Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 минуту назад, D.L. сказал:

Если нам так катастрофически не хватает электроэнергии, зачем же мы её тогда продаём? :blink:

Денег надо)) то же самое как с газом сейчас . Или как раньше с авто. 

Нужны деньги. Не сумы а валюта. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, BUBUKA сказал:

аэс решит 32 % от существующих потребностей.

Так много? Не ожидал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MART сказал:

Так много? Не ожидал.

через 10 лет если 10 % будет...уже шикарно:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

через 10 лет если 10 % будет...уже шикарно

У нас так быстро растет энергозатратное производство? Сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, D.L. сказал:

Если нам так катастрофически не хватает электроэнергии, зачем же мы её тогда продаём? :blink:

Политический ход. Покупаем гораздо больше, чем продаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Серж сказал:

Политический ход. Покупаем гораздо больше, чем продаем.

Почему не наладить экспортоориентированную промышленность и продавать за валюту не сырье, а товар с добавленной стоимостью?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MART сказал:

У нас так быстро растет энергозатратное производство? Сомневаюсь.

Быстрее население растет. Вроде был прогноз что к 2030 будет 40 млн. Им света нужна хотя бы в быту. А желательно ещё и рабочие места для них создать внутри страны .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, BUBUKA сказал:

в мартене больше..не?

я не спец, но есть очень много разных печей, из них много именно электрических. Они разные своей функции и предназначения. Не везде выгодно и возможно их использовать, впрочем как мартеновские.

Но  точно знаю что, для получения стекла используют именно электрические печи. И кстати я ошибся, чтоб получить из песка стекло, нужно не 1200, а 1700-2500 градусов. Конечно можно добавить примеси и при низких температурах получить стекло но она будет хуже качества.      

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Почему не наладить экспортоориентированную промышленность и продавать за валюту не сырье, а товар с добавленной стоимостью?

Это уже вопрос к чиновникам нашим. Оне торгують газом и ЭЭ. А в Афганистан, я даже не знаю, что им еще от нас надо бы, в качестве товара. Кстати, туда, в Афган, последние года два потребление ЭЭ хорошо так уаеличилось, фиг их знает, за счет чего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

Быстрее население растет. Вроде был прогноз что к 2030 будет 40 млн. Им света нужна хотя бы в быту. А желательно ещё и рабочие места для них создать внутри страны .

Население потребляет копейки, основное потребление энергии это производство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

Почему не наладить экспортоориентированную промышленность и продавать за валюту не сырье, а товар с добавленной стоимостью?

Речь шла как понял только за электроэнергию. Покупают больше чем продают. 

А уж про промышленность и ут уж пол темы стратегии развития можно переписать:)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Серж сказал:

Оне торгують газом и ЭЭ. А в Афганистан... Кстати, туда, в Афган, последние года два потребление ЭЭ хорошо так уаеличилось

Мне кажется это дополнительная причина чтоб в Узб построить АЭС, который будет контролировать Росатом. Тем самым лишний рычаг на афган со стороны России.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MART сказал:

Население потребляет копейки, основное потребление энергии это производство.

Не спорю. Просто уже не хватает населению. А с его ростом населению где от надо работать. Даже просто обеспечение первичных потребностей человека требует электроэнергии ( больше школ магазинов и т д) без учёта их рабочих мест. 

5 минут назад, Серж сказал:

Это уже вопрос к чиновникам нашим. Оне торгують газом и ЭЭ. А в Афганистан, я даже не знаю, что им еще от нас надо бы, в качестве товара. Кстати, туда, в Афган, последние года два потребление ЭЭ хорошо так уаеличилось, фиг их знает, за счет чего.

За счёт кого скорее всего. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно не учли. Эти несколько десятков миллиардов нам с вами и нашим детям придется отдавать заемщику.

А еще могут весь южный Айдаркуль закрыть к херам для охоты и рыболовства, что мне очень и очень не по нраву :angry:

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Германия развитая страна, но почему-то под давлением населения запрыли и врт уже даже трубы снесли, чтобы ни чего об этом не напоминало. 

И давно пора каждой стране иметь свой источник электричества, какой хотите такой и развивайте. У нас должен быть экологически чистый край. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, rat_plague сказал:

Мне кажется это дополнительная причина чтоб в Узб построить АЭС, который будет контролировать Росатом. Тем самым лишний рычаг на афган со стороны России.  

 

И Узбекистана. Причем экпорт может идти не только в Афганистан но и в другие страны региона.  И страна будет нетто экспортером. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

 

А еще могут весь южный Айдаркуль закрыть к херам для охоты и рыболовства, что мне очень и очень не по нраву :angry:

Да ещё и по травить. Если почитать историю атомных, то практически все имел утечку. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Вик сказал:

Германия развитая страна, но почему-то под давлением населения запрыли и врт уже даже трубы снесли, чтобы ни чего об этом не напоминало. 

И давно пора каждой стране иметь свой источник электричества, какой хотите такой и развивайте. У нас должен быть экологически чистый край. 

А США тоже развитая страна и продолжает строить АЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Вик сказал:

Германия развитая страна, но почему-то под давлением населения запрыли и врт уже даже трубы снесли, чтобы ни чего об этом не напоминало. 

И давно пора каждой стране иметь свой источник электричества, какой хотите такой и развивайте. У нас должен быть экологически чистый край. 

Вы уж определитесь каким краем хотите быть:) выбор правда невелик экологический край без промышленности или промышленность хоть какая-то но с АЭС. 

Кстати а после того как панели отработают свое их куда девать?  Перерабатывающие технологии уже есть? А стоимость утилизации в себестоимость электроэнергии внести не забыли?)))

Пс. Узбекистан не Германия. Тут не до экологических стандартов ( которые кстати не так однозначны ). Тут задача стоит любым способом ( желательно дешёвым и не  за свои деньги) решить проблемы с энергетикой . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, D.L. сказал:

Одно не учли. Эти несколько десятков миллиардов нам с вами и нашим детям придется отдавать заемщику.

А еще могут весь южный Айдаркуль закрыть к херам для охоты и рыболовства, что мне очень и очень не по нраву :angry:

Думаешь солнечные панели  и ветровки  бесплатно дадут?))) В том то и дело что дале с учётом стоимости станции ее электроэнергия обходиться дешевле всяких экологически чистых но очень дорогих технологий. 

Вот есть же плюс с закрытием Айдаркуля для всяких Грет и экологов. Птички с рыбками будут живы)  шутка. 

С чего им  вообще закрывать угодья? 

Пс. В прошлом году катался на рыбалку на базу отдыха десногорского водохранилище. Только потом узнал что оно является прудом охладителем Смоленской АЭС. Никаких запретов по крайней мере на рыбалку не было как с берега там и с воды. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, MART сказал:

У нас так быстро растет энергозатратное производство? Сомневаюсь.

у нас целые дома и офисы как грибы внутри кварталов

у нас кондеи у множества...а при союзе бк 1500 раз два и обчелся

у нас стиралки с подогревом и кипячением

у нас моющие машины....

41 минуту назад, D.L. сказал:

Почему не наладить экспортоориентированную промышленность и продавать за валюту не сырье, а товар с добавленной стоимостью?

у нас скоро предприятия с торгов будут покупать чуть ли не каждый день по разной цене электричество

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, rat_plague сказал:

 Тем самым лишний рычаг на афган со стороны России.  

наша политика...всегда была политикой невесты...

замуж зачем выходить?

пока можно внимание собирать от всех

41 минуту назад, MART сказал:

Население потребляет копейки

:blink: удивил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, D.L. сказал:

Одно не учли. Эти несколько десятков миллиардов нам с вами и нашим детям придется отдавать заемщику.

А еще могут весь южный Айдаркуль закрыть к херам для охоты и рыболовства, что мне очень и очень не по нраву :angry:

дети отдавать ничего не должны...так как ничего не имеют...

про айдар...я поэтому и написал...что неприятно..что не было голосования среди населения про несколько вариантов размещения...

 

если честно...если уж и лепить мирную  радиацию...то прям близко к населенным пунктам....чтоб не попадать на ЛЭП

раз все трещат..что она такая безопасная

37 минут назад, Вик сказал:

У нас должен быть экологически чистый край. 

не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

дети отдавать ничего не должны...так как ничего не имеют...

про айдар...я поэтому и написал...что неприятно..что не было голосования среди населения про несколько вариантов размещения...

 

если честно...если уж и лепить мирную  радиацию...то прям близко к населенным пунктам....чтоб не попадать на ЛЭП

раз все трещат..что она такая безопасная

Как думаешь если все решения принимало бы население то куда бы мы пришли? Думаю из одной пещеры в другую:) 

Решение должны принимать специалисты а не толпа. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

Решение должны принимать специалисты а не толпа. 

повторюсь

специалисты предлагают несколько равноценных вариантов...

после население принимает решение

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.