21 119 posts in this topic

По 10 коп. настреливая на выходе без кондуктора или на леваках?

Олег, те зарплаты, которые я привёл, они, как бы, не из гугла, а вполне от хорошо знакомых мне лично советских людей.

То есть, реал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё и коллеги помогают уравняться, вовремя подкидывая заявы в партком, чтобы не дай партия, не погнался за длинным рублём.

Из вас кто лично сталкивался с этими "сказками"?

Все кто работал и тем более хорошо работал, получали всегда гораздо больше и имели стабильное повышение..

Но, большая часть ИТР были просто бездельники с В/О...отсиживающие штаны и особенно юбки..

 

Олег, те зарплаты, которые я привёл, они, как бы, не из гугла, а вполне от хорошо знакомых мне лично советских людей.

То есть, реал.

Я не могу ставить под сомнение твои аргументы, но предполагаю что это были уникальные случаи ни как не повсеместная практика.... ;)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тот кто работал, тот всегда имел кучу доплат меньше 220 практически не получали даже те кто не сильно перенапрягался.....

Здесь я спорить не стану, для себя лично разницу в 50% за такую работу я не посчитаю нормальной.

я лишь о том, что

Но, большая часть ИТР были просто бездельники с В/О...отсиживающие штаны и особенно юбки..

Таковых не то что на окладе держать, их вообще быть не должно было.

 

"Совтрансавто" за кордоном? ;)

Ну, если Белоруссия и Прибалтика - за кордоном, то да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм-"Таковых не то что на окладе держать, их вообще быть не должно было."- а вот тут ты неправ! Это же золотой запас для маневра- будет кого на хлопок посылать или на субботники, КТУ легче меняется /балласт нужен, чтобы яхта благополучия не перевернулась/. Это было мнение одного их моих директоров РИВЦ Минавтотранса, там было около 700-800человек. Я после нархоза имел 110 оклад, а студентом подрабатывал на каникулах сантехником на новостройке за 300 на руки! Ясно, что выцарапал открепление в Москве и убежал в РИВЦ, а там за пару лет стал ГИПом на 210+40% премии.НО! Зять - водитель в а/к 2515, работая бригадиром и таская пару прицепов на ЗИЛ-130, получал под 1 500р и как-то пришёл в РИВЦ морду бить дерику, тк программа не пропускала путевые листы больше тысячи з/п- такие были времена- пришлось программу менять. Надо было искать хорошие места и всё было ОК! Нечего было сиднем сидеть, как Илья Муромец 30лет и три года.

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я после нархоза имел 110 оклад, а студентом подрабатывал на каникулах сантехником на новостройке за 300 на руки!

О чем я и пишу. И так весь СССР жил, и сейчас такие точно понятия - арык вырыть дороже дадут, чем программу написать - арык - вот он, а атм ХЗ че, постучал по клаве и бабло просишь.

 

работая бригадиром и таская пару прицепов на ЗИЛ-130, получал под 1 500р и как-то пришёл в РИВЦ морду бить дерику, тк программа не пропускала путевые листы больше тысячи з/п- такие были времена- пришлось программу менять.

О чем и речь, я повторяю.

 

Хрена с два ты инженером поднимешь даже 500.

 

Хоть зад порви на британский крест.

А так, я еще раз замечу, быть не должно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было искать хорошие места и всё было ОК!

Дуракам и бездельникам и в хороших местах (даже по блату) всегда платили меньше..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было искать хорошие места и всё было ОК!

Ну да ... инженерам очень удобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хрена с два ты инженером поднимешь даже 500.

Шторм, да что ты заладил... инженер-инженер! :facepalme:

Много ли их (настоящих) пошло в рабочие?

Или зная что ИТР получают гораздо меньше специалистов, абитуриенты ломились по 5 чел на место? :rolleyes:

Основная масса сидела и понты колотила, били себя в грудь и размахивали дипломом...

А по сути, система была устроенна так, что работа ИТР была банальной рутиной, хорошо если один из 1000 реально обладал талантом инженера и применял его на практике.. .. ;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная масса сидела и понты колотила, били себя в грудь и размахивали дипломом...

Угу. И разваливала СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм-"О чем я и пишу. И так весь СССР жил, и сейчас такие точно понятия - арык вырыть дороже дадут, чем программу написать - арык - вот он, а атм ХЗ че, постучал по клаве и бабло просишь."- самое выгодное было не яму копать /расценки в кубометрах/, а бровку у траншеи ровнять /расценки в погонных метрах/.

А умных людей я много и среди работяг встречал, ВУЗ только шлифует твои знания, основное в школе закладывается /хорошей желательно!/ Мои заказчики знали чего они хотели, с другими я не связывался- только время потратишь. Имея джентльменский набор программ АСУ /бухгалтерия, ПЭО, оптимизация/ не было проблем с объемами, но тк заказчики были бюджетные организации, то платили немного.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из вас кто лично сталкивался с этими "сказками"?

Мой очень хорошо знакомый ИТР на сменной работе сталкивался, аккурат перед развалом Союза.

И я там был на практике, воочию видел этих людей. Тот мастер был моим куратором.

Собственно, меня это не особо удивило, сам из семьи заводчан.

 

Много ли их (настоящих) пошло в рабочие?

Много их и шло в рабочие, после окончания ВУЗа. И именно ради зарплат.

Кроме того, считалось, что карьеру лучше начинать с самого низу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

арык вырыть дороже дадут, чем программу написать..

Что-то не наблюдалось много желающих рыть арыки за более высокое вознаграждение ;) Платили по труду, а не по способностям, это принцип социализма, хотя и тогда было много способных остапов бендеров :rolleyes:

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1972 год....Самара. Авиазавод...практика...лето...пожрать можно было только в заводской столовой...в магазинах одна морская капуста в банках....в столовых города - вонючая котлета из хлеба....за пивом очереди....через месяц ремонтный завод в Ташкенте....в магазинах еды - завались....палочка шашлыка 15 коп....на рубль наедаешься....развал СССР - счастье для РФ и горе кавказоазиатским республикам....у каждого своя правда о жизни в СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

развал СССР - счастье для РФ

если бы не произошло смены общественного строя при этом, то да.

 

в магазинах одна морская капуста в банках..

Это было гораздо позже

 

в магазинах еды - завались..

Какой?

 

палочка шашлыка 15 коп

не прожевать никак.

 

вонючая котлета из хлеба.

жеваный шашлык из тех же продуктов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зять - водитель в а/к 2515, работая бригадиром и таская пару прицепов на ЗИЛ-130, получал под 1 500р

Общался я как-то уже в нулевых с бывшим начальником то-ли треста,сейчас уже не помню, он мне рассказывал, что это его идея была, к самосвалам прицепы прицеплять и не один, а как можно больше, из- за этого у водил зарплата выросла немеренно, пришлось срочно корректировать и трест привет как план перевыполнил. Он о 900р зар плате рассказывал у водителей, но это было не долго, и говорил, что сам получал вместе с премией 500р и квартиру ему дали на Ц1.

 

инженер 120? не надо чушь придумывать...

120-140. 160 - старший инженер. Edited by bux
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1972 год....Самара. Авиазавод...практика...лето...пожрать можно было только в заводской столовой...в магазинах одна морская капуста в банках....в столовых города - вонючая котлета из хлеба....за пивом очереди...

А почему Поволжье называли "голодающим"? Я в 1972 в Казани был в командировке с 20/02 по 08/03! , чуть не сдох- в столовках везде жирная свинина- от гуляша до их самсы "очпочмак". По утрам ходили с напарником в кафешку блинчики ели 15 видов- то же надоели + в Таше 07/03 выпал снег и Ил-18 не прилетел и рейс перенесли! Снег в Казани стал таять, уличной ливневой канализации на центральной Бауман- стрит нет, дед Мазай рулит!

