Texnoid

Пенсионный фонд

3 026 posts in this topic

Кто нибудь знает? Может ли у нас домохозяйка, без стажа работы, без трудовой, открыть пенсионную книжку и лично платить пенсионные взносы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает? Может ли у нас домохозяйка, без стажа работы, без трудовой, открыть пенсионную книжку и лично платить пенсионные взносы?

 

сам себе отвечу :) может кому пригодиться...

 

может, на добровольной основе, открыть пенсионную книжку в халк банке. http://www.lex.uz/mobileact/391377

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо лет через пять вообще пенсии отменят :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может, на добровольной основе, открыть пенсионную книжку в халк банке. http://www.lex.uz/mobileact/391377

ну это вообще не вложение, там годовые % ниже инфляции, и эти деньги выдадут когда она оформится на пенсию (по предоставлении пенсионный книжки (которая выдается с райсобеса))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для получения пенсии нужна справка из архивов. Если организация распалась, а справок в статистике нету.

Все что есть это записи в трудовой.

Можно каким-либо образом решить вопрос?

Организация Главташкентстрой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно каким-либо образом решить вопрос?

Через суд.Но нужно будет найти 2х-3х живых свидетелелей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же именно тех людей с которыми работал? Чтобы трудовые были именно на то время?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос :пенсионер выезжает на 2-3 мес заграницу ,обязательно ему делать доверенность на пенсии или он может по приезду ее получить за 2-3 месяца, не переведут его на пластик?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И снова кусочек отгрызли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если гастарбайтеры так и не будут платить пенсионки впоследствия печальны.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, дохтур сказал:

Если гастарбайтеры так и не будут платить пенсионки впоследствия печальны.
 

Не для них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, RAA68 сказал:

СКОРРЕКТИРОВАН ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

HTTP://WWW.NORMA.UZ/NOVOE_V_ZAKONODATELSTVE/SKORREKTIROVAN_PORYADOK_ISCHISLENIYA_STAJA_DLYA_NAZNACHENIYA_PENSII
 

"Введены новые основания для приостановления и прекращения выплаты пенсии. Теперь назначенную пенсию прекратят выдавать также при установлении факта получения пенсии (социального пособия) в период пребывания в иностранном государстве."      Не совсем мне этот пункт понятен. Если я хочу на 2-3месяца поехать к детям в Россию, то на это время останусь без пенсии? Считаю, что должно быть разъяснения по этому пункту. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, damochka сказал:

"Введены новые основания для приостановления и прекращения выплаты пенсии. Теперь назначенную пенсию прекратят выдавать также при установлении факта получения пенсии (социального пособия) в период пребывания в иностранном государстве."      Не совсем мне этот пункт понятен. Если я хочу на 2-3месяца поехать к детям в Россию, то на это время останусь без пенсии? Считаю, что должно быть разъяснения по этому пункту. 

Дамочка, как я понял ПКМ РУз. «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства в связи с дальнейшим совершенствованием системы государственного пенсионного обеспечения граждан» от 27.06.2017 г. № 429 предусмотрена возможность пенсионерам - гражданам РУз. получать пенсию/соцпособие на территориии других государств.

Цитата

Что делать, если пенсионер явиться не может
б) если пенсионер находится в иностранном государстве и не имеет возможности приехать в Узбекистан по состоянию здоровья, он может обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Узбекистана за рубежом. Таким образом, подтверждается отсутствие факта постоянного проживания в нашей стране, и получать пенсию или социальное пособие можно на территории иностранного государства.
 

Т.е., если пенсионер получал пенсию/соцпособие в посольстве РУз., находясь за рубежом, то за это время, естественно, пенсия ПФ РУз. начисляться и выдаваться не будет.

Но у меня возникли вопросы:

1. Пенсионер находится в Волгограде, например. Он должен ехать в Москву в Посольство РУз. за своей пенсией?

2. Не уверен, что у узбекских дипломатов будут ведомости начисления пенсий гражданам РУз. Допускаю, что сведения могут быть получены интерактивно. Можно ли получить пенсию сразу в момент посещения диппредставительства или нужно ждать подтверждения какое-то время?

3. Естественно, пенсия должна выдаваться в нацвалюте того государства, где находится пенсионер. По какому курсу: по курсу ЦБ или "рыночному"? Если по курсу ЦБ, то всем пенсионерам нужно срочно выехать за границу, и полученную там пенсию присылать в РУз. для дальнейшей "конвертации" :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, tigor сказал:

Дамочка, как я понял ПКМ РУз. «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства в связи с дальнейшим совершенствованием системы государственного пенсионного обеспечения граждан» от 27.06.2017 г. № 429 предусмотрена возможность пенсионерам - гражданам РУз. получать пенсию/соцпособие на территориии других государств.

Т.е., если пенсионер получал пенсию/соцпособие в посольстве РУз., находясь за рубежом, то за это время, естественно, пенсия ПФ РУз. начисляться и выдаваться не будет.

Но у меня возникли вопросы:

1. Пенсионер находится в Волгограде, например. Он должен ехать в Москву в Посольство РУз. за своей пенсией?

2. Не уверен, что у узбекских дипломатов будут ведомости начисления пенсий гражданам РУз. Допускаю, что сведения могут быть получены интерактивно. Можно ли получить пенсию сразу в момент посещения диппредставительства или нужно ждать подтверждения какое-то время?

3. Естественно, пенсия должна выдаваться в нацвалюте того государства, где находится пенсионер. По какому курсу: по курсу ЦБ или "рыночному"? Если по курсу ЦБ, то всем пенсионерам нужно срочно выехать за границу, и полученную там пенсию присылать в РУз. для дальнейшей "конвертации" :).

Пока больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, что этот пункт только для тех, кто получает там пенсию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigorа можно доходчиво расстолковать  вот эту фразу:

Цитата

Теперь периоды, не засчитанные в стаж работы в связи с неуплатой страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд лицами, которые имеют право вносить их на добровольной основе, не включаются в последний 10-летний период трудовой деятельности.

Судя по слову "теперь", это новое правило.  Как бы его понять еще...

 

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, если ты предприниматель и слаб здоровьем, чуешь, что не доживёшь до пензии- то зачем тебе платить?

Второй раз получил в махалле, потерял чуть больше часа- деньги полдесятого привезли :palcy:. На двери наклеили расписание выдачи по домам, мой срок 8-го. Без вопросов в порядке живой очереди скусил, на почте условия ожидания были гораздо хуже- на улице в любую погоду, в помещении не продохнуть! Лепота!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пожалуйста где можно точно узнать сколько сейчас пенсия по возрасту если человек вообще не работал. есть же минимальная какая то. как я понимаю 2 минималки это еще и проработать надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Alex_ST сказал:

скажите пожалуйста где можно точно узнать сколько сейчас пенсия по возрасту если человек вообще не работал. есть же минимальная какая то. как я понимаю 2 минималки это еще и проработать надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ruslan4ik сказал:

это я в курсе но эти 2 минималки еще и заработать надо! я про ту пенсию если человек вообще не работал!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Alex_ST сказал:

это я в курсе но эти 2 минималки еще и заработать надо! я про ту пенсию если человек вообще не работал!

возрастом и заработаете 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ruslan4ik сказал:

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, — 179755 сумов в месяц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.