Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

В чем разница между счетчиками за 323 тыс и 125 тыс?

В начале 2000х вышло постановление о замене счётчиков на электронные, пришли РЭСовци и настоятельно порекомендовали мне поставить новый счётчик, так как якобы у меня старый 3х цифирный..... :wacko2:

Я не возражал, но когда они пришли и начали устанавливать мне Б/У электромагнитный с 4мя цифрами, я их послал лесом..

Супруга сходила в РЭС и поинтересовалась какой счётчик нужно установить... сказали DDS-28 (без u) на базаре такой счётчик стоил дешевле чем в РЭС.. всё как положено, маде ин Узбекистан, с паспортом с печатями и сертификатом...

Я купил, поставил, вызвал электрика, он всё опломбировал, в паспорте счётчика сделал какие то отметки.но наряд-заявку не выписал.

А через 4 года пришёл другой инспектор и стал утверждать что мой счётчик китайская подделка.. и тыкая в него отвёрткой оборвал пломбу (скорпиончик пластиковый)

Я пошёл в РЭС к главному инженеру, навёл шухер, показал все документы, квитанции... попросил переопломбировать..

Он говорит, ты не нервничай, сгоняй в госстандарт получи сертификат и мы заново его тебе опломбируем...

В госстандарте сказали, что они его проверять не будут по тому что, какая то пломба стоит не на той стороне... :blink:

В общем я не стал ни чего ни кому доказывать, поехал пряма на завод и у них купил новый счётчик, завод находится не далеко от магазина (завод вниз в махалю и направо.).

Я так понял Schetchik.Uz к заводу никакого отношения не имеет.... ;)

С новым счётчиком приехал в РЭС у диспетчера зарегистрировал, мене тут же пришло СМС уведомление на телефон, через день пришёл инспектор, устанавливал я сам.. так как у меня на руках был акт снятия с показаниями старого счётчика, на основании акта он написал НАРЯД с показаниями старого и номер нового..

:D :D :D А через полтора года пришёл и начал наезжать что мой счётчик не установлен и не опломбирован... :facepalme::icon_evil:

Пошёл в РЭС показал наряд, они тут же прислали этого же инспектора, он был крайне удивлён что в конторе ничего не переоформили... выписал новый наряд... :D:facepalme:

Теперь приходит и чешет моим тёткам, по данным конторы и показаниям у меня на 1,5 тысячи квт показания выше.....

На сайте у меня предоплата почти 800 000, и видно что чуть ли не два раза в месяц "обходчик" уточняет данные... которые ни как не пишутся с показаниями счётчика...

Вот, буквально сейчас пойду в РЭС, хорошо что все бумаги и выкладки с сайта есть... :facepalme:

 

Так что... дешевле купить счётчик на заводе... :D чем потом колбаситься с их системой... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by magakunsensei
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ш_Олег- сочувствую, поэтому до последнего держу старый, добрый индукционный. Инспектор мне СМС подключил, но я 1 раз в год плачу 1 000кВт, мне эти навороты даром не нужны- у любой электроники 10 лет- критический возраст, что-то сгореть- оченно даже может. Сейчас у меня в месяц 70-80 кВт нагорает- везде Лед и А+++ /было 150/, кондишенов нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раз в 4 года. Проверка обошлась примерно в 23000 сум

тогда пардон, я не прав. думал что 4 года для газовых счетчиков только.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5-6 лет назад у родителей украли счетчик, у нескольких соседей по подъезду тоже! Был участковый, составили акт - с РЭС пообещали поставить счетчик за свой счет. Не поставили. Родители тоже ставить не стали, платили по среднему, согласно квадратуре, как им было заявлено инспектором.

 

В начале сентября этого года, звонит мне сотрудник РЭС, и говорит, у вас долг 1,6 млн. Оплатите или отрежем, прям немедленно. Я говорю - вы мне дайте бумагу какую-нибудь, подтверждающую, что долг у нас, и калькуляцию от куда он взялся. Бумаги никакой нет. Выписал мне квитанцию, все что в ней написано - Долг - 1600 000 сум. Ладно - думаю, я вам покажу! Написала письмо, указала что копию претензии отправила в Узбекэнерго, в Прокуратуру, еще куда-то...Отношу ему копию, у него глаза на макушке - вай, вай, прокуратура зачем, сестра!

Я купила счетчик, принял он у меня заявку - я говорю, я еще никуда не отправила, приди мне счетчик установи! 1,5 мес - ни ответа, ни привета! На мои звонки отвечает - долг оплати сначала, потом счетчик!

 

Написала в приемную Мирзияева! Приложили копию своей претензии, написала, что самовольничают, деньги требуют не понятно за что, официальных бумаг не дают, счетчик не ставят!

 

Через 2 дня ровно - пришли инспектора РЭС, поставили счетчик, опломбировали, дали бумагу - что долгов у меня не имеется! И слезно попросили написать расписку, что у меня к ним нет претензий!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте у меня предоплата почти 800 000, и видно что чуть ли не два раза в месяц "обходчик" уточняет данные... которые ни как не пишутся с показаниями счётчика...

значит не только у меня такой косяк с этим сайтом. Предоплата есть, показания порой сходятся, но электричество отключают!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем покупать счётчик самому Потребителю? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие поделитесь опытом, прошло 4 года как установили новый электронный счетчик. Время поверки на подходе уже, мне ждать официального уведомления от энергосбыта или ехать к ним самому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите плз, где можно купить обычный простой цифровой счетчик для дома, чтоб не через барыг, без накрутки. Чтобы купил и поставил, без проблем с рэсом

Где удобно там и покупайте, главное смотрите на наличие сертификата !

 

ЗЫ Только хотел сказать, зайдите на сайт standart.uz -> Метрология-> Государственные реестры и скачайте обновлённый Государственный реестр импортируемых СИ, признанных типов в Республике Узбекистан (скачал себе, а там...полный хаос :facepalme:) в прошлой версии была колонка со сроками действия сертификата (см. выделенное красным):

 

6826cbfbad9f24f8f02cff3466724b24.jpg

согласно которого можно было приобрести счётчик, без предварительной поверки в Узстандарт, установить и пользоваться следующие 4 года, в новой версии реестра этой колонки нет :lol:

 

3fc9976bda77282d64d1e96b5da4bf36.jpg

 

Сразу позвонил в Узстандарт, направили к начальнику отдела, который занимается таблицей реестра на сайте агентства, представляете, предлагают по каждому СИ писать письменный запрос на наличие сертификата :icon_evil::facepalme: в течении нескольких минут нашего разговора объяснил абсурдность изменения, и создание дополнительных проблем покупателям приборов учёта, вроде обещали до конца недели добавить колонку со сроком действия сертификата :unsure: Иначе хаос.

 

Посмотрел.. выбор широкий. В чем разница между счетчиками за 323 тыс и 125 тыс? Они оба катируются или у более дешевого чего-то не хватает? Я посмотрел у соседа по площадке - как раз такой бюджетный стоит

Если не торопитесь, дождитесь новой таблицы реестра, найдите счётчик Меркурий 201, и если он снова внесён в реестр, то на рынках цена вроде не более 100-110 тысяч, и следующие 4 года никаких проблем :)

 

В начале 2000х вышло постановление о замене счётчиков на электронные, пришли РЭСовци и настоятельно порекомендовали мне поставить новый счётчик.....

 

Супруга сходила в РЭС и поинтересовалась какой счётчик нужно установить... сказали DDS-28 (без u) на базаре такой счётчик стоил дешевле чем в РЭС.. всё как положено, маде ин Узбекистан, с паспортом с печатями и сертификатом...

Я купил, поставил, вызвал электрика, он всё опломбировал, в паспорте счётчика сделал какие то отметки.но наряд-заявку не выписал.

А через 4 года пришёл другой инспектор и стал утверждать что мой счётчик китайская подделка.

Найди подделку:

830d81f86e45a3c56617782d9478bd05.jpgf7a185c8c623315c79a87141d38295b5.jpg

 

А зачем покупать счётчик самому Потребителю?

Лишних денег много :facepalme: С Нормы:

 

Дожидаться ли замены или проявить инициативу?

 

Согласно постановлению Кабмина «О дополнительных мерах по совершенствованию ГАК «Узбекэнерго» и укреплению дисциплины расчетов за потребляемую электрическую энергию» (от 1.11.2013 г. № 295) в настоящее время замена существующих и установка современных электронных приборов и аппаратных комплексов учета электроэнергии у потребителей – как юридических, так и физических лиц – осуществляется за счет собственных и привлеченных средство «Узбекэнерго».

 

В случаях, когда потребитель не желает дожидаться свой очереди на замену, он имеет право обратиться с заявлением на замену вне очереди. Оговорим и другую, часто встречающуюся ситуацию, когда потребитель пропустил момент массовой замены (к примеру, по причине длительного отсутствия). И в этом случае он также имеет право обратиться с заявлением, которое должно быть рассмотрено в недельный срок. Установка осуществляется в присутствии заявителя.

 

Знающие поделитесь опытом, прошло 4 года как установили новый электронный счетчик. Время поверки на подходе уже, мне ждать официального уведомления от энергосбыта или ехать к ним самому?

Ждать !

 

Совместным постановлением Государственной инспекции по надзору в электроэнергетике, Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации (зарегистрировано Министерством юстиции 1.12.2015 г. № 2736) утверждено Положение о порядке поверки приборов учета электрической энергии бытовых потребителей.

 

 

Как будет проводиться периодическая поверка

 

Электроснабжающее предприятие через свою базу данных следит за истечением срока межповерочного интервала приборов учета и отвечает за своевременное проведение периодической поверки. За один месяц до окончания срока межповерочного интервала предприятие представляет бытовому потребителюпод роспись письменное уведомление о необходимости периодической поверки прибора учета. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у потребителя. К уведомлению прилагается платежный документ с указанием суммы, подлежащей оплате по тарифу за проведение поверки. При отсутствии бытового потребителя по месту жительства уведомление вручается совершеннолетним лицам, совместно проживающим с ним, а в случае их отсутствия – органу самоуправления граждан. Лицо, получившее уведомление, должно немедленно передать его бытовому потребителю.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лишних денег много

Я о том же. Балансодержателем то получается РЭС, а закупаются Потребители...

Хотя, если учесть, что РЭС вечно ноет, что счётчиков нет, но они могут помочь купить DDS-28U всего за 400 тыщ, и если им оплатят установку, ещё и установить его и опломбировать (соседку так кинули) :facepalme: :facepalme: :facepalme:

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие поделитесь опытом, прошло 4 года как установили новый электронный счетчик. Время поверки на подходе уже, мне ждать официального уведомления от энергосбыта или ехать к ним самому?

 

 

 

Прошло ровно 4 года как установили счётчики .Ровно день в день пришли работники Госстандарта и предложили провести поверку .Предложили 2 варианта:

1 Я им плачу 2тыс сум они мне снимают счётчик я сам отвожу на поверку (сумму точно не помню 25-28ксум) привожу ,(уже не помню кто ставит то ли они ,то ли с РЭС придут)

2 Я им плачу 50000 сум они поверку производят не снимая прямо на месте.Я выбрал второй вариант (в начале скрепя сердцем и сомневаясь в законности сего мероприятия) .На след.день пришли сняли пломбы оказалось что у них есть прибор с 4мя токоизмерительными клещами.Процесс поверки занял буквально 3 минуты.Без всякой надежды спросил про терминал,оказалось у них и терминал есть ,и о чудо что налом что с пластика одинаково ,оплатил с карточки ,всё законно.Через 2 дня принесли сертификат и опломбировали.Всё.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Найди подделку:

830d81f86e45a3c56617782d9478bd05.jpgf7a185c8c623315c79a87141d38295b5.jpg

 

 

post-11890-0-18987500-1483966225.jpg

 

Ну найди! ;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну найди! ;)

Я то знаю :)

 

Ответ: Поддельный счётчик на 1-м и 3-м фото, вкл. счётчик который приобрел Олег на рынке Ташкента, с поддельными сертификатом и паспортом :facepalme:

 

На заводском счётчике после букв EX вместо набора цифр указывается месяц и год выпуска счётчика (см. выделенное жёлтым).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ: Поддельный счётчик на 1-м и 3-м фото, вкл. счётчик который приобрел Олег на рынке Ташкента, с поддельными сертификатом и паспортом

На заводском счётчике после букв EX вместо набора цифр указывается месяц и год выпуска счётчика (см. выделенное жёлтым).

Вот-вот... ;):D тогда к стати сертификатов ещё не было ;)

Брал на паркентском, причём у знакомого продована... он явно сам не знал что туфтовый... ;)

Ну ладно я, но этот РЭСовец, то мог сказать что это туфта... :icon_evil:

 

По этому я лучше переплачу и куплю 300 метров дальше непосредственно на заводе, чем в том же Schetchik.Uz ... ;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, забавна эта сама сертификация индивидуальных счётчиков.

Имела бы смысл, будь у них хоть какой-то порядок в инфраструктуре. А так... Не думаю, что потери от неповеренных счётчиков хотя бы близки к потерям от обветшавшего оборудования, некомпетентности персонала и тотальной коррупции в сфере.

Edited by Немой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня другое интересует, с какой целью проводится поверка электронных счётчиков :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я о том же. Балансодержателем то получается РЭС, а закупаются Потребители...

Если бы были лишние. У меня, конечно, не такая сантабарбара, как у Олега, но тоже не без подвоха.

У родителей стоит старый счетчик. Давно уже РЭС-овцы подкатывают, типа, поменяйте на новый. Мы им - ставьте, вы ж должны. Они - сейчас нету, хз когда будет. Ну как будет - приходите. Теперь перед новым годом появляется проверяющий, типа, проверка, залезает в подъездный щиток и - фантастиш! - вайдод, одной пломбы не хватает!! В итоге акт, после НГ - оплатите штраф. Сегодня оплатил, спрашиваю - когда опломбируете? Они мне - мы эти счетчики больше не пломбируем, ставьте новый. Я - ну ставьте, ваше же дело. Мне - нет, у вас пломбы на старом счетчике нет, значит он считается неисправным, а мы меняем на новый только исправные. Поэтому покупайте сами и пишите заявку на установку. А пока мы считаем, что у вас счетчика нет, и вы платите по среднему. Самое-то обидное, что в той квартире никто не живет в данное время, мама живем в другом месте. В общем обложили по всем фронтам. Самое дешевое и быстрое решение - купить счетчик самому, чем я сегодня и занимался. Теперь в течение 3х дней должны позвонить и поставить новый счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У родителей стоит старый счетчик. Давно уже РЭС-овцы подкатывают, типа, поменяйте на новый. Мы им - ставьте, вы ж должны. Они - сейчас нету, хз когда будет. Ну как будет - приходите. Теперь перед новым годом появляется проверяющий, типа, проверка, залезает в подъездный щиток и - фантастиш! - вайдод, одной пломбы не хватает!!

Там вроде как всего одна пломба, на клеммнике :icon_eek:

В итоге акт, после НГ - оплатите штраф.

Опять же. Счётчик установлен в щитке, за щитки отвечают ТЧСЖ (ст 47 ПКМ о Правилах пользования Электро Энергией). И штраф оплачивается только при доказательстве вины Потребителя.

Сегодня оплатил, спрашиваю - когда опломбируете? Они мне - мы эти счетчики больше не пломбируем, ставьте новый.

Затребуйте официальный отказ в письменном виде с конкретным указанием причины, данными и печатью. И обратитесь в вышестоящую инстанцию. Нет никаких правил о том, что старые счётчики не пломбируются

нет, у вас пломбы на старом счетчике нет, значит он считается неисправным, а мы меняем на новый только исправные.

Опять же требуйте акт с конкретным указанием неисправности счётчика, заключением технической экспертизы и т.д.

Поэтому покупайте сами и пишите заявку на установку.

Балансодержателем остаётся РЭС. Счётчик не будет Вашей собственностью никогда. Так что если никаких заключений нет, все обвинения голословны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня другое интересует, с какой целью проводится поверка электронных счётчиков

Извините, а что не понятного !? Снять/установить/опломбировать - это чистый нал электрикам, поверка счётчика - деньги в бюджет государства, как там было, и волки сыты и овцы целы !

