12 564 posts in this topic

Только что, Real Root сказал:

На уровне ОБС - у Golden House задолженность перед инвесторами 9 лярдов. Якобы идут суды и все такое. Сегодня с архитектором общался с одним - грворит дела такие. На мой взгляд херня информация - 9 лярдов баксов мне кажется нереально, а 9 млрд Сум - ну это копейки для Голден Хаус.

Все же решил поделиться с вами, друзья.

Это нога - у того, у кого  надо нога! (с) :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не фейк, то ГХ посыпится, а за ним и все остальные. Леманн Бразерс будет в рамках одной страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Real Root сказал:

На уровне ОБС - у Golden House задолженность перед инвесторами 9 лярдов. Якобы идут суды и все такое.

Они некоторые объекты вовремя не сдают (например Ассалом Махтумкули вместо декабря 2021 года, на дворе апрель а объект ещё не готов).
Из-за этого, возможно покупатели (они же инвесторы по договору) требуют пеню плюс упущенную выгоду за просрочку.
Тогда 9 млрд сумов спокойно наберётся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Они некоторые объекты вовремя не сдают (например Ассалом Махтумкули вместо декабря 2021 года, на дворе апрель а объект ещё не готов).
Из-за этого, возможно покупатели (они же инвесторы по договору) требуют пеню плюс упущенную выгоду за просрочку.
Тогда 9 млрд сумов спокойно наберётся.

Просрочки, кажется есть у любых застройщиков. И если просрочка до года, то это норм и вообще ничего криминального. В РФ абсолютно так же. Что касается долга в 9 млрд Сум, то не думаю что это вообще сколько-то значимо для такого гиганта, как Golden House. Это всего-то 790 000$, т.е. 12 обычных или 5 премиум каартир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

90млн$ может быть, но 9млрд нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

90 млн вполне возможно. Просто ГХ стал слишком большим и неэффективным. Очень много воровства, нецелесообразных трат и прочего. Ну и сказывается их окончательный переход в сегмент бизнес и премиум.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Real Root said:

Просрочки, кажется есть у любых застройщиков. И если просрочка до года, то это норм и вообще ничего криминального. В РФ абсолютно так же. 

Нет. В РФ по закону застройщик обязан выплачивать неустойку. Даже если в договоре не указано, то есть федеральный закон. 1/300 ставки рефинансирования на день расчета от договора за один день просрочки.

Год назад это было около 8,5% за год. Прям сейчас будет 20.06% за год.

Это очень серьезные суммы. Так что просрочка в РФ, сейчас - это большая редкость.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, mechanic_cat сказал:

Так что просрочка в РФ, сейчас - это большая редкость.

Каждая вторая Новостройка на Юге РФ. Сдаётся не вовремя. Сроки практически никто не соблюдает 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, arteto said:

Сроки практически никто не соблюдает 

Посчитал официальные данные.

По Краснодарскому краю, в прошлом году сдано 3.018 млн кв. метров. Из них с задержкой более полгода 246 тыс. кв. метров. Это всего 8.1% просроченных метров от всего сданного жилья. 

По России: сдано 43.458 млн кв. метров. С задержкой более 6 месяцев 2.007 млн. метров. Это 4.6% от всего строительства.

Да, Краснодарский край в два раза "опережает" среднее по России по просрочкам. Но, это всего лишь 8.1% от всех. 

ЗЫ данные с официального реестра новостроек наш.дом.рф

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и есть Краснодар первый в списке 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, arteto сказал:

Так и есть Краснодар первый в списке 

Че за гуано там строят по адской цене? Нафиг этот Краснодар, без метро, с душняками и пробками. Корнями, кстати, сам оттуда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, arteto said:

Так и есть Краснодар первый в списке 

Оказывается в этом году ввели мораторий на иски по неустойке против застройщиков.

Так что...просрочек будет много больше.

