Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

8 часов назад, BUBUKA сказал:

 я слышал что как раз в новый  IT кластер..деревня в Ташкенте...

планируются все здания сделать полностью энергонезависимыми и только на ветреках и панеляхии   билайн

всякие станции сотовых операторов...

всякие базы от нефтегаза и прочее с комфортом сидят и юзают как раз панели и ветряки...

хотя спокойно могут себе позволить дизеля...

 

Интересно когда солнышко за тучками и ветра нет они по домам сидеть будут? Или все же есть резервы?  А если есть то какие? 

На севере РФ  стоят ветряки и панели. помогают чуть экономить топливо что везут северным завозом  Если штиль или ночь пашут дизеля. Но это эффективно там где нет производства и проблемы с другими источниками энергии. Для деревень. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, AlexII сказал:

Интересно когда солнышко за тучками и ветра нет они по домам сидеть будут? Или все же есть резервы?  А если есть то какие? 

На севере РФ  стоят ветряки и панели. помогают чуть экономить топливо что везут северным завозом  Если штиль или ночь пашут дизеля. Но это эффективно там где нет производства и проблемы с другими источниками энергии. Для деревень. 

 

Аккумуляторы должны быть мощные,  которые накапливают энергию, а когда нет солнца ее отдают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, damochka сказал:

Аккумуляторы должны быть мощные,  которые накапливают энергию, а когда нет солнца ее отдают. 

По мне так очень дорого выходит) то есть тебе надо ставить панели что бы они давали энергию потребителю + ещё панели что бы заряжали аккумуляторы + ещё сами аккумуляторы . Боюсь что стоимость услуг  IT специалистов Узбекистана с такими расходами на электроэнергию будет повыше чем их коллег из силиконовой долины..

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, AlexII сказал:

Офигенные поговорки в контексте перенаселения и проблем в существующей энергетики)

Могу ещё накидать:D

Ежики кололись, давились, но продолжали жрать кактус.

Проблема с плотиной ничему не научила видимо:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, AlexII сказал:

По мне так очень дорого выходит)

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»(с):D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

А Атомная обходится в 6 млрд на 2.4 Гвт(2 блока) га 50 лет .
 

это не так.

все приведенные твои цифры- это сплошная фантастика....так как каждый атомный проект уникален...

у атомных станций очень много скрытых расходов, которые никто никогда не указываются.

+30 % минимум уйдет на строительство инфраструктуры...сразу!

столько же уйдет за хранение отходов...

с учетом реалий..их выкинут просто в пустынной местности или степи у нас и положат бабки в карман

про бешеную зарплату персоналу....всевозможные оплаты приглашенных специалистов...я вообще молчу

 

7 часов назад, mechanic_cat сказал:

У нас в Узбекистане? Где такие базы? Какая компания? 

я могу конечно полазить в нете...но попробуй сам.

солнечные панели

выйдут компании производители и установщики

у установщиков посмотри портфолио или про их клиентов

попробуй. это не сложно

 

если не получится дай знать..я кину пару ссылок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, rat_plague сказал:

Обслуживания дорогое,  от пыли панели часто засоряются. 

раз в месяц пыль протирать?:facepalme::lol:

10 часов назад, rat_plague сказал:

 Иначе вся Сахара была бы опоясана этими солнечными панелями. А Саудовская Аравия не жгла у себе нефть для получения энергии.  

ребята...есть же такое понятие как частный интерес...:facepalme::lol:

вот гдето в аравии сидит чувак на форуме и пишет...про дэу нексии...шиви..равоны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, AlexII сказал:

Офигенные поговорки в контексте перенаселения и проблем в существующей энергетики) 

у тебя ест гарантия...что построенная через 10 лет атомная станция эти проблемы решит?

6 часов назад, AlexII сказал:

и все же есть резервы?  А если есть то какие? 

а ты посмотри как станция устроена...не просто солнечная панель...а именно станция

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

народ...я не противник атома...я просто хочу в том числе и для себя самого..

 отделить пиар лозунги...которыми бомбят население..от реальности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легче же влезть в долги и ждать, когда "добрый дядя" построит тебе смертельно опасную погремушку, чем вкладываться в разработку более мощных аккумуляторов и более эффективных солнечных панелей и других источников безопасной энергии. Пока эту шайтан-машину построят, в мире уже наверняка разработают более дешёвые источники экологически чистой электроэнергии, прогресс не стоит на месте.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

Проблема с плотиной ничему не научила видимо

'Волков бояться - в лес не ходить'(с) ;)  А так да, с казахами (или кто там поблизости) надо согласовать строительство АЭС  :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Be Quiet сказал:

 ждать, когда "добрый дядя" построит тебе смертельно опасную погремушку

когда долго...проще пилить..

я говорю...всегда есть пример сразу...

камчик..

когда его проезжаешь зимой и метра три длинной и наверное метр в диаметре висят сосульки..

там по идее...какой мощный объект должен был быть...но разворовали!

начиная по бумаге...заканчивая цементом

а эти горные дороги..

их же без перерыва без перерыва латают

как?!! как ? у других...построили и на 50 лет...

а это атом!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Farta сказал:

'Волков бояться - в лес не ходить'(с) ;) 

понимаешь...если пачкаться...так по полной..

если бы они начали строить атом...

сразу 5 таких по мощности станций..

т.е построят...и на всех нас хватит через 10 лет..

и на соседей на продажу...то это оправдано..

там же по расчетам...около 32 %!!!!! всего лишь...перекроит из потребностей электроэнергии

т.е сделали проблему....которая не решила по факту ситуацию

облегчить...это не значит ..решить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, BUBUKA сказал:

там же по расчетам...около 32 %!!!!! всего лишь...перекроит из потребностей электроэнергии

Как раз хватит на ночное время или на безветрие как дополнение к обычным или альтернативным. Но строить нужно было уже вчера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Farta сказал:

Как раз хватит на ночное время или на безветрие как дополнение

повторюсь

солнечная станция...не солнечная панель...там есть накопители...

