ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 296 posts in this topic

Форумчане, что скажите про SITRONIC?

В свое время человек из сервис-центра GREE (при устанвоке кондера GREE) порекомендовал именно Ситроники. По качеству сказал не хуже GREE, а по цене тогда Premium модель стоила дешевле обычного Гри на 35 баксов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны отзывы об LG Cascade. Пишут, что питание компрессора инвертерного типа, хладагент R410а, но все описания в интернете касаются моделей 9 и 12.

Вопрос - существуют ли модели 18 и 24 Cascade?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны отзывы об LG Cascade

Я когда выбирал Инвернторный кондер много читал российские форумы. Этот каскад бывает исключительно корейским. И отзывы про него тоже исключительно хорошие были. Причем там даже пара человек была, которые профессионально вентиляцией занимается - тоже хвалили каскады.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужны отзывы об LG Cascade. Пишут, что питание компрессора инвертерного типа, хладагент R410а, но все описания в интернете касаются моделей 9 и 12.

Вопрос - существуют ли модели 18 и 24 Cascade?

 

LG Cascade есть двух типов инвертор и простой и тот и другой нормальные средние кондеры с кучей фильтров. Я взял простой 9 в спальню и все пучком. Работает шепотом

Edited by Chrom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что, никто не использовал Роисон? :) Решил поддержать нашего производителя, в одно место установить его, а отзывов нет. Или я первым должен купить, потом отписаться. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недели 2 назад купил Гри Виола смайл-9-ку. за 425 у.е. Все работает нормально только вот смайлик не светится........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что, никто не использовал Роисон? :) Решил поддержать нашего производителя, в одно место установить его, а отзывов нет. Или я первым должен купить, потом отписаться. :)

Использовали 2шт в далёком 2006-7г в первую же зиму приказали долго жить - в обоих компрессора. Отремонтировали с горем пополам, в сервисе давили на то что был скачок напряжения и гарантия не распостраняется. Пришлось долго доказывать всё же заплатить за ремонт 50% и после ремонта демонтировали, через три года списали и продали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте, вот моя история.

Неделю назад купил Gree viola smile 12. Брал на малике в палатке с надписью gree, взял за 1344тс ни грамма не уступили, я особо не торговался. Цена у них помоему итак самая низкая.

Модель по дизайну и сборке понравилась. Единственное пульт, имхо, великоват (с радиотелефоном можно попутать :) ) и индикаторы на фене не очень хорошо видно при ярком освещении.

Установщиков вызывал через Артура, сказал что нужно с ваккумацией.

Приехал установщик по имени Сергей с помошником и тут понеслось. Заглушки с фена и трубок были сняты когда в комнате стоял туман из пыли, причем это все так лежало минут 5-10 пока помошник не закончил сверлить стену. Повесили, собрали. Вакуум отсилы 5 минут, причем без манометра, тупо помпа и шланг. Включили задул прохладным воздухом. Долго не гоняли ибо было пыльно. Сергей взял за установку 100тс и 5тс за вакуум и откланялся. Дырку в стене прям за феном ничем не закрыл, в результате надуло в фен кучу кирпичной пыли. После уборки я включил кондиционер и обнаружил что он не охлаждает. Позвонил Артуру, он дал номер ремонтников.

Через день приехали ремонтники. Оказалось доблесный Сергей плохо развальцевал трубку к наружнему блоку, а со стороны фена не затянул. Ремонтники были в шоке. Кстати оборудование у них слава богу было. После устранения недочетов была сделанна опрессовка и вакуммация с последующей заправкой по весам (800гр).

Из кондицинера наконец подул холодый воздух. Я был просто счастлив, но не долго. После выключения кондиционера шторка не закрылась (до ремонтников работала). После манипуляций с пультом было выявленно что она застревает. Я опять позвонил в ремонт через несколько дней ко мне приехали теже ремонтники. Что они только не пытались сделать с бедным моторчиком. Кроме того в процессе расборки фена сломалось крепление крышки. Моторчика у них не оказалось хотя я им говорил по телефону что ему скорее всего привет. Крепление крышки мне было рекомендованно заклеть суперклеем, а мотрорчик они забрали для образца. В итоге у меня сейчас кондиционер без передней крышки и с шторкой висящей на кусочке скотча. :)

Edited by Pycckuu`
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте, вот моя история.

Неделю назад купил Gree viola smile 12. Брал на малике в палатке с надписью gree, взял за 1344тс ни грамма не уступили, я особо не торговался. Цена у них помоему итак самая низкая.

Модель по дизайну и сборке понравилась. Единственное пульт, имхо, великоват (с радиотелефоном можно попутать :) ) и индикаторы на фене не очень хорошо видно при ярком освещении.

Установщиков вызывал через Артура, сказал что нужно с ваккумацией.

Приехал установщик по имени Сергей с помошником и тут понеслось. Заглушки с фена и трубок были сняты когда в комнате стоял туман из пыли, причем это все так лежало минут 5-10 пока помошник не закончил сверлить стену. Повесили, собрали. Вакуум отсилы 5 минут, причем без манометра, тупо помпа и шланг. Включили задул прохладным воздухом. Долго не гоняли ибо было пыльно. Сергей взял за установку 100тс и 5тс за вакуум и откланялся. Дырку в стене прям за феном ничем не закрыл, в результате надуло в фен кучу кирпичной пыли. После уборки я включил кондиционер и обнаружил что он не охлаждает. Позвонил Артуру, он дал номер ремонтников.

Через день приехали ремонтники. Оказалось доблесный Сергей плохо развальцевал трубку к наружнему блоку, а со стороны фена не затянул. Ремонтники были в шоке. Кстати оборудование у них слава богу было. После устранения недочетов была сделанна опрессовка и вакуммация с последующей заправкой по весам (800гр).

Из кондицинера наконец подул холодый воздух. Я был просто счастлив, но не долго. После выключения кондиционера шторка не закрылась (до ремонтников работала). После манипуляций с пультом было выявленно что она застревает. Я опять позвонил в ремонт через несколько дней ко мне приехали теже ремонтники. Что они только не пытались сделать с бедным моторчиком. Кроме того в процессе расборки фена сломалось крепление крышки. Моторчика у них не оказалось хотя я им говорил по телефону что ему скорее всего привет. Крепление крышки мне было рекомендованно заклеть суперклеем, а мотрорчик они забрали для образца. В итоге у меня сейчас кондиционер без передней крышки и с шторкой висящей на кусочке скотча. :)

Вот и ещё один пострадавший в результате работы сезонных установщиков! Таких случаев полно вот только не все знают про этот форум, а так наверное пришлось бы отдельную ветку делать про установщиков и последствий их "тяп ляп", "так сойдёт" - работы. Да мы не первый день работаем и не надо типа нас учить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой кондиционер, установленный 2 года назад сегодня ночью тоже объявил байкот:

Проснулся часов в 5 от странного шума, как будто на улице тащят по земле пакет с листьями. Причем тянут рывками. Что-то мне подсказало встать. Захожу в зал - а там оказывается так рывками дует наш трутяга Gree 12 :( Короче говоря переключил на режим вентиляции и глянул за окно - из дренажа хорошей струюй полилась вода - значит замерз внутренний блок :(

Пля сказал я, и установил Турбо режим и пошел дальше спать. В режиме турбо фен пока что не замерзает, но охлаждает воздух помоему не хорошо. Точнее в комнате прохладно, но в соседнюю уже не достает вообще. Засунул в пасть кондера термометр - температура выдува +5! Что за фигня? Когда он хорошо работал, то дул +11, а теперь +5 и не морозит...

 

Короче говоря я так понял это утечка фреона? Надо дозаправлять? Где есть ребята с прямыми руками???

Кстати, первые признаки того что кондер рабоатет не так хорошо у меня появились через дней 5 после сильного землетрясения в мае. Как мне кажется где-то ослабилась гайка, либо развальцовка ослабла. Как сие проверить? Может самому купить манометр и понаблюдать за давлением в системе сутки (предварительно загнав фреон во внешний блок)?

 

Да, кондиционер, как бы еще на какойто там гарантии - та что 3 года бесплатного сервиса. Ею можно воспользоваться или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче говоря я так понял это утечка фреона? Надо дозаправлять? Где есть ребята с прямыми руками???

1) Да утечка, чем ниже давление тем больше превращается в холодильник (сравните давление кондиционера вс. холодильника).

2) Надо, но желательно устранить место течи (но как найти место течи?? - это отдельный вопрос с ответом в виде песни).

3) любой чел с балоном в руках и манометром - так как подключается в отдельный сервисный порт и любой призванный на эту работу чел не будет исать место течи. емнип должно быть 3,6 на показометре (Парабеллум испрвит меня, так как давление зависит также от окружающей среды).

 

Вообщето, идеально прикупить 1 балон и манометр домой и самому обслуживать свои кондеры дома (у меня их три, и руки правильно ростут). 3-4 дозаправок и стоимось балона и манометра с редуктарами окупится.

 

Касательно сервиса на 3 года - ХЗ, надо попробовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщето, идеально прикупить 1 балон и манометр домой и самому обслуживать свои кондеры дома (у меня их три, и руки правильно ростут). 3-4 дозаправок и стоимось балона и манометра с редуктарами окупится.

Где эти вещи продаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Пожалуйста скажите куда правильно надо устанавливать кондиционер 24 БТУ?

Я поставил знак вопроса, у тех мест где мы собираемся установить фен кондиционера. Я пригласил установщика, который сказал что надо фен ставить обязательно над входной дверью, а не над аркой, иначе кондиционер будет выключаться (по причине утечки холодного воздуха через щели входной двери). И фен который стоит над входной дверью будет охлаждать всю квартиру, все 80 м 2!

Пожалуйста посоветуйте верный вариант установки фена чтобы охлаждать/согревать всю квартиру!

Спасибо!!

post-14279-0-06424800-1371124089_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста скажите куда правильно надо устанавливать кондиционер 24 БТУ?

Походу у вас только в коридоре будет холодильник.. :) И внешний блок далеко находиться будет, вроде было чем дальше, тем хуже. И трубки дорогие.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста скажите куда правильно надо устанавливать кондиционер 24 БТУ?

Поставьте лучше дальнюю спальню 9-ку, а в зал над аркой (если место позволяет) - 12-й. По деньгам с учетом трубок то на то и выйдет - только так будет нормальный эффект, а кондер с зала может быть будет и до ближней спальни доставать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где эти вещи продаются?

Надо у кондерщиков спросить, но есть 100% шанса купить в янгиабаде.

 

Пожалуйста скажите куда правильно надо устанавливать кондиционер

 

4 Х 12х кондеров по кругу!

в топку 24й кондер = 1 шт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где эти вещи продаются?

можете купить на янгиобдаде или возле транспортного, там спец. магазин. закупать вас все это не выгодно, из-за 10мин работы. имхо. сам дешевый манометр стоил 80тыщ. ща в сезон еще дороже наверное. а более кач-ый еще дороже. искать протечку надо течеискателем, а наши многие ищут по-старо дедовской методики намылил и пошел по всей длине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не выгодно

почему не выгодно?

пусть стоит манометр (со всем барахлом) 150000 сум, плюс балон фреона 22го (цену запамятовал ну пусть будет) за 200,000, итого расходов 350к сум.

одна заправка сколько стоит? 60к? т.е. 6 заправок и она окупится, это один раз заправка моих 3х кондеров, и + заправка 3м соседям... в баллоне сколько еще "заправок" останется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где эти вещи продаются?

недавно на внутреннем блоке кондиционера вентилятор стал сильно шуметь, снял движок и пошел в мастерскую за советом там мне посоветовали магазин на беш-агаче по запчастям кондиционеров и холодильников. Много там чего есть и фреоны всякие в баллонах. На карте "магазин" отмечен:

9f6e3242d494t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу ройсона я- купил в апреле на заводе, сами привезли и установили,взяли 105000. Через месяц, когда жара началась, заметил слабое охлаждение - вызвал по гарантии мастера, долили фреон и до сих пор работает без проблем. О неисправности сказали - пустышка, т.е. на заводе недолили фреона, а при установке не проверили давление. Других проблем не заметил, работает исправно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете купить на янгиобдаде или возле транспортного, там спец. магазин. закупать вас все это не выгодно, из-за 10мин работы. имхо. сам дешевый манометр стоил 80тыщ. ща в сезон еще дороже наверное. а более кач-ый еще дороже. искать протечку надо течеискателем, а наши многие ищут по-старо дедовской методики намылил и пошел по всей длине

У вас есть в арсенале течеискатель и грамотные ребята? Мне меньше всего бы хотелось самому возиться с этим. Только проблема в том, что у меня вся трасса под навесным потолком. У меня вообще во время последнего землетрясения люстра на проводе повисла. Оказалось что гайка раскуритась (вешали 2 года назад), причем по резьбе она прошла аж 0,5 см + свой размер 2-3мм. Мне кажется что где-то гайка ослабла. И как я говорил устанвоили 2 года назад - может просто срок подошел дозаправить?

 

Если есть спецы - то с удовольствием заплатил бы и доверил работу спецам. Можно даже в будние дни с 8 утра. Главное качество и чтоб никуда не торопились. В идеале помоему так - собрать фреон в комперссоре (созадть вакуум в трассе), прицепить манометр и оставить его до след. дня (залог за манометр дам) и посмотреть есть ли падение давления. Может все нормально просто время пришло?

 

Да, мне бы сразу и профилактику закать бы хорошо было - чтоб внутренний и внешний (особенно) блоки почистили, смазали и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Пожалуйста скажите куда правильно надо устанавливать кондиционер 24 БТУ?

Я поставил знак вопроса, у тех мест где мы собираемся установить фен кондиционера. Я пригласил установщика, который сказал что надо фен ставить обязательно над входной дверью, а не над аркой, иначе кондиционер будет выключаться (по причине утечки холодного воздуха через щели входной двери). И фен который стоит над входной дверью будет охлаждать всю квартиру, все 80 м 2!

Пожалуйста посоветуйте верный вариант установки фена чтобы охлаждать/согревать всю квартиру!

Спасибо!!

Ставте над входной дверью в квартиру, не знаю что вам кто тут пишет, но у меня у знакомого так стоит 18 и квартира примерно такая же, всё нормально охлаждает. У вас там через спальню нарисована трубка, киньте через подъезд в коробе и не мучайтесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

24й кондиционер довольно мощный. При запуске у соседей даже будут лампочки моргать. А у вас возможно и пробки выбивать будут. Поэтому питание к нему надо приводить отдельным многожильным медным проводом 2.5 кв. мм. Подключать через автомат, а не использовать простую вилку в розетку. Далее, как советует последний пост ставилось неоднократно мною, но в целом не одобрялось мной же. Лучше всего установить два по 12е, чем один 24 в доме, где несколько отдельный помещений. Раздачу холода можно сделать, хоть и с натяжкой, а вот раздачу тепла вряд ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и ещё один пострадавший в результате работы сезонных установщиков! Таких случаев полно вот только не все знают про этот форум, а так наверное пришлось бы отдельную ветку делать про установщиков и последствий их "тяп ляп", "так сойдёт" - работы. Да мы не первый день работаем и не надо типа нас учить!

Человеческий фактор никто никогда не исключал, как причину монтажного брака. Жара, недосып мастеров, полный завал заказами и вот вам результат. Поэтому использование манометра при вакуумировании сразу бы дал сигнал установщику, что тут что то не так. Если возникают сомнения по поводу возможной протечки, я обычно несколько раз проверяю показание манометра при вакуумировании, временно останавливая вакуумник. За текущий сезон у меня уже несколько раз такое было, когда система была не герметичной. Здесь и моя ошибка, ошибка завода, некачественная сварка труб при удлинении. Во всех этих случаях ошибка была обнаружена до запуска в систему фреона. Это экономит время, которое бы пришлось затратить на повторный монтаж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member