Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Езжайте в РЭС со всеми квитанциями, там все проверят, если какие то оплаты не внесены в компьютер, а квитанции есть, они внесут, такое часто бывает у них...

Я вообще еду по инстанциям лично и сразу либо за 3 мес либо за 6 плачу сразу, но только в инстанциях, плевать все они рядом по сути, прокататься не проблема, чем платить тем кто ходит по домам или в ЖЕКе сидит... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, sanjar037 сказал:

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета

Вчера домой заглянули сотрудники электросети, и сообщили, что с прошлого года у меня висит долг в размере 245 000 сум. 

Затем жена показали справки и последняя оплата была 10 июня 2017 г.  Я обычно плачу заранее с предоплатой. В итоге оказалось что у меня долг 67 000 с копейками. После этого инспектор оставил талабнома с печатью судоисполнителей. Но это  не судебный документ. А просто требование погасить задолженность и предъявить документы судебным исполнилям.

Я вчера заплатил с предоплатой. Вопрос, нужно ли ехать к судоисполниелям или РЭС?

Подключите свой телефон к смс информированию. Во первых сможете заходить в личный кабинет, во вторых при оплате будет приходить смс подтверждение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Enigma сказал:

Подключите свой телефон к смс информированию. Во первых сможете заходить в личный кабинет, во вторых при оплате будет приходить смс подтверждени

Да, у меня подключен телефон к смс инфо, также периодически захожу в персональный кабинет и проверяю. Пока долгов нет, поэтому думаю, ехать не ехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не торопясь, теперь я достаю энергосбыт. На прошлой неделе оформил частный дом в Яккасарайском районе, домик старый, счётчик электроэнергии тоже советских времён, индукционный, но бабулька, владелец дома продвинутый интернет пользователь, говорит, что читала, что при продаже менять не требуется :D Пришлось доставать ответ Максиму Черникову от Узбекэнерго, и выяснять отношения с инспектором, инженером, и директором энергосбыта, на всё ушло не более 20 минут, и мы получили справку в нотариальную контору без замены счётчика.

 

Дерзайте !

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья вопрос:

Пришли два человека - один из Бюро (ткнул в морду удостоверением с гербом прокуратуры и подумал, что я упаду в обморок, а второй пузатый чел с черной сумкой с инструментами). Я спросил, а это кто на чела с сумкой, товарисч из прокуратуры гордо сказал, что тот с ним и он монтер. На мое требование показать документ, тот ретировался. 

Бюрошник попросил квитанции за свет и газ, я ему ответил, что у тебя есть распечатки и сверь с ними показания счетчика потом постучишься если будет несоответствие. Тот начал трепать моск, что типа я неправ и обязан ему еще кроме квитанции показать и счетчик. Короче, я ему предъявил, что раньше согласно правилам пользования электроэнергией инспектор мог даже в квартиру зайти, но при наличии документа или акта, а теперь я его спросил ты на каком основании хочешь посмотреть квитанцию и счетчик. Он гордо сказал на основании № УП–5059 «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства» 

Я зашел в инет и посмотрел, что там ничего нет про инструкцию как проверять таблички и вымогать квитанции. Потом я его спросил, после того как он проверил предоплату и все было ок, с каким лицом он требует у меня квитанции когда сплошь и рядом недоимки и посадки его коллег. Он сказа, что это их вина и он не имеет к ним отношения. Но само он бывший инспектор. Короче в новой шкуре. 

Вообщем, вопрос к знатокам, каким документом они пользуются, имеют ли право требовать квитанцию и открыть щиток, что делать с монтером ( я кстати, сказал бюрошнику, что его работу в том чтобы подловить меня и если бы не было квитанции, то он меня бы наказал и позвал бы монтера без документа). 

И, кстати, чтобы взять выписку оплат надо идти в РЭС видимо, а как увидеть онлайн и как получить пароль и прочее

 

И, еще когда бюрошник меня ткнул в таблички, я ему сказал что это туалетная бумага, так как на ней нет ни печати ни подписи начальника участка/департамента и прочее, чтобы табличка имела силу проверять меня и мою законную квитанцию

 

вообщем, театральный сезон открылся, Бюро начало работу!

