Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

Считаю, что нужна. И чем скорее начнут строить, тем лучше :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для АЭС нужен огромный водоем или река. Цена строительства АЭС примерно 10 млрд долларов США. У нас выбирают между городом Курчатов возле р.Иртыш, оз. Балхаш и возле Каспийского моря.

На карте посмотрел, у вас есть оз. Айдарколь. Но там живут слишком много людей и там сейсмический опасная зона да? Еще есть оз.Чимбой. Аральское море уже исчезло наверное на вашей территорий. Еще оз. Сарыкамышское на границе с Туркменистаном(но туркмены наверное будут против этого).

По моему у вас можно построить АЭС но не большую. Т.к. огромного количества воды у вас нет. Узбекистану нужно серьезно развивать альтернативные источники такие как солнце и ветер. Их можно ставить везде, они безопасны и у вас хватает и солнца и ветра. Проблема только в цене. Но через 10 лет думаю сильно подешевеет. А пока можно построить маленькую АЭС в Каракалпакий возле озера Чимбой. Если оно не высыхает конечно.

Охлаждать грунтовыми водами думаю вообще не целесообразно. Во первых это выйдет дорого, во вторых лучше пить эту воду.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не специалист, не знаю - реально ли охлажадать грунтовыми водами?

Вроде реакторы тяжёлой водой охлаждаются по кругу.Которая только где то в Норвегии добывается?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде реакторы тяжёлой водой охлаждаются по кругу.Которая только где то в Норвегии добывается?

:facepalme: Завод в Норвегии уничтожили 70 лет назад.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завод в Норвегии уничтожили 70 лет назад.

Жаль......не знал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты уверен что среди 31 млн человек нельзя подобрать 100 квалифицированных сотрудников?

А ты уверен, что на АЭС работают 100 человек? Минимум 4000 квалифицированных спецов.

А квалифицированных строителей (прорабов), которые качественно построят такое ответственное здание?

Их сколько тысяч надо?

За нашим одним прорабом - надо 3 контролёра (например, россиянина или англичанина) поставить!

Иначе - будет на стройке АЭС "тирик-чилличить"! А какая ему разница? Стырить здесь и сейчас... а потом,

 

После меня - хоть потоп! (с) Людовик 14ый говорил....

 

использование виэ тоже требует строительства, причем ой как недешевого.

речь не о деньгах!

А о БЕЗОПАСНОСТИ...

 

Какую страну мы детям оставим? с непонятно как и кем построенной АЭС?

 

Вариант - урановые руды в Россию в обмен на поставки оттуда электроэнергии = взаимовыгоден и безопасен для наше страны.

И потом, строительство на территории страны АЭС без прямого и полного одобрения Народом может быть использовано врагами страны для разжигания СМУТЫ.

Поэтому - АЭС именно у нас = не вижу смысла...

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И потом, строительство на территории страны АЭС без прямого и полного одобрения Народом может быть использовано врагами страны для разжигания СМУТЫ.

недовольных будет в разы больше когда народ без света и тепла посидит, нам враги внешние не нужны будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

без прямого и полного одобрения Народом

Это как это...))) типа выборов? Знаем,плавали....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-прямой от Айдар-куль до Ташкента сколько? около 300км?? И зачем рядом с 3-миллионым городом АЭС?

На фиг мне такая дешевая энергетика под боком не нужна!

Я был в 90 км от Фукусимы, менее чем через год после инцидента. Вернее, рядом с Фукусимой, но примерно на таком расстоянии от АЭС. Там уровень радиации в пределах нормы.

Радиус карантинной зоны - то ли 30, то ли 40 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде реакторы тяжёлой водой охлаждаются по кругу.Которая только где то в Норвегии добывается?

Это первичный контур.Причём,насколько я знаю,там не вода,а какой то металл типа лития.А вот вторичный контур - вода из ближайшего водоёма. Он собсно и крутит турбины. Поэтому водоём может быть искусственным,с достаточным объёмом.

 

Какую страну мы детям оставим? с непонятно как и кем построенной АЭС

Оставим страну с энергетической независимостью.И почему вдруг "непонятно и кем построенной АЭС"? Это не курятник и не сарай. Такие объекты строятся под контролем МАГАТЭ.

 

Вариант - урановые руды в Россию в обмен на поставки оттуда электроэнергии = взаимовыгоден и безопасен для наше страны.

Уран в том виде,в котором мы его продаём стОит копейки.Т.е. это обычная руда,гора камней. Поэтому говорить о каком либо равноценном обмене "руда-энергия" не приходится. Это всё равно,что поставлять куда-то железную руду,а в обмен требовать автомобили.;)

 

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант - урановые руды в Россию в обмен на поставки оттуда электроэнергии = взаимовыгоден и безопасен для наше страны.

 

зачем из россии? смысл в чем? ставить в зависимость? я лично не одобряю строительство аэс на данном этапе, но думаю, что все равно к этому придем. вынужденно. пока же, надо повышать кпд тэс и использовать виэ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит построить АЭС и сколько времени уйдёт?

Вроде несколько миллиардов баксов и несколько лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тема про АЭС в узб-не думаю не случайно поднято. Как бы сейчас идет народное обсуждение в сми, которое единогласно поддержит курс руководства и партии (как всегда).

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В кратце как понял варианта два.. 1: Хотите чтоб было светло и тепло, но может рвануть! 2: Либо будет темно и холодно, но жить будете долго и счастливо). Дилема однако...)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как ты живешь в таких жутких условиях перманентной техногенной катастрофы? Как не взрываются ежедневно ТЭЦы, не рушатся на голову мосты, не проваливается асфальт? Здравый смысл же тоже нужен!?

Сам реактор это копейки. Топливо вовсе считай даром. Преимущественно все расходы должны быть направлены на обеспечение безопасности, включая очистку выбросов (!), которые из обычного уранового топлива путем деления выделяют несколько десятков компонентов, попадающих в атмосферу. Кроме того, если в качестве охлаждающей жидкости будет использоваться вода из открытого водоема, то привет фауне.

ЗЫ Есть еще одно обстоятельство. Запустить АЭС не проблема... проблема куда девать отработанное топливо, полагаю Плутоний (всего то 4 страны в мире этим занимаются, исключая террористов) и как в случае чего остановить реактор (это вам не просто свет выключить, а требуется очень долгое время)?

Edited by Aston
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В кратце как понял варианта два.. 1: Хотите чтоб было светло и тепло, но может рвануть! 2: Либо будет темно и холодно, но жить будете долго и счастливо). Дилема однако...)

С хорошей защитой от дурака не рванёт.

И дело тут даже не в технарях, их можно найти и обучить. Дело в грамотном менеджменте, который будет поддерживать и совершенствовать необходимый уровень эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Кроме того, если в качестве охлаждающей жидкости будет использоваться вода из открытого водоема, то привет фауне.

С чего это вдруг "привет фауне" ? Во всё мире вода берётся из ближайшего водоёма.

А всё остально - беспочвенные страхи основанные на страшилках из кинофильмов. АЭС самые безопасные источники энергии. Главное - соблюдать некоторые условия эксплуатации.

 

Напомню секптикам. В Ташкенте,практически в черте города,работает ядерный реактор. Работает уже 50 лет. Я лично был на крыше реакторного зала,видел как обеспечена безопасность.Всё на высоком уровне. Как думаете,откуда берётся вода для вторичного контура?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой

Ошибки имеющие фатальные последствия допускают как раз технари.

Edited by Korsar
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С хорошей защитой от дурака не рванёт.

И дело тут даже не в технарях, их можно найти и обучить. Дело в грамотном менеджменте, который будет поддерживать и совершенствовать необходимый уровень эксплуатации.

Вот придет директор и все расставит на места. (с)

Те, кто проходил школу организации технологического процесса... наверняка должны помнить, что, как обычно, из за одной малюсенькой небрежности в производственном процессе можно ожидать масштабных и неизбежных последствий. И тут самое главное - кто обнаружит эту небрежность и какие действия должны последовать?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чего это вдруг "привет фауне" ? Во всё мире вода берётся из ближайшего водоёма.

А всё остально - беспочвенные страхи основанные на страшилках из кинофильмов. АЭС самые безопасные источники энергии. Главное - соблюдать некоторые условия эксплуатации.

Напомню секптикам. В Ташкенте,практически в черте города,работает ядерный реактор. Работает уже 50 лет. Я лично был на крыше реакторного зала,видел как обеспечена безопасность.Всё на высоком уровне. Как думаете,откуда берётся вода для вторичного контура?

Ващето лучше подальше от открытых и сточных водоемов, лучше эти... градирни, мало ли что. Насчет безопасности... все относительно, безопасно ровно до того момента пока соблюдаются меры безопасности. Не так ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть опять человеческий фактор.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть опять человеческий фактор.

Факторов очень много. Самый существенный, это оказаться в рамках чужих правил, повлиять на которые будет не возможно даже из самых искренних и благих намерений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Если уж гос-во решится построить АЭС, оно наверное не будет ставить рулить этим учреждением бывшего директора птицефермы.

Нет,конечно!Соискатель на такую должность будет обязан предъявить диплом хотя бы Букинского Университета Атомных Технологий :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как это...))) типа выборов? Знаем,плавали....

Ну или РЕФЕРЕНДУМ... тут вопрос Безопасности для будущего Детей.. а не то, кто будет "рулить"...

 

Я был в 90 км от Фукусимы, менее чем через год после инцидента. Радиус карантинной зоны - то ли 30, то ли 40 км.

Ты меня, Немой, прости - но ты хотел бы иметь "карантийную зону" в своей стране?, \

где справку и заключение можно "сделать"... - я не хотел бы и проголосовал именно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites