Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

10 минут назад, BUBUKA сказал:

повторюсь

специалисты предлагают несколько равноценных вариантов...

после население принимает решение

 

Повторюсь. 

К решению любых проблем не допускать население. Только специалистов. Без населения вообще.  Учитывать пожелания населения можно но добровольно и  не обязательно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

 Без населения вообще.

жаль...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, BUBUKA сказал:

:blink: удивил

угу, как правило в государствах где есть производства, потребление электроэнергии населением это около 10% от всей выработки. Ну добавили жилье, кондеры вырастет на 1-2 %. Допустим АГМК вырастет до советского состояния за 10 лет, Меткомбинат тоже вырастет за это время, еще что нибудь построят, все равно вряд ли за 10 лет потребление вырастет на 20%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MART сказал:

угу, как правило в государствах где есть производства, потребление электроэнергии населением это около 10% 

ребят...без обид...

если 10 % вами приводимые...по населению...это копейки...

и в тоже время если 10 % что даст атом..это то что нужно:facepalme::lol:

я тогда  не знаю какими мерилами вы меряете все что связано с этой темой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AlexII сказал:

 

Пс. В прошлом году катался на рыбалку на базу отдыха десногорского водохранилище. Только потом узнал что оно является прудом охладителем Смоленской АЭС. Никаких запретов по крайней мере на рыбалку не было как с берега там и с воды. 

 

В Припяти так вон вообще киты-сомы плавают и рыбы стало больше, только вод населения стало меньше. 

28 минут назад, AlexII сказал:

Повторюсь. 

К решению любых проблем не допускать население. Только специалистов. Без населения вообще.  Учитывать пожелания населения можно но добровольно и  не обязательно. 

Спецыалисты решили как быстро сделать малый Арал.

А ведь этим пользовались определенные люди, каждый день сколько рыбы вывозили, даже во время нереста не прекрашали рыбачить.

Edited by Вик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Вик сказал:

В Припяти так вон вообще киты-сомы плавают и рыбы стало больше, только вод населения стало меньше. 

Спецыалисты решили как быстро сделать малый Арал. 

В Припяти авария была. Это главное. В других нет. 

Специалисты много чего сделали хорошего в мире за всю историю . А толпа только революции :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, BUBUKA сказал:

и в тоже время если 10 % что даст атом..это то что нужно:facepalme:

Атом даст 30% а не 10%, вы же говорили сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, AlexII сказал:

В Припяти авария была. Это главное. В других нет. 

Специалисты много чего сделали хорошего в мире за всю историю . А толпа только революции :)

В япии спецов до хрена. Страну постоянно трясет и цунами заливает. И что? Они не могли свою Фукушима просчитать со всеми рисками? Могли и просчитали. А вот что то все таки не учли.

А теперь на минутку, где япы, а где россияне в сравнении технологий?

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, AlexII сказал:
2 часа назад, D.L. сказал:

Почему не наладить экспортоориентированную промышленность и продавать за валюту не сырье, а товар с добавленной стоимостью?

Речь шла как понял только за электроэнергию. Покупают больше чем продают. 

А уж про промышленность и ут уж пол темы стратегии развития можно переписать:)

Самая забавная штука, что:

изготовление экспортной продукции зависит прежде всего именно от электроэнергии. 

Если во времена ИАК, газ разрешали использовать, на парниках, и себестоимость 1 кг помидоров было $ 20 центов, но вывезти за границу не мог. Короче не было экспорта. 

Сейчас пожалуйста вывози на экспорт помидоры, сколько хочешь, но запрет на использования газа,  и себестоимость помидоров поднялся  $90 центов/ кг.

Короче замкнутый круг чтоб изготовлять конкурентную экспертную продукцию нужно чтоб электроэнергия была дешевая и бесперебойная.  

 

 

Edited by rat_plague
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rat_plague сказал:

Самая забавная штука, что:

изготовление экспортной продукции зависит прежде всего именно от электроэнергии. 

Если во времена ИАК, газ можно было использовать на парниках и себестоимость 1 кг помидоров было $ 20 центов, но вывезти за границу не мог. Короче не было экспорта. 

Сейчас пожалуйста вывози на экспорт помидоры, сколько хочешь, но запрет на использования газа,  и себестоимость помидоров поднялся  $90 центов/ кг.

Короче замкнутый круг чтоб изготовлять конкурентную экспертную продукцию нужно чтоб электроэнергия была дешевая и бесперебойная.  

 

 

Все вывозится. Ты не в теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Все вывозится. Ты не в теме.

по поводу экспорта и импорта я лучше тебя знаю...  

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, D.L. сказал:

В япии спецов до хрена. Страну постоянно трясет и цунами заливает. И что? Они не могли свою Фукушима просчитать со всеми рисками? Могли и просчитали. А вот что то все таки не учли.

А теперь на минутку, где япы, а где россияне в сравнении технологий?

 

АЭС фокусима начали строить в 1966 году ввели первый блок в 71. Считай не считай но технологии тогда и сейчас разные. Посмотри когда строили АЭС японцы. Почти все в 80 годах. Последние два строили 10 лет и то не достроили из за фокусимы. 

А россияне строят постоянно. Были проблемы в 90х но сейчас проектов внутри страны с десяток и за ее пределами столько же. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, rat_plague сказал:

по поводу экспорта и импорта я лучше тебя знаю...  

 

 

Что куда не продается из наших фруктов-овощей? Знаток...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, D.L. сказал:

А теперь на минутку, где япы, а где россияне в сравнении технологий?

Яппы в полной жoпe в части атомных энергетических технологий. Все их станции - это американские. И аварий на американских станциях было гораздо больше, чем на советских(российских).

  Может быть яппы и были бы впереди планет всей, но у них запрет на такие разработки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Что куда не продается из наших фруктов-овощей? Знаток...:facepalme:

2 гектара парника, 180.000 дол расходы на строительство и на аренду земли, ( в него входит 25.000 дол аренды земли), 

расходы 8000 дол газ,  25.000 дол на зерно для помидоров.  

Прибыль: первый урожай 80.000 дол (зависит от многих факторов). С последующим продажей помидоров уменьшается расходы на пленку ПВХ, которая была использована в первый раз. 

Сейчас газ стоит намного дороже, и есть запрет, не все могут использовать этот газ. Говорю сейчас себестоимость 8000 сум, (зависит от многих факторов), 

Я тебе расписал расходы, доходы, а ты?.... 

Чисто бла бла бла? типа я НЕ В ТЕМЕ...  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 1986 Авария на Чернобыльской АЭС 22px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg.png СССР 7
4 мая 1986 В результате ошибки оператора при работе с системой загрузки шаровых ТВЭЛов произошла незначительная утечка радиоактивного газа — АЭС THTR-300[3] 22px-Flag_of_Germany.svg.png Германия ?
6 апреля 1993 Предположительно, из-за недостаточной подачи воздуха для перемешивания раствора на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината взрывом был разрушен аппарат по экстракции урана и плутония, содержавший раствор нитрата уранила.[4][5] 22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия 4[6][7] или 3[8]
30 сентября 1999 Авария на ядерном объекте Токаймура 22px-Flag_of_Japan.svg.png Япония 4
2006 Авария в институте радиоэлементов во Флёрюсе[9][10] 22px-Flag_of_Belgium_%28civil%29.svg.png Бельгия 4
11 марта 2011 Землетрясение и последовавшее цунами вызвали на АЭС Фукусима-1 отключение энергоснабжения и систем охлаждения, что привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3.[11] 22px-Flag_of_Japan.svg.png Япония 7
8 августа 2019 Инцидент в Нёноксе 22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия ?

Другие случаи радиоактивного загрязнения

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Яппы в полной жoпe в части атомных энергетических технологий. Все их станции - это американские. И аварий на американских станциях было гораздо больше, чем на советских(российских).

  Может быть яппы и были бы впереди планет всей, но у них запрет на такие разработки.

Панама. Тебе напомнить 80е годы и "не большую" мертвую зону в белараше и украине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MART сказал:

Атом даст 30% а не 10%, вы же говорили сами.

я помню что я говорил...

во временах не плаваю..

сейчас...и когда построят..разницу вижу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Панама. Тебе напомнить 80е годы и "не большую" мертвую зону в белараше и украине?

Там не технологии были виноваты, а человеческий фактор. Это две большие разницы. А вот у амеров почти все аварии были именно технологичными.Как впрочем на Фукусиме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, rat_plague сказал:

2 гектара парника, 180.000 дол расходы на строительство и на аренду земли

но самое главное, после того как запрет стал на газ, эти 2 гектара трудно продать даже за 100 тыс $ 

То есть запрет использования газа связано, такой проблемой как с электричеством, 

- его не хватает   

- гонят на экспорт 

- используют для промышленных заводов. 

я даже, уверен, что если построят АЭС, то к  Газу как главному сырью, у УЗБ снизиться сильная привязанность.  

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

26 минут назад, rat_plague сказал:

2 гектара парника, 180.000 дол расходы на строительство и на аренду земли, ( в него входит 25.000 дол аренды земли), 

расходы 8000 дол газ,  25.000 дол на зерно для помидоров.  

Прибыль: первый урожай 80.000 

плазменные лампы стоят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, rat_plague сказал:

2 гектара парника, 180.000 дол расходы на строительство и на аренду земли, ( в него входит 25.000 дол аренды земли), 

расходы 8000 дол газ,  25.000 дол на зерно для помидоров.  

Прибыль: первый урожай 80.000 дол (зависит от многих факторов). С последующим продажей помидоров уменьшается расходы на пленку ПВХ, которая была использована в первый раз. 

Сейчас газ стоит намного дороже, и есть запрет, не все могут использовать этот газ. Говорю сейчас себестоимость 8000 сум, (зависит от многих факторов), 

Я тебе расписал расходы, доходы, а ты?.... 

Чисто бла бла бла? типа я НЕ В ТЕМЕ...  

Итак. Начнем. 180000уе за 2 га теплицы? Это не теплица, а китайский парник. Тоннелька. И такие строили. Я сам строил теплицы и знаю стоимость современной теплицы. Теплицы! Знаток епт...

Ю. Корейская от 200000уе ща гектар в полиэтиленовой пленке. Не пвх, не пнвд...Поликарбонат дороже. Самое дорогое стекло. Теплица в стекле с голандским каркасом, израильским орошением, итальянской котельной, индийским субстратом мы строили за 1,8 млн. Долларов за 1 (один) гектар!

Какие нахрен семена помидоров? Высокотехнологичные теплицы работают с рассадой готовой. Либо это теплица с несколькими отделениями-рассадник и производство. Цена уже космос. Теперь про газ. Ты вероятно не в домеке, что сейчас есть мультиресурсные котлы, которые пашут и на газе и на печном топливе и на солляре и хер еше знает на чем. Современная теплицы вырабатыват для своих нужд углекислоту и ее можно закачивать компрессорной в баллоны. Так, для информации тебе.

Пленку пэ нужно подбирать по карману, есть израильские плетенки, которые 14 лет работают. Есть арзон хитой, которые ежегодно рвет ветром и выжигает радиацией.

Я тебе по секрету расскажу, что теплицы, стоимостью в 2-3 ляма долларов отбиваются за 3 года.

Это тебе короткий экскурс в мир тепличного производства.

А теперь второй раз поднатужься и ответь мне, что из наших фруктов-овощей не продается на российском рынке из за цен на газ и прочий бред?

Мой кент в былые времена ту-154 собственный купил и возил на нем Туракурганскую черешню...а он тут про газ :facepalme:

30 минут назад, Panama сказал:

Там не технологии были виноваты, а человеческий фактор. Это две большие разницы. А вот у амеров почти все аварии были именно технологичными.Как впрочем на Фукусиме.

Этот пресловутый фактор ты в узб отвергаешь на нет? Панама, ты серьезно говори..

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, D.L. сказал:

Этот пресловутый фактор ты в узб отвергаешь на нет?

Нет , конечно, не отвергаю. Но с тех пор сделано многое для защиты от дураков. Всё ж с последней аварии прошло 35 лет.... это о многом говорит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Нет , конечно, не отвергаю. Но с тех пор сделано многое для защиты от дураков. Всё ж с последней аварии прошло 35 лет.... это о многом говорит.

Панама. Этот самый фактор-самый тот фактор, которого нужно очковать в первую очередь ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Мой кент в былые времена ту-154 собственный купил и возил на нем Туракурганскую черешню...а он тут про газ 

сейчас есть мультиресурсные котлы, которые пашут и на газе и на печном топливе и на солляре и хер еше знает на чем. 

1. Мы говорим об одном и том же, но с разных точек, да вывозят сейчас продукцию, но себестоимость его повысилась.  А разве где то я писал что нельзя вывозить? 

2. Парники бывают разные... 

3. Ладно, ты лучше в теме, чем я,  тебе успокоит? Это  потому что, ты технарь, а не бизнесмен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.