21 116 posts in this topic

Увольнялся из армии в июне 1990. Офицер подошел, тот который нашу призывную команду из Ферганы в Москву вез. Говорит , мол я у вас там два раза был и каждый раз все бабло на книги спустил, у вас там в магазинах лежит то, что у нас днем с огнем не сыщешь. Вот список, если есть возможность купить и отправить посылкой, сделай доброе дело, деньги переведу.

Почти год я отправлял ему книги)) самое хорошее покупалось в Киргизии. Потом все по понятным причинам поххеерилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Khudo сказал:

rat_plague считает, что главпочтамт находился на месте Узбечки.

Может я ошибаюсь, но где то видел фото и обсуждение, что почтамт был прям напротив ресторан Интеразия, Банк, там где гостиница Узбекистана...

Нет? ошибся :) 

7 часов назад, UAZiat сказал:

У Скляревского публиковались

ок поищу про почтамт 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, rat_plague сказал:

нашел 

по ссылке пройдите там вся информация 

Как раз речь и идёт про Асакинскую примерно где сейчас выезд из под моста на пушкинскую в сторону сквера..или прямо на мосту.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, rat_plague сказал:

всё верно, почтамт и эти львы были где сейчас магазины под 16-этажкой с западной стороны площади Х. Алимджана

https://www.google.ru/maps/@41.316042,69.2904319,19.47z

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Sirinius сказал:

где сейчас магазины под 16-этажкой с западной стороны площади Х. Алимджана

Мне кажется дальше , ближе к мосту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где магазины был Главпочтамт, через дорогу от старой консерватории.

21 минуту назад, ШивОлег сказал:

Мне кажется дальше , ближе к мосту.

Да, потом их перенесли на середину стороны ГП которая на Пушкинскую выходила.

46 минут назад, Sirinius сказал:

Если продолжить улицу Хамида Олимжана, то они стояли на углу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

Может я ошибаюсь, но где то видел фото и обсуждение, что почтамт был прям напротив ресторан Интеразия, Банк, там где гостиница Узбекистана...

Нет? ошибся :) 

Ошибаетесь, на месте гостиницы Узбекистан не было главпочтамта.  Мне в сети попалась вот эта фотография 

image.jpeg-1.jpg.f9a9919df79d16a8b81d1b29d937e50b.jpg

В обсуждении говорилось, что рядом была  междугородная телефонная станция. И в этом же здании, говорят, было отделение связи. Возможно, Вы тоже видели это обсуждение. Но главпочтамта там не было.

1 час назад, rat_plague сказал:

нашел 

по ссылке пройдите там вся информация 

https://mytashkent.uz/2019/05/25/zdanie-glavpochtamta-i-telegrafa-na-pushkinskoj/

http://mytashkent.uz/2014/05/14/lvy-na-glavpochtamte-na-pushkinskoj/ 

и за одно старожилы интересное обсуждение. 

Так по этим ссылкам говорится о том же, о чем говорю и я. Старое здание главпочтамта со львами находилось справа от здания старой консерватории. Про гостиницу Узбекистан там ничего не говорят.

FB_IMG_1594607194480.jpg.187dc18c9dcce952fe2afeb6d012a960.jpg

13 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Где магазины был Главпочтамт, через дорогу от старой консерватории.

Дима, а Вы не помните, во времена Вашей учебы в 50-й школе были львы на углу Пушкинской и Первомайской, у здания бывшего института (университета) марксизма-ленинизма?

Нужно еще у Волговода спросить :facepalme: Он же, вроде, жил в 9-ти этажке над Детским миром. Значит, ходил в школу мимо этого здания :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Khudo сказал:

Мне в сети попалась вот эта фотография 

Дык, тут похоже уже Узбечка стоит..;) Просто в кадр не попала и крыша Буратины есть..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Khudo сказал:

фотография

по центру фотографии белое одноэтажное – это здание госбанка не в лучший период его жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Дык, тут похоже уже Узбечка стоит..;) Просто в кадр не попала и крыша Буратины есть..

Может быть. В обсуждении этой фотографии тоже упоминают крышу Буратино.  Но я не могу ее там разглядеть :facepalme:

1 минуту назад, Sirinius сказал:

по центру фотографии белое одноэтажное – это здание госбанка не в лучший период его жизни?

Похоже на то

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

по центру фотографии белое одноэтажное – это здание госбанка не в лучший период его жизни?

Это здание 32 атс

20 минут назад, Khudo сказал:

а Вы не помните, во времена Вашей учебы в 50-й школе были львы на углу Пушкинской и Первомайской

Емнип не было там львов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где банк тогда? средняя улица – Пушкинская же? а выше – которая к ОДО ведёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

а где банк тогда? средняя улица – Пушкинская же? а выше – которая к ОДО ведёт

Нет, эта улица между узбечкой и домом форумов (Тарраккиёт). в верху снимка лестница с газонами, что перед узбечкой.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сверху видно лестницу в Узбечку, потом Пушкинская, потом банк, потом дорога через ОДО на Юнусабад..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Khudo сказал:

 

FB_IMG_1594607194480.jpg.187dc18c9dcce952fe2afeb6d012a960.jpg

 

Вот где зелёная точка стоит, там и были львы, но в моё время трапеции за ул.Некрасова уже небыло, был такой типа скверика. Возле этих львов 8й автобус поворачивал налево, объезжал сквер и пересекая Пушкинскую выезжал на Асакинскую, ехал  мимо парка Тельмана к Тишми..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Sirinius сказал:

по центру фотографии белое одноэтажное – это здание госбанка не в лучший период его жизни?

Нет, оказывается, это - не здание госбанка. Это здание - на углу улиц  Куйбышева и Карла Маркса, где, как уже сказал Дима, раньше находилась телефонная станция и отделение почты, а потом туда перевели УзТАГ. 

42 минуты назад, Sirinius сказал:

а где банк тогда? средняя улица – Пушкинская же? а выше – которая к ОДО ведёт

Мне тоже сначала так показалось. Но после упоминания крыши Буратино теперь я понимаю, что средняя, как Вы ее называете, улица - не Пушкинская, а улица Куйбышева, где находится ресторан Бахор, а та, что выше - улица Карла Маркса, между Узбечкой и дворцом форумов.

57 минут назад, ШивОлег сказал:

Дык, тут похоже уже Узбечка стоит..;) Просто в кадр не попала и крыша Буратины есть..

Да, действительно есть, теперь вижу.

51 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Емнип не было там львов.

Говорят, что были. Причем, мне где-то в сети попалось обсуждение, где говорилось, что при передаче этого здания банку одним из условий было восстановление этих львов и круглых окон-иллюминаторов. Найти бы фотографию этого здания советского периода (60-х, 70-х, 80-х годов). Везде есть фотографии или начала прошлого века или уже после реставрации под банк.

7 минут назад, ШивОлег сказал:

Вот где зелёная точка стоит, там и были львы, но в моё время трапеции за ул.Некрасова уже небыло, был такой типа скверика. 

Так я это знаю :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

понял, дрон снимал, паря над  парком Горького.. а вместо АТС сейчас пустырь и дворец форумов, получается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Khudo сказал:

Говорят, что были.

Не было, была тройная лестница с колоннами, и типа козырька над ней, такого обстоятельного на часовеньку похожего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

понял, дрон снимал, паря над  парком Горького..

Интересно, откуда был сделан этот снимок?

48 минут назад, ШивОлег сказал:

Не было, 

Возможно. Но есть и противоположное мнение.

48 минут назад, ШивОлег сказал:

была тройная лестница с колоннами, и типа козырька над ней, такого обстоятельного на часовеньку похожего.

В какой период времени? Есть фотографии, где это крыльцо (лестница) - без козырька.

Вот с козырьком

FB_IMG_1594610050535.jpg.2a959ebffc96356f0878f97895d9c27f.jpg

Вот без козырька

FB_IMG_1594610027520.jpg.ae184670efc0b73bfffca3bb4313a78f.jpg

112230045_0_65600_bb939772_XL.jpg.e8c5deaa6bedda3765e8c3a34b4a787c.jpg

Но нет фотографий того периода времени, о котором идет речь, подтверждающих или опровергающих наличие этих львов. Напомню, речь идет о 60-х-70-х-80-х годах.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажись львы стояли на втором крыльце. :icon_eek:

FB_IMG_1594610027520.jpg.ae184670efc0b73bfffca3bb4313a78f.jpg.2f122f321e8542ee80e1ac09f9541c2f.jpg

5 часов назад, Khudo сказал:

Интересно, откуда был сделан этот снимок?

С колеса обозрения в парке Горького.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Sirinius сказал:

средняя улица – Пушкинская же? а выше – которая к ОДО ведёт

Нет Сир. Ближняя улица - та, которая нынче идет мимо Вестминстерского, выше улица - та, которая ведет к 6му роддому и старому ТашМИ, здания углового между этими улицами нынче нет - там Дворец форумов нынче. На самом верху - кусочек "парадного подъезда" Узбечки. Пушкинская еще выше и в кадр не попала.

13 часов назад, rat_plague сказал:

нашел 

блин, я жил там, напротив этого Главпочтамта, заезд в арку между старым двухэтажным домом и пятиэтажкой 60х годов

3 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Кажись львы стояли на втором крыльце

мои детские воспоминания - львы были не на углу, они смотрели на Пушкинскую перпендикулярно

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

45 лет назад, 17 июля 1975 года, была совершена стыковка космических кораблей "Союз-19" и "Аполлон". Так была реализована историческая программа "Союз-Аполлон".
Стыковка произошла, когда корабли пролетали над Москвой, а первый контакт - над Эльбой. Рукопожатие командиров экипажей - Алексея Леонова и Томаса Стаффорда транслировалась в прямом эфире.
Совместный полет длился 43 часа 54 минуты 11 секунд. На орбите были проведены ряд научных экспериментов. Но, пожалуй, одним из главных достижений было опробование технологии стыковки, которая используется и поныне.
На фото экипажи "Аполлона" и "Союза-19" (слева направо): Дональд Слейтон, Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Алексей Леонов, Валерий Кубасов.

CA-19.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слева направо: Балбес, Бывалый, Трус.

222.thumb.jpg.a54b0baaecebb8902c0b142f20ed20a7.jpg

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites