21 119 posts in this topic

21 минуту назад, Panama сказал:

Любую жалобу рабочего рассматривали быстро и меры принимали молниеносно.

Везде висели книги - Жалоб и Предложений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех почти хлебных магазинах висел банер - ОТРЕЖЬ СКОЛЬКО СЪЕШЬ! Можно было самому отрезать четверть или половину булки хлеба, соответственно и цена менялась)) К примеру сейчас у меня почти каждый день остается четверть булки хлеба.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

С люлькой ижи были и Явы. Ну тяжёлые уралы-днепры. А Восходы без люлек.

Юпитер с люлькой.

Прицеп был для Восхода.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Panama сказал:

Хотя замечу, что в обычных заводских столовых кормили довольно вкусно и качественно. Но на то были причины - народный контроль. Любую жалобу рабочего рассматривали быстро и меры принимали молниеносно.

Кормили хорошо. В ферганскую заводскую столовую ходил полтора года.

Огромное помещение, сотни людей, но относительная тишина,  только такой ровный гул разговоров и звяканье посуды. Люди вели себя очень культурно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Veguk сказал:

В 80г.один мужик поехал с тургруппой в италию,по приезду он сошёл с ума от всего увиденного,как люди живут

Отец в эти годы в круиз по средиземнорью ездил вернулся с юмором как наш какандский мою "вилия авто" спихнул в крайние дни - типа дай поснимать.

Хорошо заряженная мной перед отьездом слайд плёнка сохранилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

С люлькой ижи были и Явы. Ну тяжёлые уралы-днепры. А Восходы без люлек.

Панония. 

 

1 час назад, UAZiat сказал:

Ну тогда меня в люльке вероятно на Востоке-2 

Этого зверя вообще не знаю. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Вик сказал:

Этого зверя вообще не знаю. 

ВОСТОК-2М :D:D

2021-06-20_161720.png.3b536b75c027e7ec8fff307bf0f7ce2f.png

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нас с братом мама воспитывала почти одна ( отец был в Афгане) и она могла позволить летом свозить нас в Гагры на 2 недели в отпуск летом 83 год, в остальные года ездили к родственникам в Москву и Смоленщину грибы собирать, привозили по два ведра маринованных грибов:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там где я проводил лето в чудной деревушке на 50 дворов уже в этом году не будет, будет карьер по добычи угля открытым методом. Ск, такую природу загубили. Деревня делилась на три части, двумя маленькими ручейками и стояла на берегу Томи. В трех частях был разный лес, сосновый, пихтовый и лиственницы, берёзовый. 

Edited by Вик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, well сказал:

Юпитер с люлькой.

Прицеп был для Восхода.

А Юпитер это и есть Иж.

2 часа назад, Вик сказал:

Панония. 

Панонию я в наших краях встречал всего один раз, и то у мужика в гараже, за москвичом. Так что ничего не могу рассказать об этих раскорячках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

У меня свадьба была в ресторане.

Логика суперская если я справил свадьбу... то весь Ташкент так делал.  У Гагарина была иномарка, следовательно вся страна ездила в иномарках.    

Еще раз говорю, тем кто в танке, свадьба событие исключительное. Те кто жил в квартире отмечали в ресторане, это я согласен. Но те кто жил в Махале, отмечали у себя дома или на улице возле дома. А 80%; население жило в собственных домах.

Если ты жил в танке и видел мир через диоптрия. То скажу, что в махалинских комитетах (70-80 гг) на разные события хранились - столы, скамейки, один самовар, два три казана, чайники, лагяны, ложки пиалужки на 200-300 чел. Уже где то после 1985, даже на некоторых высотках (Каракамыш) начались строить во дворе самостройки для свадьб.  

И сейчас справляют в махалях и возле дома но все же, где то уже 70-80% население предпочитают в Той-хоне. 

 

9 часов назад, Panama сказал:

Рекомендую посмотреть советские фильмы, где показаны подобные мероприятия. Как пример "Бриллиантовая рука" - и по совету друзей я решил купить автомобиль Москвич новой модели...

Ты мне прямо ответь а не натягивай на глобус фантастические фильмы. В каких ресторанах, ты лично, или твои заносимые справляли ДР, какой год, сколько человек, и какой был ценник?. 

 99% населения справляло днюху в квартирах (70-80 гг.). Инфо сотка. Так что сказки рассказывай другим.   

 

9 часов назад, Panama сказал:

 Подпольные, но их никто не трогал, если не зарывались.

 Как я понял, все ты знаешь по советским фильмам? :rofl:

Или болеешь старческой забывчивостью, путаешь СССР 1989 г.  с 1970-80 г. Я говорил про реальный совок. 

Где то в 1988 начались пояляться кооперативные цеха, частные едальни, платные туалеты.  В конце 80 положение с сервисом и качеством едальной улучшились. 

 

9 часов назад, Panama сказал:

Кстати те же салаты и прочие печёности на большие мероприятия заказывали частных пекарнях.

Салаты никто, не заказывал у частников, все делали дома. И никто не мог подумать, что можно купить в ресторане салат и принести домой. А в гастрономах такого сервиса не было.  

Про всякие печоности разговора не было. Я говорил про салаты.  

Покупали ставили на стол. Самсу по 10 коп, или 20 коп, птичье молоко на Ганге, и заказные торты у частных лиц..

Я тебе вот что скажу салаты полуфабрикаты, первый раз я увидел в ГДР, и кстати многие из совка этому удивлялись. 

 

 

 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Видел я твою пятерню...не верю в такие котлеты.

Зря не веришь. Совхоз сильно богатый был, так что мрг себе позволить кормить своих людей такими котлетами. Тем более, что сам это мясо производил, в числе прочего.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, topuz сказал:

В каких ресторанах, ты лично, или твои заносимые справляли ДР, какой год, сколько человек, и какой был ценник?. 

Ты прокурор что ли, что бы я перед тобой отчитывался?:facepalme: Может тебе ещё ключи от квартиры дать?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Ты прокурор что ли, что бы я перед тобой отчитывался?:facepalme: Может тебе ещё ключи от квартиры дать?

Человек который говорит опоненту что он несет бред и чушь, на самом деле сам бредит рассказывает сказки. Инфо сотка. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

99% населения справляло днюху в квартирах (70-80 гг.).

И о чём это говорит? По мне лично - ни о чём. Просто менталитет народа меняется, стало удобно в кафе - проводят в кафе. Завтра введут ограничения и снова все по домам попрячутся.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Но на то были причины - народный контроль.

Эта причина была не главной. Главная - государство было народное. Рулила совесть, а не "невидимая рука рынка".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Много юбилеев проводилось в ресторанах.

В принципе, в том же "Зарике" или кооператоре, на четвертак можно было мощно оттянуться. Если на толпу, то 10-15 "на рыло" - нормуль было. 

4 минуты назад, Panama сказал:

И знаешь жизнь совка по слухам и по картинкам. Всё там было - и хорошее и плохое.

Не корми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

 

Не корми.

И я том же. Уныло же.

Все было свое, если прям позарез хотелось чего то импортного, покупалось с переплатой .

Сейчас своего нихрена, все импортное, покупается так же с переплатой.:rofl:

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Panama сказал:

А Юпитер это и есть Иж.

Панонию я в наших краях встречал всего один раз, и то у мужика в гараже, за москвичом. Так что ничего не могу рассказать об этих раскорячках.

Сосед ездил. Он весил кг 150,если не больше. 

11 минут назад, Panama сказал:

Ты молод ещё. И знаешь жизнь совка по слухам и по картинкам. Всё там было - и хорошее и плохое. Но хорошего всё же больше. Никаие кафе-рестораны не заменят бесплатные доступные спортивные секции для детей. Это как пример....

Дочке 34 и она при разговоре узнала что раньше квартиры давали бесплатно. Да ладно!!!! 

6 минут назад, Волговод сказал:

В принципе, в том же "Зарике" или кооператоре, на четвертак можно было мощно оттянуться. Если на толпу, то 10-15 "на рыло" - нормуль было. 

Не корми.

К концу 70х ходили после получки в ресторан 5-6человек, так повелось, я молодой, а со мной работали постарше и у них это было совместительство. Выходило на чел. 10-12руб.пили только шампанское. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Волговод сказал:

В принципе, в том же "Зарике" или кооператоре, на четвертак можно было мощно оттянуться.

А я не любил Зарик. Народу много. Мне больше нравилось у Феликса в Узбечке на 13м этаже. Не кабак конечно, не ресторан...обычный буфет. Но там были свободно, пиво чешское и самое главное - телевизор с видаком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из Панаминых сообщений столько нового про СССР узнаешь. :wacko2:

11 минут назад, Panama сказал:

Мне больше нравилось у Феликса в Узбечке на 13м этаже. Не кабак конечно, не ресторан...обычный буфет. Но там были свободно, пиво чешское и самое главное - телевизор с видаком.

Вот опять же, все зависали на 17 этаже и за валюту, а оказывается тот же Феликс на 13ом бар открыл и подозреваю почти даром. :crazy:

Зы... И кстати это не при СССР было, ога, но Панаме посрать, че там +/- 10 лет. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Из Панаминых сообщений столько нового про СССР узнаешь. :wacko2:

Вот опять же, все зависали на 17 этаже и за валюту, а оказывается тот же Феликс на 13ом бар открыл и подозреваю почти даром. :crazy:

Не бар, а буфет, и не открыл, а он там был. Я сейчас за период конца 70х-начала 80х. Насчёт цен не скажу, не помню. Но я тогда пацаноми был, расходов никаких, так что моих 200-250 вполне хватало на всякие чудачества....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин хорош уже гнать, тебя в интурист при Совке тупо не пустили бы, ну или ты был валютчиком и стучал на КГБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Ты молод ещё. И знаешь жизнь совка по слухам и по картинкам. Всё там было - и хорошее и плохое. Но хорошего всё же больше. Никаие кафе-рестораны не заменят бесплатные доступные спортивные секции для детей. Это как пример....

Я тебе привожу конкретные примеры, из совка, а ты типа, "ты молод". 

Все эти рассказы типа были бесплатные, спортивные кружки надоело. Бесплатный сыр в мышеловке.

Хорошо давай обсудим про окончательный выход что дает бесплатное.

В совке спортсмен не мог уехать, играть за зарубежный клуб. 

Первый советский хоккеист уехавший в НХЛ был Виктор Нечаев. игравший за наш ташкентский Бинокор. (вряд ли ты об этом знаешь товарищ все знающий совок). Было дело в 1982 г. и для того времени, уехать было фактически не реально, но он через фиктивный брак с американкой, смог уехать. И где то уже в 1988 СССР, разрешил уезжать нашим футболистам и хоккеистам. Вот только было два «но» спортсмену не должно быть моложе 30 лет, и по контракту 80% валюты зарплаты спортсмена уходило в фонд госспорта и в бюджет страны советов. Могильный и Федоров вообще решили сбежать без каких либо контрактов и обязательств. 

В СССР  хоккеист зарабатывал 1000 рублей в месяц и получал Волгу, все это круто на фоне всеобщей бедности, но это копейки нынешним временем. Сейчас хоккеист зарабатывает миллионы долларов. Сурхандаринский парень Шомуродов зарабатывает от 1 млн до 1.3 млн $ в год.  

Я не думаю что сейчас спортивные секции стоит уж больших денег. Но все же это мизер, ведь нужно платить зарплату профессиональному тренеру, аренду спортплощадки и многое другое.  тренер тоже профессия, он не может пойти на завод как в СССР.  

Но как думаешь, что лучше, заплатить денег чтоб дети твои возможно будущем станут заработать миллионы? или пусть живут как в СССР, бесплатно занимаются спортом, но всю жизнь будут не выездными. А если вдруг подорвет свое здоровье (такое часто происходит в большом спорте) получит от государство нищенскую пенсию? 

Если ты амбициозные трудяга ты конечно же выберешь первое...

Я понимаю для ностальгирующих, выгодно чтобы спортсмены никуда не выезжали, получали копейки, их зарплата на фоне не выделялось. Но такого уже не будет. СССР был неудачным экспериментом. 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.