DaVinciCat

Кабельное телевидение в Ташкенте.

3 693 posts in this topic

уменьшить коэффициент амплитудной модуляции

я имел ввиду уменьшить уровень QAM, например с 256 до 16, или вообще перейти в QPSK.

при этом улучшится BER (bit error rate), т.е. меньше ошибок в декодированном сигнале.

58da2bf4d412b.png

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

намного эффективнее будет поиграться с параметрами передачи, например уменьшить модуляцию.

Поверьте, намного эффективнее будет напиндалять монтажникам, чтобы линию вылизали и кабеля заменили где нужно ;) А уменьшать модуляцию, значит уменьшить битовую емкость мультиплекса, а значит нужно будет больше модуляторов и будет дороже.

А вообще, сейчас почти все сети уже делают сети "оптика в дом" и испортить сигнал от оптического приемника до телевизора клиента - это талант нужен :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как влияет Амплитудно Частотная Характеристика усилителя на затухание в кабеле ???

Несоответствием кривой затухания в конкретном кабеле и кривой эквалайзера, формирующего АЧХ выходного каскада усилителя, например. В результате после каскада усилителей в конце линии либо "бочка" либо "яма" в АЧХ.

Это я не вместо Техника ответил (он имел в виду другое), а так, лирическое отступление, хотя и в тему :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто -нибудь в курсе, за чей счёт нынче перевод с аналога на цифру. Оператор Турон. Грузят на покупку ресивера. Аналог в ближайшее время собираются отключить.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще странно, переход на цифру, а оплачивает все клиент :facepalme:

 

Обещали в кредит продавать :icon_eek:

 

Ща аналог новых абонентов вообще не подключают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь о действующих абонентах.

В прошлом году ,отключая аналог, ISTV переводил на цифру всех у кого нет задолжностей по абон плате за свой счёт (ресивер в аренду). Брали только 10 тысяч за переофрмление договора.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто -нибудь в курсе, за чей счёт нынче перевод с аналога на цифру. Оператор Турон. Грузят на покупку ресивера. Аналог в ближайшее время собираются отключить.

Ну если вы хотите пользоваться и дальше кабельным тв то надо брать, Дигитал ТВ и то покупать придется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне не совет нужен)), мне надо знать , как это выглядет де-юре.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне не совет нужен)), мне надо знать , как это выглядет де-юре.

Де юре заключил новый договор на цифровое тв. Дали в зубы кам модуль и карту. Вещание так же через кабель. Идет паралельно с аналогом. Забыл в назначенный день оплатить отключают. Тогда смотрю аналог. Ис тв.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят турон вообще оборзел. Ресивер стоимостью 15 баксов продают вроде как за 80. Так знакомый говорит что в договор сказано что это аренда!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аналог в ближайшее время собираются отключить.

Насколько понял позицию МинИнфоКома в области перехода "аналог-цифра", неоднократно озвученную на совещаниях и письменно подтвержденную - они форсировать не собираются и всем кабельщикам наказали поступать так же.

Дословно - до тех пор пока последний абонент не будет обеспечен приемником цифрового сигнала, аналоговое вещание не отключать. Педалируйте на это. Попробуйте написать или позвонить в ГИС с вопросом насколько оправдано насильное отключение аналогового вещания. Думаю, если у вас есть заключенный договор на услугу аналогового ТВ и вы не подавали повода его расторгнуть (забыли оплатить, например), то де-юре они обломятся.

От оператора это, наверное, звучит дико, но таковы правила игры, не я их установил :)

Edited by Genn
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят турон вообще оборзел. Ресивер стоимостью 15 баксов продают вроде как за 80. Так знакомый говорит что в договор сказано что это аренда!

вроде у них в связи с переходом на цифру акция есть типа тюнер за 130 или 140 тыс сум
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дословно - до тех пор пока последний абонент

или 10%

Дословно - до тех пор пока последний абонент не будет обеспечен приемником цифрового сигнала, аналоговое вещание не отключать.

С другой стороны, с вышек выключат аналог осенью и там им в кабинетах, фиолетово в отсутствие у людей устройств для приёма. Тем более их не волнует абоненты кабельного ТВ, есть методичка подписанная будущим президентом.

 

Ресивер стоимостью 15 баксов продают вроде как за 80.

15 по базарному или 80 по госкурсу?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично меня кабельное давно стало напрягать - смотреть-то нечего, хотя каналов не один десяток! Возникают сомнения в целесообразности платы за это... ну, в общем, эту субстанцию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

15 по базарному, а продают по 80 гос. Курсу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру студия Сателит на Новомосковской,Лакокраска, сигнал берут от турона,аналог не отключают,весь 2017 точно будет. Получается со сроками не все еще решено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда же Турон включит Караван тв в свой пакетик.) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда же Турон включит Караван тв в свой пакетик.) ;)

да там вроде ничего интересного не показывают Edited by win
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да там вроде ничего интересного не показывают

 

Показывает, иностранные фильмы.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде у них в связи с переходом на цифру акция есть типа тюнер за 130 или 140 тыс сум

Но в договоре указано что за эту сумму (как впрочем и без типа акций) они предоставляют оборудование в аренду и при расторжении договора оборудование им обязаны вернуть, а они деньги нет. Edited by Accuser
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С другой стороны, с вышек выключат аналог осенью и там им в кабинетах, фиолетово в отсутствие у людей устройств для приёма.

С вышки выключат, потому что международные соглашения подписали. Если наш аналоговый передатчик будет мешать цифровому у соседей - будет некрасиво на международном уровне. Потому отключат в первую очередь именно в приграничных территориях.

А в кабеле выключать аналоговое вещание нет никакого смысла ни технически, ни юридически. Наоборот, от его сохранения одни только плюсы.

Насчет "фиолетово" - сам знаешь, что это не так.

 

они предоставляют оборудование в аренду и при расторжении договора оборудование им обязаны вернуть, а они деньги нет.

А кто-нибудь уже пробовал расторгнуть договор? Попросили вернуть оплаченный ресивер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если наш аналоговый передатчик будет мешать цифровому у соседей - будет некрасиво на международном уровне. Потому отключат в первую очередь именно в приграничных территориях.

60 лет не мешал, а с осени станет мешать?

А в кабеле выключать аналоговое вещание нет никакого смысла ни технически, ни юридически.

Есть план мероприятий и даты.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что в международном плане переход с аналога на цифру означает прекращение правовой защиты аналоговых частот. Сроки установлены МСЭ.

На практике это значит, что внутри страны , если позволяет национальное законодательство, можете вещать в аналоге хоть до посинения или до скончания века, но если будете мешать своим аналоговым сигналом сопредельной стране, то любой международный спор будет решён в пользу цифровых частот.

Edited by Korsar
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть план мероприятий и даты.

Как написан план не мне тебе рассказывать :) Там такие формулировки, что это даже планом считать трудно. Это скорее просто пиндалялка для кабельщиков, которые не чешутся с модернизацией своих сетей и ГС. Комментарии к плану от Мининфокома меня только убедили в этом.

 

60 лет не мешал, а с осени станет мешать?

Именно с осени. Если конечно UZ, KZ, KG и TJ не скорректируют свои национальные планы и не подадут в МСЭ совместную заявку на другие сроки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда же Турон включит Караван тв в свой пакетик.) ;)

Я так и не понял за что попал в опалу канал МИР? Лучше бы его включили.

Там часто узбекские фильмы показывали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.