12 562 posts in this topic

29 минут назад, Dynamo сказал:

Так получилось, что на прошедшей неделе общался с определенной группой товарищей из России, которые приехали в Ташкент не для того, что бы "переждать" волну мобилизации, а для того, что бы прикупить недвижимости для возможного переезда в следующем году

Так это такая микрокапля в моей ванне :lol:

Те, кто прикупил квартиру в Ташкенте, у них десяток квартир в России, и парочка где-нить в европейских странах, в отличии от сотни тысяч сбежавших из России.

До нового года большая часть уже вернётся обратно, точнее сбежит из Узбекистана.

 

Зы А если по чесноку, нужно быть или идиотом, чтобы иностранцу покупать квартиру в Ташкенте, или имеются договорённости с власть имущими о взаимовыгодном сотрудничестве, в противном случае наши не отдадут кусок рынка никому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Dynamo сказал:

есть некоторое количество вполне обеспеченных, которые могут позволить себе и вложиться в недвигу и в бизнес (еще раз повторюсь от нескольких сотен тысяч до пары млнов вечно зеленых рублей :) )

Это то, что я говорил выше.

И повторюсь, 20, 50, даже 100 квартир, которые купят россияне в Ташкенте, не повлияют на покупательский спрос узбекистанцев.

 На фоне слухов наши быстрее разбирают вторичку, чем новостройки, т.к. всегда есть данные по вторичке, рост, снижение, в т.ч. сарафанное радио или бабушек у подъездов, в отличии от кол-ва сделок по новостройкам :rolleyes:

 

Зы Пока цены на стройматериалы, землю под строительство и инфляция будут расти, соот-но и цена за кв.м. в новостройке будет подниматься, в убыток никто работать не будет. Вроде недавно сам Мирзиёев обнулил пошлину на цемент и др. стройматериалы, и где ожидаемое снижение стоимости кв.м. у застройщиков ? Правильно, забили они, свой карман ближе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просвятие пожалуйста насчет квартир на последних этажах - мансардные. Подумываем купить квартиру в Гринвиче, в наличие либо офигенно большие квадраты с дурной планировкой или мансардные. В чем прелести и недостатки таких квартир. Заметил полбзуются спросом 4 и 7 этажи, в чем прикол не пойму?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, plumbum сказал:

В чем прелести и недостатки таких квартир.

Прелесть в том что сверху никого нет, надо смотреть теплоизоляцию и соседство котельной и лифтовой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Дмитрий Белый said:

Прелесть в том что сверху никого нет, надо смотреть теплоизоляцию и соседство котельной и лифтовой.

сверху крыша, поэтому и кровлю не помешает проверить. Плюс высота потолка в таких мансардах обычно низкая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hamu сказал:

сверху крыша, поэтому и кровлю не помешает проверить. Плюс высота потолка в таких мансардах обычно низкая.

Кровлю можно проверить только в дождь или оттаивания снега. И в дальнейшем продать проблема???

Я так понял что работает правило первый и последний этаж для жилья не годиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кадастр есть или нет тоже надо проверять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Real Root сказал:

10 - 11 этажках 4 - 7 этажи это ровно середина

А в двухэтажке?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, nerokes said:

А в двухэтажке?

Плинтус второго этажа, где тараканы живут - аккурат середина :crazy:

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 minutes ago, доктор said:

Приветствую всех. Такой вопрос. Ожидаю новостройку с отделкой. Недавно мониторил строительство и обнаружил что в одном санузле и гардеробной нет розеток. А я бы очень хотел чтоб были. Причем ещё до этапа штукатурки я им указывал на этот косяк. Обещали, не сделали. А теперь уже оштукатурено. И как теперь заставить? Не подписывать акт приемки? С одной стороны мелочь, а с другой обидно, ведь потом опять грязь придется разводить. Что посоветуете?

 

2 minutes ago, доктор said:

 

 

Edited by доктор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, доктор said:

Приветствую всех. Такой вопрос. Ожидаю новостройку с отделкой. Недавно мониторил строительство и обнаружил что в санузле и гардеробной нет розеток. А я бы очень хотел чтоб были. Причем ещё до этапа штукатурки я им указывал на этот косяк. Обещали, не сделали. А теперь уже оштукатурено. И как теперь заставить? Не подписывать акт приемки? С одной стороны мелочь, а с другой обидно, ведь потом опять грязь придется разводить. Что посоветуете?

 

 

электрику можно и наверное нужно прокладывать после штукатурки. Штробы электрики сами должны делать - ничего запредельно трудного нет в этом, главное узнайте где распределительные коробки или узлы проводки в каждой из комнат. В санузле розетку разместите на расстоянии от мин 60см от ванны или душа. Розетку потом ставить с крышкой.

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, hamu said:

электрику можно и наверное нужно прокладывать после штукатурки. Штробы электрики сами должны делать - ничего запредельно трудного нет в этом, главное узнайте где распределительные коробки или узлы проводки в каждой из комнат. В санузле розетку разместите на расстоянии от мин 60см от ванны или душа. Розетку потом ставить с крышкой.

Значит смириться с таким положением вещей? По человечески если, должны были ставить розетки везде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, доктор said:

Значит смириться с таким положением вещей? По человечески если, должны были ставить розетки везде?

да для удобства в каждой комнате, даже в туалете. Если нервов вам не жалко требуйте, только наверняка сделают тяп-ляп и-так-сойдет, а в некоторых комнатах (мокрые зоны, с/у) это может критично и может привести к печальным последствам

Вообще желательно проводку мокрых зон отделить надо от проводки других комнат и освещения и защитить отдельным УЗО (чуствительностью желательно 10, а не обычные 30)

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.10.2022 в 19:22, arteto сказал:

Кто что думает про мустакиллик авеню от https://www.gcgroup.uz/ ? 

Вроде бы место хорошее.

https://www.gcgroup.uz/abouts/4

Но вот будет ли заезд с трассы или надо будет с кафе Дархан Тамары Ханум туда заезжать не понятно 

По моему, это тот же самый застройщик , про который писал троллуз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, доктор said:

 

19 hours ago, доктор said:

Приветствую всех. Такой вопрос. Ожидаю новостройку с отделкой. Недавно мониторил строительство и обнаружил что в одном санузле и гардеробной нет розеток. А я бы очень хотел чтоб были. Причем ещё до этапа штукатурки я им указывал на этот косяк. Обещали, не сделали. А теперь уже оштукатурено. И как теперь заставить? Не подписывать акт приемки? С одной стороны мелочь, а с другой обидно, ведь потом опять грязь придется разводить. Что посоветуете?

 

Мне вот интересно зачем вам розетка в гардеробной (кладовой).Гардеробы и кладовки следует относить к классу пожароопасной зоны П-IIа со всеми вытекающими. В кладовых и подсобных помещениях квартир и усадебных домов стационарное освещение следует выполнять, относя эти помещения к классу П-IIа. Установка штепсельных розеток в этих помещениях запрещается. При сдаче в эксплуатацию теоритически  пожарник, может потребовать убрать все розетки из гардеробной

В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц устанавливать розетки не
допускается, за исключением розеток в умывальных и ванных комнатах,присоединенных через разделяющий трансформатор, первичная обмотка
которого включается выключателем рабочего освещения этих помещений. Т.К устанавливать разделительный трансформатор в квартиру кажется не целесообразным на стадии проекта розетки не ставятся в ванную комнату. Хотя в современном мире есть УЗО, но в нормативных документах Узбекистана об этом ничего не сказано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужна ли вентиляция в гардеробной. Да, такая система безусловно необходима. При ее отсутствии может: появиться моль; образоваться плесень, грибок; повыситься влажность; возникнуть неприятный запах. Это значит, что вентиляция в гардеробной — необходимость, так как позволяет избежать серьезных проблем. Желательно сделать ее, даже если вы имеете дело со шкафом-купе. Виды помещений для хранения вещей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, arteto said:

Под фен и под стиралку 

Только надо делать далеко от унитаза и от ванны. Чтобы зарядка от телефона не доставала. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

Только надо делать далеко от унитаза и от ванны. Чтобы зарядка от телефона не доставала. :)

:lol::D

 

У меня туалет отдельно. Там тоже хотел сделать розетку. Ну у меня там умывальник и зеркало есть. Всегда можно сказать если ванна занята, для фена розетка. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, arteto said:

У меня туалет отдельно. Там тоже хотел сделать розетку. :D

У меня и отдельный туалет с умывальником и ванная со вторым унитазом есть. Когда заимеешь двух детей, тогда поймешь необходимость двух комплектов сантехники. :D. Особенно утром.

зы А насчет мобильника в туалете, у меня по дому есть указ - детям в туалет брать мобильники запрещено. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Kostas1 said:

 

Мне вот интересно зачем вам розетка в гардеробной (кладовой).Гардеробы и кладовки следует относить к классу пожароопасной зоны П-IIа со всеми вытекающими. В кладовых и подсобных помещениях квартир и усадебных домов стационарное освещение следует выполнять, относя эти помещения к классу П-IIа. Установка штепсельных розеток в этих помещениях запрещается. При сдаче в эксплуатацию теоритически  пожарник, может потребовать убрать все розетки из гардеробной

В ванных комнатах квартир, в умывальных, душевых, ванных комнатах и преддушевых общежитий и гостиниц устанавливать розетки не
допускается, за исключением розеток в умывальных и ванных комнатах,присоединенных через разделяющий трансформатор, первичная обмотка
которого включается выключателем рабочего освещения этих помещений. Т.К устанавливать разделительный трансформатор в квартиру кажется не целесообразным на стадии проекта розетки не ставятся в ванную комнату. Хотя в современном мире есть УЗО, но в нормативных документах Узбекистана об этом ничего не сказано.

Я вот именно и ждал такого вопроса, и застройщики меня тоже спрашивали зачем мне розетки и по каким то положениям они меня пытались убедить что они там неположены, правда не так убедительно и грамотно как вы:)...но, как оказалось я не один такой привередливый, вот люди мыслят также как и я, хотя бы одна розетка в помещении должна быть, ибо протягивать туда удлинитель/переноску не комильфо. Кроме того, меня удивило что в одном санузле (унитаз, ванна, мойка) они одну точку оставили а во втором нет (душ, унитаз, мойка)..т.е. должна же быть какая то логика:)....в связи с этим и интересуюсь, будет ли правомочным требовать этого или это выглядит несколько смешно и неразумно?

Edited by доктор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кучу зеркал в ванные комнаты с сенторной кнопкой продают, нажимаешь, освещение лэда на зеркале работает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.