21 119 posts in this topic

5 часов назад, bux сказал:

А что можно было уехать навсегда?

Можно было. У меня примерно полкласса уехало в конце 70х. Греки и евреи.Но в основном греки, возвращались на родину.

А так, что бы выехать и просто так сменить гражданство - я таких не знал из своего окружения. И желающих тоже не знал. Вот попутешествовать другое дело. Таких мечтателей было сколько угодно. Но выезжали в основном в соцлагерь - Болгария, Польша, иногда ГДР. Друган служил на Кубе, а потом туда жить уехал, где то в 88м. Так и пропал - ничего о нём не слышал.

2 часа назад, bux сказал:

Выбор полуфабрикатов в колинариях был невелик.

Да, не очень. Но тем не менее выбор был.

5 часов назад, bux сказал:

доказанных аксиом в принципе не существует.:facepalme:

 Тролю же...не видишь что ли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно полуфабрикатов было. Одних супов сколько! Приличного качества. Чуть картошки и тушёнки добавить - очень добротно выходило.

При этом тушёнка была стабильно отличного качества. Крупы, каши в брикетах, киселя...

Сыр, сливочное масло тоже были стабильно качественные.

В европейской части Союза молочка тоже отличная была и свежая.

Доступные столовые неплохие были также, но не в Ташкенте.

Только на курортах сложновато было - но летом на жаре, даже у моря, аппетит так себе, обходились салатиками да кефирчиком.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

летом на жаре,

обожаю до сих пор...

сало порезать..

на черный хлеб...

сверху лук зеленый

на пол часа на жаре на тарелке  полежит...ммм

песня:rolleyes:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, eugeen13 сказал:

Достаточно полуфабрикатов было. Одних супов сколько! Приличного качества. Чуть картошки и тушёнки добавить - очень добротно выходило

Это почти как в сказке "каша из топора".:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо невкусные были эти Совковые супы из пакетов, а вот Югославские и Венгерские были ничо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Имхо невкусные были эти Совковые супы из пакетов, а вот Югославские и Венгерские были ничо.

В основном на Украине ими питался. Харчо - зачётный был.

Откровенно говоря я и сейчас не скажу, что питаюсь сильно круче и лучше чем тогда...

Тогда откровенно некачественной еды в продаже не было за исключением рабочих или студенческих столовых Ташкента.

Например в Сибири под Иркутском в рабочей столовой еда по качеству соответствовала той, что готовит моя мама, а она готовит просто офигенно!

В Харькове в студенческой столовой в кефире вилка стоит в центре стакана, про сметану - вообще молчу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, bux сказал:

Это почти как в сказке "каша из топора".:D

Это к вопросу о времени на готовку, а не о ингредиентах. Так быстрее, чем полный цикл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

И раньше можно было. Была сеть магазинов с полуфабрикатами.

Выбора было мало, и вообще не помню чтоб кто то пользовался такой услугой. Сейчас в 9 из 10 случаев покупаешь готовую продукты и ставишь на стол. Сейчас человеку который работает ему дешевле купить, чем самому готовить. Раньше (Свадьба, ДР, НГ) все готовили дома. Поэтому если женщину отправить в совок она будет проклинать.  

 

2 часа назад, Panama сказал:

Да, не очень. Но тем не менее выбор был.

 
Такое же скудный выбор был с фруктами и овощами в позднюю зиму и весну (Январь-Февраль- Март-Апрель). 

Если не учитывать постоянные продукты -- лук, морковь, картошка. Весной из фруктов были только яблоко, мандарины, и залежавший в подвале дыня-арбуз и ооооочень редко виноград. Но такие фрукты кушали только свое, никто не думал его покупать,  вкус был уже не свежим. 

Редиска появляется только в март-апреле. Зимой все кушали свои консервированные продукты, и соленья.  

Сейчас всю зиму в продаже, (из местных) редиска, помидоры, огурцы, виноград, и другие фрукты которые научились дольше хранить, и парники. 

Не говоря уже о фруктах из Африки, Ю.Америки, в это время там лето. 

