21 119 posts in this topic

1 час назад, Вик сказал:

вроде раньше и трико было доступным, но ходили в брюках и в туфлях. 

Доступно были. синие Х/Б треники, и кеды..:D 

Нормальный спортивный костюм (шерсть) стоил под 40р.:wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таскали треники только в путь, самые парфужные местные считались, а вот Московсие или Рижские были в дефиците, а в Адидасе в ресторан ходили. :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

а вот Московсие или Рижские были в дефиците, а в Адидасе в ресторан ходили. :rofl:

Ишшо ФиннФлайр был, но он не котировался особо, как я помню. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Таскали треники только в путь, самые парфужные местные считались, а вот Московсие или Рижские были в дефиците, а в Адидасе в ресторан ходили. :rofl:

Ты на это фото посмотри, трудное было время, но люди сидят не в трико и сланцах. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Таскали треники только в путь, самые парфужные местные считались, а вот Московсие или Рижские были в дефиците, а в Адидасе в ресторан ходили.

На фото выше предположительно 66г. (судя по палаточному лагерю)

Помню в конце 70х, после "платформы" началась мода на кроссовки.. их ещё поначалу "красавками" старики называли..:rofl:

А "адидасы"  трико, во второй половине 80х начали появляться.. после джинсового бума..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Ишшо ФиннФлайр был, но он не котировался особо, как я помню. 

Котировался, но конечно ниже Адика, счастья было полные штаны, когда мне в чековом его купили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть куча фотографии из СССР (в основном 80-90), где люди в джинсах, и кроссовках, или джинсы кроссовки и олимпийка. (или полностью в трико)

А вот в 60-70 х наверное тогда не было в продажах кроссовок, и не были популярны трико.

Но если посмотреть французские фильмы 70 х то там актеры в кроссовках и джинсах.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

 Московсие или Рижские были в дефиците

добавлю белорусские

нам в школу закупали такие на весь класс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Котировался, но конечно ниже Адика, счастья было полные штаны, когда мне в чековом его купили.

Аналогично... Братцу старшему классический адидас достался от отцовских щедрот, а мне ФФ.  :facepalme:  Завидовал. по-деццки. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я шел на пляж в зеленых шортах
стрекозы разлетались прочь
сверкал сироп в стеклянных колбах
с афиш смеялся фантомас

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.04.2021 в 10:42, ШивОлег сказал:

Доступно были. синие Х/Б треники, и кеды..:D 

Нормальный спортивный костюм (шерсть) стоил под 40р.:wacko2:

Летом мама внезапно принесла путёвку в тур лагерь "Юный короед", а у мене обуви для походов по горам нет. Поехал в ДМ на К.Маркса, и повезло- там были полукеды из КНР моего размера за 3(три) р. За 12 дней прошли 170км от Чарвака до Песчаного/Берёзовой рощи и вышли к Чимгану. Инструктор за нехорошие вопросы:"А почему ваш большой рюкзак весит гораздо меньше моего?",  дал мне 16кг сахара, несколько буханок хлеба, тушонку, сгущёнку и ВЕДРО эмалированное. Я его удачно скинул в обрыв, и намекнул, что оно будет и дальше падать- избавился. 12кг сахара притащил на базу. Это было в 1965г, на следующий год тряхануло! Сомневаюсь, что если повторится, то мой дом 1963г постройки устоит- практически все занялись модернизацией своих квартир, надо переезжать, чисто на всякий случай :D

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.05.2021 в 09:46, pantrik сказал:

"Юный короед"

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.04.2021 в 07:41, D.L. сказал:

мама рассказывала, что хоть наша хрущевка уже была построена в 1966 году, они несколько дней ночевали на улице. Были палатки, навесы, кухню организовали. 

Помню как с ул.Глинки переезжали на прицепе трактора, в Хрущеву на Болгарку в 1963г

Помню раскладушки во дворе, но отец упрямо спал в доме.

В 29.04.2021 в 11:22, topuz сказал:

А вот в 60-70 х наверное тогда не было в продажах кроссовок

Кеды были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.04.2021 в 13:22, topuz сказал:

А вот в 60-70 х наверное тогда не было в продажах кроссовок,   

в 70 были. Даже адидас классический был, московского пошива. А ещё были очень прочные кимры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Panama сказал:

А ещё были очень прочные кимры.

Страшные были, но крепкие и дешевые, их за это десантура в Афгане уважала.

А еще помню альпинисты на восхождения среднеазиатские галоши носили, я в Ленинград их постоянно таскал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Страшные были, но крепкие и дешевые, их за это десантура в Афгане уважала.

Там не до эстетики, главное что бы на развалились.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

в 70 были. Даже адидас классический был, московского пошива.

Цитата

Впервые советский «Адидас» начали выпускать на Московском экспериментальном комбинате спортивных изделий «Спорт» в 1979 г. Затем линии запустили в Тбилиси, Ереване и Киеве. Первой и единственной моделью «Адидас», выпускаемой в СССР в те годы, стали темно-синие кроссовки с тремя белыми полосками и желтоватой каучуковой подошвой.
Несмотря на то что на Западе эта модель быстро устарела, в СССР она не имела «срока годности» и стала эталонной для многих поколений. 

Первые я помню Ботас с двумя красными полосками, потом Адидас московский появился и Томис..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, ШивОлег сказал:

желтоватой каучуковой подошвой

подошва могла быть емнип еще и белой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

в 70 были. Даже адидас классический был, московского пошива.

 

6 часов назад, ШивОлег сказал:

Впервые советский «Адидас» начали выпускать на Московском экспериментальном комбинате спортивных изделий «Спорт» в 1979 г.  Первые я помню Ботас с двумя красными полосками, потом Адидас московский появился и Томис..

Тригером была Московская олимпиада, да много чего начали выпускать в канун олимпиады. Даже линию баночного пива запустили, правда потом вроде прекратили.  

А Томисы да их было много разных, помню купили за 40 рублей (при цене вроде 30 руб),  я в 9-10 класс в них проходил, директор школы уже к нам как старшеклассникам ничего не говорил. А младщих школьников не пускал в школу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

Первые я помню Ботас с двумя красными полосками, потом Адидас московский появился и Томис..

В Джетысае, году в 83-84 купили кожаные кросы Монтана. Темно синие с золоченым орлом, емнип.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Akim358 сказал:

подошва могла быть емнип еще и белой

с белой подошвой были замша синие. А кожашные :) с замшевыми вставками были с двухслойной (двухцветной) подошвой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще помню Puma и Romika. Последние были чет совсем дорогие. В Ялте в 87г под сотню просили за них в курортный сезон.

IMG_20210513_025240.jpg

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, D.L. сказал:

с белой подошвой были замша синие.

Вот про них и говорю. Синие замшевые были как с белой, так и с рыжей (типа полиуретана) подошвой.

У меня в 82м году были самые классные на моей памяти кроссы - емнип румынские Yassa. Видать какой-то завоз был, т.к. мои ессно в Таше куплены были по весне и точно такие же (тока другой расцветки) видел в продаже в Пятигорске летом. Белая литая толстая подошва с наплывом на задник, бордовая замша и черные кожаные накладки, сделанные так, что замша образовывала звезду внутри черной накладки. Выдержали много, в том числе каменистые тропы в Долине нарзанов и переходы речек вброд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.