21 119 posts in this topic

19 минут назад, rat_plague сказал:

бытовая техника (стиральные машины, утюги, кондиционеры, мкроволновки, холодильник и многое другое) вся скопирована или  по лицензии куплена вся линия и выпускалась в СССР. Только по холодильникам отставания на 30 лет, по другим чуть больше чуть меньше. 

Прям "Артель" современный, с УЗавтопромом:rofl:

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Panama сказал:

Причём такие, которые даже не мечтаются нынешнему поколению.

когда живёшь в мире, где доступность чего-то зависит только от твоих действий и желаний, о чём можно мечтать? О нематериальном только, но и это не проблема)

Некоторые любят говорить, что раньше была стабильность, а нынешние не знают, что такое стабильность. Хотя могли бы просто поинтересоваться у свежих поколений, стабильно им или нет. То, что уверенность в завтрашнем дне потеряли одни – не значит, что её потеряли другие. И с детства люди знают, что рассчитывать нужно только на себя. И это здорово мотивирует и способствует самостоятельности. 

Не про всех, конечно. Как и в любое время нельзя сказать про всех что-то хорошее)

Edited by Sirinius
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rat_plague сказал:

бытовая техника (стиральные машины, утюги, кондиционеры, мкроволновки, холодильник и многое другое) вся скопирована или  по лицензии куплена вся линия и выпускалась в СССР. Только по холодильникам отставания на 30 лет, по другим чуть больше чуть меньше

Откуда у тебя такие "познания" ?

Отставание в производстве ТНП было. Не спорю. Но были и причины . Причём веские, бронебойные. Я их уже озвучивал однажды. Повторю коротко.

Была война. Погибло около 30 млн мужиков в самом трудоспособном возрасте. Узбекситан,к примеру, потерял до половины трудовых ресурсов.

После войны оказалось, что в стране около 40 млн инвалидов. Причём не выдуманных, как сейчас, а реальных - без рук и без ног, контуженных.

Представил? А страну надо было строить и восстанавливать.И защищать ядерным щитом. Этим занимались преимущественно бабы. Они рожали, воспитывали и строили. Я б им памятник поставил...а ты их помоями поливаешь. Так вот послевоенные дети выросли и обучились только к концу 60х годов. И именно тогда начался рост производства ТНП. Медленно. но верно. Сразу после войны нельзя было , потому что есть производстенные цепочки : сначало руда, потом металл, потом станок, потом только изделие. И вот все эти 25 лет восстанавливали эту цепочку. И с ростом населения стали расти фабрики-заводы по выпуску ТНП. С каждым годом всё больше и больше. По некоторым направлениям мы были как минимум в ровень с лучшими образцами запада. Например по аудитехнике, аккустике. А где то много не заморачивались - покупали лицензии или вообще копировали Но цель была одна - насытить рынок ТНП. И насыщали. Повторю - медленно , но верно. Уже к началу 80х годов почти каждая семья имела весь набор бытовой техники. Но нехватка людей, рабочих рук, сказывалась - многого не хватало или было не до качественной продукции..

  Вот так вот обстояли дела. Последствия войны до сих пор сказываются на экономике  России. Это у нас демографический взрыв, а там демографическая яма. И не надо приводит в пример Германию, которая тоже типа "пострадала" от войны. Немцы получили крупные кредиты - и западные и восточные. И им помогали со всех сторон -деньгами, технологиями. Германии были освобождены от расходов на оборону, на вооружения.(как и Япония).А СССР восстанавливался сам, без кредитов. И плюс ко всему приходилось строить ядерный щит.

 И если бы не развал страны, если бы не "перестройка", то думаю что уже к началу нулевых мы бы сравнялись с западными странами в товарном количестве. А к нашему времени превзошли бы и качеством. Для этого были все условия.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

   Хороший утюг тогда стОил около 35 рублей, импортный. Сейчас под миллион - почти средняя зарплата. Советский же около 4-8 рублей, это примерно 100 тыщ нашими.

В прошлом году купил утюг Бош за 700 тыс., но был и за 200 тыс. утюг Бош.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

то думаю что уже к началу нулевых мы бы сравнялись с западными странами

это если не учитывать бесплатное жилье, лечение, обучение, дет. сады, кружки,пионерлагеря, льготные путевки и т.п.  А так по общему уровню жизни к 90 -м СССР существенно превосходил многие западные страны

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

Хороший утюг тогда стОил около 35 рублей, импортный. Сейчас под миллион - почти средняя зарплата. Советский же около 4-8 рублей, это примерно 100 тыщ нашими.

Пошёл, посмотрел- утюг с парилкой 1 000Вт, Лысьва, 1976г, 10 руб, на ходу, используем всё время. Бош от КНР 2кВт не рискуем включать, хотя и пробовали, тк медный провод большого сечения только на кухню к стиралке и м/в протянул от счётчика.