Я так думаю!(с)

ЗЫ у меня пока идет с опережением на год сдача. По договору декабрь 23го. Но, сейчас срок дают сентябрь 22го. Посмотрим как будет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, nerokes сказал:

Че за гуано там строят по адской цене? Нафиг этот Краснодар, без метро, с душняками и пробками. Корнями, кстати, сам оттуда

Строят то не плохо. Но цены да космос. Почти в ровень с Москвой. 

Внутренней миграции много, массовая. Вот и растут цены. 

Всякие граждане с Нефтеюгансков, новоуренгоев, тюменей, подъездами начали скупать. 

Люди в РФ как и шторм солнца хотят. Вот и едут.

1 минуту назад, mechanic_cat сказал:

Оказывается в этом году ввели мораторий на иски по неустойке против застройщиков.

Вот поэтому в Краснодаре практически никто вовремя ключи не получает 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, arteto said:

Строят то не плохо. Но цены да космос. Почти в ровень с Москвой. 

Внутренней миграции много, массовая. Вот и растут цены. 

У меня товарищ близкий, переехал из центра России в Краснодар два года назад. Взял тогда 3-ку за 8.5 млн. Я ему тогда сказал: "с такой ценой мог уже и Москву смотреть". Недавно мне сказал, что сейчас может быстро продать квартиру за 16 млн. За два года 100% рост. :). Цена конечно приличная.

ЗЫ Ну правда у него там все "вкусно": район престижный, относительно свежая новостройка, этаж видовой, квадратура большая, два балкона, река Кубань под окном, вид шикарный, набережная, рыбалка, шашлыки, бульвар.

Сейчас в Циане посмотрел, в этом месте и за 20 млн 3-ки есть. :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, mechanic_cat сказал:

У меня товарищ близкий, переехал из центра России в Краснодар два года назад. Взял тогда 3-ку за 8.5 млн. Я ему тогда сказал: "с такой ценой мог уже и Москву смотреть". Недавно мне сказал, что сейчас может быстро продать квартиру за 16 млн. За два года 100% рост. :). Цена конечно приличная.

ЗЫ Ну правда у него там все "вкусно": район престижный, относительно свежая новостройка, этаж видовой, квадратура большая, два балкона, река Кубань под окном, вид шикарный, набережная, рыбалка, шашлыки, бульвар.

Сейчас в Циане посмотрел, в этом месте и за 20 млн 3-ки есть. :facepalme:

Так и есть. Цены космос здесь.

Район юбилейный, фестивальный как в мск цены 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, arteto said:

Так и есть. Цены космос здесь.

Район юбилейный, фестивальный как в мск цены 

Да да. Как раз Юбилейный микрорайон у него. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Токио цены тоже космос ...а что в Ташкенте это больше интересует?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ара там застрял походу, двигай оттуда на перекладных, пока еще можно.

Зы... По теме пишем. ЭПМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зацените GH Ассалом Махтумкули 2/3/9 - 66 м2 стандартный ремонт с кухней. За сколько стоит покупать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Chief Engineer сказал:

Зацените GH Ассалом Махтумкули 2/3/9 - 66 м2 стандартный ремонт с кухней. За сколько стоит покупать?

Если мост сделают 2 шт, один на шастри, второй на Боткино, то 45 :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 minutes ago, Chief Engineer said:

За сколько стоит покупать?

Ни за скока. Место хамно

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Chief Engineer сказал:

Зацените GH Ассалом Махтумкули 2/3/9 - 66 м2 стандартный ремонт с кухней. За сколько стоит покупать?

50

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, DOS сказал:

Ни за скока. Место хамно

Однозначно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро! Родственники получили одобрение на субсидию -2 комнатная квартира, примерно 36000уе выделяются. Посоветуйте пожалуйста где и какие застройщики продают квартиры в субсидию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, reks сказал:

Доброе утро! Родственники получили одобрение на субсидию -2 комнатная квартира, примерно 36000уе выделяются. Посоветуйте пожалуйста где и какие застройщики продают квартиры в субсидию?

ГХ точно  продавали. Остальных не знаю. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.