21 119 posts in this topic

12 минут назад, topuz сказал:

Мама жениха решила забрать собой пустые бутылки.

Всё правильно сделала. С пустыми бутылками полные прикупить сильно проще было. 
Видимо, заранее продумывала уже следующую свадьбу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Вик сказал:

Вроде 2,2 или 2,4.

1.60 маленький квадратный он был без названия просто "Торт" и сверху типа "Гастроном" надпись была., а "Сказка" не помню по чём был, дороже 2х...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только одно радовало что можно стало зарабатывать. Работай и получай. Я через СМНУ стал выполнять и другие работы, когда на них брали других субчиков, а потом открыли свою фирму и стал с ребятами не основную работу гонять к себе, в СМНУ доходило до 7%на зп. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Вик сказал:

Только одно радовало что можно стало зарабатывать. Работай и получай.

Весь смысл жизни стал - Работать...Пофиг где пофиг кем.. как на велосипеде... лишь бы не остановиться..:facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Чепуха, весь большой спорт был коммерческий, со всеми вытекающими от допинга, до постелей с шишками.

Он был не коммерческий. коммерческий, это когда игроков можно продавать-покупать как мясо,менять хозяев клубов и всё остальное в том же духе. В СССР этого и близко не было. А допинги и постели - это работа на результат , к коммерции отношения не имеет.

 

1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

ты был валютчиком и стучал на КГБ.

Меня так никто никогда не оcкopблял...

1 час назад, topuz сказал:

Если в совке у тебя были богатые родители, и тебе было хорошо, то это не значит что ты должен навязывать всем, свою сказку о прошлом.

Если у тебя сейчас богатые родители и тебе хорошо, ир это не значит, что должен навязывать всем свою сказку о настоящем:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

Все эти рассказы типа были бесплатные, спортивные кружки надоело. Бесплатный сыр в мышеловке.

Дом пионеров не доезжая до центра Луначарского секции Багги, картинг, мото,  авиамодели, судомодельный, макраме, кройки и шитья,  вязание, Подтверждаю всё было бесплатно - КМС по автомодельному спорту был на соревнованиях в Самарканде, Андижане, Чебоксарах, Тренер (дядя Жора) Георгий Чудаев. На сборах Бесплатное проживание и кормежка в гостиницах либо в общагах (зависило от статуса сборов, билеты Авиа и ЖД также бесплатны

Edited by wirruss656
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

3. Какую цель преследуешь ты, продолжая спор???

Я дерусь  спорю, потому что дерусь спорю :D 

45 минут назад, wirruss656 сказал:

Гостиница Туркистан - ресторан Туркистан МОСССР

А где именно находились гостиница и ресторан? Где-то между штабом ТуркВО и спорткомплексом СКА? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Khudo сказал:

А где именно находились гостиница и ресторан? Где-то между штабом ТуркВО и спорткомплексом СКА? 

2021-06-20_214934.png.780b50e4e05e9642c9cd37698ff23e03.png

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас как у спортсменов??? Форма для выступлений - за свой счёт, билеты на выезд - за свой счёт, про питание - вообще молчу!

Так что в Союзе спортсменам было лучше абсолютно во всех смыслах. И намеренно вред их здоровью никто не наносил, как сейчас, когда сам тренер может и допингом накормить и перегрузить позвоночник спортсмена до травмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Panama сказал:

Он был не коммерческий. коммерческий, это когда игроков можно продавать-покупать как мясо,менять хозяев клубов и всё остальное в том же духе. В СССР этого и близко не было.

Игроки в футболе, хоккей, баскетболе, также как и сейчас продавали и продавались, только цены были другие. В Москве и Киеве привлекали игроков, за счет  представление квартир. А заводские команды (Металлист из Харькова, Заря,), и республиканские команды Пахтакор, Арарат, Нефтчи, платили выше чем в ДК и Спартаке. 

А то что ты считаешь  или тебе говорили, что они получали зарплату на заводе а играли бесплатно. Тебе обманывали. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, topuz сказал:

А то что ты считаешь  или тебе говорили, что они получали зарплату на заводе а играли бесплатно. Тебе обманывали. 

Ну давай, просвети меня, откуда брались деньги, что бы платить "легионерам". И заодно расскажи, в чём была коммерческая выгода от всей этой возни с переманиванием игроков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Ну давай, просвети меня, откуда брались деньги, что бы платить "легионерам". И заодно расскажи, в чём была коммерческая выгода от всей этой возни с переманиванием игроков.

Футболист не мог быть миллионером, но получал он зарплату в 3 раза большую. 

Переманивали игроков в тот или иной клуб, чтоб создать зрелища для рабочих и крестьян, для них хлеба и зрелишь.  СССР за идеологию не жалел денег, а это самая главная коммерческая выгода для страны. Во первых завод увеличивала производства, воодушевленная после победы команды. Во вторых выше уже говорилось, что за идею человек мог за бесплатно отдать свою жизнь, потому что ты идеологически был подкован. 

А сейчас есть понятие страховки, потерял ты свою здоровье на соревнований, тебе выплатят деньги.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, topuz сказал:

В совке спортсмен не мог уехать, играть за зарубежный клуб.

И это правильно! Секция была бесплатной, форма, экипировка тоже. Отрабатывать надо или нет? Сейчас один шлем хоккейный 50 долларов стоит и коньки столько же, плюс оплата тысяч 300-500 в месяц. На соревнование, сборы, спортлагерь за все плати.  И тренера коммерческие, больше время тратят на тех кто доплачивает или знакомый. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, wirruss656 сказал:

Дом пионеров не доезжая до центра Луначарского секции Багги, картинг, мото,  авиамодели, судомодельный, макраме, кройки и шитья,  вязание, Подтверждаю всё было бесплатно

Опровергаю. Ходил в дворец пионеров в авиамодельную секцию - занятия да бесплатно, а материал был в дефиците, сами все покупали в основном и лавсан, и движки, и фанеру, и корд и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, bux сказал:

Опровергаю. Ходил в дворец пионеров в авиамодельную секцию - занятия да бесплатно, а материал был в дефиците, сами все покупали в основном и лавсан, и движки, и фанеру, и корд и т.д.

У вас завхоз все пропил.))

Я ходил во Дворец Пионеров в радиокружок, дефицита не было ни с чем и ни в чем, детали, пеленгаторы, радиоприемники КВ, материал для плат и их травления, если соревнования республиканские - на самолет во ФрунзетеперьБишкек из Оша, спортбаза , питание от пуза, экскурсии по городу, автобусы в поле это если бегать с пеленгатором...

В Фергане при заводе был кружек авиамоделизма, друзья туда ходили с детства, потом выросли, завязали и иногда заглядывали с руководителем поздороваться, я прицепом, кружек был на первом этаже в трехкомнатной квартире, от завода помещение. Там этот ваш корд, лавсан и рейки горой лежали:)

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, bux сказал:

Опровергаю. Ходил в дворец пионеров в авиамодельную секцию - занятия да бесплатно, а материал был в дефиците,

Какой год? Все было - эпоксидка, стеклоткань, жесть листовая, олово кислота паять, эфир по какой то бумажке получали в аптеках и масло касторовое, краска, растворитель:) 86-90гг 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

Футболист не мог быть миллионером, но получал он зарплату в 3 раза большую. 

Переманивали игроков в тот или иной клуб, чтоб создать зрелища для рабочих и крестьян, для них хлеба и зрелишь.  СССР за идеологию не жалел денег, а это самая главная коммерческая выгода для страны. Во первых завод увеличивала производства, воодушевленная после победы команды. Во вторых выше уже говорилось, что за идею человек мог за бесплатно отдать свою жизнь, потому что ты идеологически был подкован. 

А сейчас есть понятие страховки, потерял ты свою здоровье на соревнований, тебе выплатят деньги.     

Ну опять мимо. Где здесь коммерческая составляющая? Да и сам пример какой то натянутый. Тот же ьапоич имел свою футбольную команду, которая даже в местной лиге не пробилась, и как это влияло на результаты производства самолётов? Да никак. Совсем. 

На твой взгляд что лучше - иметь множество детских бесплатных спортивных секций на любой вкус, или дорогой коммерческий спортивный клуб для легилнеров?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Existing user сказал:

И это правильно! Секция была бесплатной, форма, экипировка тоже. Отрабатывать надо или нет? Сейчас один шлем хоккейный 50 долларов стоит и коньки столько же, плюс оплата тысяч 300-500 в месяц. На соревнование, сборы, спортлагерь за все плати.

у меня у друзей дочка занимается спортивными танцами. Всё за свой счёт. Даже на чемпионаты ездит за свой счёт. Иногда я помогаю . Очень талантливая .

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Меня так никто никогда не оcкopблял...

Если ты в Советские времена нырял в Узбечку и не был валютчиком - фацовщиком, остаются 2 варианта, или ты был КГБшником, или иностранцем. :rofl:

10 часов назад, Волговод сказал:

:rofl: Даже не знаю, кому из вас рукоплескать!

Мне. Во времена мустакила, было знаменитое место - валютный бар на 17 этаже, хозяин был Кореец и я с ним был знаком, а как его звали извини забыл, а вот при СССР в мифический бар на 13 этаже не ходил, сильно уверен что Панама тоже, просто попутал года и этажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 7 и 11 этаже я в буфет ходил с 93 до закрытия гостиницы на реставрацию. После работы 100 грамм, бутер и банка пива с видом на Детский мир :)

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2021 в 20:45, Вик сказал:

Иногда захожу в столовую аэропорта, так вот там запах советских столовых, а в центробанке такого запаха нет. 

Я 1(один) раз зашёл червячка заморить на ночной рейс в а/п Ташкента- удивили космические цены, раза в 3 выше ресторанных- в Кооператоре ("Крейсер ворюг") за 4-5р типа комплекса давали, а здесь на пятёрку голодным вышел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Veguk сказал:

И билет на самолёт был 50руб,на одну зарплату можно было туда обратно съездить

56 рублей стоил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, UAZiat сказал:

56 рублей стоил.

Мне помнится 36 на поезде (купе) 52 на Аэрофлоте.:unknw:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По инету эта картинка гуляет.

screenshot-back-in-ussr.com-2021_06.21-08_16_06.png.1085a3c274e9f9729c7e7ff94f039d9f.png

Часто в Ленинград летал, 68 рублей в одну сторону стоило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Panama сказал:

Ты молод ещё. И знаешь жизнь совка по слухам и по картинкам. Всё там было - и хорошее и плохое. Но хорошего всё же больше. Никаие кафе-рестораны не заменят бесплатные доступные спортивные секции для детей. Это как пример....

Им говоришь о бесплатном жилье, медицине, образовании хорошего качества по тем временам и т.п., а они о дефиците импортной жвачки и штанов , образно говоря... мелочь пузатая :facepalme: :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.