Так что я лучше зимой пусть дороже куплю груши из ЮАР, виноград из Аргентины, чем ждать сезон июль-август месяц. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, eugeen13 said:

студенческих столовых Ташкента

Не знаю в каких студенческих столовых вы питались, но я таковых не помню в Ташкенте. 
В рабочих столовых Сибири еда была не вкусной, за исключением котлет и сметаны. ИМХО

PS. Я про студенческие и рабочие столовые Новосибирска, Тюмени говорил. Московские еще хуже было

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, shumbola сказал:

Не знаю в каких студенческих столовых вы питались, но я таковых не помню в Ташкенте. 
В рабочих столовых Сибири еда была не вкусной, за исключением котлет и сметаны. ИМХО

PS. Я про студенческие и рабочие столовые Новосибирска, Тюмени говорил. Московские еще хуже было

Да там было, убого и плохо с вкусной едой, сервисом и обслугой. Это да.

Любого россиянина спросишь о еде и ресторанах в СССР, почти все скажут ну его на хер.

Но Ташкент отличался тем что здесь едальни были получастными. Тот же лагман, самса (50 коп), был почти везде на базарах, (Куйлук, Чорсу, ЮАР) на любой автостанции, любой забегаловки. Вот эти частники задавала качественный уровень, что подтягивали гос. столовые и рестораны. 

Уличная еда Ташкента славилась на весь союз. На Чорсу была яма (где гостиница Москва-Чорсу), там продавали домашнюю еду, правда не смотря на то что совок запрещал частный бизнес, и их гоняли милиция, все же он был популярен среди местных. Там и при употребление вкусной еды, и под сто грамм сочинили одну из своих песен Машина Времени, когда они приезжали на гастроли в или 1979 или 1984.    

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Есть непроверенная ,но доказанная аксиома - количество ума величина постоянная во все времена. Что при населении в 15 млн, что при 35 млн - количество умных людей одинаково.....

Но согласись что нынешняя молодежь лучше подкована экономически, адаптируются быстрее, и не зашорена идеологически.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

Но согласись что нынешняя молодежь лучше подкована экономически, адаптируются быстрее, и не зашорена идеологически.    

Как были единицы талантливых и способных - так и осталось.

Но такой повальной безграмотности большинства выпускников школ раньше не было.

Наши наставники с советским образованием почему не могут современную молодёжь обучить профессии? - Поэтому что предполагается база знаний средней школы. А там - вакуум и темная материя.

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, eugeen13 сказал:

Как были единицы талантливых и способных - так и осталось.

Но такой повальной безграмотности большинства выпускников школ раньше не было.

Наши наставники с советским образованием почему не могут современную молодёжь обучить профессии? - Поэтому что предполагается база знаний средней школы. А там - вакуум и темная материя.

 

По поводу идеологии то там тоже мрак.

В основном дикая смесь из АУЕ понятий и всяко разных экстрим-проповедей из интернета.

Когда дело касается женщин и женского тела, одежды, то тут вообще гаси свет. Впрочем как и раньше.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, eugeen13 сказал:

Есть масса народу с зарплатой менее двух миллионов сум и они, ты не поверишь, - работают там за эти деньги и зачастую тяжелую работу делают.

Повысить жизненный уровень и увеличить зарплаты, можно только с перестройкой системы. Либерализаций цен, приведет что продукты поднимутся до мировых и достигнув высоты, начнет постепенно опускаться по мере его спроса на рынке. 

А сдержать цены, закрытие границ, гос.контролем, как пыталось везти хозяйство советский гос. аппарат, положение наоборот можно усугубить. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, eugeen13 сказал:

Хорошая мантра, почаще повторяй. Помогает видать?

Не понял при чем мантра?

Мое мнение. Если женщина считает что лучше справить ДР в ресторане, а не мучаться с готовкой дома, то женщина права.  Но когда денег в семье не достаточно, и лучше потратить их на детей, и с экономить и минимально справить с минимальными продуктами дома тоже считается правильным. Это взаимопонимание между женщиной и мужчиной. Никаких понтов, и никаких ущемления женщин.  

Но видимо ты считаешь по другому... но я не собираюсь оспаривать твоя мнению на жизнь, но почему ты пытаешся навязать свою?   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, topuz сказал:

А сдержать цены, закрытие границ, гос.контролем, как пыталось везти хозяйство советский гос. аппарат, положение наоборот можно усугубить. 

Как ни странно, но руководители советской формации, которые в существующей реальности уже все вымерли или глубокие старики, (сегодняшние 50-60-летние - это прожженные коррупционеры) в основном могли и брали на себя ответственности столько, сколько могли потянуть по своему характеру. Сегодняшнее руководство действует исключительно из принципов безответственности, откатов и кланово-родственных отношений, при этом придерживаясь и не меняя именно устаревшие, советские принципы, особенно в кадровой системе.

Там, где по советским принципам надо работать и идти сложным, технологическим способом - отбрасывается. Где советские принципы предполагают бездействие - закрепляется, как базовый принцип.

Edited by eugeen13
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, topuz сказал:

Но видимо ты считаешь по другому... но я не собираюсь оспаривать твоя мнению на жизнь, но почему ты пытаешся навязать свою?   

Никому не навязываю.

Просто "тяжёлая женская доля", особенно в современном мире - это в основном обходной манёвр для ликвидации мужчин как личностей.

Когда 40-летний сопляк избивает жену, пользуясь физическим и психологическим превосходством - это да, тяжёлая женская доля - факт. В остальном - надуманно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shumbola сказал:

PS. Я про студенческие и рабочие столовые Новосибирска, Тюмени говорил. Московские еще хуже было

в плане  институтских столовок не могу сказать..

но в Новосибе и в Москве внутри кварталов были столовки...стояли прям рядом с гастрономами с почтой и т.д.

еда была просто бомба вкусная..

несколько раз к родне приезжали

получалось что к примеру что квартира закрыта и до вечера приходилось ждать..

особенно зимой...вообще красота..

очень вкусно..

из рабочих столовых был несколько раз в столовой ЗИЛ

там вообще...коммунизм и вкусно

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати в Адлере еще была вкусная столовка

но цены там были раза в 3 больше даже чем  где либо...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, BUBUKA said:

из рабочих столовых был несколько раз в столовой ЗИЛ

Я конечно за все столовые не говорил, возможно в каких-то вкусно готовили. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, eugeen13 сказал:

росто "тяжёлая женская доля", особенно в современном мире - это в основном обходной манёвр для ликвидации мужчин как личностей.

тебе это кажется.... После ВОВ был сильный демографический перекос в сторону женщин. Чтобы кормить семью, после смерти мужа, женщины овладевали мужскими профессиями - строители, монтажники, таксисты.  Страну частично поднимали женщины.  

На каждого мужчины, приходилось по 2 женщины. Женщина не было возможности выехать загранице и найти себе мужа. (Сейчас ситуация лучше).

Если муж спился и пьянь, то общество всегда принимала сторону мужчины. 

Такая ситуация не менялось весь период существования сов. союза. 

Вот поэтому в спорте в советское, и постсоветское время  женщины добивались лучших результатов чем мужики.

Вот поэтому в советской система общепита, сервиса, домашнего быта, больше горя хлебнули женшины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shumbola сказал:

PS. Я про студенческие и рабочие столовые Новосибирска, Тюмени говорил. Московские еще хуже было

Столовка столовке рознь. В институте была столовка, там кормили по талонам за 45 коп. комплексный обед, после него к четырем уже хотелось есть. А была столовая в студгородке- за живые деньги там обед выходил в рубль -салат, первое, второе -кусок мяса с гарниром, компот. Было отлично и вкусно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, eugeen13 сказал:

Как ни странно, но руководители советской формации, которые в существующей реальности уже все вымерли или глубокие старики, (сегодняшние 50-60-летние - это прожженные коррупционеры)

Там где гос. заказы и чиновники там коррупция, там где частный бизнес там коррупции меньше или почти нет.    

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites