Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

С таким калибром больше, нет?

15 - винтовка, 5 - бк для неё, 5 кг - автомат, 5 - бк для него, рация и батареи - около 5 кг, еда, вода, ИПП, сигнальный дым, просто дым, метео, дальномер, около 50 кг и выходит.

 

Это по минимуму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лапуа Магнум

так Лапуа Магнум это по нашему всего 8,6 мм, какой же это крупнокалибер?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дальномер

у них ща дальномер встроен в бинокль
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так Лапуа Магнум это по нашему всего 8,6 мм, какой же это крупнокалибер?

Я вроде её крупнокалиберной и не называл. Я сказал, что винтовок семейства Барретт есть несколько, и не все они весят свыше 11-12 кг. До 10 кг имелась в виду именно Лапуа Магнум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочёл.

 

у них ща дальномер встроен в бинокль

У них, как правило, есть и то и другое - дублирование важнейшего прибора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у них ща дальномер встроен в бинокль

раздельные. у нас вообще бинокль только у второго. у первого труба. хотя сейчас хз но в 2003 было так. Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До 10 кг имелась в виду именно Лапуа Магнум.

Конкретно Barrett Firearms никогда не выпускала винтовку под патрон Лапуа Магнум. Ссори ошибся...был у баррета под Лапуа модель именно винтовки для снайпинга. М98

 

раздельные.

кто во что горазд...у амеров есть бинокль с встроенным дальномером Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще заметил что последнее время какой то ореол вокруг снайперов и снайпинга в целом... кому как конечно но если капнуть это очень тяжело и очень сложно даже во время срочки..

это таскание все на себе, куча приблуд лишних и т д . Интересно из романтиков кто с обожанием смотрит на снайпера догадывается что он иногда одевает памперсы:)

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкретно Barrett Firearms никогда не выпускала винтовку под патрон Лапуа Магнум

Не пошедшая в серию М98, не может выпускаться малыми партиями или под спецзаказ?

И версия Bravo (M98B) нигде не указана как не производившаяся серийно

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не может выпускаться малыми партиями или под спецзаказ?

да ты прав, была такая модель. Правда грят, что в таком калибре ремингтон более любим у снайперов чем барретт
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда грят, что в таком калибре ремингтон более любим у снайперов чем барретт

Возможно. Поспорить в этом вопросе не смогу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё один ракетоносец отремонтирован.

Завершен ремонт и восстановление технической готовности РПКСН К-44 “Рязань” до конца года лодка вернется на базу в Вилючинск.

post-5861-0-81092700-1481178455_thumb.jpg

Любопытный факт о этом крейсере. Ему принадлежит рекорд по самой быстрой доставке почты, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса В 1995 году с его борта ракетой "Волна" был доставлен на Камчатку спускаемый модуль с различным научным оборудованием, конвертами и юбилейными значками. Ракета пролетела более 8000 км за 20 минут. и благополучно доставила “посылку” в пункт назначения.

Занесена в книгу рекордов как самая быстрая почта в мире. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Занесена в книгу рекордов как самая быстрая почта в мире.

:D :D :D Ведь могут, когда захотят.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большой калибр даёт не только стабильность пули но и высокую начальную скорость.

Я кэп, конечно, но большой калибр дает прежде всего большую энергетику.

За ветровой снос и потерю скорости отвечает БК пули (не боекомплект, а баллистический коэффициент, это свойство пули, зависит от формы, развесовки и массы).

Эти калибры - от лапуа магнум (9.6) и до 14мм - прежде всего, для выведения из строя какой-либо техники противника, типа наблюдательной, измерительной, средств связи и т.д.

Так же успешно используются для подавления огневых точек ЗА легкими/легкобронироваными укрытиями.

12.5 успешно кладет тушку за глиняным дувалом, навылет, с 400м, пробивает мотоблоки на легкобронированых хаммерах и т.д.

Но, повторяю, это винтовки не для уничтожения жс противника.

 

так Лапуа Магнум это по нашему всего 8,6 мм, какой же это крупнокалибер?

От 7.62 - крупнокалиберные.

Такая классификация типа.

Тут еще момент в патроне, я когда сравнил этот ЛМ с нашим для того же СВД, впечатлился.

Такой, если по козлу промажешь (есть несколько гражданских модифкаций отличных винтовок под этот патрон) , полкишлака по пути соберет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно. Поспорить в этом вопросе не смогу

Игорь, я советую вообще не спорить, а просто одеть 35кг рюкзак и ушлепать на 40км в горы.

Если вернешься сам, без МЧС, расскажешь, какой калибр тебе по душе был бы.

Стандартная масса ховна, которое таскает среднестат охотник вроде меня из расчета вылазки на световой день (не на сутки !)- это 10-15кг.

Одежда и обувь на себе - 3-4кг

Рюкзак (пустой) - 1.5кг

Патроны (50шт) - 2.5кг

Ружье - 3.5 кг

Бинокль - 0.5кг

Пожрать - 1кг

Вода - 1.5кг

Сменная одежда,

аптечка, нож, телефон, рация и т.д. - 1-2кг

 

Это минимум. Выживать не надо, за тобой никто не охотится, бронежилет не нужен от слова выпей рюмочку какао.

А задроты на Форумах в основном горазды оперировать килограммами, теми, что в багажнике авто.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

прежде всего, для выведения из строя какой-либо техники противника, типа наблюдательной, измерительной, средств связи и т.д.

Либо контр-снайперские действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, о чем я ? А, когда скидываешь ружье и рюкзак, меняешь сапоги на ботинки или кроссы - А мне летаааать, а мне летааать охота !

(с)

И это жалкие вонючие гребаные 15 кило.

Да, я не рейнджер, у меня нет такой подготовки и т.д.

Но, Сара, 15кг !.

 

Либо контр-снайперские действия.

В них тоже нет целесообразности в таких калибрах, если жс, то бишь снайпер, не за укрытием.

Но обычно да, он - за укрытием :))).

Отсюда и все эти вундервафли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Игорь, я советую вообще не спорить, а просто одеть 35кг рюкзак и ушлепать на 40км в горы.

Если вернешься сам, без МЧС, расскажешь, какой калибр тебе по душе был бы.

Не вернусь. Даже без спора знаю, подготовка у меня не та, чтобы это вытянуть :lol:

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

последнее время какой то ореол вокруг снайперов и снайпинга в целом

СМИ спасибо и тому фильму американскому.

А так - самая паскудная работа, ИМХО.

И в плен тебя если возьмут, то только для того, чтобы яйцы отрезать и пытать дня три, пока не сдохнешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так получилось что смотрел два дня назад кино про снайперов. Там рассказали про американца.

Карлос Хескок.

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=2396203&pid=72872611&redirected=1&page=0&backurl=/users/zzyzx_zzyzx/post72872611/

 

Вообще героический был чел. Однажды он три дня один полз около 2 км. чтобы одним выстрелом убить вьетнамского генерала прям в его расположении.

Но я думаю, это действительно исключительный случай, когда снайпер работал один.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я думаю, это действительно исключительный случай, когда снайпер работал один.

Он еще снайпера, к-й за ним охотился, через оптику в глаз убил. Все как в лучших фильмах.

 

Ну, так он писал.

А в одиночку он работал только на том задании, все остальное время вдвоем лазили они или целым отрядом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кэп, конечно, но большой калибр дает прежде всего большую энергетику.

За ветровой снос и потерю скорости отвечает БК пули (не боекомплект, а баллистический коэффициент, это свойство пули, зависит от формы, развесовки и массы).

Эти калибры - от лапуа магнум (9.6) и до 14мм - прежде всего, для выведения из строя какой-либо техники противника, типа наблюдательной, измерительной, средств связи и т.д.

Так же успешно используются для подавления огневых точек ЗА легкими/легкобронироваными укрытиями.

12.5 успешно кладет тушку за глиняным дувалом, навылет, с 400м, пробивает мотоблоки на легкобронированых хаммерах и т.д.

Но, повторяю, это винтовки не для уничтожения жс противника.

Кэп, и так понятно, что энергетика больше-начальная скорость выше. :D

И речь шла про классический лапуамагнум, а именно .338 и он не 9,6мм, а 8,6(8,59 если быть точным).

И ещё: крупный калибр начинается после 9мм

 

Патроны (50шт) - 2.5кг

50 патронов в горах? :facepalme: тогда тележку надо ещё прибавить...ну для добытой дичи :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кэп, и так понятно, что энергетика больше-начальная скорость выше. :D

Не совсем так - за энергетику тут в основном отвечает большая масса пули.

А скорости есть полтора и больше км/с и у мелкашек. Пулю разбрызгивает ап бетон.

Сама по себе скорость, конечно, квадратично влияет на энергетику, но и сопротивление с ростом скорости тоже растет где-то в такой же пропорции, если не больше.

 

И ещё: крупный калибр начинается после 9мм

Ну я так и написал - 9.6мм.

По Лапуа - согласен, но я не помню между ним и 9.6 патронов с высокой энергетикой, для вундервафлей.

Т.е. не припомню такого калибра.

 

тогда тележку надо ещё прибавить...

Кеклики, оне легкие нынче :D

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я так и написал - 9.6мм.

а это зачем написал?

От 7.62 - крупнокалиберные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.