JSman

Беседы о Линуксе

357 posts in this topic

Знаете, почему Windows так занял рынок? Отчасти потому, что он один.

Я когда учился в универе мне было доступно около 40 книг по C++ - догадайтесь, сколько из них я прочитал хотябы до 30 страницы? Правильный ответ - ни одной. А очень хотелось. Зато было всего лишь одна или две книги по сетиям и системному администрированию - их я и прочел. К чему это я? А ктому, что разнообразие дистрибутивов линуха лишь путает пользователей. Поставил он один дистриб, особо в нем не разобравшись, перешел на другой, потом на третий и четвертый. В итоге, он забил на все это и вернулся на винду. Думаю, вы со мной согласитесь, что чтобы ОС стала действительно удобной с ней нужно еще достаточно много поколдовать, погладить, поцеловать :lol: и только потом она вам ответит дружелюбностью. Вот из-за обилия линухов юзеры даже не пытаются их нормально до конца приручить. Под Юзерами я тут понимаю всех потенциальных пользователей - профессионалов, любителей и просто пользователей. В корпоративном секторе - все несколько иначе - там то что уставнолено - тем и нужно пользоваться.

 

Ну ставь FreeBSD она одна ^_^

Нет дело не только в дружелюбности с пользователем, а дело в совместимостью. Думаю это понятно станет всем. Эмуляторы запуска не всчёт они кревые и тормознутые. ОС это не только тупо рабочий стол, а это Операционная система которая должна работать с разными приложениями и программами разработанные под специальные возможности или для какой то сферы деятельности, а так же для инет клубов что нужно? Конечно игры! Сразу тут вопрос о линуксе и фришке отпадает, остаётся им только одна учесть, быть сервером.

Так же по языками, С сложный системный язык, С++ по легче но так же сложный, а вот Delphi и C# на много проще, и под что они? Конечно же проще написать под винду!

Edited by kucc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понял с каких пор цисковский иос стал фрибсд. всегда думал что там ядро с ос2 связано, а интуитивно дибильный консольный интерфейс вообще в своем роде уникален :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну ставь FreeBSD она одна :rolleyes:

Нет дело не только в дружелюбности с пользователем, а дело в совместимостью. Думаю это понятно станет всем. Эмуляторы запуска не всчёт они кревые и тормознутые. ОС это не только тупо рабочий стол, а это Операционная система которая должна работать с разными приложениями и программами разработанные под специальные возможности или для какой то сферы деятельности, а так же для инет клубов что нужно? Конечно игры! Сразу тут вопрос о линуксе и фришке отпадает, остаётся им только одна учесть, быть сервером.

Так же по языками, С сложный системный язык, С++ по легче но так же сложный, а вот Delphi и C# на много проще, и под что они? Конечно же проще написать под винду!

 

докатились, С++ стал простым

это с каких пор?????

все признают что с++ сложный и не удобный. (ежик плакал, но вс равно пытался залезть на кактус). просто заказчики слышали что есть с++ и он типа крут, вот и требуют что б на нем было написано

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жжете пацаны!!! :rolleyes:

 

Вот вам с Баша:

xxx: меня всегда удивляли задроты сидящие на линуксах, бздях и тд и тп

yyy: а ты хоть раз видел настоящего юниксоида, что бы говорить, задрот он, или нет?

xxx: да [CENSORED] если человек е*** круглые сутки безполезную хрень, то он по определению здрот

yyy: куясе бесполезную. ты хоть раз видел то живьем freebsd?

xxx: да впи*** ваши линуксы и бзди. вот будет линейка под лиукс, может и попробую. а так на*** он мне нужен

yyy: lineage? и давно ты в нее играешь?

xxx: да полгода наверно, перса до 34 левела уже качнул.

yyy: ну так слушай, мы оба студенты вечернего отделения. судя по всему, большинство дня ты тратишь на линейку, и кормят тебя мама с папой. я работаю по полной уже 8 месяцев, на работу устроился благодаря умению работать с фрей, получаю 40000, и будут еще увеличивать. и кто из нас задрот - ты подумай. хорошо подумай. если уверен, что я - качайся дальше.

 

 

З.Ы. господа модераторы, не удаляйте, пожалуйста посты! Перенесите в соответствующую тему!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
докатились, С++ стал простым

это с каких пор?????

все признают что с++ сложный и не удобный. (ежик плакал, но вс равно пытался залезть на кактус). просто заказчики слышали что есть с++ и он типа крут, вот и требуют что б на нем было написано

 

Бублик читай что я пишу, он проще чем С, но тоже сложный, простой то C# и Delphi.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не совсем понял с каких пор цисковский иос стал фрибсд. всегда думал что там ядро с ос2 связано, а интуитивно дибильный консольный интерфейс вообще в своем роде уникален :)

 

Mac OS аналог фрихе...

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не совсем понял с каких пор цисковский иос стал фрибсд. всегда думал что там ядро с ос2 связано, а интуитивно дибильный консольный интерфейс вообще в своем роде уникален :)

 

Cisco = freebsd+ipfw+squid+cisco_guard

Edited by kucc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего вы спорите, если встанет остро вопрос о лицензировании оси, то в первую очередь, все госсорганизации начиная от аппарата и заканчивая школами оснастят полюбому виндой, вопрос об альтернативной системе такой, как линукс и прочая дребедь даже не встнанет. Тем самым частники просто будут вынуждены оснащать себя виндой иначе работать станет просто невозможно. Так что в здравом уме и в серьёзных организациях никто на этот мусор не перейдёт. Эти системы с практической точки зрения помоему даже и обсуждать не стоит :)

Edited by forewe
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чего вы спорите, если встанет остро вопрос о лицензировании оси, то в первую очередь, все госсорганизации начиная от аппарата и заканчивая школами оснастят полюбому виндой, вопрос об альтернативной системе такой, как линукс и прочая дребедь даже не встнанет. Тем самым частники просто будут вынуждены оснащать себя виндой иначе работать станет просто невозможно. Так что в здравом уме и в серьёзных организациях никто на этот мусор не перейдёт. Эти системы с практической точки зрения помоему даже и обсуждать не стоит :D

 

В "линейку" не играете?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бублик читай что я пишу, он проще чем С, но тоже сложный, простой то C# и Delphi.

если С++ надстройка над Си то проще он быть не может, только сложнее

С# ваще к Си относится как линукс к фряхе

 

вот паскаль(делфи) он простой и лучший из перечисленных :D (даешь холивар)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если С++ надстройка над Си то проще он быть не может, только сложнее

С# ваще к Си относится как линукс к фряхе

 

вот паскаль(делфи) он простой и лучший из перечисленных :D (даешь холивар)

 

с++ проще тем что там многое удобнее, с++ сложный сам по себе, но программировать на нем легче потому что эти сложности уже готовые, на си эти сложности надо изобретать заново или пользовать библиотеками.

Например в си нету классов вообще (кроме Object C на котором для айфонов и макос пишут), поэтому приходится муторно выкручиваться структурами.

с++ короче натюнингованный си, удобнее, но внутри ппц сложнее

на Си пишут очень быстрые вещи, например игровые движки, на с++ пишут большие вещи, типа 1с. но если из с++ выкинуть stl и не пользоваться всякими шаблонами, то получается очень удобный Си с классами

вообщем для простоты

Си = С++

С++ = С#

Объясню:

предположим что С# надстройка над C++, на С# писать легче и удобнее, но если сравнить компиляторы, производительность и размеры готовых программ... C# получается тяжеловесный монстр так и с Си и С++

 

Бублик, у нас разговор идёт о разных операционных система и про С# речь пошла потому что пишут приложения под виндовс, это был разговор с реал рутом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Cisco = freebsd+ipfw+squid+cisco_guard

 

только представителям циски этого не говори - убьют :D

 

у циски свое все

на некоторых младших моделях типа pix стоит что то обрезанное (и скорее всего линукс)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
только представителям циски этого не говори - убьют :)

 

у циски свое все

на некоторых младших моделях типа pix стоит что то обрезанное (и скорее всего линукс)

 

У них стоит урезанная на нет фрибсд, это знают все, а так же их софтина разработанная ими под названием Cisco Guard.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы что все с ума по сходили? Каким вообще образом можно сравнивать C и C++

С++ - нормальное развитие первого. Первый можно сказать помер для общественности в начале 90-х.

Первый был процедурным - трудно было писать большие программы, во второй добавили объектно-ориентированную модель - т.е. классы, полиморфизм и наследование, перегрузка операторов, пространства имен и еще много чего вообще. Как вы понимаете, без всего этого крупный проект, а тем более игровой движок написать невозможно. Или на разработку уйдут десятилетия. И игровые движки как раз таки на C++ пишут.

Ну, а C# хорошь очень богатой библиотекой готовых классов.

На С с вставками ассемблера написано ядро Windows NT и ее последовательниц - 2k и xp. Интерфейс, GDI, COM, и все остальное, что не является ядром ОС было написано на С++ Также на С пишут драйвера. Кстати, дрова так же можно писать и на С++

 

P.S> Я работал с этим языком (С++) на начальном уровне - мне лично он показался более разумным, чем паскаль (ака делфи). Да и не сказал бы что он сложнее. Может больших проектов не писал, все калькуляторами да блокнотами закончилось, но все же - ничего в нем сложно замечено не было.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы что все с ума по сходили? Каким вообще образом можно сравнивать C и C++

С++ - нормальное развитие первого. Первый можно сказать помер для общественности в начале 90-х.

Первый был процедурным - трудно было писать большие программы, во второй добавили объектно-ориентированную модель - т.е. классы, полиморфизм и наследование, перегрузка операторов, пространства имен и еще много чего вообще. Как вы понимаете, без всего этого крупный проект, а тем более игровой движок написать невозможно. Или на разработку уйдут десятилетия. И игровые движки как раз таки на C++ пишут.

Ну, а C# хорошь очень богатой библиотекой готовых классов.

На С с вставками ассемблера написано ядро Windows NT и ее последовательниц - 2k и xp. Интерфейс, GDI, COM, и все остальное, что не является ядром ОС было написано на С++ Также на С пишут драйвера. Кстати, дрова так же можно писать и на С++

 

P.S> Я работал с этим языком (С++) на начальном уровне - мне лично он показался более разумным, чем паскаль (ака делфи). Да и не сказал бы что он сложнее. Может больших проектов не писал, все калькуляторами да блокнотами закончилось, но все же - ничего в нем сложно замечено не было.

сисадмины затеяли холивар о языках программирования?:angry:

 

Может больших проектов не писал, все калькуляторами да блокнотами закончилось, но все же - ничего в нем сложно замечено не было.

имея такой мощный икспириенс, рассуждать о преимуществах и недостатках яп - самое то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сисадмины затеяли холивар о языках программирования?

ОК, что в моем посте что-то неверно?

То, о чем я писал выше - именно с этого начинаются курсы по программированию. Об этом пишут в начале книги - во введении, или в обращении автора к читателю.

Кроме того, являясь системным администратором, мне необходимо знать строение ОС. Есть очень хорошая книга Русиновича "Внутреннее устройство ОС Windows", которую Microsoft бесплатно раздает на треннингах как для сисадминов, так и для программистов. Так вот, сведения о том, что С с вставками ассемблера используются только в ядре - оттуда, все остальное на C++, немного есть на VB, VBScript, Jscript. На последних двух написана всякая мелоч, как активация Windows, расчет выбора размера файла подкачки при инсталляции ОС, ну и по мелочи еще что-то.

 

имея такой мощный икспириенс, рассуждать о преимуществах и недостатках яп - самое то

Простите, опять таки, если для мелких программок нет ничего сложного для понимания в С++, то в чем препятствие писать большие проекты, если тем более, как раз-таки делфи используют больше для написания того, чем я занимался, а для больших проектов С++

Помоему проблема, как раз таки в том, что изначально в школах программирования перподают Паскалеподобные языки, а затем, после того как к ним привыкли, требуют переучиваться на С++ - вот тут помоему ошибка. Потму как мой брат двоюродный с самого начала программировал на Делфи 7, и ему очень сложно потом было переучиваться на C#. До сих пор по возможности открывает RAD Studio и пишет на своем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если для мелких программок нет ничего сложного для понимания в С++, то в чем препятствие писать большие проекты

этапять :)

 

ну раз ты так считаешь, возьми и устройся на позицию с++ девелопера,

в резюме так и напиши:"разработал калькулятор и блокнот" :)

 

и вот когда поучаствуешь в реально большом проекте, в качестве девелопера, может поймешь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и вот когда поучаствуешь в реально большом проекте, в качестве девелопера, может поймешь...

Вопроса о языках программирования я коснулся в контексте сложный - не сложный.

И исходя из этого, по-вашему, большой проект легче писать, и их пишут на том же самом Делфи? Так получается?

Профессию менять не хочу - нет желания - меня здесь не плохо кормят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И исходя из этого, по-вашему, большой проект легче писать, и их пишут на том же самом Делфи? Так получается?

поток сознания...

не асилил....

Профессию менять не хочу - нет желания - меня здесь не плохо кормят.

угу, среди программеров нубов и так хватает

 

только что ж ты с такими, никакими, познаниями в программировании несешь пургу,

да еще попутно оскорбляя собеседников

Вы что все с ума по сходили? Каким вообще образом можно сравнивать C и C++

С++ - нормальное развитие первого. Первый можно сказать помер для общественности в начале 90-х.

.............

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не асилил....

Могучий у вас интелект...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему в офисах не ставят серваки на Linux, там же есть и проксятник и файловый сервер на многих уже установлен? Думаю он будит стабильнее чем ломанный Windows Server. Или просто лень заморачиваться с ним?

Edited by Sword89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто вам сказал, что не ставят? Ставят кое-где

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на серверах стоят VMWare ESX, а из поднего и Windows и Linux, причем Windows-у не долго осталось жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня на серверах стоят VMWare ESX, а из поднего и Windows и Linux, причем Windows-у не долго осталось жить.

Какую функцию выполняет сервак на Linux?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какую функцию выполняет сервак на Linux?

1.PostgreSQL

2.Почта

3.WWW (apache, PHP, mysql)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.