14 066 posts in this topic

Узбекистанцы стоят в очередях, чтобы попасть в Казахстан, вопреки призывам МЧС

Людей не пугают сильные морозы, которые установились в обеих странах, – они едут за дешёвыми продуктами.

Километровые очереди на границе РК и Узбекистана
Километровые очереди на границе РК и Узбекистана / Фото ozodlik.org

c1ed3363-29d4-4e43-9eaa-6177a2600864_cx0

На КПП "Жибек Жолу" узбекско-казахстанской границы образовались километровые очереди. Люди пытаются пройти границу и попасть в Казахстан уже трое суток, сообщает "Служба новостей Центральной Азии".

"Сотни людей вынуждены часами стоять на границе. Длинные очереди возникли из-за того, что казахстанская сторона пропускает людей очень медленно. Я сам простоял в этой очереди больше часа", – сообщил узбекистанец.

Про затор узбекистанцы узнают из мессенджера Telegram, где пересёкшие границу местные жители сообщают о текущей ситуации. Примечательно, что людей не пугают сильные морозы, установившиеся в РК. Узбекистанцы ездят за товарами на казахстанский рынок, где продукты стоят вдвое дешевле, чем на базарах Узбекистана.

Не останавливает местных жителей и призыв МЧС Узбекистана, которое, ссылаясь на сильные морозы в Казахстане, призвало узбекистанцев воздержаться от поездок в соседнюю страну на автобусах и личном авто. Об этом на сайте ведомства сообщалось во вторник, 23 января.

Предупреждение МЧС Узбекистана связано с гибелью 52 узбекистанцев. Утром 18 января на трассе Шымкент – Самара они сгорели в автобусе, в котором направлялись на работу в Казань.

В старом автобусе не было системы отопления, и пассажиры, как оказалось, для обогрева использовали паяльную лампу. В день их путешествия в Актюбинской области стоял холод до -23 градусов без учёта ветра.

В декабре 2017 года на казахстанско-узбекской границе уже образовывались длинные очереди. Тысячи жителей Ташкента, готовясь к Новому году, стремились попасть на казахстанский рынок за дешёвыми продуктами.

Отсюда

Пора на границе строить гипермаркет типа Магнум или Рамстор.Клиенты будут всегда.В Ташкенте цены  на продукты выше на 30-40%,чем в Шымкенте.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Техник22 не делай такие посты, если можно. Не идет земляку (хоть и бывшему) такие дела. У любой монеты две стороны. Просто, слежу за твоими постами. С каждым разом все больше негатива в сторону родины. Даже если был негатив, вспоминай лучшее. Ничего личного. Просто пожелание. Имхо

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же как то оправдать свой переезд в нелучшее место. Сегодня узнал, один мой родственник работает в Алмате охранником в ТРЦ, зарплата 45.000 тенге. По-моему в Ташкенте больше платят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Renegade сказал:

А вам что, только хорошие новости подавай?

Не отрицаю факт, того что имеет место быть. Обидно это познавать такое от земляка, который родился и вырос, стал тем кем он является сейчас там где он ест сейчас. Имхо!

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то Алаба не видно в этой ветке. Неужели никаких закусочных больше не открывается в Казахстане?

p.s. пардон. не заметил что он выше отписывался об арестованных деньгах.

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему бы казахам не построить супермаркеты прямо на границе как это сделали поляки?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UAZiat сказал:

А почему бы казахам не построить супермаркеты прямо на границе как это сделали поляки?

Потому что это скорее всего временное явление. Год-два максимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Renegade сказал:

То есть, по-вашему бывший земляк по неким этическим нормам не должен говоить о неприятных фактах, чтобы вам не портить настрение?

Рене Гад!  Я всего лишь пожелал ему (а не вам) по возмозности вспоминать лучшее про родину, и не требовал. Не надо нагнетать. Если у земляка там все хорошо. Я лишь желаю ему удачи! Остальное мелочь. Я всего лишь сторонник отличных братских отношении с соседями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Lunatic сказал:

Если у земляка там все хорошо.

Если бы хорошо было, он бы тут не торчал с такими постами :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.01.2018 в 19:57, technik22 сказал:

Узбекистанцы стоят в очередях, чтобы попасть в Казахстан, вопреки призывам МЧС
ozodlik.org

Пора на границе строить гипермаркет типа Магнум или Рамстор.Клиенты будут всегда.В Ташкенте цены  на продукты выше на 30-40%,чем в Шымкенте.

Привет!

Ресурс на который ты ссылашься - недружественный нашей стране.

ВО вторых - АШАН и индийская сеть гипармаркетов заходит в нашу страну уже в этом году + за 3 года корзинка.уз построит еще 30(!) супермаркетов (сейчас у них 25) по всей стране.

Такие дела

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Ташкент-2009 said:

ВО вторых - АШАН и индийская сеть гипармаркетов заходит в нашу страну уже в этом году + за 3 года корзинка.уз построит еще 30(!) супермаркетов (сейчас у них 25) по всей стране.

Такие дела

Намек на то что цены в них станут а-ля "казахскими" и толпы жаждущих на границе изчезнут ?)  :facepalme:....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Михай сказал:

Намек на то что цены в них станут а-ля "казахскими" и толпы жаждущих на границе изчезнут ?)  :facepalme:....

Простой закон рынка - чем больше игроков на рынке - тем выше конкурентная борьба, а значит, цены будут понижаться.

Это неизбежно... Картельный сговор между АШАНом и Корзинкой? Не верю!(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.01.2018 в 12:27, HOBBIT сказал:

Если бы хорошо было, он бы тут не торчал с такими постами :D

Согласен, у них своих проблем выше крыши, не только в ЮКО, везде, с октября 2017 года никаких изменений 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Простой закон рынка - чем больше игроков на рынке - тем выше конкурентная борьба, а значит, цены будут понижаться.

Это неизбежно... Картельный сговор между АШАНом и Корзинкой? Не верю!(с)

нет между Макро и Ашаном 

съезди на бешагач (офис макро напротив некста через канал) там уже вывеска Ашан (скрытая черной пленкой)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.01.2018 в 22:04, HOBBIT сказал:

Надо же как то оправдать свой переезд в нелучшее место. Сегодня узнал, один мой родственник работает в Алмате охранником в ТРЦ, зарплата 45.000 тенге. По-моему в Ташкенте больше платят.

У нас в Талгаре работают граждане Узбекистана в пекарнях.Пекут лепешки и самсу.Зарплата 70000 тенге.Плюс проживание бесплатно и разборки с миграционной полицией тоже за счёт работодателя.В Талгаре продавец в магазине получает 2000-3000 тенге в день .В магазине,где я хлеб покупаю работает женщина ,которая каждый день выходит на работу.Включая и воскресение.Получает в месяц 90000-100000 тенге.2500000 сум в месяц.

Я переехал в Казахстан не по принципу лучшее или худшее место,а потому что казах должен жить среди своих соотечественников казахов .На днях у нас по ТВ показывали фильм "Казах из Стамбула".

Там показали двух казахов.Один дед, предки которого убежали в Индию от голода в Казахстане.И чемпион Турции по таэквондо .Дед жил в Турции всю жизнь.Получал нормальную пенсию.Жил не бедно.Но вернулся в Казахстан.Купил дом в Чилике и держит скотину.Пенсия в Казахстане у него смешная . Всего 12000 тенге.Этот дед рад ,что живет в Казахстане и его все устраивает.Чемпион тоже в Казахстан переехал.Надо посмотреть фильм и тогда поймёшь почему я тоже сюда приехал.Хотя мог к брату в РФ переехать.Вчера я ездил в посольство Узбекистана и хотел сдать свой узбекский паспорт .Простоял на морозе -30 градусов 4 часа.Но Указ о лишении гражданства Узбекистана меня и моей семьи ещё не вышел.Надо ждать Указ еще полгода-год.Так что по закону  о гражданстве я ещё гражданин Узбекистана.Не бывший,а действующий твой соотечественник.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Простой закон рынка - чем больше игроков на рынке - тем выше конкурентная борьба, а значит, цены будут понижаться.

Это неизбежно... Картельный сговор между АШАНом и Корзинкой? Не верю!(с)

В условиях свободного рынка - да, этот закон работает. В конкурентной борьбе, несомненно выигрывает покупатель. Но ты уверен, что это ожидает вас в ближайшем будущем? Ладно, не будем брать во внимание масс-ретейлеров, посмотрим на базары. Там наблюдается очевидная  и стройная система перекупщиков, которые добавляют свои 5 копеек (утрированно). Вот тебе и баснословные цены на продукты питания. И это не только у вас, это присутствует и у нас (Астана). Пример, каждый год,  у нас наблюдается взлет цен на картофель с последующей отыгрываем назад. Или колебания пары тенге/доллар, цены на импортные продукты и товары должны вроде бы адекватно реагировать. Но нет, цены всегда изменяются только вверх. Здесь работает не только инфляция, но спекуляция отдельных участников рынка.

Edited by slav
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Михай сказал:

Намек на то что цены в них станут а-ля "казахскими" и толпы жаждущих на границе изчезнут ?)  :facepalme:....

"Не верю!"(с) Хорошо бы у Кз остались непоколебимо, а к нашим (2*) я уже привык, у Демира чот не выходит в Таш вернуться и урезонить Макру + Корз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, pantrik сказал:

"Не верю!"(с) Хорошо бы у Кз остались непоколебимо, а к нашим (2*) я уже привык, у Демира чот не выходит в Таш вернуться и урезонить Макру + Корз

В Макро уже потихоньку начинают трансформацию в Ашан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой-то азиатский междусобойчик тут :facepalme: Напоминает двух враждующих соседей :D Один победнее, другой побогаче. Как в фильмах. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ашана кстати в Казахстане нет, и пока ничего не слышно о планах. Карфур зашел в 2015 году и через год благополучно сдох. Турецкий Рамстор тоже потихоньку загибается.

Что касается узбекского рынка, то это было очевидно, что он рано или поздно повторит путь развития рынков соседних стран. Так что я не сомневаюсь, что в самое ближайшее время все или почти все представленные в Кахахстане / России бренды будут доступны в Узбекистане.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открытие международного ритейла в Узбекистане, было бы хорошим плюсом и для Казахстана. В том случае, если не будут применяться протекционистские меры. Хорошо это тем что для наших импортеров Ташкент  выполнял бы роль легального коридора в условиях контр санкций введенных Россией, рикошетом бьющими и по нашему, казахстанскому рынку.  Прибыль Ашана в России уменьшается год от года ввиду санкций, именно по этой причине они не рискуют зайти в Казахстан. Хотя были переговоры с Батталовым, владельцем сети Арзан. Карфур постигла печальная участь именно из за трудностей работы в условиях санкций, плюс не правильно выбранная локация, но это их стратегический провал. Я думаю, через несколько лет в Ташкент высадится десант международных представителей фаст фуда, и ритейла. Где то год назад в деловой прессе владелец франшизы Макдоналдса, г-н Боранбаев озвучивал причины строительства под Алматы фабрик Макдональдс, с перспективами выхода на рынки Средней Азии. В приоритете как раз и был Ташкент, затем Бишкек.  Кстати, казахстанское подразделение KFC и Hardees, уже зашли на рынок Кыргызстана. 

Edited by shashlykstreet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, shashlykstreet said:

Открытие международного ритейла в Узбекистане, было бы хорошим плюсом и для Казахстана. В том случае, если не будут применяться протекционистские меры. Хорошо это тем что для наших импортеров Ташкент  выполнял бы роль легального коридора в условиях контр санкций введенных Россией, рикошетом бьющими и по нашему, казахстанскому рынку.  Прибыль Ашана в России уменьшается год от года ввиду санкций, именно по этой причине они не рискуют зайти в Казахстан. 

Боже, какой несусветнейший вздор в виде бесконечного словесного поноса (рукалицо)!!! Правильнее сказать - очередной высер от умника. Какие санкции бьют рикошетом по Казахстану, что ты несешь??? У нас легально все импортируется без проблем!

Это ж додуматься надо до такого бреда - "Ташкент станет легальным коридором" - щщас! Он станет, лет через 20 может быть.  

49 minutes ago, shashlykstreet said:

...были переговоры с Батталовым, владельцем сети Арзан.

Ага, офигенная сеть - целых два магазина.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 minutes ago, shashlykstreet said:

Карфур постигла печальная участь именно из за трудностей работы в условиях санкций, плюс не правильно выбранная локация, но это их стратегический провал.

Бредятина чистой воды - Карфур сдох из-за неподъемной аренды - 200 000$ в месяц, плюс недальновидное руководство. В нм был достаточно неплохой выбор продуктов, в частности тех же французских вин и сыров, которые в Россию не импортируется - о каких санкциях речь??

55 minutes ago, shashlykstreet said:

...через несколько лет в Ташкент высадится десант международных представителей фаст фуда, и ритейла. Где то год назад в деловой прессе владелец франшизы Макдоналдса, г-н Боранбаев озвучивал причины строительства под Алматы фабрик Макдональдс...

Скажите-ка мне кто-нибудь, вы хоть раз в жизни видели, чтобы нормальный человек изъяснялся таким витиеватым набором штампов и клише? По-моему это и не человек вовсе, а какой-то нуротановский бот.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.