14 066 posts in this topic

В 02.10.2017 в 09:59, дохтур сказал:

русские казахстанцы  массово покидают,  после крымнаш,  власти не особо относятся к ним, латынь алфавит ,

сравните данные Вики , соотношение русского и казахского за период например 1990 и сейчас в Астане 

Бред.Уезжают да.Но не из-за латиницы  .Едут за образованием,из-за медицины и раннего выхода на пенсию.Образование в РФ лучше.Медицина тоже.На пенсию раньше выходят,чем в Казахстане.Статус русского языка прописан в Конституции РК.Многие казахи знают русский язык лучше,чем казахский.Во учреждениях  по-русски разговаривают и помогают .Я казах и сам по-русски обращаюсь в ЦОН например.Никто мне не говорить , чтобы я по-казахски разговоривал.На улице часто бывает ситуация   .Сижу на скамейке возле акимата.Подьзжает машина и из нее казах выходит .И начинает меня по-русски спрашивать,как найти БТИ и земельный.Отвечаю вперемешку на казахском и русском .Вчера бабушка казашка спрашивала,где находится ГЦВП.Тоже по-русски .Все знают русский язык. Я живу рядом с храмом православным.Колокола регулярно окрестности своим боем оглушают.Никто не выступает против .В Гульдале тоже храм есть .Ездил в Алексеевку и там тоже храм действует.На Пасху в Талгаре заходил внутрь храма,когда был крёстный ход.Казахи нормально к русским относятся.Нет национализма.Так что не придумывай.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

to technik22.

бауырым, не спорь с дураком!

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот бювет питьевой воды был установлен неподалёку от Нурлы Тау, в качестве эксперимента. Похоже, тестирование дало положительные результаты. Городские власти намерены к следующему летнему сезону оснастить бюветами большую часть якорных зон Алматы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что-то новости казахи дают однобокие, как нур-отанцы :D,  а то что пенсионый возраст женщин подняли до 63 лет промолчсали.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, дохтур said:

что-то новости казахи дают однобокие, как нур-отанцы :D,  а то что пенсионый возраст женщин подняли до 63 лет промолчсали.

Это давно было опубликовано, женщины живучие, а вот меня больше волнует др вопрос:"Сколько мужичков доживают до пенсии?" в Кз- половина хоть есть?

А бювет, если там ПИТЬЕВАЯ вода, я приветствую, в Таше давно я не видел работающий фонтанчик, наверное, будочники занесли кому надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, technik22 сказал:

Бред.

Может манера преподношения у него грубая, но..дьявол кроется в деталях (с):D Полистал закон о госслужбе в РК, хитро написано, при приеме на работу маленькая такая ссылка на некое обязательное тестирование. Не поленился, посмотрел, один из тестов на знание гос.языка, не сдашь, работать в госучреждении не будешь. Кто сдаст этот тест, на твой взгляд? И зачем он вообще нужен? Вернее для чего его придумали. Даже еще сузим вероятность ответа - для отсева какой категории граждан РК его внедрили? Ответ очевиден и так то Дохтур прав получается:icon_eek:   

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Тристан сказал:

Дохтур прав получается:icon_eek:  

факт упрямая вещь, русские, немцы, татары евреи массово выехали и выезжают, посмотрите скрин из вики.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, дохтур сказал:

факт упрямая вещь, русские, немцы, татары евреи массово выехали и выезжают, посмотрите скрин из вики.
 

 статистика вещь упрямая а факты вернее причины могут быть разными и твои доводы могут быть ошибочными 

я все же не отрицаю языковую причину, но тут и культурно бытовые, социально экономические, и прочие причины тоже нужно не исключать 

а так -  рыба ищет где глубже, а человек где лучше -  то есть плохо, что уезжают, но процент оттока (возможно даже не иммиграции, а низкого воспроизводства) русских не большой за 27 лет 13% - возможно и естественный спад - в одной семье один ребенок, приводит к низкому  воспроизводству населения 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отчужденность растет

Почему с казахстанских сайтов был удален материал видного социолога.

нные социологических опросов фиксируют усиление отчужденности между двумя основными этносами Казахстана — русскими и казахами, что создает для республики серьезные внутриполитические риски

После 2014 г. опасения по поводу возможного повторения в северных регионах Казахстана «крымского сценария» лишь усилились. Поэтому эмиграции русских из республики сегодня никто не препятствует. В целом ее объемы в последнее время устойчиво растут, но пока не слишком велики (23 тыс. за прошлый год), и в обозримой перспективе русские останутся вторым по численности народом Казахстана. Поэтому казахстанские власти намерены стимулировать миграцию этнических казахов с юга на север. В 2018-2022 гг. на территорию четырех, наиболее «русифицированных» областей — Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской — планируется переселить 59 тысяч казахский семей из южных регионов.

 

http://inosmi.ru/social/20170919/240322505.html


 

Edited by дохтур
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Тристан сказал:

Может манера преподношения у него грубая, но..дьявол кроется в деталях (с):D Полистал закон о госслужбе в РК, хитро написано, при приеме на работу маленькая такая ссылка на некое обязательное тестирование. Не поленился, посмотрел, один из тестов на знание гос.языка, не сдашь, работать в госучреждении не будешь. Кто сдаст этот тест, на твой взгляд? И зачем он вообще нужен? Вернее для чего его придумали. Даже еще сузим вероятность ответа - для отсева какой категории граждан РК его внедрили? Ответ очевиден и так то Дохтур прав получается:icon_eek:   

Я тебе на конкретных примерах покажу.Андрея Лукина назначили

заместителем Генерального прокурора.Тут    

пишут,что Андрей Лукин знает три языка.Казахский в том числе.До Андрея Лукина заместителями Генерального прокурора были Иоган Меркель и Андрей Кравченко.Игорь Иванович Рогов -Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан

Знает казахский и немецкий языки.С государственными служащими надеюсь разобрались.Ведущий Игорь Сахар , который ведёт кулинарные  шоу на новом канале ,тоже

знает казахский язык.Еще есть ведущая новостей на канале Хабар 24.Я не знаю её фамилию,но она русская и тоже ведёт новости на казахском языке.На 31канале в новостях ведущая кореянка на казахском языке ведёт новости.Корейцы вообще тут разговаривают на казахском языке .Ещё недавно пошутили ,что они 4-й жуз.Насчет знания или незнания государственными служащими государственного языка.Такого прямо жестоко требования знания языка нет.Например министр экономики Тимур Сулейменов хоть сам казах,но казахским языком владеет слабо.Ему дали срок год, чтобы он выучил язык.Но до сих пор он этого не сделал и продолжает работать.Или председатель ЦБ РК Данияр Акишев.Он вообще не разговаривает на казахском языке,но его никто с работы не гонит.Все зависит не от знания государственного языка,а от того профессионал ты или нет.И русских тоже назначают на руководящие посты даже без знания языка.На севере Казахстана полно таких.Аким Турксибского района Алматы Павел Кулагин.

Кулагин казахским языком не владеет и все равно его назначили Акимом района Алматы.До этого он в Астане Акимом района был.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дохтур.Я уже тебе объяснял почему русские уезжают.Взять тоже высшее образование.В Казахстане оно платное и знания хуже дают,а в РФ можно бесплатно учится. Поэтому и едут учиться не только русские,но и казахи тоже.Статистику почитай.Большинство иностранных студентов в РФ из Казахстана  .В Уфе например у меня родственник из Узбекистана поступил в ВУЗ и бесплатно учится.В Узбекистане его родители не смогли бы ему дать образование.Дорого.Так же и в Казахстане.У меня сестрёнка учится в Алматы в медицинском ВУЗе.Поступила и набрала максимальный балл.Учится бесплатно.А если бы не набрала нужное количество баллов,то ее родители не смогли бы платить кучу денег за учебу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, дохтур сказал:

Отчужденность растет

Почему с казахстанских сайтов был удален материал видного социолога.

нные социологических опросов фиксируют усиление отчужденности между двумя основными этносами Казахстана — русскими и казахами, что создает для республики серьезные внутриполитические риски

После 2014 г. опасения по поводу возможного повторения в северных регионах Казахстана «крымского сценария» лишь усилились. Поэтому эмиграции русских из республики сегодня никто не препятствует. В целом ее объемы в последнее время устойчиво растут, но пока не слишком велики (23 тыс. за прошлый год), и в обозримой перспективе русские останутся вторым по численности народом Казахстана. Поэтому казахстанские власти намерены стимулировать миграцию этнических казахов с юга на север. В 2018-2022 гг. на территорию четырех, наиболее «русифицированных» областей — Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской — планируется переселить 59 тысяч казахский семей из южных регионов.

 

http://inosmi.ru/social/20170919/240322505.html


 

Ты ещё вот это почитай.

Такой же бред ,как ты тут размещаешь.Не будут менять Конституцию РК под высказывания какого-то российского идиота.Никто у Казахстана северные территории отбирать не будет.Казахстан единственный союзник РФ,который никогда не не предавал.Нет смысла РФ портить отношения с союзником.Все равно Казахстан в ЕАЭС состоит и все решения РФ всегда поддерживает.Насчет переселения казахов на Север.Там убыль населения за счёт внешней миграции и к 2025 году будет дефицит рабочей силы . Поэтому туда зовут людей с ЮКО.В ЮКО избыток рабочей силы.Я сам подумываю в Астану переехать.Там всегда вакансия висит в интернете

Зарплата как у акима Алматы Бауржана Байбека

, но и работа в современной  цифровой лаборатории.И в Алматы мне воздух не нравится.На сайте

можешь сам посмотреть.Грязный в любое время и в любой части города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, technik22 said:

Зарплата как у акима Алматы Бауржана Байбека

Хорошая шутка.

Насчет того, что люди уезжают, это так. Основная причина - затянувшаяся экономическая рецессия, конца которой в обозримом будущем не видно, т.к. нет на то никаких предпосылок. Все больше и больше людей не видят здесь никакого будущего. Многие мои знакомые сидят на чемоданах, зарабатывают деньги, чтобы потом свалить куда подальше. Не в Россию, в дальнее зарубежье. 

Кому интересно, почитайте статьи, которые отражают реальное положение дел в стране:

Потерянное десятилетие экономики Казахстана или как лопнул нефтяной пузырь...

Страна в залоге

Платежи по обслуживанию внешнего долга в разы превышают чистый экспорт

Клуб лошадиных голов Фиддиана-Грина

На днях Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал итоги глобального исследования конкурентоспособности (ГИК) государств мира за 2017-2018 гг. Казахстан занял 57 место из 137 стран, потеряв за год 4 позиции.

Модернизация бессознательного

Единственное, что действительно требуется в Казахстане от председателя Национального банка – это вовремя соврать, что девальвации не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато гамбургерные новые открываются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Monday, October 02, 2017 в 09:01, дохтур сказал:

10044563.jpg

 

спешиал для артето и ему подобным, Вот данные по астане  столица показатель всего казахстана,  факт упрямая вешь. 
 

Это лишь говорит, что из кишлаков/колхозов народ все больше стремиться в город... вполне нормальная картина для развивающейся страны :)

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Farta сказал:

Это лишь говорит, что из кишлаков/колхозов народ все больше стремиться в город... вполне нормальная картина для развивающейся страны :)


 


 


 

в таком случае, а куда уезжают русские?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, дохтур сказал:

в таком случае, а куда уезжают русские? 

В первую очередь в города с более высоким пром. производством, как правило., да и в крупных развитых городах рождаемость сравнительно ( с селлом) не велика, согласно классике. Рост численности в городе произошел скорее всего за счет 'понаехавших' Таким образом нац. фактор не имеет первостепенного значения. Да и разговоры о латинице также служит показателем, скорее первым звоночком ухудшающегося положения в экономике, имхо

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Farta сказал:

В первую очередь в города с более высоким пром. производством, как правило., да и в крупных развитых городах рождаемость сравнительно ( с селлом) не велика, согласно классике. Рост численности в городе произошел скорее всего за счет 'понаехавших' Таким образом нац. фактор не имеет первостепенного значения

13 минут назад, Farta сказал:

В первую очередь в города с более высоким пром. производством, как правило., да и в крупных развитых городах рождаемость сравнительно ( с селлом) не велика, согласно классике. Рост численности в городе произошел скорее всего за счет 'понаехавших' Таким образом нац. фактор не имеет первостепенного значения

 

 

 

 

10086132.jpg

 

 ты мне не ответил мой сородич, куда пропадают русские, вы хотите навязать мнение что русских не становится меньше а приезжих казахов становятся больше,  вот вам статистика по ВСЕМУ казахстану,  теперь какой аргумент  ответите?


 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, дохтур сказал:

вы хотитеавязать мнение что русских ндре меньше а приезжих казахоболеев  больше, 

Хочу сказать, что люди из села едут в города не из-за хорошей жизни, а нац. политика не является основной причииной убыли людей др. национальностей, ведь даже при СССР для коренных были более лучшие привиелегии, что не мешало увеличению населения др. нац. в пром. городах

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Алма-Ате, и судя по сообщениям новостных агентств, в Астане и многих других регионах проблемы с бензином - 92-й или по талонам и картам (как правило, для организаций по заключенным договорам и предоплате), или дикие очереди на заправках. Сегодня жена стояла в очереди на Газпром 2 часа 15 минут... За две недели цена на 92-й бензин выросла со 139-142 тенге до 158-162 тенге за литр.

И это называется нефтяная держава! Позор...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ц А писали, что в Кз маловато мощностей по её переработке, тем более в/качественного. Оказывается НПЗ ещё и обслуживать надо, ремонтировать своевременно. С газом проблем меньше было бы на а/м транспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 minutes ago, Renegade said:

И это называется нефтяная держава! 

 Это как проклятье звучит. Лучше с Сингапура пример брать многим, ресурсов нифига нет. а страна в лидерах по уровню жизни. 

 Кстати машин там не так много, потому-что акцизы на них огромные, вот и покупают только очень состоятельные. Убили тем самым двух зайцев, экология в плюсе и проблем с бензином и пробками нет:D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Renegade сказал:

В Алма-Ате, и судя по сообщениям новостных агентств, в Астане и многих других регионах проблемы с бензином - 92-й или по талонам и картам (как правило, для организаций по заключенным договорам и предоплате), или дикие очереди на заправках. Сегодня жена стояла в очереди на Газпром 2 часа 15 минут... За две недели цена на 92-й бензин выросла со 139-142 тенге до 158-162 тенге за литр.

И это называется нефтяная держава! Позор...

Тут ничего нового нет.Зависимость от российского бензина налицо.Курс российского рубля уже 6 тенге.Еще в ЕАЭС состоит Казахстан и РФ хочет ,чтобы цены на нефтепродукты были одинаковые в ЕАЭС .Даже если и модернизируют все нефтеперерабатывающие заводы,то все равно бензин в Казахстане будет дорожать.И по цене будет как в РФ.Я бы насильно заставил все машины в Алматы на газ перевести . Алматы очень грязный город.Вот сейчас загрязнение воздуха превышает норму в 10-20  раз   .Смог над Алматы я даже с Талгарского моста вижу.Надо убирать машины с города.Давить автомобилистов большими налогами,дорогой парковкой и платными дорогами.Но при этом развивать экологический транспорт.На картинке воздух грязный даже в верхней части города.

Screenshot_8811597_27813345.png

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

to technik22

Рад что ты разделяешь мои пожелания о газификации а/м транспорта. Я около 10 лет проработал в РИВЦ Минавтотранспорта  УзССР, занимался программированием выписки и обработки путевых листов. ГБО не давало ходу бензиновое лобби, кто мог договориться- тот ставил и в ус не дул. Сейчас даже в Матисы- Спарки баллоны засовывают, потому что имеет смысл, НО! будущее всё равно за э/э, рад за ваш автобус, который вы выцарапали у Европы. Грустно было читать про потуги РФ при запуске завода аккумуляторов по лицензии КНР, лобби и сюда проникло!

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.