21 119 posts in this topic

49 минут назад, MeliusMaris сказал:

были на 15 квартале ЮАР. Учились и взрослые, и подростки, все вместе в одной группе из 15-20 чел. 

В Детском саду за Химчисткой?:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

В Детском саду за Химчисткой?:facepalme:

Ой, не вспомню уже. Одна аудитория, типа класса со школьными партами. Группа была в основном из взрослых дядек-теток, тех кто собирался за бугор. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, MeliusMaris сказал:

А это в каких годах было? Помню, что была молочная кухня. А вот молочниц во времена СССР не помню)

Молочницы были всегда. В литературе всего советского периода поминаются, с самых 1920-х годов, особенно на дачах.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

В Детском саду за Химчисткой?:facepalme:

Может в Дружбе, где кабельное сидело? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Khudo сказал:

Мама говорит, что баллон у двери не ставили, просто покупали молоко у молочницы, когда она обходила двор.

Так и было... Ибо само общение с "молочницой" зачастую было глубоко личностное...Она шла по графику.. но дома тоже были свои проходы.. Выставляли баллон с крышкой и с рублём внутри... но это было крайний случай...Не по факту сна в квартире, а по вынужденному отсутствию...

Кстати... соседи.. иногда кипятили наше молоко.. если по их мнению.. мы задерживались...:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

В Детском саду за Химчисткой?:facepalme:

Бывал в нём!:D:D:D По малолецтву.

На курсы наглицкава ходил в "Дом Учёных", что на Тараса Шевченко. Сейчас там люксовые постройки незаселённые. Макет там был классный карьера, экскаватор зачётный. 10-12 детишек разного возраста, молодая училка хороша была, ближневосточной национальности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, eugeen13 сказал:

Молочницы были всегда.

да это было всегда. особенно летом с утра в 6-7 часов -кричат "Молоко свежий,молоко"

потом в 9-10 часов-"Катык-свежий кефир",

а уже ближе к обеду -"каймак -сметана"

короче свежий продукт сам доходит 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, trew сказал:

Может в Дружбе, где кабельное сидело? 

В этом районе (13-16 квартал) живу с 1972го года...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, zzz сказал:

да это было всегда. особенно летом с утра в 6-7 часов -кричат "Молоко свежий,молоко"

Когда мы переехали на "Север" (так назывался ЮА изначально) вокруг были колхозы...:facepalme: Ни чего не было... "Гастрономы" были в квартирах на первых этажах жилых домов...:facepalme: И вот среди этого панельного заселения я помню первых продавцов лепёшек... ходивших по пустым глиняным дворам... и кричавшим - Ляпёшькя! Ляпёшькя!!:rolleyes:

По 15 коп были лепёшки... в разное время приходили разные тётки (хлеб продавали женщины) .. помню .. после обеда приносили лепёшки с луком...:rolleyes:

Потом.. молоко уже привозили на " Нюсе" или в магаз надо было ходить...У "нюси" 3л стоило 1 рубль..:facepalme: В магазе по 28коп литр..но наливали на 1 руб.... Бидон "под горлышко".. или 3х литровый баллон под крышку..:rofl:

Факт .. молоко было свежее, даже не простерилизованное.... если сразу не прокипятить.. то уже в обед, можно было получить домашний творог...:rofl:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Когда мы переехали на "Север" (так назывался ЮА изначально) вокруг были колхозы..

Хммм, интересно) Электроподстанция на Уста Ширин, питающая Коракамыш, до сих пор называется "Северная".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, eugeen13 said:

На курсы наглицкава ходил в "Дом Учёных", что на Тараса Шевченко. Сейчас там люксовые постройки незаселённые. Макет там был классный карьера, экскаватор зачётный. 10-12 детишек разного возраста, молодая училка хороша была, ближневосточной национальности.

В 1975 там учил английский, состав был разношерстный - от школьников до научных работников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, MeliusMaris сказал:

Электроподстанция на Уста Ширин, питающая Коракамыш, до сих пор называется "Северная".

Возможно..Кстати .. на сегодня..часть высоковольтных мачт...немецкие трофейные.(их можно отличить визуально от "дубовых" советских...;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

.часть высоковольтных мачт...немецкие трофейные..

Нам препод фронтовик рассказывал что и трансформаторы некоторые и даже столбы с проводами вывозили как трофеи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Nocard сказал:

Нам препод фронтовик рассказывал

Мне это рассказал мой лепший друг..он там начальником участка был..когда линию переводили с 10кв на 50кв...:facepalme: (могу в цифрах и буквах и ошибаться...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Дмитрий Белый said:

Вспомнился "рок на костях"

как вариант, "твист на ребрах". сам застал это чудо уже в виде раритета, как помню, что-то из "роллинг" и "битлов", причем, воспроизводилось это в кое-как доступном для восприятия формате на таких же древних проигрывателях. например, на модерновой, для конца 60-х, радиоле весна # ... (не помню номер - черная полировка) эти "пласты" выдавали только шипение.:D

упд. радиола урал называлась, окацца.:facepalme:

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, bux сказал:

Да у него и консьерж наверное в доме имелся, он вообще в другие магазины ходил, не то что мы - простые смертные.

Если Волговод говорит о доме над Детским миром, то там консъержей точно не было :D Но, возможно, речь идет о частных домах. Вполне может быть такое. А еще люди ключи под ковриками оставляли :facepalme:

Не знаю в какие магазины ходили Вы, я и Волговод, думаю, ходили примерно в одни и те же магазины, судя по тому, что мы окончили одну школу, и его место жительства. Магазины назывались Дархан и Москва, в моем случае.

2 часа назад, bux сказал:

Если в СССР в Таше так чудно было, что ж повально на первых этажах решетки первым делом ставили, в отличии от городов РСФСР.

В нашем жактовском доме решетки поставили, по-моему, уже в конце 70-х годов.

2 часа назад, eugeen13 сказал:

На курсы наглицкава ходил в "Дом Учёных", что на Тараса Шевченко.

А кто вел курс, не помните?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, wiwat сказал:

как вариант, "твист на ребрах". сам застал это чудо уже в виде раритета,

У отца где то лежит целая стопка, уже наверное какую то ценность представляют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Khudo сказал:

я и Волговод, думаю, ходили примерно в одни и те же магазины, судя по тому, что мы окончили одну школу, и его место жительства. Магазины назывались Дархан и Москва, в моем случае.

Да ладно???) Соседями были? Школа то 64?)) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Nocard сказал:

как один сосед через 2 улицы переоделся пожарником и собирал деньги на нашей улице.

Эффективный предприниматель, чего уж там? :facepalme:  Навроде Мавроди.  А под каким соусом собирал? Техосмотр? 

9 часов назад, Khudo сказал:

 

Мама говорит, что баллон у двери не ставили, просто покупали молоко у молочницы, когда она обходила двор.

Я в частном секторе детство провел. Там - ставили у калитки, калитка не закрывалась. 

9 часов назад, ШивОлег сказал:

Факт .. молоко было свежее, даже не простерилизованное....

В этом и была причина для раннего вставания за ним. А совсем не в тотальном дифсите, как тут пытались пропихнуть некоторые! :rofl:  И весьма небезуспешно пытались кстати.  Некоторые граждане с неокрепшим мозгом - до сих пор верят в эту дезу. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Khudo сказал:

Магазины назывались Дархан и Москва, в моем случае.

И в моем. :)

13 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Да ладно???) Соседями были? Школа то 64?)) 

50-я.  :lol: Не удивлюсь, если знаем друг друга. 

9 часов назад, bux сказал:

Да у него и консьерж наверное в доме имелся, он вообще в другие магазины ходил, не то что мы - простые смертные.

Гагой консьерж, а? :facepalme:

7 часов назад, Khudo сказал:

А еще люди ключи под ковриками оставляли :facepalme:

Это вообще тема была. А в галерейке еще и в телефонный лючок клали, возле двери который.  И все знали про эту фишку.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, ШивОлег сказал:

а газета "Пионерская правда"... выписывали все пионЭры.., и никто её не читал.

Уже в крайние годы подписки на последней странице была фантастика про разумного ихтиозавра и я эту муть читал.:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Khudo сказал:

А кто вел курс, не помните?

Не помню. Помню только, что одна была пожилая, другая - очень молодая и привлекательная с не очень короткой стрижкой. 14 лет мне было, середина 80-х.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

Потом.. молоко уже привозили на " Нюсе"

Правильно "Ныся". Польский автопром. В нашей конторе работала до 2000-х. Одну вижу у подстанции "Салар" - электроподстанция напротив "Винограда", что на пересечении МКАДа с ул.Элбек, там ещё проезд сделали к ЗурТВ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Волговод сказал:

В нем, так же как и в ТМ в свое время печатали Брэдбери и прочие ништяки из НФ  

Стругацких "Жук в муравейнике" помню там печатали.

6 минут назад, eugeen13 сказал:

Правильно "Ныся".

Разве не "Ниса"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites