Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

Мало стнацию построить, еще о сетях нужно позаботиться, у нас в области замутили БАЭС, вложили 2лярда и все заглохло...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воды у нас больше не будет, если будет масса электроэнергии...

С

Скажем так, если у нас будет лишняя электроэнергия, у нас будет вода тогда. когда она нам нужна.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не,не согласен.Отчасти ты прав в причинах нищеты,но главная причина - недостаток энергии.Причё надо смотреть глобально на уровне региона,а не только с уровня домашней розетки.

Шторм выше уже намекал на проблемы с водопользованием....

Энергии у нас пока более чем достаточно. У нас реально есть проблема в кадрах. Тем, кто называет себя менЖерменами с трудом можно доверить сторожить предприятие, ... лишь бы в технологию не вмешивался, поскольку тут кропотливый труд и терпение требуется. А к этому наш чел, который получает раза в три меньше чем в реальности тратит, ну никак не готов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас реально есть проблема в кадрах.

Ты уверен что среди 31 млн человек нельзя подобрать 100 квалифицированных сотрудников?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты уверен что среди 31 млн человек нельзя подобрать 100 квалифицированных сотрудников?

Уверен, что все будет зависеть от тех, кто принимает решение. Без всякого сомнения, они никак не пропустят тех, кто окажется чуть-чуть умнее их самих. Это же нонсенс. А как же иначе?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энергии у нас пока более чем достаточно.

 

можете доказать цифрами или фактами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете доказать цифрами или фактами?

Возьми калькулятор и перемножь квадратные метры уза на 1,3 квт.ч солнечной энергии. Приплюсуй туда энергию ветра, которая достаточна раскрутить ветровик даже в городах при скорости 1,5 м/сек. Добавь добычу газа и нефти. Это все потенциальная. Что касается кинетической... Минусуй из указанной тобою цифры тех, кто находится в производственной командировке за пределами уза (гугл тебе в помощь) и скорректируй по работающим промышленным предприятиям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энергии у нас пока более чем достаточно.

Возможно энтропической...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без всякого сомнения, они никак не пропустят тех, кто окажется чуть-чуть умнее их самих.

У тебя какие-то стереотипы школоты. В мире подавляющее большинство "мозгов" работают а) На сильного, по приказу богатого или б) И на того и на другого.

Edited by Дарвиш
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче, слив засчитан!

использование виэ тоже требует строительства, причем ой как недешевого. на данном этапе развития технологий себестоимость 1 кВт*час такой электроэнергии будет выше, чем ее стоимость на внутреннем рынке. тем не менее, работа в этом направлении ведется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете доказать цифрами или фактами?

Не может, как я понял. Да никто не может, потому что в вышеприведённых научных статьях профессора факультета геологии обосновали, что баста, через максимум 10 лет в стране начнутся большие траблы с энергообеспечением. Выход - АЭС.

@Aston, боюсь спросить, у тебя какая научная степень по геологии и разведыванию энергоресурсов? Академик небось? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не может, как я понял. Да никто не может, потому что в вышеприведённых научных статьях профессора факультета геологии обосновали, что баста, через максимум 10 лет в стране начнутся большие траблы с энергообеспечением. Выход - АЭС.

@Aston, боюсь спросить, у тебя какая научная степень по геологии и разведыванию энергоресурсов? Академик небось? :lol:

К геологам не отношусь. Да и врядли они тут помогут. Тут мозг включить нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут мозг включить нужно.

Всё понятно с тобой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче, слив засчитан!

использование виэ тоже требует строительства, причем ой как недешевого. на данном этапе развития технологий себестоимость 1 кВт*час такой электроэнергии будет выше, чем ее стоимость на внутреннем рынке. тем не менее, работа в этом направлении ведется.

Съезди за пределы уза и поймешь, что обозначенная тобою как "виэ" практически на каждом фонарном столбу и на многих крышах домов, хозяева которых получаются научились считать лучше чем ты.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

э

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я слава богу в отличии от тебя считать умею, чем кстати и занимаюсь последние 20 лет. могу доказать цифрами, которыми опять же в отличии от тебя владею достаточно хорошо. ехать никуда мне не надо, ездил, видел, щупал, изучал предметно. виэ для меня это не штуковины на крышах домов и на фонарных столбах, тем более речь идет о промышленных масштабах. к тому же цены на электроэнергии там и тут это две большие разницы.

 

на самом деле исследования в данном направлении ведутся достаточно серьезные, да и практические меры тоже принимаются. станция на 100 МВт в самаркандской области это не халам балам, серьезная конструкция. к тому же это полигон для будущей подготовки кадров. более того, ведутся работы по проектированию и строительству современных тэс, которые почти в два раза экономичнее существующих.

Edited by Шер2055
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я слава богу в отличии от тебя считать умею, чем кстати и занимаюсь последние 20 лет. могу доказать цифрами, которыми опять же в отличии от тебя владею достаточно хорошо. ехать никуда мне не надо, видел, щупал, изучал предметно. виэ для меня это не штуковины на крышах домов и на фонарных столбах, тем более речь идет о промышленных масштабах.

Ваш личный реферат по теме, пожалуйста. Буду соблюдать терпимость и справедливость в рецензиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не вопрос! только сперва докажите, что вы доросли до того уровня, что сможете понять его. знаете ли, не хочется метать бисер...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейсмическая зона, опасно, ну плато устюрт можно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну плато устюрт можно.

а как реактор охлаждать?

кондиционерами Артель?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как реактор охлаждать?

Там вроде бы навалом воды. Под землёй. Не специалист, не знаю - реально ли охлажадать грунтовыми водами?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю экономически нецелесообразно. Строительство и эксплуатация АЭС это мероприятие не из дешёвых. Оправдано при наличии крупных промышленных производств.

Edited by a2group
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЭС нужна. Будет энергия - будет всё(промышленность, добыча, коммуникации, орошение земель, экология мн.мн.др.)! :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.