Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

36 минут назад, farik78 сказал:

Чем тебе не нравится если японцы построят АЭС? Ну или французы или США? Я думаю с ними меньше рисков для нас, особенно с японцами. 

То есть старым членам "ядерного клуба" запросто можно? А Ирану - нельзя? Потому что это не нравится Сруле? И где я выступал против АЭС в этих странах???:blink:

Надеюсь никому не поплохеет от рыбки, выловленной в тихоокеанском регионе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

То есть старым членам "ядерного клуба" запросто можно? А Ирану - нельзя? Потому что это не нравится Сруле? И где я выступал против АЭС в этих странах???:blink:

Надеюсь никому не поплохеет от рыбки, выловленной в тихоокеанском регионе...

Кто такой сруля? Иран замочил дип миссию США,  правда с в свое время и дип миссию России тоже завалили включая Грибоедова, ну это так лирика. Иран выступает за уничтожение Израиля с лица земли и плюс верховенство религии как то напрягает. 
я тебе говорил не против АЭС в этих странах а чтобы с ними построить у нас.

Про твою рыбу я не считаю это значительным фактором против японских АЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, farik78 сказал:

Кто такой сруля?

Уменьшительно-ласкательное от Исроэль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

нагонят мардикеров от Энтер Инжиниринг и Тупаланг Холдинга

Не надо Тупаланг...опять сомы, опять аварии:lol:...

3 часа назад, Kostas1 сказал:

Возможно, нам такую схему не предлагают в данный момент.

Это стандартная схема, по ней работают все . Особенно с бедными странами третьего мира.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, eugeen13 сказал:

У нас так любят слово "локализация"...

Технологией обогащения владеют не только лишь все. При том саму технологию и производства те кто умеют это делать, не продают. Своих мозгов не хватит никогда.

1 час назад, Panama сказал:

Не надо Тупаланг...опять сомы, опять аварии

Так нас и не спросят:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, farik78 сказал:

Чем тебе не нравится если японцы построят АЭС? Ну или французы или США? Я думаю с ними меньше рисков для нас, особенно с японцами. 

попробуй подумать Головой.

которая на плечах у тебя... отходы девать куда станешь? США и Япония их к себе не возьмут, топливо где брать станешь? Франции самой скоро хватать не будет, США само у РФ:a58418pukkko: покупает... 

:5:что делать будешь Фарик?:7:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.10.2023 в 15:42, Panama сказал:

Надо работать с росатомом. И побыстрее, а то зима скоро..

10 лет минимум будут строить. Так что на ближайшие годы нет смысла на АЭС надеяться.

Ну и как я понимаю, негде ее ставить. И еще очень сложный вопрос с финансированием.  А сейчас в условиях СВО, вряд ли РФ даст нам кредит в 10 ярдов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.10.2023 в 12:36, Серж сказал:

Талимарджанскую убитую восьмисотку законсервировали на 3 года, типа нет денег на восстановление генератора. Полагаю, что ее таким образом похоронили окончательно. Генерации дефицит, газа мало. Ничего хорошего ждать и этой зимой не стоит.

Откуда инфа про заморозку 800? про 3 года?

19 часов назад, Panama сказал:

Это стандартная схема, по ней работают все . Особенно с бедными странами третьего мира.

Был разговор про кредит. И нужно будет отдать этот кредит 100%. И им пофиг куда мы будет тратить ээ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, ttt сказал:

Был разговор про кредит. И нужно будет отдать этот кредит 100%. И им пофиг куда мы будет тратить ээ.

Кредит на те самые 20%. А отдавать с продажей э\э. Электричество всегда будет продаваться, это очень ликвидный товар.По такой схеме построили станции в Турции и Индии.Мы не исключение.И если станция в 2 блока стОит условные 10 ярдов, то найти кредитную линию в 2 ярда на 10 лет совсем не проблема.Особенно учитывая, что значительная часть кредита в сумах - на зарплаты рабочим строителям, на цемент, на инфраструктуру...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ttt сказал:

10 лет минимум будут строить. Так что на ближайшие годы нет смысла на АЭС надеяться.

Если слажено работать в нормальных условиях, первый блок АЭС строят примерно за 5-6 лет.

2 часа назад, ttt сказал:

И еще очень сложный вопрос с финансированием. 

РФ строит в долг.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Кредит на те самые 20%. А отдавать с продажей э\э. Электричество всегда будет продаваться, это очень ликвидный товар.По такой схеме построили станции в Турции и Индии.Мы не исключение.И если станция в 2 блока стОит условные 10 ярдов, то найти кредитную линию в 2 ярда на 10 лет совсем не проблема.Особенно учитывая, что значительная часть кредита в сумах - на зарплаты рабочим строителям, на цемент, на инфраструктуру...

Есть ссылки на эти схемы? об этом ничего нет. Только кредит на постройку и нужно найти 10 ярдов, которые хотела дать РФ. Но условия не известны. 

25 минут назад, tehnik сказал:

Если слажено работать в нормальных условиях, первый блок АЭС строят примерно за 5-6 лет.

РФ строит в долг.

я читал про 10 лет. Но это нужно начинать делать. 

Только где ее ставить? 

26 минут назад, tehnik сказал:

РФ строит в долг.

НО видимо не могут определиться как отдавать. Условия кредита.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ttt сказал:

Есть ссылки на эти схемы? об этом ничего нет.

Это принятая практика. Обычно такие схемы описываются на различных экономических специализированных сайтах.

3 минуты назад, ttt сказал:

НО видимо не могут определиться как отдавать. Условия кредита.

Там много причин, почему до сих пор не могут договориться. Как экономического характера, так и политического. Вплоть до банальных откатов.Мы можем только гадать.  Считаю нашего президента прагматичным и дальновидным политиком и хозяйственником,и если АЭС до сих пор не начали строить, значит на это есть серьёзные причины.Но не финансовые - уверен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ttt сказал:

Откуда инфа про заморозку 800? про 3 года?

Я понимаю, что вам хочется узнать, но источники раскрывать не буду. Инфа про 800-ку достоверная. Там целая череда событий консервации предшествовала, как и самой аварии, но это не тема для широкой аудитории и публичного форума.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

попробуй подумать Головой.

которая на плечах у тебя... отходы девать куда станешь? США и Япония их к себе не возьмут, топливо где брать станешь? Франции самой скоро хватать не будет, США само у РФ:a58418pukkko: покупает... 

:5:что делать будешь Фарик?:7:

Твои вайдоды ни о чем. Есть конкретика, пожалуйста? а клоунов и без тебя тут хватает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tehnik сказал:

РФ строит в долг.

Японские кредиты всегда были самими низкими.  Согласен с Панамой любая страна кто будет строить даст в долг. потому что в итоге эти деньги не только к ним вернутся но это стимул роста для их же экономики и технологий. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, farik78 сказал:

Твои вайдоды ни о чем. Есть конкретика, пожалуйста? а клоунов и без тебя тут хватает.

конкретика? я тебя спросил - ты куда отходы от Ядерной энергетики девать будешь и у кого уран покупать обогащенный..

но ответа у тебя нет и ты скатываешься в хамство... зря... нечем ответить - помалкивай

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ttt сказал:

НО видимо не могут определиться как отдавать. Условия кредита.

Восток дело тонкое...:rolleyes:

 

14 минут назад, farik78 сказал:

Японские кредиты всегда были самими низкими.  Согласен с Панамой любая страна кто будет строить даст в долг. потому что в итоге эти деньги не только к ним вернутся но это стимул роста для их же экономики и технологий. 

А Япония может сконструировать и построить АЭС?

Япония вырабатывает топливо и его утилизирует?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ttt сказал:

Только где ее ставить? 

Вроде в новостях было, что с местом определились, но не стали пока раскрывать точку.

Тут ещё Казахстан так возбуждается на эту тему, как будто в близлежащем районе у них там многомиллионные города стоят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.10.2023 в 22:08, farik78 сказал:

Проблема РФ если там один чел решит что надо остановить то остановится все в отличии от других стран Франция, Япония и США

То то и оно, что западные страны не слишком надёжные в этом плане, не раз обманывали, вводили санкции и замораживали активы сотрудничавших с ними стран, тогда как за РФ подобного не припомню

В 02.10.2023 в 09:07, Panama сказал:

Финансово строительство станции мы позволить можем

А вот в этом большие сомнения, атомную энергетику могут себе позволить только состоятельные страны

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Серж сказал:

Я понимаю, что вам хочется узнать, но источники раскрывать не буду. Инфа про 800-ку достоверная. Там целая череда событий консервации предшествовала, как и самой аварии, но это не тема для широкой аудитории и публичного форума.

Ее можно будет отремонтировать? Вроде при ремонтных работах, что тот там замкнуло и все на этом. Никакой информации. Машина относительно новая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Farta сказал:

То то и оно, что западные страны не слишком надёжные в этом плане, не раз обманывали, вводили санкции и замораживали активы сотрудничавших с ними стран, тогда как за РФ подобного не припомню

Надежный ты наш, кроме голословного утверждения, по фактам есть что сказать?
РФ под каждый новый год шантажировала Украину отключениям газа. А теперь вообще напала на нее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, eugeen13 сказал:

Вроде в новостях было, что с местом определились, но не стали пока раскрывать точку.

Тут ещё Казахстан так возбуждается на эту тему, как будто в близлежащем районе у них там многомиллионные города стоят.

Они нас после Сардобы боятся))

Значит место выбрали и не показывают. Понятно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, farik78 сказал:

по фактам есть что сказать?

Как пример несоблюдение договоренностей с КНДР, одностороннее анулирование договоренностей с Ираном, да у той же России отжали 300 млрд.долларов и взорвали газопровод с большим ущербом для экологии. Где гарантии, что завтра не скажут, что в Узбекистане недостаточно прав например у пид..сов и лесбиянок или же к примеру ущемляются каракалпаки в стране?

Edited by Farta
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, farik78 сказал:

РФ под каждый новый год шантажировала Украину отключениям газа

Так выше уже говорил о сомнениях в финансовой состоятельности Узбекистана в подобном проекте

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

Тут ещё Казахстан так возбуждается на эту тему, как будто в близлежащем районе у них там многомиллионные города стоят.

с госдепом дружат?

 

1 час назад, Farta сказал:

и замораживали активы

Назарбаев первый попался.

 

1 час назад, farik78 сказал:

РФ под каждый новый год шантажировала Украину отключениям газа.

плати и пользуйся. Сейчас Молдавия без денег, и газа лишится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.