DaVinciCat

Кабельное телевидение в Ташкенте.

3 693 posts in this topic

ОРТ, Россия1, НТВ, РЕНТв

вещали росканалы

 

Вот эта антенна

ДМВ антена,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДМВ антена,

экспериментировал с логопериодической, встраивал в параболу, шикарно работала, но дороговато.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

шикарно работала

Я на работе такую собрал, чтоб на смене телевизор смотреть )) еще усилитель китайский примострячил))

post-17281-0-94978200-1486665335.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При автоматическом поиске тв находит 83 кабельных цифровых канала. Но реально показывает 72 в том числе штук 10 HD. Наши кабельщики сказали что не в курсе так как сигнал берут у ИСТВ. А что за остальные 11 каналов? Тюнер Т2 встроен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При автоматическом поиске тв находит 83 кабельных цифровых канала. Но реально показывает 72 в том числе штук 10 HD.

А вы точно номера каналов не путаете с их количеством? Ну то есть, нумерация каналов может быть не сквозная, не подряд. Часть номеров просто пропущена, возможно, для последующего использования.

Тюнер Т2 встроен.

Тюнер Т2 не имеет отношения к цифровому кабельному сигналу. В частности, к цифровому сигналу от ИСТВ точно не имеет.

Edited by Genn
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

При автоматическом поиске тв находит 83 кабельных цифровых канала. Но реально показывает 72 в том числе штук 10 HD. Наши кабельщики сказали что не в курсе так как сигнал берут у ИСТВ. А что за остальные 11 каналов? Тюнер Т2 встроен.

Нормальное явление,в туроне так же,несколько просто дублирующих,так же есть тест каналы,там пусто, плюс дубли узб.каналов и еще радио в итоге под 90 набегает. Реально не повторов и работающих будет гораздо меньше.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тюнер Т2 не имеет отношения к цифровому кабельному сигналу. В частности, к цифровому сигналу от ИСТВ точно не имеет.

Разве? А я считал что его наличие позволяет мне смотреть на цифровом кабельном HD каналы без дополнительного оборудования.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве? А я считал что его наличие позволяет мне смотреть на цифровом кабельном HD каналы без дополнительного оборудования.

В современных телевизорах, как правило, установлен универсальный приемный модуль, который позволяет принимать сигналы как цифрового кабельного (в формате DVB-C), так и цифрового эфирного (в формате DVB-T/DVB-T2) телевидения.

Цифровое кабельное от ISTV вы получаете в формате DVB-C. Отсюда следует, что ваш "T2-тюнер" не имеет значения для приема цифрового кабельного ТВ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В современных телевизорах, как правило, установлен универсальный приемный модуль, который позволяет принимать сигналы как цифрового кабельного (в формате DVB-C), так и цифрового эфирного (в формате DVB-T/DVB-T2) телевидения.

Цифровое кабельное от ISTV вы получаете в формате DVB-C. Отсюда следует, что ваш "T2-тюнер" не имеет значения для приема цифрового кабельного ТВ.

Ясно. Спасибо за разъяснение. Эфирный это типа по воздуху?)))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эфирный это типа по воздуху?)))

Угу. Вообще, если дословно перевести букву "Т" в аббревиатуре DVB-T, то это будет "наземное цифровое вещание" (Terrestrial - наземный).

Мы же чаще говорим "эфирный", чтобы увереннее ;) разделять с "С" (Cable - кабельное), поскольку кабельное тоже в какой то степени наземное :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наше кабельное вещает в режиме Т. С нашими кабельщиками все стандарты летят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наше кабельное вещает в режиме Т. С нашими кабельщиками все стандарты летят.

Никуда они не летят. Никакого запрета вещать в кабель в стандарте DVB-T нет. Премьер, если вы про эту юнус-абадскую сеть, стала делать это давно и тогда в этом был определенный резон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Никуда они не летят. Никакого запрета вещать в кабель в стандарте DVB-T нет. Премьер, если вы про эту юнус-абадскую сеть, стала делать это давно и тогда в этом был определенный резон.

смысл,в чем суть если весь город в С вещает? Просто интересно..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смысл,в чем суть если весь город в С вещает? Просто интересно..

В то время, когда они это сделали, парк телевизоров у абонентов с возможностью приема DVB-C был существенно меньше, чем с возможностью приема DVB-T. Все просто. О людях думали. Сейчас ситуация с телевизорами сильно изменилась и особого смысла вещать в кабеле в формате DVB-T нет, минусов больше.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Genn, а в чем больше минусов, кроме как большей избыточности в потоке и как следствие меньше каналов на частоту?

Но зато ведь и помехозащищенность ведь выше. Или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помехозащищенность выше, но в защищенной среде (волокно и экранированный кабель) это не нужно. В DVB-C даже внутренний сверточный код не используется, только внешний Рида-Соломона.

А меньшая пропускная способность - минус существенный.

Еще один минус - цена модуляции в DVB-T выше, чем в DVB-C.

Edited by Genn
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помехозащищенность выше, но в защищенной среде (волокно и экранированный кабель) это не нужно.

Не знаю как сейчас, но еще лет 5 назад в аналога, все что было выше 35 канала у кабельщиков показывало с сильным снежном, это при новом кабеле skylink, а если кабелю 5 и более лет то эти каналы не показывали вовсе. Так что мне кажется выбор bvb-t весьма оправдан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но еще лет 5 назад в аналога, все что было выше 35 канала у кабельщиков показывало с сильным снежном, это при новом кабеле skylink, а если кабелю 5 и более лет то эти каналы не показывали вовсе.

???

Мы все еще про разницу между DVB-T и DVB-C в кабеле?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real Root

DVB-T затачивался под приём в условиях многократного отражения сигнала от городских строений. Многолучевой приём. Такого характера помехи в кабеле нет ( если кабель не на скрутках :lol: )

По затуханию же в кабеле, отношению сигнал/шум , какой-то существенной разницы между T и С не будет.

Условно говоря и Т и С "рассыпаться" начнут при одном и том-же уровне "снега" :)

Edited by Korsar
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как сейчас, но еще лет 5 назад в аналога, все что было выше 35 канала у кабельщиков показывало с сильным снежном,

тогда только оптику развивать стали массово.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

???

Мы все еще про разницу между DVB-T и DVB-C в кабеле?

Я к тому что считал, что dvb-t будет лучше переносить помехи вызванные говенным состоянием кабельных сетей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к тому что считал, что dvb-t будет лучше переносить помехи вызванные говенным состоянием кабельных сетей

далеко не факт. как говорили выше, DVB-T больше заточен на улучшение приема при многолучевом приеме, чего в кабеле не бывает. для лучшей помехозащищенности, намного эффективнее будет поиграться с параметрами передачи, например уменьшить модуляцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к тому что считал, что dvb-t будет лучше переносить помехи вызванные говенным состоянием кабельных сетей.

здесь не помехи, а затухание в кабеле, АЧХ усилителя не всегда справлялось с затуханием в кабеле, а ещё учесть большие расстояния, то на конце линии последние каналы были не айс. DVB-T как и аналог в этом случае желали лучшего.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все ясно. Вопросов нет.

Я заблуждался в своем представлении об эффективности двбт2 в кабеле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

намного эффективнее будет поиграться с параметрами передачи, например уменьшить модуляцию.

Если уменьшить коэффициент амплитудной модуляции с 0,9 до 0,01 на приемной стороне легче будет распознать сигнал ?

Какой параметр изменим в нашем(DVB-T) :64QAM coding rate 7/8 ,guard interval 1/32?

АЧХ усилителя не всегда справлялось с затуханием в кабеле

Как влияет Амплитудно Частотная Характеристика усилителя на затухание в кабеле ??? Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.