21 116 posts in this topic

Мой отец перед развалом, будучи механиком аппаратов газ воды, по ведомости 38 руб. получал... :facepalme: хз может там какая ставка была...

С его слов, зарплату ниразу не брал, только расписывался за нее... :)

У меня товарищ так в аэропорту озеленителем в АХО работал, на полставки, тоже никогда зарплату не получал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в аэропорту озеленителем в АХО работал

Это сейчас озеленитель населения неплохо на перепродаже получает ,а тогда на чём левак был?

 

будучи механиком аппаратов газ воды

с каждого аппарата процент имел?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сейчас озеленитель населения неплохо на перепродаже получает ,а тогда на чём левак был?

 

Не было его, стаж шёл и льготный билет на тебя и одного члена семьи, а работали люди в других местах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не было его, стаж шёл и льготный билет на тебя и одного члена семьи, а работали люди в других местах.

Это шобы его за тунеядство не цапанули.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с каждого аппарата процент имел?

Нет, кассу...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сейчас озеленитель населения неплохо на перепродаже получает ,а тогда на чём левак был?

 

как в аэропорту озеленитель получал..я не в курсе...

 

но гдето с 87 года я работал летом обычным самым низкооплачиваемым озеленителем..

косил траву меньше чем за 5 дней серпом от дворца дружбы народов до иподрома

в месяц 60 руб..

за такую же работу (если мне память не изменяет) разрядник получал 130 руб + премии.

 

на чем делался левак- это из того что я знаю..

могли позвонить в субботу или воскресенье...или в будни но вечером и надо было груузить срочно огромные кучи-горы веток..рубленных деревьев...

это все отдельно оплачивалось.

так же к озеленению относилось чистка арыков-ассенизатор...

за 2 дня с напарником выгребли полностью арык от м Чиланзар до Фархадского базара.

напарнику попалось золотое кольцо и кошелек с 3 с копейками рублями...

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это шобы его за тунеядство не цапанули.

Не было уже этой статьи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, кассу...:)

Ты это не объяснишь тем, кто не знал схему плана-сдачи :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это оклады прибавь туда сверхурочные, премию, районный коэффициент и выйдет в полтора раза больше чем у рабочего...

Так оно и было. Я когда мастером работал, у меня оклад был 180 рублей. Но с учётом вышесказанного общее начисление доходило до более 300 рублей.Ещё были дополнительные премии из фонда директора. А где-то в 87-89 году я получил звание лучший мастер объединения и премию в размере оклада - тоже радость.

У мастеров была ещё одна привилегия - праздничный паёк. Нам выдавали небольшой набор - колбаса, сыр, шампанское,конфеты шоколадные,пару шпрот и ещё по мелочам. Думаю, что это было справедливо - у мастеров физически не было времени стоять в очередях и ходить по магазинам. Из всех категорий сотрудников объединения у этих была самая высокая текучка - по некоторым данным до 30%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня оклад был 120 рублей 1 год в проектном институте, от начальника группы еще 1000 получал, все равно потом в видеопрокат ушел, там 100 в день легко рубили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько это 100 советских рублей сейчас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько это 100 советских рублей сейчас?

В чём посчитать, чтобы понятнее было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чём посчитать, чтобы понятнее было?

В базовых ценностях посчитай. В основных продуктах питания - мясо, хлеб, молоко,картошка. В жилье посчитай, в расходах на общественный транспорт,бензин....

Если в "автобусах" - то получается, что на 100 рублей можно проехать 2000 раз. Сегодня 1200 одна поездка - в нынешних сумах получается около 2 400 000. Или бензин - на 100р можно было купить около 300 литров по ценам 89года , в нынешних сумах это около 900 000 80го. В мясе примерно 25 кг(цены базарные) , сегодня это 750 000.

А если в джинсах - то всё будет наоборот - 100 рублей это ни о чём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чём посчитать, чтобы понятнее было?

И в каком году.. ;)

25-30 кг базарного мяса или 50 магазинного (мороженого)

300 кг картошки базарной или 600 кг магазинной..

28кг сливочного масла

55 плиток шоколада (100гр)

120 кг сахара..

5 мешков муки в/с..

и т.д и т.п. :D

 

 

 

 

с 87-88го пошла "Перестройка" :facepalme: там было - "чёрт ногу сломит"

 

А если в джинсах - то всё будет наоборот - 100 рублей это ни о чём.

Дык... то были ДЖИНСЫ... :palcy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык... то были ДЖИНСЫ...

Ну были(по слухам), а толку то? Цена 100 рублей, а меня времени не было ходить по магазам.... :angry:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну были(по слухам), а толку то?

Да я про фирменные привозные..

Помню цены 70р - 90р - 120р - 150р - 220р костюм -350р :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я про фирменные привозные..

Да мне было без разницы - фирменные или самопалы. Ну реально не было времени бродить по магазам - днём работа, вечером учёба.

 

- 150р

Именно по такой цене я купил себе СуперРайфл. На базаре в Сергилях (тогда ещё не было торговли на ипподроме).

Потом были LeeCuper вельветовые уже подешевле, а потом я уже и не помню чё было....

 

Кстати - до сих пор не знаю - LeeCuper и Lee это разные конторы или одно и тоже ? Вот счас ношу Lee оригинал, покупал в фирменном магазине. Оч.нравятся.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько это 100 советских рублей сейчас?

120 рублей с трудом хватало 1 человеку на месяц, 1986 год.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати - до сих пор не знаю - LeeCuper и Lee это разные конторы или одно и тоже ?

разные.Lee - usa. а Lee Cooper - england.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

или 50 магазинного (мороженого)

Ты прикалываешься? Откуда там мясо то было? Суповой набор это ещё можно было назвать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

120 рублей с трудом хватало 1 человеку на месяц, 1986 год.

оклад рядового экономиста или инженера.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

120 рублей с трудом хватало 1 человеку на месяц, 1986 год.

Ну, если была квартира, то на еду хватало, на все остальное - уже нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прикалываешься? Откуда там мясо то было? Суповой набор это ещё можно было назвать.

Ну... это субъективно... ;)

Мы на рынке мясо ни когда не покупали, с магазинного и суп варили и манты делали, даже шашлык из него жарили.. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

120 рублей с трудом хватало 1 человеку на месяц, 1986 год.

Что значит "с трудом " ? На роскошную жизнь точно не хватало, а на просто прожить - вполне и даже оставалось на всякие излишества. Чуть выше привели цены на базовый уровень с которым не было дефицита.

оклад рядового экономиста или инженера.

К окладу как правило прилагалась премия.

 

Ну... это субъективно... ;)

Мы на рынке мясо ни когда не покупали, с магазинного и суп варили и манты делали, даже шашлык из него жарили.. ;)

Я на базаре тоже редко когда покупал. Чаще всего, когда надо было хорошее мясо типа вырезки , покупал в столовой или кафешке у знакомых. Продавали по 3-3.5 за кг.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

К окладу как правило прилагалась премия.

 

30 руб в квартал :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites