Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 час назад, Farta сказал:

атомную энергетику могут себе позволить только состоятельные страны

Бангладеш например:lol: Пакистан,Армения,Литва,Румыния, Словакия, Словения - это далеко не состоятельные страны.

1 час назад, Farta сказал:

Так выше уже говорил о сомнениях в финансовой состоятельности Узбекистана в подобном проекте

Так только ты и говорил. А теперь своё высказывание возводишь в формат общественного утверждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, farik78 сказал:

РФ под каждый новый год шантажировала Украину отключениям газа. А теперь вообще напала на нее. 

Как страшно оказывается не оплачивать своевременно оказанные услуги, правда???:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ttt сказал:

Ее можно будет отремонтировать? Вроде при ремонтных работах, что тот там замкнуло и все на этом. Никакой информации. Машина относительно новая.

Отремонтировать можно. Требуется замена железа статора (ну и обмотки, само собой), в живых осталась только сама бочка генератора. Единственное, работа в условиях станции достаточно длительна. Плюс не дёшево это все, а в АО ТЭС и так огромные убытки. Поэтому пока денег нет.

Сама машина эксплуатируется с 2004-года и вполне в рабочем состоянии. Общий ресурс этого блока 40 лет, в отличие от японских у которых ресурс всего 30 лет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, farik78 сказал:

Японские кредиты всегда были самими низкими.

Зато потом, на запчастях, инженерах, обслуживании и ремонтах, японцы вполне возмещают все издержки от низких кредитных ставок. Эксплуатация японских газовых и паровых турбин на ПГУ это наглядно показывает.

2 часа назад, ttt сказал:

Вроде при ремонтных работах, что тот там замкнуло и все на этом. Никакой информации.

 В сеть уплывал приказ по АО ТЭС касательно этой аварии. Тут тоже он публиковался.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Серж сказал:

Зато потом, на запчастях, инженерах, обслуживании и ремонтах, японцы вполне возмещают все издержки от низких кредитных ставок. Эксплуатация японских газовых и паровых турбин на ПГУ это наглядно показывает.

И не только японских. Это тренд всех именитых контор с запада.

Так что у нас выбор только один - Росатом. И чем скорее - тем лучше...зима близко.Я уже ощущаю её дыхание.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Panama сказал:

И чем скорее - тем лучше...зима близко.Я уже ощущаю её дыхание.

по осени наблюдаю картину когда закупают генераторы электричества люди весьма далекие от техники, но наученные горьким опытом обещаний наших энергетиков.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tehnik сказал:

Сейчас Молдавия без денег, и газа лишится.

Или вдруг заговорит о братских отношениях :rolleyes:

1 час назад, Panama сказал:

А теперь своё высказывание возводишь в формат общественного утверждения.

Это мое личное мнение, его высказывал ещё в самом начале планирования строительства АЭС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.gazeta.uz/ru/2023/10/03/isakov/?utm_source=push&utm_medium=telegram

Узбекистану важно ускорить внедрение возобновляемой энергетики ....... заявил советник министра экономики и финансов Одилбек Исаков. 

Гнать таких советников подальше, в Жаслык.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Серж сказал:

Узбекистану важно ускорить внедрение возобновляемой энергетики ....... заявил

Опыт европы ничему не учит, когда в один год проблемы с солнечными панелями и ветрогенераторы подвели.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Серж сказал:

Зато потом, на запчастях, инженерах, обслуживании и ремонтах, японцы вполне возмещают все издержки от низких кредитных ставок. Эксплуатация японских газовых и паровых турбин на ПГУ это наглядно показывает.

 В сеть уплывал приказ по АО ТЭС касательно этой аварии. Тут тоже он публиковался.

а турбина в талимаржане которую никак не починят тоже японская?

 

5 часов назад, Panama сказал:

И не только японских. Это тренд всех именитых контор с запада.

Так что у нас выбор только один - Росатом. И чем скорее - тем лучше...зима близко.Я уже ощущаю её дыхание.

Выбор есть всегда. Из российского оборудования практически ничего не осталось только в качестве резерва на складе валяется. Но если будет прозрачно и понятно почему Россия то ок главное чтобы не получилось как с вооружением, больше хвастовства а в итоге мировой рынок вооружения для РФ потерян как мне кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, farik78 сказал:

турбина в талимаржане которую никак не починят тоже японская?

Там не турбину починить не могут, а генератор. Но да, это советский долгострой. Оборудование производства Силовых Машин из Питера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Серж сказал:

Там не турбину починить не могут, а генератор. Но да, это советский долгострой. Оборудование производства Силовых Машин из Питера.

Не лучше ли платить японцам но с работающей установкой чем меньше Питеру но за не работающую уже какое время ?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Серж сказал:

Но да, это советский долгострой. 

Разве?

7 минут назад, farik78 сказал:

Но если будет прозрачно и понятно почему Россия то ок главное чтобы не получилось как с вооружением, больше хвастовства а в итоге мировой рынок вооружения для РФ потерян как мне кажется.

Когда мне кажется - ищу икону и крещусь на неё...

Ну ладно - это не твой вариант, понимаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, farik78 said:

Выбор есть всегда. Из российского оборудования практически ничего не осталось только в качестве резерва на складе валяется. Но если будет прозрачно и понятно почему Россия то ок главное чтобы не получилось как с вооружением, больше хвастовства а в итоге мировой рынок вооружения для РФ потерян как мне кажется.

