a_12384

попал в ДТП помогите советом.

3 551 posts in this topic

Попал в ДТП, пострадала машина моя прилично, я остановился на светофоре, а водила на матизе на всей скорости въехал моей красавице в зад( Машину развернуло, задев при этом другую машину, та третья машина вроде уехала у нее претензий нет. После ДТП поехали на экспертизу выявилось что водила матиза пьян.

Сейчас сделал оценку в оценочной компании оценили ремонт оценщики в 14 миллионов ремонт, но сервис карбокс оценил ремонт в 22 миллиона,  

в оценочной компании говорят больше сумму мы не можем написать т.к сторона виновник может сделать другую оценку и будет спор который я не выйграю, правда ли это ?

Как быть в данной ситуации ? Вообще я как минимум месяц не смогу ездит на машине, скорее всего буду вынужден взять в аренду машину, это убыток. Стоимость битой машины падает, опять убыток.  Защищает как то потерпевшего наше законодательство от этих убытков ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ENDEWER сказал:

Как быть в данной ситуации ? Вообще я как минимум месяц не смогу ездит на машине, скорее всего буду вынужден взять в аренду машину, это убыток.

Тут, наверно, только через гражданский иск.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, ENDEWER сказал:

оценили ремонт оценщики в 14 миллионов ремонт, но сервис карбокс оценил ремонт в 22 миллиона,  

 

Это означает одно - оценщики оценили правильно..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ENDEWER сказал:

как то потерпевшего наше законодательство от этих убытков ?

ЕМНИП, если авто ещё года нету,тогда можно подать иск на возмещение потерянной товарной стоимости, плюс другие издержки через гражданский суд. Но это долго и муторно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, spy_cam said:

Это означает одно - оценщики оценили правильно..:rolleyes:

Не понял ваш посыл ....  т.е нет смысла других оценщиков ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ENDEWER сказал:

Не понял ваш посыл ....  т.е нет смысла других оценщиков ?

Есть конечно..;)  

Ни кто не запрещает! Грузите алкаша на полную!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ENDEWER сказал:

Не понял ваш посыл ....  т.е нет смысла других оценщиков ?

Расценки карбокса, можно смело делить на 2..:rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, ШивОлег said:

Есть конечно..;)  

Ни кто не запрещает! Грузите алкаша на полную!

Тоже так думаю, конечно карбокс дороже остальных, но там хоть какое то качество, а молотком с соплями и палками можно почти бесплатно починить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ENDEWER сказал:

конечно карбокс дороже остальных, но там хоть какое то качество,

Я так понимаю, что оценивают не ювелирную работу костоправов, а стоимость деталей..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ШивОлег said:

Я так понимаю, что оценивают не ювелирную работу костоправов, а стоимость деталей..

 

Со слов оценщиков у них есть норма часы на каждую работу и стоймость.

Не знаю правда это или нет, но это в корне неправильно, т.к качество  и первозданное состояние стоит денег

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, ENDEWER said:

 Защищает как то потерпевшего наше законодательство от этих убытков ?

Там кажись, еще одна проблема есть, его страховая не компенсирует ремонт. "По пьяни" страховка  не работает. Так что весь ущерб будет пыхтеть виновник из своего кармана. А он на матизе, значит = безработный и пятеро детей дома голодных.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Там кажись, еще одна проблема есть, его страховая не компенсирует ремонт. "По пьяни" страховка  не работает. Так что весь ущерб будет пыхтеть виновник из своего кармана. А он на матизе, значит = безработный и пятеро детей дома голодных.

 

Еще как могут отказать в признании страхового случая, опираясь на ст. 24 "Закона об обязательном страховании. . . . "

Право регрессного требования страховщика. 

 

 

IMG_20200904_034027~2.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, D.L. сказал:

Еще как могут отказать в признании страхового случая, опираясь на ст. 24 "Закона об обязательном страховании. . . . "

Право регрессного требования страховщика. 

 

 

 

Я как понял, страховщик платит, а потом эти деньги требует взыскивает с виновника 

17 часов назад, ENDEWER сказал:

Со слов оценщиков у них есть норма часы на каждую работу и стоймость.

 

А только на запчасти какая сумма вышла? И какая у вас машина?год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, vyuga said:

Я как понял, страховщик платит, а потом эти деньги требует взыскивает с виновника 

А только на запчасти какая сумма вышла? И какая у вас машина?год?

Так и есть страховая платит, потом запускает процесс регресс и выставляет счет виновнику.

Запчасти около 700-750 долларов, в конце концов получается так что отремонтировать машину в самом дорогом сервисе не получится, в дэу центре запросили намного меньше, около оценочной стоймости.

