alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

А вы случайно не встречали на наших рынках диодные лампы "dimmable"? (яркость которых можно менять через диммер/регулятор также, как и яркость ламп накаливания)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На базаре полно светодиодных светильников, смотрятся очень красиво. Если у Вас потолки гипсокартон или пластик то самое то :), а если узоры в спальне и в зале сделаны под эти светильники , то вообще класс. Особенно смотрятся в прихожей, ванной комнате и туалетной.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо делать освещение не покупая ЛЕД-лампы под цоколи ламп накаливания или заменять лампы накаливания в люстрах, а покупать светодиодные светильники. Там сразу и хороший радиатор, и рассеиватель, и блок питания. Только желательно не такие китайские светильники как на фото выше.:) Или применять ЛЕД-лампы в подвесных потолках. В Ташкенте продаются вроде хорошие российские светильники 150-ваттные(набран из осрамовских светодиодов) по цене примерно от полмиллиона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Светодиодные лампы стандартной цоколёвки и стандартных максимальных мощностей (12Вт для стандартн.цоколя и 6Вт для маленького, есть конечно и больше но это уже огромные лампы как в фонарях) светят примерно на 20-30% тусклее чем аналогичный подбор стандартных и максимальных по мощности спиральных ламп

Купил диодную лампу ELT на 5 вт и поставил её за место спиральной витон на 15 вт. Светят по яркости одинаково.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще как рассчитывается яркость диодных ламп?

В спиралях (люминесцентные! так их называют?) знаю что ватт умножаешь на 5 = освещению обычных ламп накаливания ватт

вредных, мерцающих и облучающих спиралок

чем вредны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще как рассчитывается яркость диодных ламп?

cut

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Люмен

думаю в описани типа светодиода приведены такие данные

 

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...вредных, мерцающих и облучающих спиралок...

чем вредны?

Лунатик, не надо подначивать... :facepalme::D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто брал сабж: http://www.usa.philips.com/e/hue/hue.html

 

Как у них с яркостью?

В смысле как лампочки можно использовать, или так, поиграться просто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лунатик, не надо подначивать...

нет просто, у меня дома их оч.много, только в коридоре 3 шт. в спальне 5 шт. в зале 14 шт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто брал сабж: http://www.usa.phili.../e/hue/hue.html

Как у них с яркостью?

В смысле как лампочки можно использовать, или так, поиграться просто?

Яркость такая же, ... не стал там читать по ссылке, но по картинке это кажись те СД лампочки, которыми можно через телефон управлять т.е. яркостью и цветом свечения .

Чисто поиграться имхо и м.б. чисто для своеобразного декора, а так в простом быту - никаких плюсов по удобству использования не вижу, наоборот только минусы... по мне всё равно что воду в унитазе спускать через андроид... нафига?

 

нет просто, у меня дома их оч.много, только в коридоре 3 шт. в спальне 5 шт. в зале 14 шт.

А ну если так..., то нет никакого вреда как такового от этих газоразрядных ламп.

Пары ртути, которые выйдут только при разбивании колбы мизерны и даже не сравнимы по вредности с выхлопом от машин которые мы нюхаем каждый божий день.

Мерцания нет - его заметит разве что только спайдермен с его реакцией, частота мерцания газа в этих лампах исчеляется тысячами герц.

Если она просто моргает следствии неисправности, то глаза насилуются - это да.

Облучения нет никакого - это ж не киловатная ЭЛТ трубка, как в старых телеках, хотя тоже с люминофором, похоже, но это совсем другое - не надо путать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил на рынке Куйлюк и БЕК-ТОПИ ЛЕД лампы фирмы LIPPER (http://liper.eu/). Теплого свечения, что не пойму (гарантия есть на них). Начали один за другим перегорать? Живу в панельном доме вроде вроде перепадов напруги не наблюдал. Драйверы заизолированы прочитать содержимое нет возможности, гарантия пропадает. Может кто сталкивался с этим (брак это или что 6 штук перегорели за 4 месяца!)

 

еще ссылка http://ledlighting.uz/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил на рынке Куйлюк и БЕК-ТОПИ ЛЕД лампы фирмы LIPPER (http://liper.eu/). Теплого свечения, что не пойму (гарантия есть на них). Начали один за другим перегорать? Живу в панельном доме вроде вроде перепадов напруги не наблюдал. Драйверы заизолированы прочитать содержимое нет возможности, гарантия пропадает. Может кто сталкивался с этим (брак это или что 6 штук перегорели за 4 месяца!)

 

еще ссылка http://ledlighting.uz/

Что именно перегорает? Драйвер или светодиоды? Часто горят светодиоды из-за плохого контакта с радиатором. Т.е. виновата некачественная сборка.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на участке были спиральные лампы + подствека по периметру потолка, цоколь советский и лампы 60ватт были маленькие такие, так они меня настолько запарили своим перегоранием, что сейчас в новом доме, я обсалютно нигде не хочу ставить ставить подствеку. Вовсех комнатах будут 1-2люстры по 3 плафона. Соот-но и узорчатые потолки не будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще есть мнение, что все эти "узорные потолки" уместны в премиум-апартаменках на какой-нибудь вилле или номере шикарного отеля, а не в совковых халупах.

 

Ну это так, риторика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну у меня не совок, новостройка. тем не менее душа, не лежит к такому потолку с подсветкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще есть мнение, что все эти "узорные потолки" уместны в премиум-апартаменках на какой-нибудь вилле или номере шикарного отеля, а не в совковых халупах.

А что же тогда уместно для этих халуп, что несчастным владельцам делать-то? :) Что в асашаях думают, так сказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что именно перегорает? Драйвер или светодиоды? Часто горят светодиоды из-за плохого контакта с радиатором. Т.е. виновата некачественная сборка.

Скорее всего драйвера, потому что что прозвонил их мультиметром! Думаю немецкие ЛЕДы не рассчитаны на такие перепады у нас в сети и 180-240 бывает (это когда на участке я жил мерил напругу)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю немецкие ЛЕДы не рассчитаны на такие перепады у нас в сети и 180-240 бывает (это когда на участке я жил мерил напругу)

Как раз нормальный перепад для ледов, и не только для них.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего драйвера, потому что что прозвонил их мультиметром!

Не понял. Как ты "прозвонил" драйвер? :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замерить напругу на выходе, не?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замерить напругу на выходе, не?

Обычно для питания светодиодов применяют драйвер в виде источника тока.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Варистор на входе источника (драйвера) защищает светодиоды от перенапряжения, плавкий предохранитель выполняет ту же функцию. Стабилитрон защищает светодиоды от повышения прямого тока, проходящего через светодиоды.

Ваши действия: - Проверить варистор, предохранитель, стабилитрон. Заменить сгоревший элемент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Варистор на входе источника (драйвера) защищает светодиоды от перенапряжения, плавкий предохранитель выполняет ту же функцию. Стабилитрон защищает светодиоды от повышения прямого тока, проходящего через светодиоды.

Ваши действия: - Проверить варистор, предохранитель, стабилитрон. Заменить сгоревший элемент.

Плавкий предохранитель не защищает светодиоды от перенапряжения как варистор. Стабилитрон не защищает светодиоды от повышения прямого тока. :rolleyes:

P.S. Так ты электрик? :D

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Так ты электрик?

Я то - электрик, а ты если не имеешь представления о схеме драйвера на 220в разную ерунду не пиши. Подробно писАть о работе варистора и других элементов не буду , сам ищи и читай.

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я то - электрик, а ты если не имеешь представления о схеме драйвера на 220в разную ерунду не пиши. Подробно писАть о работе варистора и других элементов не буду , сам ищи и читай.

:lol: :lol: :lol: Ну ладно. Я тоже не буду больше ничего писать(электрикам особо и не нужно знать так много). :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.