 

Теперь перед новым годом появляется проверяющий, типа, проверка, залезает в подъездный щиток и - фантастиш! - вайдод, одной пломбы не хватает!! В итоге акт, после НГ - оплатите штраф. Сегодня оплатил

Действительно фантастиш, извините, но Вас развели, сколько оплатили ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снять/установить/опломбировать - это чистый нал электрикам, поверка счётчика - деньги в бюджет государства, как там было, и волки сыты и овцы целы !

Дыкть все эти дела делаются за счёт РЭС :facepalme:

Должны по крайней мере

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня, конечно, не такая сантабарбара, как у Олега, но тоже не без подвоха.

Ага... :D прихожу значит сегодня в РЭС.. в кабинет в котором раньше разбирался с какой то тёткой по квитанциям...

говорят - Идите в абонентский отдел

прихожу, сую морду в окошко витражного киоска (20х40 см) .. - Ой.. у нас программа не работает.. вот только только перестала...

минут 15 ждал.. программа заработала.. объясняю ситуацию...даю актуальную фотографию счётчика..

Глаза на лоб, понять ничего не могут... :crazy:

Потом всем киоском коллективно ищут графу которая привела к такой неразберихе...

- А у вас квитанции есть?

- Есть, аж с 2000го года, все с собой!

- А какие у вас последние оплаченные показания?

- Зачем вам показания? Вот данные моего счётчика, у вас есть мои проплаты, разберитесь и посчитайте мой долг!

- Дайте квитанции!

Дал квитанции, эта курица в окошке, по чему то взяла квитанцию за сентябрь и впендюхала туда показания счётчика...

За мной уже человек 20 собралось.. все толкаются и наровят свои морды по две, засунуть в это окошко вытеснив меня (115кг)... :facepalme:

Теперь они меня спрашивают - Зачем инспектора занижают мои показания? :icon_evil:

- :blink:

- Понимаете, если мы вам сейчас запишем ваши показания, вам придётся платить!

- Вы внесите, посчитайте и сделайте ревизионный акт, что бы ваши олухи не долбили мне мозги каждый месяц...

О народ уже вторым этажом, через меня, наровит решить свои вопросы... :D:rofl:

В общем, родила она акт, выписала мне квитанцию.., второй экземпляр акта оказывается потребителю не полагается.. :rolleyes:

Ну я его сфотал, оплатил квитанцию и свалил...

Дома смотрю, она засчитала предпоследнюю оплату и внесла эти показания с квитанции :facepalme::icon_evil::facepalme:

Завтра пойду ломать их киоск... :icon_evil::aggressive::palcy:

 

:D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра пойду ломать их киоск...

Сразу к начальнику иди :)

Потому что эти бестолочи, что инспектора-обходники, что абонентский отдел - вообще нифига понять не могут :lol:

И сильно похожая на Учтепинский или Чиланзарский РЭС ситауция :lol::facepalme:

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да там в РЭСах играют с базой, 2 раза поймал их на этом. вот берут скажем в базе квитанцию какого то 08-09 гг. тупо меняют на "сварку" и у вас появляется долг. если у вас есть все квитанции можете найти это "вмешательство" в кабинете АСКУЭ проведя акт сверки, а если квитанцию не предоставите - долг не снимут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извините, но Вас развели, сколько оплатили ?

да, я тоже это чувствовал, но доказать не мог :(

139 с копейками тысяч.

при составлении акта присутствовала только мама, я уже потом только узнал из этой темы, как надо было действовать.

а потом уже подумал, что раз акт подписали без возражений, то возражать уже поздно.

а про требования офиц бумаги с отказом я всегда в таких ситуациях забываю, ибо гнев праведный застилает здравомыслие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

залезает в подъездный щиток и - фантастиш! - вайдод, одной пломбы не хватает!!

Тут вроде уже где-то писали, что по закону, если счетчик стоит в подъездном щитке, владелец за состояние пломб не отвечает. Потому что любой может сорвать пломбу.

В отличие, от счетчиков, установленных в квартире/частном доме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.