Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

Только что, HOBBIT сказал:

Аргументация 99 уровня)

Сколько блоков построили французы за последние 20 лет?

Строительство первых двух реакторов типа EPR началось 2005 году на АЭС Олкилуото в Финляндии и в 2007 году на французской АЭС Фламанвиль. Оба реактора в связи с возникшими техническими трудностями до сих пор находятся в стадии строительства, планируемый срок сдачи их в эксплуатацию — 2022 и 2023 гг. соответственно

Вот и все французы....

А вот Росатом

На конец 2021 года Россия ввела в строй 8 энергоблоков: в Иране (АЭС Бушер: Бушер-1), Китае (Тяньваньская АЭС: Тяньвань-1, Тяньвань-2, Тяньвань-3, Тяньвань-4), Индии (АЭС Куданкулам: Куданкулам-1, Куданкулам-2) и Белоруссии (1-й на БелАЭС); ёще 14 энергоблоков строится в Белоруссии, Иране, Индии, Бангладеш (на АЭС Руппур), Турции (на АЭС «Аккую»), Китае.

Аргумент?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

 

Аргумент?

Не аргумент. Сколько блоков и их совокупная мощность у Франции и у РФ? Были ли крупные аварии на блоках производства Франции?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Не аргумент. Сколько блоков и их совокупная мощность у Франции и у РФ? Были ли крупные аварии на блоках производства Франции?

 

РФ построила больше блоков, по миру . Могли бы и у себя ставить рекорды, но в РФ много гидроресурсов, в отличии от Франции. А аварии были у всех. Человеческий фактор никто не отменял.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Надо с Россией мутить в этой сфере.

Они если уже не попали, то попадут под санкции 99% в будущем. Хотя в плане АЭС альтернатив мало. Я бы тоже не доверился европейцам. Может корейцы или китайцы вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

производство турбин требует нескольких лет, а мощных для АЭС сожрёт и десяток.

Непосредственно паровая турбина это одно из самых простых устройств на АЭС. И разницы нет для чего конкретно изготавливать турбину, для обычной ТЭС или для АЭС. Тем более что на АЭС параметры пара докритические и требования к турбине ниже. А вот сам реактор, фундамент под него, вот это да, это сложная конструкция требующая много времени.

4 часа назад, HOBBIT сказал:

Уран мы уже им неплохо так поставляем,

Все, что мы можем поставлять это руда урановая, а не сам уран. Сама по себе руда ничего особо и ен стоит без технологий по обогащению. И вот тут Росатом впереди всех, с самым высоким уровнем обогащения, что в итоге дает лучший результат. Ну и не забываем, что если строит РФ, то и утилизация отходов в дальнейшем за ними, с вывозом в РФ. Во всех остальных случаях придется хоронить у себя, со всеми вытекающими последствиями. Так что тут еще не известно, какая страна в итоге лучше.

Ясно одно, АЭС нужна была еще вчера и совсем не 2 блока, а 6 и далее.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

в Иране (АЭС Бушер: Бушер-1)

Кстати, этот блок примечателен тем, что строить его начинали немцы, потом, когда в иране началась война, стройка встала и немцы ушли. Была завезена какая то часть приборов, построено здание реактора. РФ строила на немецких зачатках. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

Ну и не забываем, что если строит РФ, то и утилизация отходов в дальнейшем за ними, с вывозом в РФ. Во всех остальных случаях придется хоронить у себя, со всеми вытекающими последствиями. Так что тут еще не известно, какая страна в итоге лучше.

Проблема РФ если там один чел решит что надо остановить то остановится все в отличии от других стран Франция, Япония и США где есть система хоть каких то противовесов. Маловероятны, но если будут санкции то вообще все встанет, так что риски с РФ есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, farik78 сказал:

Проблема РФ если там один чел решит что надо остановить то остановится 

ты как себе представляешь остановку АЭС?* кнопку нажал и все? ты - смешной

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Ташкент-2009 сказал:

ты как себе представляешь остановку АЭС?* кнопку нажал и все? ты - смешной

Не захотят принимать у себя отходы скажут места нет, скажут у вас лицензия на обслуживание кончилась, дальше что? Это будет инструмент шантажа и РФ показала что пользоваться этим умеет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю по итогу не будет у нас АЭС построена. Проблема это то, что мы не можем позволить это финансово. Вкладывать в то, что принесет через 5-10 лет какие то плоды мы не можем, все это время мы занимаемся как с трудом затыкаем текущие дыры и так во всем

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Kostas1 сказал:

Вкладывать в то, что принесет через 5-10 лет какие то плоды 

Вообще то плоды вполне конкретные и ощутимые.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, farik78 сказал:

Проблема РФ если там один чел решит что надо остановить то остановится все в отличии от других стран Франция, Япония и США где есть система хоть каких то противовесов. Маловероятны, но если будут санкции то вообще все встанет, так что риски с РФ есть.

Все риски можно заранее предусмотреть. Сейчас технологии АЭС разнооборазны, надо определиться с такой, которая потом не сделает нас политическим заложником. Тем более, что производство топливных элементов можно и у себя устроить, в отличие от большинства других стран.

Вот тут-то и подкрадывается прозападное лобби МАГАТЭ, которое категорически против роста членов "ядерного клуба", которым мы автоматически станем в случае самостоятельного производства урановых топливных элементов. Потому что это уже крайне близко к ядерной боеголовке.

Достаточно вспомнить сколько было диверсий против атомной энергетики Ирана, сколько уничтожено иранских физиков-ядерщиков, несмотря на засекреченность.

Ну у нас пока, слава Богу, нет такого соседа, как Израиль, но всё же...

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, eugeen13 сказал:

Все риски можно заранее предусмотреть. Сейчас технологии АЭС разнооборазны, надо определиться с такой, которая потом не сделает нас политическим заложником. Тем более, что производство топливных элементов можно и у себя устроить, в отличие от большинства других стран.

Вот тут-то и подкрадывается прозападное лобби МАГАТЭ, которое категорически против роста членов "ядерного клуба", которым мы автоматически станем в случае самостоятельного производства урановых топливных элементов. Потому что это уже крайне близко к ядерной боеголовке.

Достаточно вспомнить сколько было диверсий против атомной энергетики Ирана, сколько уничтожено иранских физиков-ядерщиков, несмотря на засекреченность.

Ну у нас пока, слава Богу, нет такого соседа, как Израиль, но всё же...

Я не знаю такую технологию что бы не стать заложником если есть то замечательно. 

Ну ты за уши не притягивай, ты еще про КНДР скажи дескать МАГАТЭ их не любит поэтому их не пускает. 

Или например Запорожская АЭС которая оккупирована РФ и МАГАТЭ требует ее вернуть под контроль Украины. По твоим взглядам конечно ты будешь говорить типа про западное лобби.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, farik78 сказал:

Проблема РФ если там один чел решит что надо остановить то остановится все в отличии от других стран Франция, Япония и США где есть система хоть каких то противовесов. Маловероятны, но если будут санкции то вообще все встанет, так что риски с РФ есть.

Врятли введут санкции против Росатома. По миру разбросано огромное количество блоков, которые может обслуживать только эта контора.

10 часов назад, Kostas1 сказал:

Я думаю по итогу не будет у нас АЭС построена. Проблема это то, что мы не можем позволить это финансово. Вкладывать в то, что принесет через 5-10 лет какие то плоды мы не можем

Финансово строительство станции мы позволить можем. Там расходы не большие. Например в Турции АЭС строится на 80% на российские деньги.Так же, как и в Бангладеш.Просто потом, при эксплуатации,заказчик будет возвращать затраты через продажу энергии. Это уже давно отработанная схема.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Врятли введут санкции против Росатома. По миру разбросано огромное количество блоков, которые может обслуживать только эта контора.

Ну как вариант санкции будут действовать на новые проекты уже работающие не попадают.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Серж сказал:

АЭС нужна была еще вчера

И чем ближе зима, тем мне становится понятнее и грустнее - станции не будет.Я по жизни оптимист, верю во всё хорошее и ложу болт на всё плохое. Но в данном случае оптимизм куда то пропадает....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

И чем ближе зима, тем мне становится понятнее и грустнее - станции не будет.Я по жизни оптимист, верю во всё хорошее и ложу болт на всё плохое. Но в данном случае оптимизм куда то пропадает....

Я думаю будет построена, нужно время.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, farik78 сказал:

Не захотят принимать у себя отходы скажут места нет, скажут у вас лицензия на обслуживание кончилась, дальше что? Это будет инструмент шантажа и РФ показала что пользоваться этим умеет. 

Есть договор... который РФ соблюдает... потому что тех, кто отправляет отходы в РФ очень много.. и РЕПУТАЦИЯ - это очень многое.

газопровод через Украину и нефтепровод - продолжает работать, если что

11 часов назад, Kostas1 сказал:

Я думаю по итогу не будет у нас АЭС построена.

Проблема это то, что мы не можем позволить это финансово. Вкладывать в то, что принесет через 5-10 лет какие то плоды мы не можем, все это время мы занимаемся как с трудом затыкаем текущие дыры и так во всем

Если не будет - то мечтать о промышленном развитии страны не стоит

строительство займет 8-10лет... и пром.эксплуатация 40-50лет... поэтому, это игра в долгую

хотим от ветра и панелей запитывать экономику? ну, тогда КИРДЫК нам.. и все... будем кизяками дома топить. и будем посмешищем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

тем более, что производство топливных элементов можно и у себя устроить, в отличие от большинства других стран.

Вот тут-то и подкрадывается прозападное лобби МАГАТЭ, которое категорически против роста членов "ядерного клуба", которым мы автоматически станем в случае самостоятельного производства урановых топливных элементов. Потому что это уже крайне близко к ядерной боеголовке.

Достаточно вспомнить сколько было диверсий против атомной энергетики Ирана, сколько уничтожено иранских физиков-ядерщиков, несмотря на засекреченность.

Ну у нас пока, слава Богу, нет такого соседа, как Израиль, но всё же...

Обогащение урана для изготовления (Тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) — главный конструктивный элемент активной зоны гетерогенного ядерного реактора, содержащий ядерное топливо. В ТВЭЛах происходит деление тяжёлых ядер 235U или 239Pu, сопровождающееся выделением тепловой энергии, которая затем передаётся теплоносителю. ТВЭЛ должен обеспечить отвод тепла от топлива к теплоносителю и препятствовать распространению радиоактивных продуктов из топлива в теплоноситель. ТВЭЛ состоит из топливного сердечника, оболочки и установочных деталей. Несколько ТВЭЛов и крепёжно-установочные элементы объединяются в единую конструкцию, которая называется тепловыделяющая сборка (ТВС)) -НАМ НЕ НУЖНО... регион не спокойный... 

и даже не Израиль (который если что и до нас достанет), то Россия - будет против создания обогатительной фабрики у нас. Категорически.

обладать ядерным оружием - это не всегда хорошо. Согласен с МАГАТЭ

24 минуты назад, Panama сказал:

И чем ближе зима, тем мне становится понятнее и грустнее - станции не будет.

Я по жизни оптимист, верю во всё хорошее и ложу болт на всё плохое. Но в данном случае оптимизм куда то пропадает....

станции не будет? - значит, нам светит "экономическаяКАБЗДА" в самом обозримом (10лет) будущем. 

даже 2 блока/реактора не спасут... понятно, что нужны 4-6 блоков для того, чтобы не только себя обеспечивать, но и продавать энергию (зарабатывать, окупать АЭС)

13 минут назад, farik78 сказал:

Я думаю будет построена, нужно время.

сколько мы уже "думаем"???

(на строительство 8-10лет закладывай), вот и думаем... думаем... как то "буриданов осел" (поГУГЛи)

Edited by Ташкент-2009
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, eugeen13 said:

Вообще то плоды вполне конкретные и ощутимые.

Да это понятно что АЭС нам необходима, но и про другие расходы тоже забывать не стоит, что у нас и так дефицит бюджета.

 

59 minutes ago, Panama said:

Финансово строительство станции мы позволить можем. Там расходы не большие. Например в Турции АЭС строится на 80% на российские деньги. Так же, как и в Бангладеш. Просто потом, при эксплуатации,заказчик будет возвращать затраты через продажу энергии. Это уже давно отработанная схема.

Возможно, нам такую схему не предлагают в данный момент. Почему у нас появляются новости, что наши пытаются всеми способами уменьшить сметную стоимость проекта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, eugeen13 сказал:

которым мы автоматически станем в случае самостоятельного производства урановых топливных элементов.

Самостоятельное производство урановых элементов в Узе? :smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

И чем ближе зима, тем мне становится понятнее и грустнее - станции не будет

Ну к нынешней зиме ее не будет даже при очень большом желании. Там срок 10 лет, с начала стройки. Ну ежели оооочень постараются, нагонят мардикеров от Энтер Инжиниринг и Тупаланг Холдинга, то лет за 8 уложатся.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Timofeus сказал:

Самостоятельное производство урановых элементов в Узе? :smekh:

У нас так любят слово "локализация"...

3 часа назад, farik78 сказал:

По твоим взглядам конечно ты будешь говорить типа про западное лобби.

Ах-да - подзабыл, благодарю про напоминание: в современном мире крайне не любят озвучивать очевидные вещи. Их обычно называют фейком или притянутыми за уши фактами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, eugeen13 сказал:

Ах-да - подзабыл, благодарю про напоминание: в современном мире крайне не любят озвучивать очевидные вещи. Их обычно называют фейком или притянутыми за уши фактами.

Понятно что МАГАТЭ это бюрократия и все такое но по крайне мере там не один чел за всех решает. Чем тебе не нравится если японцы построят АЭС? Ну или французы или США? Я думаю с ними меньше рисков для нас, особенно с японцами. 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Серж сказал:

ки. Ну ежели оооочень постараются, нагонят мардикеров от Энтер Инжиниринг и Тупаланг Холдинга, то лет за 8 уложатся.

Намекаешь на господина Сангинова с сардобой?

Нашим вообще нельзя доверять.  песок заместо цемента. сетка заместо арматуры. и т п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.