21 119 posts in this topic

3 минуты назад, topuz сказал:

Я тебе привожу конкретные примеры, из совка, а ты типа, "ты молод". 

Какие конкретные примеры? Что в махалле свадьбы делали? Давай названия махалли, номер дома, фамилия брачующихся:lol:

4 минуты назад, topuz сказал:

В совке спортсмен не мог уехать, играть за зарубежный клуб. 

В совке спорт был иной. Не коммерческий.:facepalme:

Ты всё время пытаешься сравнивать совершенно разные системы. Плановую экономику с рыночной. Оставь это неблагодарное дело. Ещё раз - там было много плюсов и были минусы. Но плюсов было больше. И у каждого своё восприятие совка. Кому-то запрещали воровать, а кому то давали ордена за выполнение плановых заданий.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, well сказал:

Все было свое, если прям позарез хотелось чего то импортного, покупалось с переплатой

И заметь - как правило, этот "позарез"  - был исключительно зовом понтов. :lol: 

31 минуту назад, Panama сказал:

Мне больше нравилось у Феликса

Слышал, но ниразу не был там. Ибо нахненадо было. :lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

Слышал, но ниразу не был там

Часто там бывал, но ни разу не помню как звали хозяина, но он там был один и я с ним был знаком... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

И заметь - как правило, этот "позарез"  - был исключительно зовом понтов. :lol: 

 

Холост был, работал, получал зп, мог позволить себе такие траты. Чего еще было делать с деньгами при Союзе??)) Но это все до 88 года. В 90 том из армии я вернулся уже поднабравшись всякого разного и на зп жить не собирался. Ну там уже и Союз жить не собирался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

В совке спорт был иной. Не коммерческий.:facepalme:

Нет, он был прежде всего идеологическим, зрелища для советских людей. Ведь на фоне побед наших все думали что СССР был самым богатым и мощным и несокрушимый. 

14 минут назад, Panama сказал:

Ты всё время пытаешься сравнивать совершенно разные системы. Плановую экономику с рыночной.

Я не путаю, говорю о реальных вещах, разница в экономических формация вот главная причина разницы благосостояние. 

Ты, и некоторые же постоянно натягиваете  советскую сову, на нынешнее время. Что раньше было все хорошо, а теперь все развалили. И все по кругу.  

Раньше также были бедные люди, жили от получки до получки. Экономили, потратить 10-15 рублей в ресторане для них была немыслимой роскошью. Если в совке у тебя были богатые родители, и тебе было хорошо, то это не значит что ты должен навязывать всем, свою сказку о прошлом.

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

В совке спорт был иной. Не коммерческий.:facepalme:

Чепуха, весь большой спорт был коммерческий, со всеми вытекающими от допинга, до постелей с шишками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Часто там бывал, но ни разу не помню как звали хозяина, но он там был один и я с ним был знаком... :facepalme:

:rofl: Даже не знаю, кому из вас рукоплескать!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, well сказал:

Холост был, работал, получал зп, мог позволить себе такие траты.

ХЗ, я по молодости не курил и не бухал особо, так что "это" не входило  в сферу моих интересов.  Пепси попробовал в 80-м, на Олимпиаду-80 ее по все Мск продавали в спецларьках. Не впечатлился, тогдашний "Байкал" - был вкуснее. Бублегумы типа "ригли" - да, прикольные, однозначно лучше советских "Ну погоди!". Штаны синие - хорошие, спору нет, но ни разу не цель всей жизни. Ну и так далее, по списку....Самое полезное из импорта был альпиновские  спальник, костюм и палатка  - это вот действительно, отрыв башки, наши такое тогда еще не умели делать. Но и обошлись эти ништяки в цену "Явы".  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Panama сказал:

Какие конкретные примеры? Что в махалле свадьбы делали? Давай названия махалли, номер дома, фамилия брачующихся:lol:

Если бы ты дружил с элементарной логикой, то мог бы посчитать что в СССР, 10 ресторанов на весь миллионный город, крайне мало, и не мог бы физически уместить все свадьбы города.  

Хорошо не будет строго относиться на твой низкий уровень квалификации в экономике, из-за которых ты легко делаешь ошибочные выводы. 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, topuz сказал:

1. Нет, он был прежде всего идеологическим, зрелища для советских людей. Ведь на фоне побед наших все думали что СССР был самым богатым и мощным и несокрушимый. Я не путаю, говорю о реальных вещах, разница в экономических формация вот главная причина разницы благосостояние. 

2. Ты, и некоторые же постоянно натягиваете  советскую сову, на нынешнее время. Что раньше было все хорошо, а теперь все развалили. И все по кругу.  

3. это не значит что ты должен навязывать всем, свою сказку о прошлом.

1. Спорт играл ещё и сильную социальную функцию, занимая делом детей и подростков, чтобы снизить преступность, укрепляя их здоровье, чтобы снизить нагрузку на медицину. Большой спорт - удел немногих и не стоит его привлекать к обсуждению СССР.

2. "Элементарно Ватсон"... Тогда все они были молоды, радовались жизни и познавали её как могли. Отсюда и приятные воспоминания.

3. Какую цель преследуешь ты, продолжая спор???

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Волговод сказал:

ХЗ, я по молодости не курил и не бухал особо, так что "это" не входило  в сферу моих интересов.  Пепси попробовал в 80-м, на Олимпиаду-80 ее по все Мск продавали в спецларьках. Не впечатлился, тогдашний "Байкал" - был вкуснее. Бублегумы типа "ригли" - да, прикольные, однозначно лучше советских "Ну погоди!". Штаны синие - хорошие, спору нет, но ни разу не цель всей жизни. Ну и так далее, по списку....Самое полезное из импорта был альпиновские  спальник, костюм и палатка  - это вот действительно, отрыв башки, наши такое тогда еще не умели делать. Но и обошлись эти ништяки в цену "Явы".  

А о шмотках речь и не идет.

Р-250 («Кит») — советский коротковолновый радиоприёмник для дальней связи, радиоразведки и пеленгации, военного и гражданского назначения - 250 рублей.(списанный ДОСААФом) У меня был радиолюбительский позывной наблюдателя. В радиоклубе тусил, в экспедиции DX  ездили, в регионы где радиолюбителей не было вообще , DX регионы , за связь с ними или работу из них давали разные дипломы, спортивные разряды.

Майфун Весна, кассетник, моно, номер не помню и цену тоже, за 100 с лишним точно. В горы ходить. Палатки брали в прокате, спальники. Кассеты к майфуну прилично стоили, вспомнил, Сони, Басф , ТДК  если не соврать от 5 до 9 рублей за штуку.

Фотоаппарат Зенит ЕТ 110 руб кажется. Ну и к нему фотоувеличитель и химия с бумагой, при наличии 10-15 друзей и подруг , да каждому по карточке, расход еще тот:)

Кабаков, ресторанов до армии не посещали, кафешки, дискотеки, самое то, но там тоже неплохо расчехлялись))

 

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

2.  Тогда все они были молоды, радовались жизни и познавали её как могли. Отсюда и приятные воспоминания.

3. Какую цель преследуешь ты, продолжая спор???

Спор начался также с воспоминание, что в СССР готовых салатов не продавалось. Панама выразил возмущение что это чушь и бред. 

Я ответил ему что он видел СССР через призму счастливого детства, или он старик у которого с памятью проблемы. 

 

6 минут назад, eugeen13 сказал:

занимая делом детей и подростков, чтобы снизить преступность

У нас многие занимались спортом, наоборот чтоб бороться с преступностью со шпаной, то есть постоять за себя и за того парня. Ну и перед девушкой покрасоваться. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, well сказал:

А о шмотках речь и не идет.

Так на это обычно и тратилось почти все.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Салаты никто, не заказывал у частников, все делали дома.

Заказывали в столовках. У них это левак такой был.

Но чаще - своими силами, всем миром на стол собирали.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Так на это обычно и тратилось почти все.  

Хз, даже не помню свои шмотки до 18 лет.

Вот после армии , да, сильно озаботился, тлетворное влияние Москвы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, topuz сказал:

У нас многие занимались спортом, наоборот чтоб бороться с преступностью со шпаной, то есть постоять за себя и за того парня. Ну и перед девушкой покрасоваться. 

Гоп-стоп никого не миновал! :D

Но я спортом занимался - по настоянию родителей, благодарен им за это!

Стоит ли лишать стариков "призмы счастливого детства"???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, well сказал:

Вот после армии , да, сильно озаботился, тлетворное влияние Москвы.

Перестройки и гласности, скорее. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, eugeen13 сказал:

Гоп-стоп никого не миновал! :D

Но я спортом занимался - по настоянию родителей, благодарен им за это!

Стоит ли лишать стариков "призмы счастливого детства"???

 Даже и не думал оскорблять стариков, за ностальгическое прошлое. Но ведь воспоминание бывают разными. 

На меня лично произвел впечатление фильм Чернобыль. Хотя некоторым он не понравился, и там были моменты клюквы, - автоматчик с Министром угольной промышленности, неуправляемая масса шахтеров.   

Но в фильме был передан самый главный дух того времени. Самопожертвование советского народа, то есть без каких либо финансовой мысли,  могли отдать свою жизнь за идеи. Сейчас такого нет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Немой сказал:

Но чаще - своими силами, всем миром на стол собирали.

Да такое было повсеместно, каждая соседская семья делала салаты, печенья, и много чего.  Потом возвращали с пловом и сладостями. 

У меня один одноклассник жил в жилом доме, он жену привез из России, родственников было не много, отмечали в ресторане где то на чиланзаре (год 1988).  Ресторан предоставлял еду суп, второе, выпивку, несколько салатов, но остальное на стол приносили родственники. 

 Прикол произошел после свадьбы.  Мама жениха решила забрать собой пустые бутылки. :rofl: 

Был маленький скандал. Ресторан не хотел отдавать.

Потом когда поехали к жениху домой на квартиру, продолжать отмечать уже в кругу близких друзей. Отец жениха чуть не избил ее за то что она оскорбила перед всеми. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, topuz сказал:

Спор начался также с воспоминание, что в СССР готовых салатов не продавалось.

Их просто никто не покупал бы.. А так соленья продавались, марковча и чимча тоже..

Даже торты бабы пекли в стиле здорового соревнования. Хотя гастрономовский торт по 1,6р и "Сказка", с удовольствием раскупались для просто так, чай попить..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, topuz сказал:

решила забрать собой пустые бутылки.

Это было ощутимо по финансам. :D

На самом деле мы любим не столько СССР, сколько себя в нём.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

твои заносимые справляли ДР, какой год, сколько человек, и какой был ценник?. 

Я жил на улице Лафарга, Максим Горький Художников, Гостиница Туркистан - ресторан Туркистан МОСССР был юнцом, но помню ясно - каждый вечер танцы пляски, а иногда и драки 86-91гг. А у мамы подруги кореянки когда сезон лука кончался постоянно собирались каждый год в ресторане Саёхат, - помню живую музыку, часто с работы они собирались в ресторане Саёхат, мама работала в НИИХТЦ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, topuz сказал:

фильм Чернобыль.

у меня сосед был...ликвидатор....

у обоих детей его потом операции на щитовидке  делали

и еще куча бяк...

кое как выжили...

2 минуты назад, wirruss656 сказал:

подруги кореянки

гектарщики

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

торт по 1,6р и "Сказка", с удовольствием раскупались для просто так, чай попить..;)

Вроде 2,2 или 2,4. После отчёта покупал себе Сказку и два Птичье молоко. Птичье молоко один ставил на пол и смотрел как его ела маленькая дочка, руками, ногами, короче это был её. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

На самом деле мы любим не столько СССР, сколько себя в нём.

Я бы сказал - Время было хорошее, счастливое !

Про последние 30 лет такого сказать не могу.. Жаловаться не на что, но особо счастливым себя не ощущал..:unknw:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites