alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Дальше сам считай.

Слив засчитан! ;)

 

Давно уже всё посчитал, спаял, проверил, замерил. Теперь сижу в свете модернизированных ламп и наслаждаюсь плодами проделанной работы. :D

 

Могу даже поделиться расчетами, может кому-нибудь пригодится.

В моих лампах 36 светодиодов падение напряжения на каждом 2,85 В. Итого 102 вольта. При 50 мА имеем:

post-37793-0-55168800-1429004458.jpg

Искомая ёмкость 0.8165 мкф. В лампах стояли 0,82мкф (824)

 

Если мы включим в нагрузку один светодиод то при 2,85 В и 56 мА имеем:

post-37793-0-61790200-1429004711.jpg

Искомая ёмкость 0.8103 мкф. Нетрудно заметить, что количество светодиодов практически не влияют на ток в цепи, он меняется в пределах 50-56 мА независимо от того используем мы 1,10 или 36 светодиодов. Если сгоревший светодиод единичный случай, то можно и перемычку воткнуть, ну а если они выгорают постоянно, то лучше понизить ток, для начала до 40 мА. И в этом нам поможет кондер на 0,68 мкф.

 

post-37793-0-35326100-1429005392.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слив засчитан! ;)

:lol: :lol: :lol: Ну ты меня насмешил.
Давно уже всё посчитал, спаял, проверил, замерил. Теперь сижу в свете модернизированных ламп и наслаждаюсь плодами проделанной работы. :D
Это ты называешь ТЫ посчитал. Это за тебя калькулятор посчитал. :) Ты без калькулятора можешь понять и произвести расчёт согласно закону Ома для участка цепи(школьный курс физики). ;)

 

Могу даже поделиться расчетами, может кому-нибудь пригодится.

В моих лампах 36 светодиодов падение напряжения на каждом 2,85 В. Итого 102 вольта. При 50 мА имеем:

post-37793-0-55168800-1429004458.jpg

Искомая ёмкость 0.8165 мкф. В лампах стояли 0,82мкф (824)

 

Если мы включим в нагрузку один светодиод то при 2,85 В и 56 мА имеем:

post-37793-0-61790200-1429004711.jpg

Искомая ёмкость 0.8103 мкф. Нетрудно заметить, что количество светодиодов практически не влияют на ток в цепи, он меняется в пределах 50-56 мА независимо от того используем мы 1,10 или 36 светодиодов. Если сгоревший светодиод единичный случай, то можно и перемычку воткнуть, ну а если они выгорают постоянно, то лучше понизить ток, для начала до 40 мА. И в этом нам поможет кондер на 0,68 мкф.

 

post-37793-0-35326100-1429005392.jpg

Да я уже устал тебе говорить(в третий раз пишу тебе), что твоё предположение, что конденсатор задаёт ток в цепи - НЕВЕРНО! Конденсатор не источник тока(т.е. он не поддерживает постоянное значение тока в нагрузке). Ток изменяется согласно закону Ома. Сам я так понял ты не сможешь правильно посчитать. Правильный расчёт ведётся так:

Напряжение сети 220В, в нагрузке последовательно стоит конденсатор с сопротивлением R=1\2*Пи*f*С(где Пи=[3.1415], f=50Гц, С-ёмкость в Фарадах), и цепочка светодиодов(ну и где-то там между ними мост - его не учитываем). При С=0.8 мкФ получаем R= 4 кОм. По закону Ома делим 220В на 4 кОма, получаем твои дурацкие 50 мА. Но это только при отсутствии светодиодов. А теперь добавляем светодиоды. Получаем для 36 штук падение напряжения на них 100В, а значит напряжение сети(220В) распределится между двумя нагрузками - на светиках 100В, а на кондёре оставшиеся 120 В. А вот теперь по закону Ома делим 120В на R=4 кОма, получаем I=30 мА. Вот настоящий ток, который течёт у тебя в цепи(при 36 светиках), а не твои дурацкие 50 мА на которых ты зациклился. ;)

В расчётах я округлял значения до целого числа.

А теперь попробуй самостоятельно посчитай(аналогично моему расчёту) какой ток будет течь при одном светодиоде. :rolleyes:

Если захочешь со мной далее спорить, то пожалуйста не не надо мне приводить доводы в форме - "калькулятор-ака так сказал". Для меня твой калькулятор не авторитет. Найди ошибку в моих формулах или расчётах. Или приведи свои формулы и расчёты.

Кстати, дай мне ссылку на свой "замечательный калькулятор". Может я подскажу в чём у тебя ошибка в его применении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Для расчёта ёмкости пользуешься формулой из моего предыдущего поста: R=1\2*Пи*f*C и законом Ома I=U\R. В школьном учебнике это всё есть.

Ответ: Для тока 50мА и при падении напряжении на светиках 100В нужна ёмкость 1.4 мкФ. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекомендую почитать статью про драйверы для светодиодов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекомендую почитать статью про драйверы для светодиодов.

Для новичков пойдёт. Хотя, он неправильно называет обыкновенный резистор(или конденсатор) "Линейным стабилизатором тока". Если уж он знает о таких вещах как -
"Стабилизаторы тока разделяются на два типа – линейные и импульсные."

То уж конечно обозвать баластный резистор или конденсатор "Линейным стабилизатором тока" никак нельзя. Резистор и кондёр являются ограничителями тока в нагрузке, но никакой стабилизации тока они не осуществляют. Причём он сам же и пишет:

ведь известно, что в цепях переменного тока реактивные элементы обладают способностью ограничивать ток.

И ещё:

Номинал резистора в схеме выше рассчитан для тока светодиода около 10 – 15 мА. Поскольку напряжение сети гораздо больше падения на диодах, последнее можно не учитывать и считать прямо по закону Ома: 220/20000 ~ 11 мА. Можно подставить пиковое значение (311 В) и убедиться, что даже в предельном случае ток диода не превысит 20 мА.

Т.е. из последнего примера видно, что ток в цепи изменяется в зависимости от напряжения на конденсаторе. А стабилизатор тока - это устройство, которое создаёт постоянство протекаемого тока при изменении входного напряжения, и изменении нагрузки.

И раз уж сказал, что существуют два типа стабилизаторов тока, то написал бы, хоть что-нибудь про импульсный стабилизатор тока. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я уже устал тебе говорить(в третий раз пишу тебе)

Устал? Отдохни! :D

Вместо того, чтоб менторским тоном в третий раз говорить, что всё неправильно, лучше бы сразу один раз сказать, как правильно. Проблема с лампами неделю назад решена, а теперь и с амперами всё понятно.

 

Кому не хочется считать формулами, могут воспользоваться калькулятором. Этот считает правильно. :D

Тема раскрыта полностью. Всем спасибо!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устал? Отдохни! :D

Вместо того, чтоб менторским тоном в третий раз говорить, что всё неправильно, лучше бы сразу один раз сказать, как правильно. Проблема с лампами неделю назад решена, а теперь и с амперами всё понятно.

 

Кому не хочется считать формулами, могут воспользоваться калькулятором. Этот считает правильно. :D

Тема раскрыта полностью. Всем спасибо!

Ссылка на калькулятор не работает.

Менторский тон - это поучающий тон. Почему бы не поучиться если есть чему. :rolleyes: Я не думал, что нужно будет приводить такие элементарные расчёты(там все формулы и расчёты уровня школьника). Мне, конечно, смешны попытки спора со мной в области радиотехники на таком уровне, а также сомнения в моей компетентности(и фразы типа - "Слив засчитан!") :lol: По теме драйверов для светодиодов и расчётов источников питания я собаку съел. Я полностью собрал светильник с нуля произведя все расчёты для светиков и драйверов. Изучил и собрал схемы разных источников питания от простейших балластов, до линейных и импульсных драйверов. Ну и конечно же препарировал, ремонтировал и усовершенствовал не одну китайскую лампочку. Сижу на специализированном форуме по светодиодам и светодиодным светильникам. Закупаю нужные светодиоды с России. Так что, думаю, что поучающий тон вполне понятен и оправдан. :) Кстати, не нужно очень сильно полагаться на интернет в отношении информации по светодиодным светильникам и источникам питания для них. Область пока ещё новая не полностью изученная, очень много ошибок, неточностей и профанаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылка на калькулятор не работает.

работает..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сижу на специализированном форуме по светодиодам

Ссылку можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку можно?

http://ledway.ru/
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работает..

Оказывается, там просто скачивается файл. А я ждал перехода на страничку. :) Кстати, этот калькулятор как раз с того форума, про, который я говорил, где я сижу. Щаз посмотрим где кто "врёт"(в смысле ошибся) - или калькулятор или salvador.

Это що за "обман трудового народа! Ссылка на совершенно другой калькулятор. :angry:

И кстати, на этом калькуляторе совершенно отчётливо видна зависимость тока в цепи от количества светиков. И совпадает с моими расчётами. :) И совсем не совпадает с расчётами salvadora. ;)

Edited by Evtanazia
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разобрал сегодня лампу ELT. Оказалось что в ней присутствует драйвер да и диоды на небольшом радиаторе.Разбирать глубже не стал и так виден драйвер.

0b89343e59de.jpg

98bd9a5bf637.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть ли разница "в яркости" led 5mm и 10mm (3.3 вольт)??, (посоветуйте самую яркую "led")

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил 5 ваттку для зала, но яркость не понавилась тускловато, перекинул на освещение туалета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил 5 ваттку для зала, но яркость не понавилась

 

1 штуку на зал??? У меня в люстре 6 штук 7ватных и то если честно, после ламп дневного света кажется тускловато. Думаю побольше ватт взять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если 4 ваттные на люстру, ваще темно будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что если 4 ваттные на люстру, ваще темно будет?

 

ну считай это примерно как 30W лампочки накаливания будут, ну тут наверное все зависит еще от световосприимчивости самого человека (например, я люблю яркое освещение, кто-то любит чтобы было тускло) и от комнаты\люстры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть ли разница "в яркости" led 5mm и 10mm (3.3 вольт)??, (посоветуйте самую яркую "led")

10 мм ярче. Самые яркие надо искать среди CREE.

1 ваттные светики вполне норм люменей дают уже. 90лм стало нормой.

 

а что если 4 ваттные на люстру, ваще темно будет?

стоит 5 ламп по 3 Вт с цоколем G9 в зале. Норма.

В спальне 5 ламп по 6Вт с цоколем E27. тоже норма. В обоих случаях аплафоны смотрят в потолок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не излучает ли ультрафиолет лучи? роговицу глаз прожечь не хочется. а так я вернулся к лампе накаливания только такая лампа лает теплый желтоватый освещение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(для велосипеда!) я соединял 60 штук из 5мм лед лампочек (лампочки как у зажигалки)..., токапотребления 1.25 Ампер/Ч на 4.2 вольте, яркость(и угол яркости) 'немного' меньше чем автомобиль :). Ещё хочу добавить 100шт. лед..., купить 5мм или 10мм ?? CREE - это названия фирмы что ли ?

 

есть ли вред для глаз ??(ультрафиолет или п.п.??)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я соединял 60 штук из 5мм лед лампочек

вот вам не лень :) не легче купить один нормальный светодиод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

вот вам не лень :) не легче купить один нормальный светодиод?

а где есть такой ??(яркость как 60шт 5mm лед ??)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю побольше ватт взять

Я бы остерёгся брать на большую мощность.Ещё не научились делать как следует..С годик назад брал 12 ваттные в подвале Самарканд-дарбозы.На коробке написали гарантию 1 год.Через пол года обе сдохли.Причина-плохой теплоотвод от светодиодов.Возвращать не стал -коробки и чеки давно выкинул.А 7ваттные которые на Чукурсае брал без всякой гарантии уже 2года исправно работают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где есть такой ??(яркость как 60шт 5mm лед ??)

в радиомагазинах. выглядят примерно так:

LED-P30-D.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в радиомагазинах. выглядят примерно так:

LED-P30-D.jpg

Это светодиодная матрица. Как правило, там нужно напряжение питания больше чем 4.5В. Надо брать не матрицу, а отдельный светик CREE. Подобрать такой чтоб запитывался имеющимся напряжением.

Про ультрафиолет всё фигня. Светодиодное освещение безвредно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.