KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но щиток который закрывает клемники с боков покоцаный(лет 10 назад когда шла всеобщая опломбировка )похоже на соседский подменили-перепутали и в случае замены обязательно инспекторы докопаются чтобы бабло вытрясти.Что посоветуете предпринять?

И через эти покоцанные места возможно отсоединить или присоединить провода?

Инспектора должны регулярно производить обход и обнаруживать нарушения. Если до сих пор не обнаружили, то значит всё нормально. Учитывая это можно письменно обратиться в РЭС с заявлением, что сломался щиток и просите его заменить. Чтобы РЭС начислил вам штраф надо ему доказать, что это сделали вы и именно с целью уменьшения показаний.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно письменно обратиться в РЭС с заявлением, что сломался щиток и просите его заменить.

Заявление наверное лучше по почте отправить заказным письмом.Но как потом монтёру объяснить что он такой покоцаный словно его крысы обгрызли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регистрацию электросчетчика в РЭС кто должен делать? Стоял у меня счетчик нормальный(Юнусабад), 4 года назад пришли с РЭС и всем повально в подъезде стали ставить счетчики, снятые где-то в центре. Установили, опломбировали, дали бумажку. Платил я предоплатой по 1000 квт, как заканчивалась, оплачивал по новой. Сегодня пришли и вырубили, и оставили бумажку с телефоном. Позвонил, тот мне говорит, вы платили в сентябре последний раз, у вас долг. Спрашиваю какой?-он не знает. Говорит, что мой счетчик не зарегестрирован у них. У них зарегистрирован старый, и по показаниям я больше миллиона должен. 4 года платил по нему-вопросов у них не возникало, хотя часто приходили записывать показания. Чуть в долг влез-сразу счетчик не зарегеный. А я их просил его менять? Спросил, а почему вырубил сразу, а не оставил уведомление? Я б утром завтра приехал туда и оплатил бы с предоплатой, тем более счетчик пора на поверку.

Правы они со своим "не зарегестрирован"?

 

З.Ы. Посмотрел сейчас ПК-там написано, что последний обход был в марте 2012 года. С чего это они потом не приходили и не проверяли? Или они вбивают куда-то по номеру счетчика?

Edited by trew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заявление наверное лучше по почте отправить заказным письмом

Лучше самому отнести в канцелярию РЭСа и сдать под роспись на вашем экземпляре.

 

Но как потом монтёру объяснить что он такой покоцаный словно его крысы обгрызли?

Встречный вопрос к инспектору: как вы могли обгрызть этот щиток? Может покажет каким образом вы это делали с целью уменьшения показаний. :D

 

Правы они со своим "не зарегестрирован"?

А акт об установке счётчика у вас не остался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, акт есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорит, что мой счетчик не зарегестрирован у них. У них зарегистрирован старый, и по показаниям я больше миллиона должен

Не понял, если новый не зарегистрирован, а старого у тебя уже нет откуда они показания старого взяли чтобы миллион посчитать? Или они показания нового минус показания старого что ли????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не понял, если новый не зарегистрирован, а старого у тебя уже нет откуда они показания старого взяли чтобы миллион посчитать? Или они показания нового минус показания старого что ли????

До 12 года был мой, старый. После они поставили свой. И с марта 12 года в персональном кабинете нет дат обхода, только поступления денег. А обходы они делают, я видел. Значит обходные данные они как-то к номеру счетчика привязывают, а не к лицевому счету абонента?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, акт есть.

Отлично. Второй экземпляр должен быть у РЭСа и на основании него они должны были его поставить на учёт в своей базе. Поэтому пишите жалобу в Узбекэнерго, к жалобе приложите копию акта. Вы не должны отвечать и нести затраты за бездействие сотрудников РЭСа

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас с РЭСа пришел инспектор. Говорит, счетчик на поверку нужно отправить. Цену выставил 600 тыс за все (под ключ). Это на работе. Я говорю, дай официальный договор на снятие и установку, мы сами отвезем на поверку. В итоге цена тут же опустилась до 400 тыс. Сегодня дали договор на оплату (снятие и установка) на 200 тыс. Для Юр лиц такие расценки что ли? А поверка сколько стоит для юр лиц, может кто подсказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паприка, благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm, большущее Вам спасибо, буду продолжать "борьбу" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, большущее Вам спасибо, буду продолжать "борьбу"

Не за что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
давите на жалость и в 50 тыщь можете уложиться. папа месяц назад решил за 20 тыщь

Подвезло, уважают у нас ещё пенсионеров :)

 

Газплита вынесена на террасу что называется "сто лет назад". Знаю, что согласно НПА "не положено". Если не заморачиваться обратно переносить, подскажите, сколько обычная такса для получения справки для нотариуса?

Зависит от района, в среднем от 50 до 100 тыщ :facepalme: зато сразу на месте и справку выпишут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зависит от района, в среднем от 50 до 100 тыщ :facepalme: зато сразу на месте и справку выпишут.

На месте - это нужно вызвать инспектора домой, и он дома выпишет справку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы всегда решали этот вопрос в ихней конторе. никто не приходил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
На месте - это нужно вызвать инспектора домой, и он дома выпишет справку?
мы всегда решали этот вопрос в ихней конторе. никто не приходил.

Точно, за эти бабки инспектор даже домой не приходит, сразу акт осмотра выписывает на месте, а в бухгалтерии получаете справку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, за эти бабки инспектор даже домой не приходит, сразу акт осмотра выписывает на месте, а в бухгалтерии получаете справку.

Странно слышать такое от "радетеля" интересов сових клиентов: ведь Вы же кормите этих всех контролеров и инспекторов да еще деньгами своих клиентов. :ph34r:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно слышать такое от "радетеля" интересов сових клиентов: ведь Вы же кормите этих всех контролеров и инспекторов да еще деньгами своих клиентов.

 

можете предложить другое решение без переноса газплиты на родное место?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете предложить другое решение без переноса газплиты на родное место?

При чем здесь я? :huh: Я как раз так и решаю вопросы при сборе документов, за что Маклер и mmm критиковали меня. Мол, кормлю взяточников и "развожу" бедных продавцов ;) . Поэтому сейчас странно слышать такие слова от Маклера (хотя ничего странного нет - его манеру разговора уже, наверное, все поняли :ph34r:).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за что Маклер и mmm критиковали меня. Мол, кормлю взяточников и "развожу" бедных продавцов

Я не критиковал вас, а призывал решать вопрос согласно действующего законодательства и не идти на поводу у работников РЭСа и менять электросчётчик за свой счёт. А если на счёт плиты, то:

«СОГЛАСОВАНЫ»

Госгортехнадзор

Республики Узбекистан

24 июля 1997 г.

«УТВЕРЖДЕНЫ»

приказом министра

коммунального обслуживания

Республики Узбекистан

№ 92

11 сентября 1997 г.

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года. Регистрационный № 370]

18. При пользовании газом в быту абонентам запрещается:

18.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газового оборудования.

18.2. Производить перепланировку помещений, где установлены газовые приборы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете предложить другое решение без переноса газплиты на родное место?

Ей главное Маклера поддеть :facepalme: .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ей главное Маклера поддеть .

Ну а я тут при чём?

 

Ох, непостоянные эти женщины:

mmm, Вы мне глубоко симпатичны (серъезно, читаю Ваши ответы здесь да и на норме Вы частый гость ).

mmm критиковали меня. Мол, кормлю взяточников и "развожу" бедных продавцов

Так и мое тезают сердце, воспламеняют нежным взглядом.

Но стоит сердцу разгореться, надменным остужают хладом. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну а я тут при чём?

 

Вообще не при чем.))))

Я другому человеку отвечал:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоро истечет срок сертификата поверки счетчика холодной воды. обязан ли абонент уведомлять водоканал, чтоб они дали предписание или можно хоть 100 лет пользоваться счетчиком пока из водоканала не принесут предписание?

в Норме нашел ответ по горячей воде, оказаца ТТЭ должны заранее направить потребителю уведомление. а вот как обстоит дело со счетчиками хвс не понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.