Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

4 часа назад, Тайга сказал:

Что же предприняли Ваши друзья, какого их положение?

Перемерили. Не хватало 6 квадратов. Скандалили. Дали другую квартиру

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Тайга сказал:

Как Вы считаете, во сколько я могу оценить свои моральные издержки?

Должно быть в договоре в %соотнощении за каждый день просрочки. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Тайга said:

Как Вы считаете, во сколько я могу оценить свои моральные издержки?

в другую квартиру, с нормальной планировкой

1 hour ago, ЕленаСергеевна said:

Перемерили. Не хватало 6 квадратов. Скандалили. Дали другую квартиру

вот это правильно, так их, понаехавших

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Escaper сказал:

как минимум, они должны соответствовать содержанию  договора с застройщиком.

Уже были случаи, что в договоре, допустим, 100 квадратов, а по факту 95. Каждый квадрат, между прочим, стоит денег, 1000 и выше.

А еще моральные издержки, ждешь 3 года, а потом сюрприз 

Меня интерисует вот что,допустим строеник 100 м,а участок 6 соток,это получается ск м.должны компенсировать?или только строение,а как же право собственности на землю?у меня не праздный вопрос,тут уже за воротами сносильники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Зеленка сказал:

а как же право собственности на землю?

У нас есть право собственности на землю? Или право владения землей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы же прекрасно поняли смысл,можете ответить по существу,естественно правообладание землей компенсируется? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Зеленка said:

Меня интерисует вот что,допустим строеник 100 м,а участок 6 соток,это получается ск м.должны компенсировать?или только строение,а как же право собственности на землю?у меня не праздный вопрос,тут уже за воротами сносильники

найдите в сети ПКМ №911 ноября 2019, там многое разъяснено. Есть право собственности и есть право пользования. И то, и другое имеет свою цену.

Если в двух словах, то для частного сектора компенсируется и площадь жилья, и стоимость деревьев, и стоимость пользования земельным участком. В случае коммерческого сноса их стоимость определяется переговорами собственника и застройщика, диапазона цен и верхней границы не существует

Edited by Escaper
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Зеленка сказал:

Меня интерисует вот что,допустим строеник 100 м,а участок 6 соток,это получается ск м.должны компенсировать?или только строение,а как же право собственности на землю?у меня не праздный вопрос,тут уже за воротами сносильники

компенсируют полностью стоимость вашего участка по рыночной цене, при условии, что Вы проведете оценку своего жилья. Компенсации подлежит строение, растения и тд  и тп, а также ПРАВО владение землей. Жилищный кодекс , статья 27. А также как писали выше ПКБ 911

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть и несколько с опозданием, но хотелось бы всё-таки знать, могу ли я требовать компенсацию за землю, если в кадастре указано право пожизненного наследственного владения земельным участком, а я получила компенсацию только за общую площадь. При оформлении Договора застройщик пригрозил, что имеет право подать в суд на выдавших этот кадастр, т.к. решение хокимията об отводе земли для строительства было вынесено ранее.

 

Кадастр_2019.jpg

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Тайга сказал:

Пусть и несколько с опозданием, но хотелось бы всё-таки знать, могу ли я требовать компенсацию за землю, если в кадастре указано право пожизненного наследственного владения земельным участком, а я получила компенсацию только за общую площадь. При оформлении Договора застройщик пригрозил, что имеет право подать в суд на выдавших этот кадастр, т.к. решение хокимията об отводе земли для строительства было вынесено ранее.

 

Кадастр_2019.jpg

Добро пожаловать на телеграмм канал My Lawyer - Мой Адвокат! 

Вопросы Адвокату, отзывы, предложения  @MyLawyersBot
https://t.me/mylawyerна этом канале есть статьи,а также бот,где вы можете задать вопрос

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Зеленка сказал:

на этом канале есть статьи,а также бот,где вы можете задать вопрос

Благодарю Вас, уже отправила свой вопрос и жду ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.08.2020 в 11:03, Зеленка сказал:

а также бот,где вы можете задать вопрос

До сих пор не ответили - это, видимо, бесполезная затея. Очень жаль, что здесь на форуме уже нет @tigor, как же мне сейчас не хватает  его профессиональной консультации. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Тайга сказал:

До сих пор не ответили - это, видимо, бесполезная затея. Очень жаль, что здесь на форуме уже нет @tigor, как же мне сейчас не хватает  его профессиональной консультации. 

Попробуйте ему написать в фейсбуке 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/19/2020 в 10:28, Тайга сказал:

Пусть и несколько с опозданием, но хотелось бы всё-таки знать, могу ли я требовать компенсацию за землю, если в кадастре указано право пожизненного наследственного владения земельным участком, а я получила компенсацию только за общую площадь. При оформлении Договора застройщик пригрозил, что имеет право подать в суд на выдавших этот кадастр, т.к. решение хокимията об отводе земли для строительства было вынесено ранее.

 

Кадастр_2019.jpg

Вы же уже подписали соглашение о компенсации... можете конечно в суд подать.. но вы добровольно в здравом уме и памяти подписывали. 

И я так думаю у Вас не было права пожизненного ВЛАДЕНИЯ, а было право ПОЛЬЗОВАНИЯ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

я так думаю у Вас не было права пожизненного ВЛАДЕНИЯ, а было право ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Однако юристы думают несколько иначе, так как "эгалик" в переводе с узбекского означает именно "владение", а не "пользование", а что касается всего остального - это вопрос времени.

34 минуты назад, Зеленка сказал:

Попробуйте ему написать в фейсбуке 

Написала и частично он уже проконсультировал, но просто напрягать человека нет желания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

но вы добровольно в здравом уме и памяти подписывали.

Когда у человека в прямом смысле сносят общую крышу и при этом на голову летят щепки, да как то "случайно" отрывают свет, газ, телефон, воду, путь к воротам, оставляя лишь выход через окно, ещё и не такое подпишешь - всегда восхищалась хладнокровными людьми.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, Тайга said:

Однако юристы думают несколько иначе, так как "эгалик" в переводе с узбекского означает именно "владение", а не "пользование", а что касается всего остального - это вопрос времени.

Написала и частично он уже проконсультировал, но просто напрягать человека нет желания.

 

 

Деталей не понял, в чем проблема? Разница в сумме компенсации? Можете также обратиться в Минюст - они обычно могут помочь и оказать правовую помощь. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Orion сказал:

Статья 19. Право пожизненного наследуемого владения земельными участками

Статья 16. Собственность на землю в Республике Узбекистан 

Земля является государственной собственностью — общенациональным богатством, подлежит рациональному использованию, охраняется государством и не подлежит купле-продаже, обмену, дарению, залогу за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Узбекистан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Orion сказал:
 

Деталей не понял, в чем проблема? Разница в сумме компенсации? Можете также обратиться в Минюст - они обычно могут помочь и оказать правовую помощь. 

Несколько выше я описала ситуацию, да и дело даже не в сумме компенсации, просто меня не устраивают мои кв.м. уже в практически готовом виде - деталей, нюансов предостаточно, а обращение не только в Минюст, но и в самые высшие официальные органы готово, просто осталось нажать кнопку - единственное, что меня смущает - хватит ли чисто физически сил бороться или же всё-таки пытаться через не могу довариваться с Застройщиком? 

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте сделать ,,графический дизайн’’ своих плюсов и минусов,если сомневаетесь,может оставить свои метры,а потом выгодно продать,я думаю что этот ЖК будет впоследствии пользовать спросом, и купить то что хотите)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Зеленка сказал:

Попробуйте сделать ,,графический дизайн’’ своих плюсов и минусов,если сомневаетесь,может оставить свои метры,а потом выгодно продать,я думаю что этот ЖК будет впоследствии пользовать спросом, и купить то что хотите)

Я бы на такой исход не поставил.

Имхо, будущее гетто. Потому и не было нормальных компенсаций.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Немой сказал:

Я бы на такой исход не поставил.

Имхо, будущее гетто. Потому и не было нормальных компенсаций.

Если есть сомнения по поводу нехватки душевных ресурсов,другого и не остаётся,хотя остаётся ещё адвокат 

Edited by Зеленка
Дополнение
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Зеленка сказал:

Попробуйте сделать ,,графический дизайн’’ своих плюсов и минусов,если сомневаетесь,может оставить свои метры,а потом выгодно продать,я думаю что этот ЖК будет впоследствии пользовать спросом, и купить то что хотите)

Этот вариант предложил Застройщик.

10 минут назад, Немой сказал:

Я бы на такой исход не поставил.

Я также считаю.

8 минут назад, Зеленка сказал:

Если есть сомнения по поводу нехватки душевных ресурсов,другого и не остаётся,хотя остаётся ещё адвокат 

Адвокат уже наготове - так что я в ожидании...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Тайга сказал:

что я в ожидании...

Желаю вам удачи и сил!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.