поэтому про ночь и безветрие можно определенное время не думать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Farta сказал:

Как раз хватит на ночное время или на безветрие как дополнение к обычным или альтернативным. Но строить нужно было уже вчера.

Другое дело, что  у РУз для это нет средств, это главная проблема, Имхо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я на днях наверное отважусь...и проведу сам приблизительные расчеты..

себестоимости 1 вата энергии с панели и с аэс за 10 лет эксплуатации

и посмотрим...

1 минуту назад, Farta сказал:

 у РУз для это нет средств

улыбнуло..

куда делись наши средства .и золотые запасы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, BUBUKA сказал:

за 10 лет эксплуатации

вы учтите еще срок службы... вот для дамбы, например, это было 3 года :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Farta сказал:

вы учтите еще срок службы... вот для дамбы, например, это было 3 года :facepalme:

я пишу специально про 10 лет....так сказать как то внутренне привязать к  "основным средствам"

 

просто некоторым выгодно все время писать про 30 лет аэс.....50 лет эксплуатации солнечных панелей..

тогда стоимость при расчете будет условно ниже...

но ведь и цена электроэнергии будет другой для потребителя...

поэтому по бухгалтерски...без спекуляций...основные средства...8...10 лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

повторюсь

солнечная станция...не солнечная панель...там есть накопители...

поэтому про ночь и безветрие можно определенное время не думать

Соберите ка солнечную станцию для электроснабжения, скажем, АГМК, которому электроэнергия нужна 365 дней в году и 24 часа в сутки, при том гарантированной мощности. А потребляет комбинат несколько сотен МВт. Ну и да, посчитайте это с учётом обеспечения надёжности на предлагаемые вами 10 лет.

Edited by Серж
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Серж сказал:

 несколько сотен МВт. 

чувак..за это некоторые команды берут большие деньги...:facepalme:

расчет называется:D

если мой пост не понят...я приблизительную стоимость энергии там и там хочу посчитать

не фразы от панамы...ололо копейки в разы..не фразы из интернета про панели

а чисто и приблизительно :rolleyes:

так что если есть желание что то собирать...станции и прочее...делай сам;)

Edited by BUBUKA
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо, как в цивилизованных странах сделать, чтобы частники могли продавать собственно выработанную электроэнергию, тогда возможно многие заинтересуются установкой солнечных панелей у себя на участке. Нужны счётчики, которые будут крутиться в обратную сторону, когда имеется избыток энергии в домашней сети и возможность продавать электроэнергию государству.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, BUBUKA сказал:

чувак..за это некоторые команды берут большие деньги...:facepalme:

расчет называется:D

Сапмо собой. Никто ж не требует точно расчета. Так приблизительно. Нужно столько то метров квадратных панелей, на гарантированное обеспечение 100 МВт мощности, еще столько то для обеспечения заряда аккумов. Итого нам нужно примерно столько то квадратных километров панелей. При стоимости 1 кв. метра панели в Х долларов, панели обойдутся нам в ххх долларов. Аккумы которые обеспечат гарантированные 100 МВт в, скажем, течение 10 часов в сутки (зимой, да в плохую погоду ведь это вполне вероятно), в течение 10 лет (будем считать, что аккумы именно столько и протянут, без потери емкости), обойдутся еще примерно во столько то. Инфрастукрута, такая как инверторы, преобразователи, система управления всем этим добром, подстанция........ Потом и поговорим про сравнение.

10 минут назад, BUBUKA сказал:

если мой пост не понят...я приблизительную стоимость энергии там и там хочу посчитать

Так кто ж детальный то расчет просит, вот приблизительно так. Не будем даже учитывать затраты на монтаж и пуско-наладку всего этого, исключительно оборудование, даже без затрат на эксплуатацию и замену в течение нее панелей и аккумов прошедших эмиссию. Ну и да, так же не будем учитывать затраты через 10 лет эксплуатации, на полный демонтаж и строительство новой станции (ведь нынешние технологии пока еще не позволяют делать более долговечные панели и аккумы без потерь КПД).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Be Quiet сказал:

Надо, как в цивилизованных странах сделать, чтобы частники могли продавать собственно выработанную электроэнергию, тогда возможно многие заинтересуются установкой солнечных панелей у себя на участке.

Заинтересовать частников можно будет только соответствующей ценой закупаемой у них ЭЭ, ну и самое главное, обеспечение поставкой этой самой ЭЭ тогда, когда необходимо энергосистеме (в часы ПИК в частности), а не когда светит солнце и дует ветер (что в десятки раз поднимет стоимость системы). И пока, на этапе наличия сегодняшних разработок и технологий, никакие ВИЭ не могут конкурировать с традиционными источниками ЭЭ. Что будет лет через 10, время покажет, вполне вероятно, что все в корне изменится и аккум размером с автомобильный сможет аккумулировать куда гораздо больший объем ЭЭ при куда меньшей его стоимости. Вот именно отсутствие накопителей ЭЭ по разумным ценам и делает все эти солнца и ветра дорогой игрушкой с применением там, где гарантированной подачи ЭЭ не требуется.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Be Quiet сказал:

Надо, как в цивилизованных странах сделать, чтобы частники могли продавать собственно выработанную электроэнергию

а ты разве не читал нововведения от папы?

 

оооо. там такой передел рынка

25 минут назад, Серж сказал:

 Нужно столько то метров квадратных панелей

немножко не так..

там сами панели от мощности зависят..

надо будет указывать мощность...и уж потом квадратные метры

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.