14 066 posts in this topic

13 hours ago, Ceasar said:

 Это как проклятье звучит. Лучше с Сингапура пример брать многим, ресурсов нифига нет. а страна в лидерах по уровню жизни. 

 Кстати машин там не так много, потому-что акцизы на них огромные, вот и покупают только очень состоятельные. Убили тем самым двух зайцев, экология в плюсе и проблем с бензином и пробками нет:D.

Сингапуром нам не стать никогда в силу огромного количества причин. Акцизы на машины у них огромные прежде всего тупо из-за крайней нехватки территории, ну и плюс доходы одни из самых высоких в мире. Поэтому пример Сингапура тут неуместен.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

Рад что ты разделяешь мои пожелания о газификации а/м транспорта.

Это тупость - переводить авто на газ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, technik22 said:

Я бы насильно заставил все машины в Алматы на газ перевести .

Далеко не все хотят ездить с потенциальной бомбой в багажнике. Я не собираюсь, к примеру.

Quote

Надо убирать машины с города.Давить автомобилистов большими налогами,дорогой парковкой и платными дорогами.Но при этом развивать экологический транспорт.

А может для начала закрыть въезд колхозникам в город? Так пардон, тебе самому это не понравится. Ежедневно в город въезжает 250 тысяч машин со всех окрестностей, от Узунагача до Иссыка. Из них огромная часть тупо таксует. Я молчу про чимкентских и таразских, которых просто немеряно стало в последние годы.

Насчет давить налогами и т.п. - это всегда пожалуйста, это у нас могут. Для этого много ума не надо. Разумеется, приведут в качестве примера Европу, Сингапур и т.д. - "во всех цивилизованных странах так". Только нам до цивилизованных стран как до Парижа пешком.

Проблема в том, что работы нет у людей, вот все и валят в город. Это комплексная проблема, слишком много факторов тут задействовано. Нет производства - нет работы - экономика в стагнации - народ валит из сел и областей в крупные города, где хоть как-то можно заработать. Если не заработать - украсть, ограбить. Кто может уехать, уезжает за рубеж, их место занимают маргиналы, городское общество деградирует.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Renegade сказал:

Сингапуром нам не стать никогда в силу огромного количества причин.

Он вообще никому не может быть примером, так как единственный случай, когда тоталитарная диктатура привела к высокому уровню жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

Он вообще никому не может быть примером, так как единственный случай, когда тоталитарная диктатура привела к высокому уровню жизни.

Ну не единственный - Эмираты, Катар и т.д.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахстан даже в части школьного образования решил выделиться и ввел 5 дневную учебную неделю.

Даже перваши учатся по 8 уроков в день по 40 минут.  Все назло Путину и России :facepalme:

Edited by Cosmic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему такая богатая страна казахстан имет огромноые внешние долги?

почему казахстан провел ужасно дорогой экспо а не потратил деньги на посторйку  пару НПЗ чтоб не было дефисита бенза какое наблюдается  сейчас
 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Немой said:

Это тупость - переводить авто на газ.

Почему? :)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Cosmic said:

Казахстан даже в части школьного образования решил выделиться и ввел 5 дневную учебную неделю.

Даже перваши учатся по 8 уроков в день по 40 минут.  Все назло Путину и России :facepalme:

я тоже учился 5 дней в неделю.. первые классы, потом короткое время учился 6 дней, потом снова назад (школы номер 6 и номер 300), потом в вуз попал. и та же петруша -- через курс по 5-6 дней в неделю )) а потом военка - и там вообще 4 дня. а потом магистратура - такая же фигня - 4 дня. ))

ты о чем? 

а так я только за. лучше два выходных чем один выходной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, mechanic_cat сказал:

Почему? :)

 

Ты бы доверил гранату обезьяне?

Это не оскорбление, это метафора, отражающая уровень компетенции обывателя в плане ТБ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

я тоже учился 5 дней в неделю.. первые классы, потом короткое время учился 6 дней, потом снова назад (школы номер 6 и номер 300), потом в вуз попал. и та же петруша -- через курс по 5-6 дней в неделю )) а потом военка - и там вообще 4 дня. а потом магистратура - такая же фигня - 4 дня. ))

ты о чем? 

а так я только за. лучше два выходных чем один выходной.

я о том что дети с 1 го класса не привыкшие к таким нагрузкам приходят уставшие и не могут дома нормально делать уроки, учитывая что количество домашних задний с ростом количества предметов в день увеличилось. не сколько знакомых родителей в Алматы жалуются что дети ничего не успевают сделать т.к. приходят в позже чем было при 6ти дневке.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Cosmic сказал:

сколько знакомых родителей в Алматы жалуются что дети ничего не успевают сделать т.к. приходят в позже чем было при 6ти дневке.   

Это решается очень просто - отменой домашнего задания. Домашка - зло.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

домашка учит тебя самостоятельно находить нужную тебе информацию. ни разу не зло. сколько на нее врмени надо - это другой... вопрос.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Bublik сказал:

домашка учит тебя самостоятельно находить нужную тебе информацию

и заставляет закрепить полученное знание путем самостоятельной проработки задания. Можно 10 раз повторить за учителем операцию в классе, но не въехать в суть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Cosmic сказал:

Казахстан даже в части школьного образования решил выделиться и ввел 5 дневную учебную неделю.

Даже перваши учатся по 8 уроков в день по 40 минут.  Все назло Путину и России :facepalme:

ну причем тут лично Путин и тем более Россия я не понял)

у самого двое учатся по пять дней. Вполне нормально все успевают. Причем старшая уже в 7,классе и все по 5 дней. Младшая конечно дома часть уроков делает но большую часть на продленке в школе. В день.уроков по 6-7.

допускаю что просто не изменяя программу 6 дневки вписали ее в 5 дневку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Akim358 сказал:

и заставляет закрепить полученное знание путем самостоятельной проработки задания. Можно 10 раз повторить за учителем операцию в классе, но не въехать в суть.

на со непрофессиональный взгляд ( как папа время от времени занимаясь уроками) то же заметил что сейчас больше в классе дают основное а на домашнее задание уже более глубокое закрепление. Заставляет больше думать а не тупо зубрить. Правда думать надо и родителям то же) может из за этого они недовольны?)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Bublik сказал:

домашка учит тебя самостоятельно находить нужную тебе информацию. ни разу не зло. сколько на нее врмени надо - это другой... вопрос.

Ни разу не учит. Школа просто перекладывает функцию обучения на родителей.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Cosmic said:

Даже перваши учатся по 8 уроков в день по 40 минут.  Все назло Путину и России :facepalme:

Я и не подозревал об этом, мне их жалко /"изверги детства лишают:palcy:"! У меня в Таше внучка училась 3-4 урока , потом 4 со второго класса, сейчас в 6-м 4-5 уроков в хорошей школе, на городских олимпиадах что-то призовое получает.

В школе где я учился в 9-10кл учителя пытались научить самостоятельно анализировать задачу и выбирать решение. Учебники были Ландсберг / КОзел от МИФИ и прочих, что позволило без проблем поступить в нархоз и не учить математику- физику- химию в ВУЗе. Уроки делал за 15-20 минут БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ /они пахали/.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, Немой said:

Ни разу не учит. Школа просто перекладывает функцию обучения на родителей.

Хорошо как научить человека самостоятельно искать информацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, если тебя это интересует, то давай обсудим это в школах Ташкента.

6-дневная учебная неделя и горы домашки - это древнее зло, которое нужно как можно быстрее ликвидировать. Казахи всё правильно делают в этом плане.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Cosmic сказал:

Казахстан даже в части школьного образования решил выделиться и ввел 5 дневную учебную неделю.

Даже перваши учатся по 8 уроков в день по 40 минут.  Все назло Путину и России :facepalme:

Да .Да.И латиницу тоже назло Путину.Трехязычное обучение вводят.И опять Путин виноват.Все назло Путину.Еще назло Путину единый таможенный кодекс.И ЕАЭС тоже назло Путину Елбасы придумал.Где-то после 2025 года назло Путину введут единую валюту ЕАЭС.Я не знаю будет при власти в РФ Путин,но единая валюта наверно будет.Даже Договор о добрососедстве и союзничестве в 21веке

заключили назло Путину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, technik22 сказал:

Да .Да.И латиницу тоже назло Путину.Трехязычное обучение вводят.И опять Путин виноват.Все назло Путину.Еще назло Путину единый таможенный кодекс.И ЕАЭС тоже назло Путину Елбасы придумал.Где-то после 2025 года назло Путину введут единую валюту ЕАЭС.Я не знаю будет при власти в РФ Путин,но единая валюта наверно будет.Даже Договор о добрососедстве и союзничестве в 21веке

заключили назло Путину.

Не будет никакой единой валюты, ни с Казахстаном, ни с Белорусией. 

Никто из разумных правителей на это не пойдет. Даже неразумный не пойдет на это. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прививается мнение что агрессия россии империи отбросил Казахстан назад в развитии , но то что в то время казахстан не существовал от слова совсем и что именно русские обучили и подарили алфавит  казахам стыдливо умалчивает 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Renegade сказал:

Далеко не все хотят ездить с потенциальной бомбой в багажнике. Я не собираюсь, к примеру.

А может для начала закрыть въезд колхозникам в город? Так пардон, тебе самому это не понравится. Ежедневно в город въезжает 250 тысяч машин со всех окрестностей, от Узунагача до Иссыка. Из них огромная часть тупо таксует. Я молчу про чимкентских и таразских, которых просто немеряно стало в последние годы.

Насчет давить налогами и т.п. - это всегда пожалуйста, это у нас могут. Для этого много ума не надо. Разумеется, приведут в качестве примера Европу, Сингапур и т.д. - "во всех цивилизованных странах так". Только нам до цивилизованных стран как до Парижа пешком.

Проблема в том, что работы нет у людей, вот все и валят в город. Это комплексная проблема, слишком много факторов тут задействовано. Нет производства - нет работы - экономика в стагнации - народ валит из сел и областей в крупные города, где хоть как-то можно заработать. Если не заработать - украсть, ограбить. Кто может уехать, уезжает за рубеж, их место занимают маргиналы, городское общество деградирует.

 

Насчёт закрытия Алматы для областных машин согласен полностью.Надо наладить транспортное сообщение с пригородом и тогда можно закрыть город для машин из других регионов.Я сам на машине не езжу.Даже на такси.За 18 месяцев проживания в Казахстане своими глазами видел кучу аварий.В одну аварию сам попал.Нашу машину ударили сзади.На прошлой неделе напротив акимата Талгара авария произошла на моих глазах.Зашел в магазин за хлебом.И как зашёл,то сразу столкнулись две машины.Одну отбросило на тротуар,как раз напротив магазина.Если бы я там стоял ,то меня бы зажало.А в прошлом году возле базара ,около офиса АТФ банка на меня с братишкой чуть не наехал наркоман на машине с алматинскими номерами.Предварительно он у нас на глазах ударил другую машину в бок и водителя той машины зажало . А про Талгарский тракт можно не рассказывать.Куча аварий происходит.Вчера с мамой ходил в районную больницу Талгара .Там есть морг в подвале.Полицейские привезли очередной труп после аварии.У полицейских машина УАЗ Патриот с прицепом.Труп в в прицепе с тентом перевозили .Полицейские сняли тент и за руки и ноги занесли труп в морг. Я в больнице и военном госпитале работал и видел трупы,но все равно не приятно .Нет желания ездить на машине .В Алматы тоже не безопасно ездить.У моей тётки муж несколько раз в аварии попадал.У маминой подруги брат в аварии погиб .

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

Хорошо как научить человека самостоятельно искать информацию?

Этому по большей части в ВУЗе учатся. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.