Вывод: все равно потерпевшая сторона терпит конкретные убытки из-за злостных нарушителей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, ENDEWER сказал:

Вывод: все равно потерпевшая сторона терпит конкретные убытки из-за злостных нарушителей

По разному. Ничто не мешает иск подать, с чеками, разумеется.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, ENDEWER сказал:

 

Запчасти около 700-750 долларов, в конце концов получается так что отремонтировать машину в самом дорогом сервисе не получится, 

В самом дорогом сервисе не факт, что сделают идеально, если посчитали запчасти 700-750, то в принципе адекватные вам 14млн посчитали,и да вам повезло, что у виновника скорее всего новая страховка и там сумма много больше, чем была в старой ( как раз по максимуму вам посчитали кажись)и да дтп это всегда ж...па и здесь правило, что бог взял деньгами, а не здоровьем., как-то так...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.09.2020 в 12:19, Алексей 0211 сказал:

Подскажите как действовать. Сегодня забрал решение суда. Я потерпевший. 

Пардоньте. Одно маленькое уточнение - в моем случае мы были виновной стороной (супруга). :blush:

Поэтому дальнейшие шаги не могу подсказать. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/4/2020 at 16:55, ENDEWER said:

Вывод: все равно потерпевшая сторона терпит конкретные убытки из-за злостных нарушителей

Весь ремонт надо сделать с чеками и договорами. Если сумма выйдет больше, чем покрыла страховая, то разницу оплачивает лично виновник. Надо ему просто донести понятно, что если он не захочет добровольно, то ты обратишься в суд, в порядке обычного гражданского иска по возмещению убытков причиненных виновной стороной. И суд легко присудит возмещение разницы убытков и покрытия страховки, потому что он уже будет признан виновным по первому "гаишному" суду. Но, тогда непонятливый будет платить не только разницу, но и судебные издержки и плюс можно моральный ущерб выставить, копеечка, но неприятно будет. Плюс время потеряет опять же. 

ЗЫ можно все по человечески сделать, заранее, если стало понятно что ремонт дороже выходит, то пригласить виновника и взять СРАЗУ ЗАРАНЕЕ ВПЕРЕД! у него разницу. Иначе, рассказать как будет описано выше.

 

Edited by mechanic_cat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, mechanic_cat сказал:

Но, тогда непонятливый будет платить не только разницу, но и судебные издержки и плюс можно моральный ущерб выставить, копеечка, но неприятно будет. Плюс время потеряет опять же. 

Потерпевший тоже потеряет кучу нервов и времени. Плюс если клиент проблемный, судоисполнение может затянуться на годы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, mechanic_cat сказал:

Весь ремонт надо сделать с чеками и договорами.

Так есть же экспертиза? Не канает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

Потерпевший тоже потеряет кучу нервов и времени. Плюс если клиент проблемный, судоисполнение может затянуться на годы.

Все так.

Но может и получится все легче легкого, виновник вытащит из кармана деньги со словами " конечно, брат, вот деньги, какой разговор, я запорол, извини еще раз". 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, ШивОлег said:

Так есть же экспертиза? Не канает?

Страховка покроет только оценку по экспертизе. Но, ремонт официально и реально может выйти дороже. Тем более, что во всех экспертизах как раз есть оговорка на такой случай, " оценка видимых повреждений, без учета скрытых повреждений, которые могут быть обнаружены после разборки". 

Для суда нужны чеки. Если есть реальные убытки, не покрытые страховкой, то компенсировать должен виновник. Ну такие у нас законы. 

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, mechanic_cat сказал:

Все так.

Но может и получится все легче легкого, виновник вытащит из кармана деньги со словами " конечно, брат, вот деньги, какой разговор, я запорол, извини еще раз". 

 

В таких случаях всё до суда решится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Страховка покроет только оценку по экспертизе. Но, ремонт официально и реально может выйти дороже. Тем более, что во всех экспертизах как раз есть оговорка на такой случай, " оценка видимых повреждений, без учета скрытых повреждений, которые могут вылезти после разборки". 

Я не особенно в курсе, но ИМХО  - Экспертиза на то и экспертиза, что бы эксперты оценили ущерб..В противном случаи получится как в анекдоте

- О привет, ты почём такой офигенный галстук купил?

- За 300 взял8)

- Вот ты лошара, вон там за углом.. точно такой же за 600 :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Я не особенно в курсе, но ИМХО  - Экспертиза на то и экспертиза, что бы эксперты оценили ущерб..В противном случаи получится как в анекдоте

Кстати, да. Ничего не мешает пострадавшему сделать свою экспертизу, если не согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.