В 91, как цены сорвались и сестра стала получать больше тысячи, зять сразу один прицеп отцепил из-за понижающих коэффициентов- время деньги!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дуракам и бездельникам и в хороших местах (даже по блату) всегда платили меньше..

знаю 1 случай...возможно частный.

был целый начальник лаборатории.

и дурак в проф плане...хотя и с высшим..и бездельник.. но стукач.

премии лились на него рекой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фи! У нас цельный кандидат наук была /женщина/- легкомысленная дурой. Но я с дураками не работал, поэтому у меня не только трудовая полная, но и вкладыш к ней почти весь исписан. Самое большее 10-12 лет на одном месте проработал, а потом искал цветочный горшок побольше. На финише вместо одного большого горшка, питался в нескольких- вариант газводы /выигрыш за счет объёма/ с уплатой всех налогов по максимуму, поэтому к пенсии подошёл с 15*кр МЗРП при 8*кр по максимуму.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

120-140. 160 - старший инженер.

это оклады ;) прибавь туда сверхурочные, премию, районный коэффициент и выйдет в полтора раза больше чем у рабочего... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это оклады ;) прибавь туда сверхурочные, премию, районный коэффициент и выйдет в полтора раза больше чем у рабочего... ;)

У рабочих премий не бывает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каникулы после 9-го класса, устроили меня в ГИВЦ, перфокарты набивать на пару месяцев "по блату". Очень мне понравилось. Укороченный рабочий день для несовершеннолетних, 80 р зарплата, прохлада в машзале и бесплатная простая газировка. Правда КПД от моей работы был невысок, инженер программист был не всегда доволен, но сдерживался.

Edited by bux
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каникулы после 9-го класса, устроили меня в ГИВЦ, перфокарты набивать на пару месяцев "по блату".

Аналогично "по блату" устроился учеником плотника в 14 лет на "Компрессор". Научился виртуозно владеть гвоздодёром и сколачивать ящики. Заработал 94 рубля. Когда увольнялся, директор (русский немец был) самолично, интересовался причиной увольнения (большая текучка). Вообще-то грю - лето кончилось, в школу пора. :D :D :D

Edited by eugeen13
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У рабочих премий не бывает?

У рабочих оклады и тарифы поменьше, на сделке час по 6му разряду стоил меньше рубля... количество высоких разрядов было ограничено в штатном расписании..

Я не говорю о шахтёрах, сталеварах и прочие вредно-опасные профессии.. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каникулы после 9-го класса, устроили меня в ГИВЦ, перфокарты набивать на пару месяцев "по блату".

На 3-м курсе нархоза была производственная практика в Оргтехстрое Главташкентстроя на Кр площади.Посадили заниматься обработкой нарядов- таксировка, проверка, перфорация. Половину оформили на ставку.НО! самое главное потребовали, чтобы осваивали сразу ввод слепым методом- не глядя на клавиатуру левой и правой рукой! Как-то в одной конторе встретилась виртуоз по счётам- складывала, умн и делила! Вызвала меня на соревнование- кто быстрее 6-8 значные цифры сложит на странице 60строк /заметила, что я на клавиатуру калькулятора не смотрю и её заело!/ При свидетелях продула кило Вавёрочки /"Белочки" их БССР/- я успел два раза сложить!

Свой авторитет поднимал и тем, что знал про стековую память /не MR. MC/ у большинства калькуляторов, когда надо оттаксировать на сомножитель/константу, а он может иметь и 7-9 разрядов с запятыми, то после его вычисления можно просто набирать следующий сомножитель и нажимать "=" - извольте получить! Профессионалки бухгалтерии и ПО со стажем 5-10-20-30 лет были потрясены, тк загоняли в МР и Вытаскивали оттуда!

И у мене таких хитростей было два мешка!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Мой очень хорошо знакомый ИТР на сменной работе сталкивался, аккурат перед развалом Союза.

Мой отец перед развалом, будучи механиком аппаратов газ воды, по ведомости 38 руб. получал...:facepalme: хз может там какая ставка была...

С его слов, зарплату ниразу не брал, только расписывался за нее...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites