Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Ну например , на том что такие финты скрытого прохода проливных зон очень характерны именно для этого проекта. Что “Антеи” самые подходящие субмарины для блокирования зон конфликта. Что эта серия всегда сопровождает крупные корабли и уж тем более группы кораблей крейсерского класса. Ну и наконец на том, что К-119 ушла в автономку одновременно с Кузнецовым и других событий, где бы требовалось её участие сейчас просто не происходит. “Антеи” не гоняют по пустякам это очень; серьезное оружие .

Это я понял, откуда взято и на чем основано предположение, что этой лодке(если она там есть) удалось незамеченной пройти в Средиземное море? Откуда инфа, что средства ПЛО стран НАТО её не обнаружили и не идентифицировали?

 

A2/AD, если вам так понятнее. :facepalme:

:lol:

 

А, две уже развернутые и обозначившие своё присутствие субмарины можно принять как аргумент в пользу концепции блокирования зон?

Я просто туп в этом, но что мешает амеропдлодке нужного класса при необходимости выдвинуться в этот же район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на чем основано предположение, что этой лодке(если она там есть) удалось незамеченной пройти в Средиземное море?

Основано на отсутствии информационного фона. Обнаружение субмарины такого класса это событие. Пресса взрывается и от значительно менее масштабных поводов. Вон какой треск стоял, когда дизельная лодка совершавшая межфлотский переход засветилась в Гибралтаре, или когда самолеты дальней авиации возобновили патрулирование. А тут засекли целый ракетоносец и молчек? Не верю!

что мешает амеропдлодке нужного класса при необходимости выдвинуться в этот же район?

Выдвинуться ничего не мешает! Мешает состояние потенциальной уязвимости в случае начала конфликта и высокая вероятность не выполнить боевую задачу.

Концепция блокирования зон заключается не в невозможности её посещения, а в невозможности действовать в ней свободно, без риска быть уничтоженным или получить неприемлемый ущерб.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Концепция блокирования зон заключается не в невозможности её посещения, а в невозможности действовать в ней свободно, без риска быть уничтоженным или получить неприемлемый ущерб.

Шахматы прям :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Концепция блокирования зон заключается не в невозможности её посещения, а в невозможности действовать в ней свободно, без риска быть уничтоженным или получить неприемлемый ущерб.

Какой ужас! :blink::facepalme:

Что то мне, вся эта возня, анек про Неуловимого Джо напоминает !! :D:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тут засекли целый ракетоносец и молчек? Не верю!

Так то, в общем-то, сугубо твои проблемы восприятия(веры или неверия), я удивлен, как можно делать вывода на тему "зевнули" от того, что какая-то газета "Красная Звезда"(я не знаю название её американского аналога) не протрубила об обнаружении, кстати, никогда не видел на эту тему(обнаружение) никаких сообщений ни от амеропрессы , ни от российской(об обнаружении подлодок СВП).

 

Более того, как я понимаю, на БД, в оперативных районах патрулирования постоянно находятся десятки подлодок разных типов и классов, в том числе - ракетоносцев, ты полагаешь, что каждое обнаружение соответствующей цели должно сопровождаться шумом в прессе на эту тему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда, что в армии к танкистам есть требования по росту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда, что в армии к танкистам есть требования по росту?

В восьмидесятые годы на танки Т64/72/80 были ограничения по росту - не более 174 см. Я работал с танкистами, при моем росте 180 см на Т-72 мне было трудно закрыть люк на месте командира: для этого приходилось сильно втягивать шею и прогибаться вперед, почти впритык к прицелу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В восьмидесятые годы на танки Т64/72/80 были ограничения по росту - не более 174 см

А на флот , говорят, наоборот верзил набирали.... :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Более того, как я понимаю, на БД, в оперативных районах патрулирования постоянно находятся десятки подлодок разных типов и классов, в том числе - ракетоносцев, ты полагаешь, что каждое обнаружение соответствующей цели должно сопровождаться шумом в прессе на эту тему?

Знаете, это типичное заблуждение, что лодок в океане как селедок в бочке.Водные пространства которые они бороздят огромны (площадь атлантики например более 100 млн.кв километров!) и просто несопоставимы с возможностями пеленгации.