:smekh:рассмешил. как раз СВО наглядно показывает превосходство российского оружия и, заодно, русские изучают западное вооружение и как ему противодействовать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Серж сказал:

А решение о строительстве было принято ещё раньше, на каком то там очередном съезде партии.

Да, этот камень с надписью стоит на станции до сих пор.

IMG_20231004_070439_880.jpg

Начато в 1974-м.

А камень вероятно поставили перед самой заморозкой строительства.

Вроде там все ПГУ не российские совсем?

Мне как-то в Гидрострое предлагали туда, в середине нулевых, на приёмку объёмов работ. Но я тогда не обладал необходимым опытом и желанием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, tehnik сказал:

Япония может сконструировать и построить АЭС?

Насколько помню, Япония юзает американские проекты атомных станций, не самые лучшие и не самые надежные. Плюс там присутствуют пара контор - СП General Electric с Hitachi, которое нихрена давно не строит, и та самая Вестингауз (с Тошибой), которая чуть не оказалась банкротом в 2017 году. Чет мне кажется, что такие "партнеры" не самые лучшие и надежные на рынке.. от таких лучше держаться подальше, чтобы не обзавестись своей Фукусимой

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Серж сказал:

Отремонтировать можно. Требуется замена железа статора (ну и обмотки, само собой), в живых осталась только сама бочка генератора. Единственное, работа в условиях станции достаточно длительна. Плюс не дёшево это все, а в АО ТЭС и так огромные убытки. Поэтому пока денег нет.

Сама машина эксплуатируется с 2004-года и вполне в рабочем состоянии. Общий ресурс этого блока 40 лет, в отличие от японских у которых ресурс всего 30 лет.

Как я помню, его включали не смотря на предупреждение системы во время испытаний после капремонта.

Получается, нужен новый генератор(у нас только корпус остался живой). А сколько примерно он стоит? и сколько по времени изготавливается? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, alexeyshs сказал:

:smekh:рассмешил. как раз СВО наглядно показывает превосходство российского оружия и, заодно, русские изучают западное вооружение и как ему противодействовать.

Нормально вас от пропаганды плющит. То что оставили Херсон который навсегда это благодаря или вопреки превосходству оружия? 

 

39 минут назад, Серж сказал:

А есть готовая и построенная японская установка с аналогичной мощностью на замену питерской? Стройка новой обойдется куда дороже ремонта имеющейся и сроки будут разниться куда больше.

Ну и да, генератор не сам убился, потому что был плохим и некачественными в сравнении с японским. Наоборот, он оказался очень даже выносливым. До того как его убили некие кривые руки, он выдерживал работу в таких режимах, которые японским генераторам и турбинам даже и не снились.

Как бы то не было главное что вторую зиму не будет работать генератор от Силовых Машин?

16 часов назад, Серж сказал:

Сама машина эксплуатируется с 2004-года и вполне в рабочем состоянии. Общий ресурс этого блока 40 лет, в отличие от японских у которых ресурс всего 30 лет.

А потребление газа на мвт какое если в сравнении с японцами?

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

Насколько помню, Япония юзает американские проекты атомных станций, не самые лучшие и не самые надежные. Плюс там присутствуют пара контор - СП General Electric с Hitachi, которое нихрена давно не строит, и та самая Вестингауз (с Тошибой), которая чуть не оказалась банкротом в 2017 году. Чет мне кажется, что такие "партнеры" не самые лучшие и надежные на рынке.. от таких лучше держаться подальше, чтобы не обзавестись своей Фукусимой

Насколько ты помнишь?  сколько лет ты ядерной энергетике ? :smekh: Кроме голословного что американские проекты не надежные есть что сказать? По твоей теории лучше от Россия подальше держатся чтобы своим Чернобылем не обзавестись..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

Я принимал непосредственное участие в пуско-наладочных работах на этом блоке.

Мне тоже довелось поучаствовать в строительно-монтажных работах. Работал на котельной и ДОУ.Ну и трубу зачем то покрасил:)

10 часов назад, eugeen13 сказал:

Разве?

В 80х эта станция даже получила статус ударной комсомольской стройки.

Там был подземный туалет из мрамора. В последствии его зачем то закопали.

Я там провёл несколько лет в составе Энергоспецремонта с незабвенным Розенфельдом.Жил в служебной квартирке в соседнем городке....

Edited by Panama
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, farik78 said:

Нормально вас от пропаганды плющит. То что оставили Херсон который навсегда это благодаря или вопреки превосходству оружия?

так это вас плющит от укрофейков и переможных фейков. причем тут оставление Херсона и оружие?

антиофтоп. АЭС нам нужна еще вчера и намного больше, чем 2 энергоблока, но все таки основной вопрос - как будет гарантироваться система охлаждения, слишком зыбко тут по водным ресурсам.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, alexeyshs сказал:

но все таки основной вопрос - как будет гарантироваться система охлаждения, слишком зыбко тут по водным ресурсам.

Может быть это и есть основная причина забвения АЭС? После сомов сардобы крепко задумались....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Может быть это и есть основная причина забвения АЭС? После сомов сардобы крепко задумались....

Вряд-ли. Но обдумывание этого вопроса явно затянулось. А может и просто информация настолько закрыта, что обывателю лучше и не знать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.