Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 157 posts in this topic

100$ обычному человеку не купить,а 50$ реально.Не буду говорить где,но знакомая с 6 утра в очереди стояла и купила

 

Нерентабельно получается -- лишь 42 тыс. сумов чистой прибыли за 3-4 часа стояния в очереди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду говорить где

Нерентабельно получается

ну вот! у нас уже свои "апаюшки" проклюнулись:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ДАЛЕКО не просто рейд.

 

Прочитали? Теперь поняли что это не просто месячник?

 

Поверьте на слово. Никогда еще в истории такого не было...

Вчера в обед проезжал мимо Паркентского ... первые две полосы дороги заняты валютчиками. Раньше они поскромнее были. Видимо рейд провлиял так на них! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздний вечер, дождь, темно, улица,сижу в машине, слушаю музыку, думаю о жизни, жду людей. Вдруг подъезжает Спарк и бибикает, думаю заблудился бедненький, дай-ка я тебе помогу ( мы с тобой одной крови :lol: ), опускаю стекло и - старший брат, это вы записываете в очередь? :wacko: :lol: . Спросонья я подумал это знакомый человек, которого я не узнал, вот и прикалывается. :o. ( а он мне дружески улыбается). Машинально начинаю думать, где я его видел? А он - вы за валютой стоите? А я - а что здесь валюту дают? Да, говорит и показывает на обменник, который оказывается рядом, знакомые вчера здесь взяли 2000, вот и хочу. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот! у нас уже свои "апаюшки" проклюнулись:)

 

Никогда не доводилось стоять в очереди за халявными $, и не собираюсь в будущем, так что мимо :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не факт, говорят люди и дубайскими картами для терминала орудуют.

не совсем понял, поясни, что ты имел ввиду

Переводят с exchange на карты других банков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Динка, если я правильно понял вы относитесь к прекрасной половине нашего населения, только это сдержало меня ответить Вам как это подобает после таких постов

А меня вот не сдержало поступить так, как поступают после таких постов.

3 дня Вы читатель. Будет время почитать Правила и особенно запомнить п.2.7, Вы его нарушили.

 

На форуме запрещены любые проявления нетерпимости. Под нетерпимостью следует понимать высказывания, оскорбляющие чувства верующих и неверующих, затрагивающие национальное достоинство, цвет кожи, половую ориентацию, профессию, возраст, рост, вес, пол.

 

Давайте научимся раз и навсегда: вести разговор с собеседником, не переходя на личности, пол, ориентацию и т.д.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нерентабельно получается -- лишь 42 тыс. сумов чистой прибыли за 3-4 часа стояния в очереди.

Я не утверждал,что это рентабельно.Разговор был о том,что вообще нельзя купить.

Моё личное мнение из-за 50-100$ убиваться не стоит вообще.И 42,000 сум не совсем чистая прибыль,это уже не законно получается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по хорошему, еще бы запретить их налить в сопредельных государствах.

А что в этом плохого? Что-то я не просеку. Пусть обналичивают и завозят сюда. Пускай потом у сопредельных государств голова болит, что с этим делать :).

Хотите сказать, что в этом случае курс подскочит? Может быть (чтобы покрыть все затраты от обнала у соседей, т.е. % за обнал + дорожные расходы + непредвиденные обстоятельства ;)). А может, все это не будет стоить и выеденного яйца. Все зависит от местного рынка и ситуации на нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в этом плохого? ...

плохое тут в том, что ситуация может не поменяться- открыли карту на кого-то, поехали до Сарыагача, Абая, Чимкента, сняли нал , привезли обратно в Узбекистан , продали и снова в обменник. И рядовой покупатель валюты снова не пробьется к обменнику и не придем мы к единому курсу

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

плохое тут в том, что ситуация может не поменяться- открыли карту на кого-то, поехали до Сарыагача, Абая, Чимкента, сняли нал , привезли обратно в Узбекистан , продали и снова в обменник. И рядовой покупатель валюты снова не пробьется к обменнику и не придем мы к единому курсу

Гемора будет много - для спУкулянтов :) (то, что ты описАл). Ес-с-но, если бизнесмену-импортеру есть что скрывать (таможня, налоги и т.д.), он будет вести операции в наличке.

Для импортеров же без разницы как расплачиваться за "бугром", наличкой или МПК, главное - товар купить. ИМХО, если бизнесмены будут расплачиваться карточками, спрос здесь на наличку однозначно упадет. Это - в случае легальности всех операций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гемора будет много - для спУкулянтов :) (то, что ты описАл). Ес-с-но, если бизнесмену-импортеру есть что скрывать (таможня, налоги и т.д.), он будет вести операции в наличке.

Для импортеров же без разницы как расплачиваться за "бугром", наличкой или МПК, главное - товар купить. ИМХО, если бизнесмены будут расплачиваться карточками, спрос здесь на наличку однозначно упадет. Это - в случае легальности всех операций.

Разве это гемор? Так,мелкие приятные хлопоты, доехать до Сарыагача и снять валюту, купленную на 25 процентов ниже реальной цены :) Ну,как-то можно бороться, если процент за обнал поставить в размере разницы между госкурсом и черным. Но и тут есть способы обхода

А для многих импортеров очень даже есть разница, им наличка нужна, чтобы не показывать реальный оборот. Одно дело на таможне разводить вопросы, а другое дело иметь банковскую распечатку с всеми деталями платежных операций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понял, поясни, что ты имел ввиду

Переводят с exchange на карты других банков?

Стоит терминал, выданный каким нибудь дубайским банком (точнее карта торговая). Чел приходит со своим exchange - как будто делает покупку на 2000 баксов, а ему наликом за вычетом комиссий - с одной стороны бабки вывозят, с другой бабки делают. Схема неточная но смысл думаю ясен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Схема неточная но смысл думаю ясен.

согласен полностью.

это конечно не есть зер гуд, но очень многие "сидят" именно на схемах.

 

я это не порицаю, каждый "рубит сук по себе".

но лично я считаю, что с государством в азартные игры играть нельзя!

а у нас народ любит поэкстремальничать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я это не порицаю, каждый "рубит сук по себе".

но лично я считаю, что с государством в азартные игры играть нельзя!

а у нас народ любит поэкстремальничать.

 

Какие там игры. В этом случае просто один не хочеть давать, другой хочет получить.. Обычная финансовая операция. Такая возня. У мало кого остается время на работу, все нервы и время уходят на бухгалтерию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакие меры с картами, ограничениями и рейдами не помогут. Поможет только полное насыщение обменников валютой. А это возможно лишь в одном случае - установление свободного курса покупки/продажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакие меры с картами, ограничениями и рейдами не помогут

вариант с выдачей валюты только за зарплатные карточки мне понравился, во первых снизится спрос на наличные сумы, во вторых спекуляций будет куда меньше. ИМХО.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вариант с выдачей валюты только за зарплатные карточки мне понравился, во первых снизится спрос на наличные сумы, во вторых спекуляций будет куда меньше. ИМХО.

Учитывая нынешнюю ситуацию, когда на т.н. зарплатные карточки наличные суммы "купить" проблема, введение продажи на них наличной валюты на грани фантастики. В таком случае, госсударство фактически признает несостоятельность своей валюты и введет в оборот инностранную валюту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая нынешнюю ситуацию, когда на т.н. зарплатные карточки наличные суммы "купить" проблема, введение продажи на них наличной валюты на грани фантастики. В таком случае, госсударство фактически признает несостоятельность своей валюты и введет в оборот инностранную валюту.

 

Речь идет не о наличной валюты. Безналичные карточные сумы (зарплатные) менять на безналичные доллары. Пусть проблема наличных будет только у тех кому нужно наличные. Но вся беда в том что элиты страны не имеют зарплатные карточки. Поэтому это (безналичный обмен) будет фантастикой. Но мы все равно придем к этому.. хотя бы наступая на грани банкротства страны.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, хорош фантазировать, проще нужно быть:) Понять и простить. И жить в условиях, как есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вариант с выдачей валюты только за зарплатные карточки мне понравился, во первых снизится спрос на наличные сумы, во вторых спекуляций будет куда меньше. ИМХО.

это думаю невероятный сценарий. Вся политика в отношении зарплатных карт говорит о том, что стараются масимально попридержать деньги на зарплатных картах, к примеру, не продавая авто за них, чтобы снизить инфляцию.

За нал будут валюту продавать на карты

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вся политика в отношении нала говорит о том что его надо искоренить. )) продавая баксы на пластик решают несколько проблем:

а) затрудняют всяким неблагонадежным элементнам с широкой талией закупать безразмерно валюту на паспорта студентов-гастарбайтеров. каждому студенту-гастарбайтеру надо будет выдать по валютной карте на которую надо будет положить денюшку и чтоб оную получить надо будет еще какое-то время подождать и побегать.

б) затрудняют слив бабла тут же рядом у обменника уже другим элементам.

 

разумеется, затрудняет вовсе не означает искореняет. однако... бегать с картой в чимкент там платить процент за обнал, завоз оного нала назад всё-таки приуменьшит доходы в сравнении с "купить в окне и тут же слить валютчику". т.е. если всё-таки введут сию систему думаю что эффект всё-же будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос еще в том, готовы ли банки выпускать везде и в таких количествах МПК. выпустить виза (или маэстро) и выпустить узкарт - это не одно и то же, в плане технологий и финансов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы одну вещь поймите в долларах нет понятия наличные и безналичные, точнее между ними никакой разницы. Поэтому все что вы написали фигня полная.

 

Как ни страннно это фигня имеет очертания своих границ ввиду государственных. Снаружи - фигня, внутри - закон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now