Помню м/в Электроника по лицензии Н.Панаса- вес 30+кг (ДЭУ с грилем 15кг), кондёры Азербайджан, которые плохо холодили, но хорошо тарахтели. Р/п Ленинград-002 пару раз возил по гарантии на Пионерскую- лампочки шкалы перегорали и шуршал НЧ. Нашёл свободную пару на переключателе Муз/ речь/концерт и перекинул туда питание лампочек. Повертел подстроечный резистор- шум исчез, а то мастер:"Надо м/с УНЧ менять, заказывать!"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, VSR сказал:

автомобили, самолеты, ракеты, не считаю что с копировали так как там главное не внешней вид а внутренняя начинка. 

Счетная машинки-калькураторы, там почти у всех одинаковые разработки. Что у Sony, что у Hewlett-Packard или Дженерал Электрик были одинаковые калькуляторы. 

А вот с домашней бытовой техникой, то да, в СССР обстояло тяжко. Даже копировав один в один например пылесос, у советов получалось тяжелее, стенки пластика было толще чем у оригинального аналога, ибо станки были грубее.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

И если бы не развал страны, если бы не "перестройка", то думаю что уже к началу нулевых мы бы сравнялись с западными странами в товарном количестве. А к нашему времени превзошли бы и качеством. Для этого были все условия.

1. перестройка именно была задумана, чтобы навести порядок и преодолеть экономическое отставания.   

2. возьми любую технику и будет аналог на западе... 

3. Причем копировали зачастую те модели которые вышли или перестали производить чтоб кипиша было меньше со стороны запада. 

4. Видео магнитофон ВМ12 не копировали а выпускали по лицензии. Привезли всю производственную линию панасоника 2000 в 1982 году, которая на тот момент уже сняли с производства в Японии (а выпускалась с 1974 ЕМНИП).  

5. Я  не говорю что у СССР, не было талантливых людей. Просто в СССР твой талант никому не был нужен, да и платили за него премию как одну зарплату. Свою идею ты не мог продать за дорого. 

 

   

5f2e4e56e9e29_.jpg.a4a39e7eb949fd53d3df2f3995d93d90.jpg

5f2e4e70d0b88_12.thumb.jpg.9b6136a15bfb66a5dfc204329f1cb578.jpg5f2e4ea5b9c04_.jpg.fd13342147efe67865751fefd703943f.jpg5f2e4eb0a3736_-.jpg.254b1346c7bd5089430aac2fc380b220.jpg5f2e4ebe95210_1987.jpg.d7bfc362ef9d779845660f1930a547bd.jpg5f2e4ed1b7952_.jpg.b68e3c303e324987f47cd1cf1a5cd33b.jpg5f2e4ef5f05af_302.jpg.0ef203db16fc01376a761a4db0596b2f.jpg5f2e4f149aa03_.jpg.fa95db3ac5e2db762f1876dffb916962.jpg5f2e4f1cd0aa9_2.thumb.jpg.1a75bb1077517c3638bf7340023a00c8.jpg5f2e4f382d355_807.jpg.9d527fbdf8165b4b84cd8dc766cf2bde.jpg5f2e4f7fa99a1_.jpg.f0b92a3b21d9310429dcbdfb4948417c.jpg5f2e4f8b41f91_.jpg.f46b8342b09aea8ea40b6569af75b9f0.jpg5f2e4f9b0330c__1955.jpg.694ebb0d06a9a3926ab954f0eae711de.jpg   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, rat_plague сказал:

автомобили, самолеты, ракеты, не считаю что с копировали так как там главное не внешней вид а внутренняя начинка. 

Её то как раз и тырили в первую очередь..;)

У меня товаришь после института был на практике в Зеленограде (82-83гг) он рассказывал как импортные микросхемы сошлифовывали микронные слои и фотографировали слой за слоем..фотографировали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, ШивОлег said:

Её то как раз и тырили в первую очередь..;)

У меня товаришь после института был на практике в Зеленограде (82-83гг) он рассказывал как импортные микросхемы сошлифовывали микронные слои и фотографировали слой за слоем..фотографировали

Многие микрухи так копировали. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, rat_plague said:

1. перестройка именно была задумана, чтобы навести порядок и преодолеть экономическое отставания.
2. возьми любую технику и будет аналог на западе... 
3. Причем копировали зачастую те модели которые вышли или перестали производить чтоб кипиша было меньше со стороны запада. 
4. Видео магнитофон ВМ12 не копировали а выпускали по лицензии. Привезли всю производственную линию панасоника 2000 в 1982 году, которая на тот момент уже сняли с производства в Японии (а выпускалась с 1974 ЕМНИП). 
5. Я  не говорю что у СССР, не было талантливых людей. Просто в СССР твой талант никому не был нужен, да и платили за него премию как одну зарплату. Свою идею ты не мог продать за дорого. 

1. Экономика в союзе была затратная, много чего выпускалось никому не нужного.
2. Из бытовой техники не была практически ничего своего, все было скопировано.
3. Самый яркий пример ВАЗ-2101, фиат 124 1965 года разработки. И сколько лет его выпускали в СССР?
5. За рацуху платили 10-25 руб., но когда работал в Ленинграде, премия за изобретения(запантентованные) доходила до 1000 руб., при з/п 250 руб. плюс надбавка 50 р. и 80 руб. компенсации.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, pantrik сказал:

Пошёл, посмотрел- утюг с парилкой 1 000Вт, Лысьва, 1976г, 10 руб, на ходу, используем всё время.

А например советские холодильники до сих пор работают у людей, правда одно плохо, что они не саморазмораживаемые и шуму больше, чем у современных. Также советские кондеры до сих пор служат верой правдой. Хотя соглашусь, порой внешний вид и обертка изделий порой уступали импортным аналогам

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ШивОлег сказал:

У меня товаришь после института был на практике в Зеленограде (82-83гг) он рассказывал как импортные микросхемы сошлифовывали микронные слои и фотографировали слой за слоем..фотографировали

Какая скучная работа для практикантов,  чем то другим занять было нечем ?:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Farta сказал:

А например советские холодильники до сих пор работают у людей

Ну и? Я знаю до сих пор где холодильник Розенлев 1961 года работает и ни разу не чинился, кстати в отличии от более позднего Орска, уплотнитель нормальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Ну и? Я знаю до сих пор где холодильник Розенлев 1961 года работает и ни разу не чинился, кстати в отличии от более позднего Орска, уплотнитель нормальный.

Осталось только сравнить их доступность обычному советскому  трудящемуся 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно он был недоступен простому Советскому трудящемуся, а вот простому Финскому впопне. :crazy:

Возникает естественный вопрос, почему в Финке проигравшей войну и заплатившей туеву хучу репатриаций были холодильники лучше чем у страны победительницы? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Финке проигравшей войну и заплатившей туеву хучу репатриаций были холодильники лучше чем у страны победительницы?

А жервы и разрушения в войне были такими же, ? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно убедил, больше тут эти байки жевать не надо, настоятельно рекомендую идти в Холивар, эта тема про другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холодилники в принципе были вечными, только прокачивали в них фреоны. Кстати открыли фирму ребята евреи (братья одноклассника), прошарили что можно на услугах заработать. Правда это было уже времена кооперативов.

А до кооперативов помню ребята (мои одноклассники) на летний каникулы продавали квас-морс. И мне говорили чтоб я не пил ничего из бочки.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, VSR сказал:

Из бытовой техники не была практически ничего своего, все было скопировано.

Это во всём мире так. 1-2 модели свои остальное скопировано или куплено. Чисто свои изделия производит и продаёт всего штук 5-6 производителей. И это нормально. Какой смысл изобретать велосипед, если уже есть готовое? Зачем тратить деньги на НИОКР уже известного изделия? Если только  на модернизацию ...тем более зачем тратить на то, что через три-пять лет устареет? Другое дело, если ты законодатель и первый , то тогда просто обязан поддерживать свой статус и уровень новыми разработками.

 

11 часов назад, rat_plague сказал:

перестройка именно была задумана, чтобы навести порядок и преодолеть экономическое отставания.   

Нет. Перестройка была задумана как переход от социализма к капитализму с приватизацией ресурсов небольшой кучки людей. Экономически союз был силён и могуч. Экономика- это не только видеомагнитофоны и джинсы. Это и трактора, удобрения, автобусы, ракеты, школы,больницы и всё-всё чем мы живём.И по ВВП союз был второй экономикой в мире.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, rat_plague сказал:

И мне говорили чтоб я не пил ничего из бочки.  

Почему..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не слыхал про шлифовку, скажу что сам видел - на "ЕС"ках и "Кванте" стояли чипы "интел" несмотря на эмбарго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, spy_cam сказал:

Почему..?

ну....может они с арыка бодяжили

на актепе на конечке где останавливался 36 и 43 автобусы иногда стояло даже 2 бочки квас морс

хотя там и автоматы газ воды были и ларек с газводой и мороженным...

грубо говоря на площадке 10х20 метров все умещалось

при том одна бочка иногда стояла практически у входа в пивнушку..

один раз там реально били продавца и перевернули бочку..

в наглую среди бела дня зачерпнул из арыка воду и долил в бочку

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, spy_cam сказал:

Почему..?

Что бы козленочком не стать! :rofl:.

А так разные байки ходили, вплоть до трупов там.

Зы... А квас с бочки все равно был хорош!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.