Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

12 minutes ago, avtomax said:

Да гонит он. 
Если я покупаю в головном банке, почему там тоже ограничения? 

Судя по всему у него нет ответов на такие таких в методичке от ЦБ... :)

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы главе ЦБ задавал видимо alexSov

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, avtomax сказал:

Хоть один банк попробовал-бы продать доллар по 10 151 сум хотя-бы. 

к концу недели 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, well сказал:

Банкиры сами оху...ли прочитав токое.:rofl:

"А пацаны то и не знали"(с)

Сегодня в НБУ заходил . Человек 5-7 в очереди. Мужик огромную сумку притащил минут 10 ему считали.Спросил у кассирши сколько лимит на сегодня?Ответила что лимитов нет-сколько принесёте-все поменяем.У меня только на стольник с собой было  .Я даже постеснялся соваться с ними:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ZTa сказал:

к концу недели 

Пока отмашку ЦБ не даст, они на 1 сум не поднимут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вообще можно верить ЦБ, который всем втирал о наличии свободной конвертации когда её не было??? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, savaj07 сказал:

Как вообще можно верить ЦБ, который всем втирал о наличии свободной конвертации когда её не было??? :)

Была. Но не для всех.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, VSR сказал:

Тогда почему есть ограничения на онлайн конвертацию?

Банк не может нарисовать 100 долларов, не имея 100 долларов наличными. Почему? Спросите вы.

Потому что вы можете КУПИТЬ 100 долларов и захотеть сразу СНЯТЬ. Логично? 

2 часа назад, well сказал:

Как то рессско по всей стране и во многих пунктах такое случилось.

А самое смешное в этом заявлении то , что оно никак не обьясняет ограничения при покупке валюты с сумовой карты на карту виза или мастер, там тоже виртуальные верблюды развозят валюту??))

ответил уже

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему в развивающихся странах высокие кредитные ставки? 

Дело в том, что кредитные ставки напрямую связаны с ключевой ставкой Центрального банка или ставкой рефинансирования. Ключевая ставка - это процентная ставка, под которую ЦБ снабжает кредитами другие банки и кредитные организации. Таким образом банки получая заемные средства у ЦБ дополнительно закладывают в неё свой процент и уже на основании этого устанавливают свои ставки по кредитам. Кроме того, с помощью ключевой ставки регулируется уровень инфляции.

Снижение ключевой ставки повлечет за собой рост потребительских кредитов.

Логично, что чем дешевле будет кредит - тем чаще люди берут эти самые кредиты. Таким образом рынок будет перенасыщен "дешевыми кредитами" или же "дешевыми деньгами", а это неизбежно ведет к высокой инфляции, т.к. повышенный спрос населения порождает повышение цен на товары. В определенный момент происходит переизбыток денег. 

До тех пор, пока ставки достаточно высоки, люди не могут позволить брать себе кредиты на все, что им вздумается, так как это очень дорого. Однако и слишком высокие ставки рефинансирования говорят о наличии кризисных явлений в экономике. «Дорогие деньги» становятся неподъёмными для развивающегося бизнеса, нуждающегося в кредитовании.
Уровень потребления населения и участников рынка в свою очередь влияет на экономику, товарооборот. Всё взаимосвязано. 

Справка: Вот ключевые ставки некоторых стран: Аргентина 38%, Украина 10%, Казахстан 9,5%, Россия 6%, Азербайджан 7,25%, Беларусь 8,75%, Киргизия 5%. В зоне евро - 0%.

Другой пример - США, где ключевая кредитная ставка составляет 0,25%, что делает все кредиты очень доступными, отсюда и привычка у граждан США брать все в кредит: дом, машину, отпуск и т.д. Например США в 2010 году сознательно пошли на значительное снижение ставки рефинансирования с целью поддержки и стимулирования бизнеса в кризисный период. 

Справка: По итогам 2019 года, инфляция в Узбекистане сформировалась вблизи верхней границы прогнозного коридора и составила 15,2%, а уже в феврале 2020 года снизилась до 13,5%. Ключевая ставка была снижена на 1% в апреле месяце и составляла 15%, однако с 5 марта, в связи с коронавирусом, была сохранена на уровне 16%

В случае с Узбекистаном, Россией, Украиной и др. вполне вероятен такой сценарий: При снижении кредитной ставки банки, финансовые организации и люди первым же делом скупят всю иностранную валюту (СКВ) с расчетом на то, что она будет расти в будущем. На этом можно заработать и сохранить свои денежные средства. Устанавливая ключевую ставку Центральный банк вынужден учитывать все сценарии и аспекты экономической ситуации в стране. В этом и заключается функция ключевой ставки, как инструмента Центрального банка - регулировать национальную экономику, соблюдая баланс между всеми участниками рынка. Справка: В марте спрос граждан на иностранную валюту вырос на 45%

На данный момент экономика Узбекистана стоит в ряду 26 быстро развивающихся стран. По версии одного из самых известных в мире рейтинговых агентств S&P Узбекистану присвоен рейтинг BB- стабильный, и мы находимся в одной группе с такими странами как Турция, Бразилия, Грузия, Бахрейн.

Pultop 

 

По последнему абзацу : для Узбекистана это большоооой комплимент! 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, AlexSov said:

Банк не может нарисовать 100 долларов, не имея 100 долларов наличными. Почему? Спросите вы.

Потому что вы можете КУПИТЬ 100 долларов и захотеть сразу СНЯТЬ. Логично? 

Ну-ну, и много таких? Прям очередь? Например, у меня на карте 5 тыс. долларов - и я могу их снять сразу? Или поставим вопрос по др. - я за несколько дней насобирал на карту эти 5 тыс. И мне сразу их дадут снять?

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, AlexSov сказал:

Потому что вы можете КУПИТЬ 100 долларов и захотеть сразу СНЯТЬ. Логично? 

Нет. Банк может не дать снять :facepalme::lol:

Да и я захочу заплатить онлайн, это больше 20% операций, т.е. каждый пятый.

Да и иди сходи сейчас в ьанк .. ну короче.

8 минут назад, VSR сказал:

Ну-ну, и много таких?

Он один такой :facepalme::rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, VSR сказал:

Ну-ну, и много таких? Прям очередь? Например, у меня на карте 5 тыс. долларов на карте - и я могу их снять сразу? Или поставим вопрос по др. - я за несколько дней насобирал на карту эти 5 тыс. И мне сразу их дадут снять?

- и я могу их снять сразу

Зависит от вашего банка, так было всегда. Один банк вводит комиссию 1%, другой 0,5%. Один может вам позволить снимать в банкомате 10 млн. сум, другой 5 млн. И так далее. Это и отличает свободный рынок от указки сверху - "Все банки продавайте по 500$ на руки", и не волнует, есть ли возможности у банков или нет. 

Это подтверждают разные статьи от СМИ, которые писали что в Asaka банк вообще не говорили об ограничениях, в УзПСБ $2000, а Ipak Yuli - $100. Те, кто имеет правильное планирование - имеют и подушку.

 

2 минуты назад, Storm сказал:

Нет. Банк может не дать снять :facepalme::lol:

Назовите такой банк. Прямо сейчас. Хоть один.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

 

Да и иди сходи сейчас в ьанк .. ну короче.

 

Да , кста, че там сейчас ??

Никто не ходил??))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexSov сказал:

- и я могу их снять сразу

Зависит от вашего банка, так было всегда. Один банк вводит комиссию 1%, другой 0,5%. Один может вам позволить снимать в банкомате 10 млн. сум, другой 5 млн. И так далее. Это и отличает свободный рынок от указки сверху - "Все банки продавайте по 500$ на руки", и не волнует, есть ли возможности у банков или нет. 

Это подтверждают разные статьи от СМИ, которые писали что в Asaka банк вообще не говорили об ограничениях, в УзПСБ $2000, а Ipak Yuli - $100. Те, кто имеет правильное планирование - имеют и подушку.

 

Тогда вопрос: почему он просто не поставил ограничение на снятье? Может я хочу 10 тыс взять положить на вклад, или просто хеджирую риски. А поступил по скотски. По сути ЦБ создал себе проблему и говорит что теперь виноват народ. При этом если ВЕРИТЬ словам ЦБ что он не вмешиваеться в установку курса, то почему в день поднятия курса на валютной бирже не было такого курса?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

AlexSov, а как вы объясните, что во всех банках абсолютно одинаковый курс продажи. 

Ведь с ваших слов ЦБ не диктует банкам и банк сам волен принимать решение. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, AlexSov сказал:

Назовите такой банк. Прямо сейчас. Хоть один.

Машину к подъезду, поедем проверять :)))

6 минут назад, well сказал:

Никто не ходил??))

Схожу на неделе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, avtomax сказал:

как вы объясните, что во всех банках абсолютно одинаковый курс продажи. 

Если я поставлю стоимость одинакового товара выше, чем у других - у меня никто не будет покупать. Если ниже чем у других - у меня не хватит товара из-за огромного спроса, и мне придётся закрыть свою лавочку к 11 утра. Что мне делать? Правильно - решить с такими же продавцами общий знаменатель. Чтобы все были сыты и продажи шли.

Идеальный пример восточного базара.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, AlexSov said:

- и я могу их снять сразу

Зависит от вашего банка, так было всегда. Один банк вводит комиссию 1%, другой 0,5%. Один может вам позволить снимать в банкомате 10 млн. сум, другой 5 млн. И так далее. Это и отличает свободный рынок от указки сверху - "Все банки продавайте по 500$ на руки", и не волнует, есть ли возможности у банков или нет. 

Это подтверждают разные статьи от СМИ, которые писали что в Asaka банк вообще не говорили об ограничениях, в УзПСБ $2000, а Ipak Yuli - $100. Те, кто имеет правильное планирование - имеют и подушку.

Назовите такой банк. Прямо сейчас. Хоть один.

Мне топать до банка слишком далеко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо есть устный приказ банкам пока не повышать, так как у многих уже курс покупки 10140

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Storm said:

Машину к подъезду, поедем проверять :)))
Схожу на неделе

Можно позвонить в банк и записать на диктофон. Но скорее всего по тел. ничего путного не скажут, так бояться, что запишут разговор.

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, AlexSov сказал:

Идеальный пример восточного базара.

Вы думаете, что если допустим один банк установит цену в 10 160 сум люди брать не будут в этом банке? 

6 банков принимают по 10 140 т. е. работают за 10 сум, это не покроет расходов и работают по сути в убыток себе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, AlexSov said:

- и я могу их снять сразу

Зависит от вашего банка, так было всегда. Один банк вводит комиссию 1%, другой 0,5%. Один может вам позволить снимать в банкомате 10 млн. сум, другой 5 млн. И так далее. Это и отличает свободный рынок от указки сверху - "Все банки продавайте по 500$ на руки", и не волнует, есть ли возможности у банков или нет. 

Это подтверждают разные статьи от СМИ, которые писали что в Asaka банк вообще не говорили об ограничениях, в УзПСБ $2000, а Ipak Yuli - $100. Те, кто имеет правильное планирование - имеют и подушку.

Назовите такой банк. Прямо сейчас. Хоть один.

М-да, речь идет о валюте. Был конкретный вопрос - ответ да/нет. Тогда зачем приплетать сумовые карты/банкоматы? 

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, VSR сказал:

Тогда зачем приплетать сумовые карты/банкоматы? 

Затем чтобы стало понятно, что нет упора ограничивать именно ПРОДАЖУ ДОЛЛАРОВ.

У всех банков свои правила. Не нравится - становитесь клиентом другого банка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.