 

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Peter Griffin сказал:

а как увидеть онлайн и как получить пароль и прочее

В РЭС зарегят твой номер телефона. Когда зайдёшь в систему под своим абонентским номером, нажмешь кнопку - "Получить пароль" ,придёт СМС..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Peter Griffin сказал:

имеют ли право требовать квитанцию и открыть щиток, что делать с монтером ( я кстати, сказал бюрошнику, что его работу в том чтобы подловить меня и если бы не было квитанции, то он меня бы наказал и позвал бы монтера без документа). 

4. Предоставить Бюро и его территориальным подразделениям право при осуществлении задач в сфере поставки и потребления энергоресурсов:

истребовать от министерств, ведомств, других организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления контроля и мониторинга потребления, полноты и своевременности оплаты за энергоресурсы;

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Peter Griffin сказал:

вообщем, театральный сезон открылся, Бюро начало работу!

Жёстко ты с ними. Они тебе ксиву прокуратуры под нос,  а ты их строишь.

Уронил престиж золотой профессии, в общем.

А ведь могли двери пинками открывать, наверно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, mmm сказал:

Минуточку, mmm. Это ведь документ от исполнительной власти, верно? Возможно, я сильно ошибаюсь, но какого граждане должны исполнять постановления исполнительной власти? Насколько я понимаю, их дело исполнять законы и подзаконные акты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Немой said:

Жёстко ты с ними. Они тебе ксиву прокуратуры под нос,  а ты их строишь.

Уронил престиж золотой профессии, в общем.

А ведь могли двери пинками открывать, наверно.

Да нет не уронил, а приструнил бывшего инспектора РЭС, который прошел аттестацию, тихо воровал и боялся попасться. По тому как он гордо сунул ксиву, я понял что он только получил волшебную палочку и не умеет с ней обращаться, потому что квитанцию по газу он даже не смотрел, потому что бывшый РЭСовец и не понимает газовые тонкости.

 

Думаю, не будут в год диалога открывать пинками...подождут до следующего года наверное 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, mmm said:
12. Кабинету Министров совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить разработку и утверждение:
Положения о порядке отключения потребителей от электрических и газовых сетей.
 
Вопрос, эти Положения есть уже, ведь раньше мы опирались на ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245
ПРАВИЛА
пользования электрической энергией
 
куда это делось? В Лексе я не увидел, что утратило силу! http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=1510227
 
 
 
 
Глава 3. Права и ответственность Бюро
11. Бюро для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:
а) ........
входить в помещения, в том числе жилые, и хранилища, занимаемые или принадлежащие должникам, в случае необходимости принудительно вскрывать указанные помещения и хранилища, проводить осмотры в присутствии понятых;
 
Так что дядя имел право вскрыть счетчик, просто монтер был левый....старый его друг видимо, так что я был где-то неправ, но стало обыдно, что видит что есть предоплата, но надо ему все равно ткнуть мордой меня в счетчик и его табличку.
 
Главное, как быть дальше, если Бюро поручено все автоматизировать, они так и будут бегать по хатам....пусть лучше всем установят электронные счетчики и удаленно выключают свет, народ же сам побежит платить, а тех кто ворует анализировать по расходу и оплатам и накрывать с поличным.
 
 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Немой said:

Минуточку, mmm. Это ведь документ от исполнительной власти, верно? Возможно, я сильно ошибаюсь, но какого граждане должны исполнять постановления исполнительной власти? Насколько я понимаю, их дело исполнять законы и подзаконные акты.

полностью согласен, ПП не для граждан написано, а для исполнительно власти чтобы разработали Правила пользования. Пусть разработают Правила как 245 номер, чтобы граждане знали с кем бюрошник может прийти - с монтером РЭС, с ОМОНом или с Дедом Морозом.

А то как сказал мне бюрошник верховенство в наших с ним взаимоотношениях имеет его ксива (он гордо похлопал по нагрудному карману), а не квитанция, таблица или мое нежелание с ним кооперировать....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Немой сказал:

Минуточку, mmm. Это ведь документ от исполнительной власти, верно? Возможно, я сильно ошибаюсь, но какого граждане должны исполнять постановления исполнительной власти? Насколько я понимаю, их дело исполнять законы и подзаконные акты.

Это 

Указ

Президента Республики Узбекистан

О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства

 

29 мая 2017 г.,

№ УП-5059

 

24 декабря 2012 г.,

№ ЗРУ–342

Закон Республики Узбекистан

О нормативно-правовых актах

Статья 5. Виды нормативно-правовых актов

Видами нормативно-правовых актов являются:

Конституция Республики Узбекистан;

законы Республики Узбекистан;

постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан;

УКАЗЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан;

приказы и постановления министерств, государственных комитетов и ведомств;

решения органов государственной власти на местах.

 

Статья 3. Понятие нормативно-правового акта

Нормативно-правовым актом является официальный документ, принятый в соответствии с настоящим Законом, направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПИСАНИЙ.

Так что исполнять обязаны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Peter Griffin сказал:
Вопрос, эти Положения есть уже, ведь раньше мы опирались на ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245
ПРАВИЛА
пользования электрической энергией
 
куда это делось? В Лексе я не увидел, что утратило силу

Не утратило. Но бюро тоже дали полномочия проверять и производить отключение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Peter Griffin сказал:

полностью согласен, ПП не для граждан написано,

Ну вашего согласия тут и не нужно, так как:

24 декабря 2012 г.,

№ ЗРУ–342

Закон Республики Узбекистан

О нормативно-правовых актах

Статья 5. Виды нормативно-правовых актов

Видами нормативно-правовых актов являются:

Конституция Республики Узбекистан;

законы Республики Узбекистан;

постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан;

УКАЗЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН;

постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан;

приказы и постановления министерств, государственных комитетов и ведомств;

решения органов государственной власти на местах.

 

Статья 3. Понятие нормативно-правового акта

Нормативно-правовым актом является официальный документ, принятый в соответствии с настоящим Законом, направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПИСАНИЙ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, mmm сказал:

Так что исполнять обязаны

Это какой-то сюр. Мне что теперь, исполнять всё, что придёт любому чиновнику в голову??

Я понимаю правила или положения, разработанные и зарегистрированные в соответствии с законодательством, но указы и приказы??

18 минут назад, mmm сказал:

Не утратило. Но бюро тоже дали полномочия проверять и производить отключение

Есть какой-то нормальный НПА кроме указа, который даёт бюро эти полномочия?? Например, налоговая действует на основании налогового кодекса, прокуратура, суды и т.п. на основании соответствующих кодексов и законов. А бюро на основании чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Это какой-то сюр. Мне что теперь, исполнять всё, что придёт любому чиновнику в голову??

Не всё, а НПА.

 

6 минут назад, Немой сказал:

Я понимаю правила или положения, разработанные и зарегистрированные в соответствии с законодательством, но указы и приказы??

То есть вы не будете исполнять 

Указ

Президента Республики Узбекистан

О первоочередных мерах по либерализации валютной политики

Будете требовать валюту наличкой?;)

13 минут назад, Немой сказал:

Есть какой-то нормальный НПА кроме указа, который даёт бюро эти полномочия?? Например, налоговая действует на основании налогового кодекса, прокуратура, суды и т.п. на основании соответствующих кодексов и законов. А бюро на основании чего?

А чем вам Указ Президента не угодил? 

Есть ПП №3016 от 30.05.2017г.-Об организации деятельности бюро принудительного исполнения при генеральной прокуратуре  РУз и ПКМ №484 от 10.07.2017г.-Об утверждении положения о порядке отключения потребителей от электрических и газовых сетей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, mmm said:
30 minutes ago, mmm said:

Ну вашего согласия тут и не нужно, так как:

24 декабря 2012 г.,

№ ЗРУ–342

Закон Республики Узбекистан

О нормативно-правовых актах

Точно! Моего согласия не надо - я и так послушный, но

Статья 32. Действие нормативно-правового акта в пространстве
Действие нормативно-правового акта в пространстве определяется юрисдикцией органа, принявшего нормативно-правовой акт.
Орган, принявший нормативно-правовой акт, может ограничить сферу его действия в пространстве.

ДАЙТЕ МНЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ МОИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ!

а также разъясните

 

Статья 41. Полномочия органов государственной власти на местах по организации и обеспечению исполнения нормативно-правовых актов
Органы государственной власти на местах на соответствующей территории:
разрабатывают необходимые мероприятия и (или) принимают решения, направленные на своевременное исполнение нормативно-правовых актов;
обеспечивают распространение текстов нормативно-правовых актов, совместно с другими организациями организуют необходимую разъяснительную работу по нормативно-правовым актам;
координируют и направляют работу соответствующих государственных органов по исполнению нормативно-правовых актов;

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Peter Griffin сказал:

ДАЙТЕ МНЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ МОИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ!

А разве орган, принявший НПА ограничил сферу его действия в пространстве?;)

 

8 минут назад, Peter Griffin сказал:

а также разъясните

 

Статья 41. Полномочия органов государственной власти на местах по организации и обеспечению исполнения нормативно-правовых актов
Органы государственной власти на местах на соответствующей территории:
разрабатывают необходимые мероприятия и (или) принимают решения, направленные на своевременное исполнение нормативно-правовых актов;
обеспечивают распространение текстов нормативно-правовых актов, совместно с другими организациями организуют необходимую разъяснительную работу по нормативно-правовым актам;
координируют и направляют работу соответствующих государственных органов по исполнению нормативно-правовых актов;

А что вам тут непонятно?

Кроме того для разъяснения надо:

Закон Республики Узбекистан

О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней

Статья 21. Разъяснение порядка применения нормативно-правовых актов

По запросу физических и юридических лиц государственные органы и организации разъясняют порядок применения нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с их деятельностью.

 

А если вам нужно официальное толкование, то :

Статья 43. Официальное толкование нормативно-правовых актов

Официальное толкование нормативно-правовых актов осуществляется в случае обнаружения неясностей в нормативно-правовом акте, неправильной или противоречивой практики его применения.

Официальное толкование норм Конституции и законов Республики Узбекистан дает Конституционный суд Республики Узбекистан.

Официальное толкование норм подзаконных актов дают органы, их принявшие.

В процессе официального толкования нормативно-правовых актов не допускается внесение в них поправок, изменений, дополнений, направленных на конкретизацию норм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, mmm сказал:

То есть вы не будете исполнять 

Нет, его будет исполнять ЦБ.

Мне и в голову не придёт скупать баксы по госкурсу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Мне и в голову не придёт скупать баксы по госкурсу

А зря. Я бы скупил. По прежнему курсу 4200.:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, mmm сказал:

А чем вам Указ Президента не угодил? 

Есть ПП №3016 от 30.05.2017г.-Об организации деятельности бюро принудительного исполнения при генеральной прокуратуре  РУз и ПКМ №484 от 10.07.2017г.-Об утверждении положения о порядке отключения потребителей от электрических и газовых сетей

Наверное, тем, что у нас есть уже орган принудительного исполнения СУДЕБНЫХ решений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Наверное, тем, что у нас есть уже орган принудительного исполнения СУДЕБНЫХ решений.

А Бюро без судебного решения имеет право отключать.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто, что меня удивило, так то, что согласно приведённым тобою ссылкам любой чиновник имеет абсолютную власть над обывателем.

Но это же нелогично.

Полномочия ЛЮБОГО чиновника, включая Президента, ограничены действующим законодательством. И исполнительная власть действует через соответствующие органы, полномочия которых определяются законом. Одно дело, когда исполнительная власть устанавливает налоги и пошлины, разрабатывает положения и прочее, но совсем другое, когда создаёт орган, прямо взаимодействующий с гражданами и абсолютно отсутствующий в правовом поле.

Я понимаю, что у нас есть много кривого, но это уже Зимбабве.

3 минуты назад, mmm сказал:

А Бюро без судебного решения имеет право отключать.;)

Ничем хорошим это не кончится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.