Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

bed939ccf8ed.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

IMG_20220108_073505_290.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

приведённая ссылка - это ответ Диме на его утверждение,

И где там про силовиков? Единственное упоминание в первой ссылке это место сбора - МВД, а во второй место сбора центральная площадь и там следуя твоей логике, дворники должны были руководить? :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

Ну не могут гражданские сами собой объединиться . это нонсенс.

Партизаны, как пример. Не все они организовывались с помощью сотрудников спецслужб, направленных в тыл. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К войнам на орбите всё готово

https://zvezdaweekly.ru/news/2020571324-p99KT.html

 

Китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В США мне помнится, разрабатывали систему СОИ, которая могла как перехватывать ракеты главного противника, так и наносить удары по целям на территории СССР. Но чёт у них там не зашло - по расчётам требовалось слишком много энергии, чуть ли не ядерные реакторы нужно было размещать на таких спутниках

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Партизаны, как пример.

Хороший пример. Партизанские отряды формировались из гражданских но руководителями партизанских соедиений были кадровые военные. А костяк отрядов состоял из военнослужащих, попавших в окружение и не имевших возможностей пробиться к своим. Могу ещё напомнить народное ополчение, где во главе стояли так же военные и силовики.

Могу напомнить майданные сотни, где во главе так же стояли силовики - бывшие или действующие.

1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

И где там про силовиков? Единственное упоминание в первой ссылке это место сбора - МВД

Так МВД и собирало отряды. :facepalme: Там же сказано, что по ТВ объявили сбор неравнодушных граждан.Оно же инструктировало, давало распоряжения и делило на зоны патрулирования, обеспечивало связью и своими сотрудниками.Это же очевидно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ii-hum сказал:

Китайские учёные создали небольшой и лёгкий мегаваттный лазер для установки на спутники

это ж не боевой лазер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Партизанские отряды формировались из гражданских но руководителями партизанских соедиений были кадровые военные.

Не всегда. Как пример - Бегма, Фёдоров, Попудренко, Струтинский, Коротченко, Кузин, да много их таких. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, tehnik сказал:

А как потом несогласованные патрули отличать от банд? Пристрелить могут.

Хороший вопрос. Именно поэтому в том числе в составе группы-отряда должен быть сотрудник-силовик. А так же для того, что бы обеспечить законность патрулирования и самого мероприятия. Особенно при задержании.

Где то году в 98м, когда я был комсомольцем и кандидатом в партию, меня пару раз включали в состав народной дружины для патрулирования центра города. Тогда у нас тоже собирались стихийные толпы. Нашей зоной ответсвенности был район Детского мира - где сейчас юселл. Так вот на три группы по 4 человека был один милиционер. Он инструктировал,он же потом ставил галочки в ведомости  о проведённых часах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

Так МВД и собирало отряды. :facepalme: 

ГДЕ про это написано, или это тебе как всегда вещий сон приснился? Так то я общался с участником дружины не далее как в августе и он говорил что никаких организаторов из МВД и прочих силовиков не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

ГДЕ про это написано, или это тебе как всегда вещий сон приснился?

А , так тебе друг рассказал....Но да, это сильный источник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ога, хозяин прокатной конторы машин в Бишкеке, и я ему более склонен верить чем тебе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Не всегда. Как пример - Бегма, Фёдоров, Попудренко, Струтинский, Коротченко, Кузин, да много их таких. 

Всё равно там были военные. Не реально воевать без координации.

Только что, Дмитрий Белый сказал:

Ога, хозяин прокатной конторы машин в Бишкеке, и я ему более склонен верить чем тебе.

Дим , ну не бывает так...Может он просто чего то не договаривал или забыл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Panama сказал:

 Как я и сказал - организованно кадровыми силовиками, военными и милицией.

Ты путаешь добровольное объединение вооружённых людей, оперативно подчинённых МВД и организацию гражданского ополчения. ДНД - добровольные дружины. Ополченцы - формируются как правило из военно-обязанных, а иногда согласно ситуации, и из тех, кто умеет держать оружие. Как пример ополченцев - фольксштурм, гитлерюгенд и прочие фельдкригсхильферы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Всё равно там были военные. Не реально воевать без координации.

Они не воевали, а совершали диверсионные акции. Координация партизан началась после создания центрального штаба партизанского движения, который образован в мае 1942. до этого партизаны действовали либо по военным методичкам (там где были кадровые военные, отбившиеся от частей), либо мочили супостатов в сортире, как только могли.

Кстати, пример тебе "организованного партизанского отряда" - история Пауля Зиберта, более известного как Николай Кузнецов. Трижды пытался убить Эрика Коха, пришлось бежать по организованному коридору, наткнулся на отряд укронациков, был убит в перестрелке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Ты путаешь добровольное объединение вооружённых людей, оперативно подчинённых МВД и организацию гражданского ополчения. ДНД - добровольные дружины. Ополченцы - формируются как правило из военно-обязанных, а иногда согласно ситуации, и из тех, кто умеет держать оружие. Как пример ополченцев - фольксштурм, гитлерюгенд и прочие фельдкригсхильферы. 

Речь зашла именно о добровольных дружинах, которые наводили порядок в Бишкеке. Партизанен и прочие формирования шли чисто как пример...

Такие же дружины формировали в Спитаке-Ленинакане во время землетярсяения, что бы предотвратить мародрство. И тоже по инициативе МВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Речь зашла именно о добровольных дружинах, которые наводили порядок в Бишкеке.

ДНД в Киргизии были оперативно подчинены МВД. Но не организованы ими. 

1 минуту назад, Panama сказал:

Такие же дружины формировали в Спитаке-Ленинакане во время землетярсяения, что бы предотвратить мародрство. И тоже по инициативе МВД.

Там да, не спорю. Ибо уцелевших сотрудников МВД в городе осталось мало, территория огромная для имеющегося личного состава, а также сложна для наблюдения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Они не воевали, а совершали диверсионные акции.

По ныненшней терминологии это война и восковая операция. 

 Поймите - гражданское общество не имеет своей внутренней самоорганизующей силы. Это просто аморфная масса из малознакомых или вообще не знакомых людей. С разным уровнем подготовки, образования,возраста. И никогда они не соберутся в единый сплочённый отряд. Любая военизированная  структура имеет одну отличительную особенность - подчинение приказам вышестоящего командира. Без этого никак. И вот тут толпа всегда спотыкается - а почему это ты командир? А я не буду выполнять его приказы, потому что он козёл! А кто ты такой! и всё в таком же духе.Я уж не говорю о юридической стороне вопроса. Как например такую группу направить на задержание вооружённого автоматом мародёра? У меня бы рука не поднялась отдать такой приказ, чесслово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Ибо уцелевших сотрудников МВД в городе осталось мало, территория огромная для имеющегося личного состава, а также сложна для наблюдения

Сотрудников МВД всегда мало, когда случается ЧС. Это структура мирного времени и штат имеет для мирного времени. В случае же ЧС МВД имеет право привлекать гражданских на добровольной основе.

 

7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

ДНД в Киргизии были оперативно подчинены МВД. Но не организованы ими. 

Вот это я и хочу выяснить. Потому что сильно сомневаюсь в самоорганизации толпы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

По ныненшней терминологии это война и восковая операция. 

По нынешней терминологии, партизаны - это самообразованное народное ополчение, ибо диверсионные мероприятия должны совершать разведывательно-диверсионные отряды в составе армейских формирований. А действия партизанских отрядов, хотя и являются диверсией, считаются чем-то навроде вредительских действий направленных на ослабление военной мощи противника.

9 минут назад, Panama сказал:

Вот это я и хочу выяснить. Потому что сильно сомневаюсь в самоорганизации толпы.

Призывы к сбору были, в ТГ каналах и по ТВ. Согласно выпущенному документу, был создан Добровольческий центр народной дружины (вроде так, лень искать), который оперативно подчинялся МВД (подчинение подразумевалось в координации действий с МВД, согласования количества человек личного состава, вооружения и недопущения мародёрства). Что такое оперативное подчинение, надеюсь, объяснять не надо?

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Panama сказал:

Всё равно там были военные. Не реально воевать без координации.

Панаму понесло, с кем воевать собрался теоретик? Они свои районы и магазины охраняли патамушта менты разбежались и свои функции не выполняли.

Зы... Тот мужик кстати сержант срочник в СА был и таких там было много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

По нынешне

И тогда тоже считалось, что это боевые действия. Это только в кино два мужика в ушанках запросто минируют и пускают под откос состав с техникой врага. На самом деле это не так просто. Даже совсем не просто. И как правило на этих двух минёров работало ещё человек 10-15 охранения. А то и поболее....

Хотя были наверное случаи , когда небольшой отряд действовал сам по себе  из числа отставших или окружённых военных. Но это в самом начале войны, когда ещё не знали с какой силой столкнулись.

1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Они свои районы и магазины охраняли патамушта милиционеры разбежались и свои функции не выполняли.

Я останусь при своём мнении. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

И тогда тоже считалось, что это боевые действия.

Вот тогда это были БД в тылу противника. Сейчас - это диверсии в тылу противника, т.е. разовые краткосрочные акции.

8 минут назад, Panama сказал:

Это только в кино два мужика в ушанках запросто минируют и пускают под откос состав с техникой врага. На самом деле это не так просто. Даже совсем не просто. И как правило на этих двух минёров работало ещё человек 10-15 охранения. А то и поболее....

Да ладно, правда что-ли? А я всю жизнь думал, что все кино на реальных событиях, где Арнольд Чакноррисович Джеккичанов всех убивает в одну харю...

9 минут назад, Panama сказал:

Хотя были наверное случаи , когда небольшой отряд действовал сам по себе  из числа отставших или окружённых военных. Но это в самом начале войны, когда ещё не знали с какой силой столкнулись.

Так они и действовали. До объединения партизанских сил в центральном штабе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.