К тому же у районов патрулирования, непостоянная география. Каждый контакт с иностранной субмариной это событие.

Конечно же контакт состоявшийся где то в открытом океане, не становится поводом для медииного шума, но факт контакта в непосредственной близости от баз, или чувствительных в плане безопасности зон, обязательно сопровождается шумихой в прессе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете, это типичное заблуждение, что лодок в океане как селедок в бочке.Водные пространства которые они бороздят огромны (площадь атлантики например более 100 млн.кв километров!) и просто несопоставимы с возможностями пеленгации.

К тому же у районов патрулирования, непостоянная география. Каждый контакт с иностранной субмариной это событие.

Конечно же контакт состоявшийся где то в открытом океане, не становится поводом для медииного шума, но факт контакта в непосредственной близости от баз, или чувствительных в плане безопасности зон, обязательно сопровождается шумихой в прессе.

Не знаю как сейчас, но в 80-х годах , да и в 70-х, по сообщениям амероисточников, они обнаруживали при выходе в открытый океан 7 или 8 из 10 советских лодок, благодаря какой-то хитрой системе, что они развернули в океане и миновать которую было практически невозможно, не знаю, насколько это соответствовало правде, подозреваю, что истину, ввиду её чрезвычайной секретности, нам не узнать никогда, но я ни разу не видел в совпрессе или роспрессе шумихи по поводу обнаруженных амеролодок, если это не сопровождалось катастрофой или проишествием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но в 80-х годах , да и в 70-х, по сообщениям амероисточников, они обнаруживали при выходе в открытый океан 7 или 8 из 10 советских лодок, благодаря какой-то хитрой системе, что они развернули в океане и миновать которую было практически невозможно, не знаю, насколько это соответствовало правде, подозреваю, что истину, ввиду её чрезвычайной секретности, нам не узнать никогда, но я ни разу не видел в совпрессе или роспрессе шумихи по поводу обнаруженных амеролодок, если это не сопровождалось катастрофой или проишествием.

Все эти сверх эффективные системы пеленгации - сильно преувеличенные, рекламные фишки. Все это актуально для Голливуда и всяких романов Тома Кленси. В жизни все намного прозаичнее. Я уже как-то говотил лодки в своем арсенале имеют огромное количество средств и приемов уклонения от контактов и всегда инициатива на их стороне. Зафиксировать контакт с лодкой мало, его надо максимально долго поддерживать Обнаружить выход субмарины из базы, тоже недостаточно. Если вы не знаете куда она направилась ценность информации ничтожна. Лодка вышла на оперативный простор и растворилась; в глубине - это значит что она может быть где угодно. Никто не может контролировать океан, в лучшем случае только оперативные зоны.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я разве ж спорю по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят еще пару дней назад американская вундервафля в виде эсминца Zumwalt поломалася в Панамском канале. Надо же, первое плавание, даже до порта приписки не доплыла :facepalme:

А мы че-то прозевали, не перетерли, не поржали :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят еще пару дней назад американская вундервафля в виде эсминца Zumwalt поломалася в Панамском канале. Надо же, первое плавание, даже до порта приписки не доплыла :facepalme:

А мы че-то прозевали, не перетерли, не поржали :crazy:

 

Я поржал

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все эти сверх эффективные системы пеленгации - сильно преувеличенные, рекламные фишки. Все это актуально для Голливуда и всяких романов Тома Кленси. В жизни все намного прозаичнее. Я уже как-то говотил лодки в своем арсенале имеют огромное количество средств и приемов уклонения от контактов и всегда инициатива на их стороне. Зафиксировать контакт с лодкой мало, его надо максимально долго поддерживать Обнаружить выход субмарины из базы, тоже недостаточно. Если вы не знаете куда она направилась ценность информации ничтожна. Лодка вышла на оперативный простор и растворилась; в глубине - это значит что она может быть где угодно. Никто не может контролировать океан, в лучшем случае только оперативные зоны.

 

У американцев на северной Атлантике действительно была целая система (сеть) стационарных подводных сонаров, миновать которые практически было невозможно, особенно для лодок первых поколений. Информация от сонаров тут же поступала в центральный компьютер, или как он там еще назывался, и оперативно передавалась группам надводных кораблей, которые постоянно дежурили в наиболее лодко-опасных районах.

Именно потому, что большинство лодок засекалось и бралось под сопровождение американцами уже в самом начале боевого дежурства, бывший Союз был вынужден иметь огромный флот подводных ракетоносцев: видимо, предполагали, что если даже часть лодок останутся незамеченными, то все равно из-за количества они будут все еще представлять серьезную угрозу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я поржал

На каком то форуме видел коммент в обсуждении дымящего "А. Кузнецова" он звучал примерно так- "Русские ржут над новым композитным "утюгом" американцев но забывают, что у них у самих "утюг" всё ещё на углях." :facepalme::lol:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще-то, рассуждения о концепциях блокирования, стратегиях воспрещения и пр. весьма выразительны на фоне реального происшествия с потерей МиГ-а из-за выработки им топлива.

равно, сопутствующих, как-то, неспособности вс уйти на запасной аэродром, квалификации ремонтных бригад, рукововодство и обеспечение полетов и пр.. не, так-то, понятно, что мелочи, по сравнению с эпохальным событием самого перехода....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

потерей МиГ-а из-за выработки им топлива.

думали, что успеют починить :wacko2:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У американцев на северной Атлантике действительно была целая система (сеть) стационарных подводных сонаров, миновать которые практически было невозможно

Речь вероятно о Фареро-Исландском рубеже ? Если так, то никаких сонаров там не было. Была сеть придонных гидрофонов, работающих методом пассивной шумопеленгации. В настоящее время частично законсервирована, в виду низкой эффективности. Слышали историю как прославленный рубеж ПЛО скрытно форсировало сразу 5 атомоходов? Собственно после этого события система СОСУС и начала чахнуть. Не оправдала возложенного на неё “высокого доверия”. В реальной жизни не существует никакого тотального контроля, все системы слежения несовершенны и имеют изъяны. Чем собственно и пользуются подводники.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

думали, что успеют починить

прелесть таких надежд не стыкуется с жОскими требованиями регламентирующих документов, предписывающими, как надлежит поступать летчику (в смысле, пилоту) в той или иной ситуации. определяющим для данной обязано было стать (пишу "обязано", т.к., по понятным причинам, не знаю реального положения вещей) количество топлива на борту ВС.

 

если его на борту ВС, подчеркиваю, после завершения боевого (тренировочного) задания и возврата на такр было НЕ-достаточно для ухода на запасной аэродром, например, в Латакии, то вопросы к упомянутым руковдству и обеспечению полетов, если хватало, то разбираться надо с причинами, по которым летчик не предпринял этот уход, а выжигал керосин с последующей потерей самолета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каком то форуме видел коммент в обсуждении дымящего "А. Кузнецова" он звучал примерно так- "Русские ржут над новым композитным "утюгом" американцев но забывают, что у них у самих "утюг" всё ещё на углях." :facepalme::lol:

 

При таких деньгах, потраченных на компоутюг, он парить на водой должен, а не в канале застревать. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При таких деньгах, потраченных на компоутюг, он парить на водой должен, а не в канале застревать.

доработают...главное прогресс есть.

 

а выжигал керосин с последующей потерей самолета.

а решение уйти на запасной аэродром кто принимает в таких случаях?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а решение уйти на запасной аэродром кто принимает в таких случаях?

воздушный кодекс и федеральные правила предоставляют право принятия окончательного решения, в том числе, о полете, посадке, изменении или прекращении выполнения задания на полет командиру воздушного судна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное прогресс есть

а в чем прогресс? в неработающей силовой установке вундервафли?

не, ну я понимаю простебать вдоль, поперек и крест-накрест старенького Кузю за дымность - это святое, а перспективная вундервафля, не дошедшая до порта приписки, это, как есть, нормально :facepalme: Прогресс в чистом виде - будет над чем поработать и еще деньжат освоить :D

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а в чем прогресс?

Ты у него еще за вафлю, которая стелс, в виде деревянного макета в музее стоит... спроси...:)

Там ведь тоже херьня, копейки...:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites