Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

11 минут назад, AlexII сказал:

Так для решения этой проблемы и собираются строить АЭС

повторюсь

из того материала что читал я...аэс решит 32 % от существующих потребностей...

т.е минимум 10 % от мощностей через 10 лет

вы стратегию в энергетике почитайте плиз..

все тенденции..

энерготорговля...

энерго биржа...

и т.д.

14 минут назад, AlexII сказал:

работать в паре с другой генерацией и помогать 

это стереотипы....навязанные..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

А в Индии я сам видел - подсвечивают дорожную разметку. Едешь по трасса, а полосы светятся фиолетовым цветом.Даже в глуши...

Панама,ты ничего не путаешь? Может это светоотражающие элементы, вмонтированные в дорожное полотно?

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, AlexII сказал:

с кучей условий 

это какие?

вставлять стержень в реактор именно так?

всегда будут условия..при которых что то выполняется а что то нет...

это просто некрасиво...это попахивает бульварщиной...когда приводят не равноценные доводы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, damochka сказал:

А почему нельзя воспользоваться локальными панелями  с небольшими аккумуляторами? Обратила внимание, что по городу начали устанавливать освещение с солнечными панелями на верху. У меня у самой есть фонарь, который можно заряжать от солнца, главное в нем, что бы нормальные аккумуляторные батарейки в нем стояли. Так же есть повербанки,которые заряжаются  от солнца.  У китайцев уже давно есть куча гаджетов, работающих от солнечных панелек.  Почему и здесь, хотя бы мелочь не перевести на солнце? 

Про это никто не спорит. Если есть деньги то можно перевести освещение городское например. Выйдет дорого правда но что не сделаешь ради инновации ))

Разговор то об офисах компаний был. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, AlexII сказал:

Про это никто не спорит. Если есть деньги то можно перевести освещение городское например. Выйдет дорого правда но что не сделаешь ради инновации ))

Разговор то об офисах компаний был. 

я думала разговор был более глобальным

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, BUBUKA сказал:

повторюсь

из того материала что читал я...аэс решит 32 % от существующих потребностей...

т.е минимум 10 % от мощностей через 10 лет

вы стратегию в энергетике почитайте плиз..

все тенденции..

энерготорговля...

энерго биржа...

и т.д.

 

Так решит же:) есть альтернативное решение проблемы 30+% генерации без АЭС? Не слышал. Есть возможность найти кредитные деньги и технологии что бы решить не только 68%  проблем но и эти 32% то можно обойтись без АЭС. Только возможности нет такой. И не будет. Какой выход? Или строить или нет.

Если не строить то народ без работы скоро будет от голода умирать  точно. Если построить то погибнут может быть ...

 

Только что, damochka сказал:

я думала разговор был более глобальным

:rolleyes: если о глобальном то уж точно Узбекистан это не та стана где надо развивать альтернативную энергетику в первую очередь. Тут бы на обычную ресурсов хватило. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, BUBUKA сказал:

это какие?

вставлять стержень в реактор именно так?

всегда будут условия..при которых что то выполняется а что то нет...

это просто некрасиво...это попахивает бульварщиной...когда приводят не равноценные доводы

Насколько я знаю то Росатом строить  и эксплуатирует АЭС под присмотром МАГАТЭ.  Лью бетон и то его тестируют для этой организации.  Сотрудники сдают экзамены и получают сертификаты и допуски от них же. 

Стержни  меняют только россияне на своих реакторах. Даже на Украину сейчас ездят хоть местных против. Но таковы условия МАГАТЭ. Чье топливо те и меняют. 

Ответь на вопрос сам для себя. Ты думаешь что такая компания как Росатом отдаст в руки местных кадров хоть что то значимое что может повредить хотя бы их имиджу? Зачем если они могут заработать сами. Местным дадут построить жилую инфраструктуру например . Те же охладительные пруды после недавней трагедии уж точно нет. Да и не дали бы строить из говна и палок. Следили бы . 

Мне кажется что у некоторых есть фобии и из за недоверия к своим строителям и российским технологиям. Они конечно сеют право быть но тут уж явно безальтернативный вариант с АЭС от Росатома да ещё в кредит. Можно или бояться и в итоге скатиться к аграрной стране или попытаться хоть что то развивать сложнее земледелия. Выбор надеюсь сделан правильный. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Серж сказал:

При стоимости 1 кв. метра панели в Х долларов, панели обойдутся нам в ххх долларов.

если кто будет считать расходы, то знаю одну позицию.

Панель размером 1кв.дм, то есть 10 см х 10 см = стоит 10 дол. Сколько она аккумулирует ЭЭ я не в курсе. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Причем, дизель-генераторные установки это именно то, что входило в мои обязанности. В самой передовой компании в Узбекистане.

не компания Атлас? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, rat_plague said:

не компания Атлас? 

Атлас, это буровые станки? Atlas-Copco? 

Нет, я там не работал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

Atlas-Copco?

да это фирма, но в 1990-95 годах в Таджикистане на одной фабрике СП, стояло оборудование, генератор, и компрессор, именно Атлас-копко,  специалист (знакомый), специально приезжал для обслуживание из Москвы. Еще была Итальянская компания-конкурент (название не помню) тоже снабжали этим же оборудованием.   

Уже  в 2000 когда бывал по делам в Казахстане,  то удивился что Atlas-Copco поставляла оборудование для нефти-газа (бурение). Об этом я не знал раньше.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, AlexII сказал:

Если не строить то народ без работы скоро будет от голода умирать  точно. Если построить то погибнут может быть ...

 

тааак..

аэс какое отношение к этому имеет???к гибели народа с голоду?

построили и умирать с голоду перестали? в росатоме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, AlexII сказал:

Мне кажется что у некоторых есть фобии и из за недоверия к своим строителям и российским технологиям. Они конечно сеют право быть но тут уж явно безальтернативный вариант с АЭС от Росатома да ещё в кредит. Можно или бояться и в итоге скатиться к аграрной стране или попытаться хоть что то развивать сложнее земледелия. Выбор надеюсь сделан правильный. 

это не фобии...

я просто так же читаю...как в России так же воруются огромные ресурсы и финансы людьми любого уровня и ранга

я так же читаю как и сами по себе...т.е строительный брак рушатся здания..

взрываются ракеты при запуске..тонут курски и т.д.

 

повторю свое мнение на данном этапе..

если ввязываться в мирный атом со всеми его проблемами..и потенциальными последствиями...

то должно хватать на все прогнозируемые наши нагрузки..внутри нашей страны

и еще чтоб шло на экспорт...хотя бы 60% от внутреннего потребления...

если уж играть..то идти ва-банк...

 

или не начинать вообще

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

тааак..

аэс какое отношение к этому имеет???к гибели народа с голоду?

построили и умирать с голоду перестали? в росатоме?

Для чего строят АЭС? Что бы решить проблемы в энергетики. Без нее как то не получается наладить производства. Нет производства нет работы. Нет работы нет средств к существованию. Голод ...

Может быть такая перспектива? Вполне . И реальных  шансов у такой намного больше чем авария на АЗС. 

 

Причем тут Росатом кстати? Он просто исполнитель. Был бы кто то ещё ( например европейцы) то отношение к АЭС у меня не изменилось.  Если у кого-то проблема основная  то что в мире один Росатом может построить так это не проблема Росатома а проблемы заказчика...

Пс. Ещё раз если коротко. Стоят АЭС - решают множество проблем но прибретают теоретическую с аварией. Не строят АЭС то проблемы реальные с нехваткой энергии и развитием. Выбор за правительством. Вроде сделали его уже. Осталось убедить противников этой идеи...или забить :). 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, rat_plague said:

да это фирма, но в 1990-95 годах в Таджикистане на одной фабрике СП, стояло оборудование, генератор, и компрессор, именно Атлас-копко,  специалист (знакомый), специально приезжал для обслуживание из Москвы. Еще была Итальянская компания-конкурент (название не помню) тоже снабжали этим же оборудованием.   

Уже  в 2000 когда бывал по делам в Казахстане,  то удивился что Atlas-Copco поставляла оборудование для нефти-газа (бурение). Об этом я не знал раньше.    

Для нефте-газа, если только мелочь, вспомогательное оборудование, типо компрессоров и небольших генераторов. Буровые станки Атлас-копко не используются в нефте-газе, они используются в горных работах, шахтах, карьерах. 

Ну сейчас специалистов с Москвы не надо ждать. Свои есть. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, AlexII сказал:

Для чего строят АЭС? Что бы решить проблемы в энергетики.

дело в том...что в энергетике есть разные проблемы..

есть проблемы энергоемкости...

энергобезопасности....и т.д.

я не верю...таким общим заявлениям...что строительство АЭС решат проблемы в энергетике

9 минут назад, AlexII сказал:

Причем тут Росатом кстати?

хотел узнать у кого голод...

так сказать в каком русле пойдет речь про рабочие места и умирающих с голода

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, AlexII сказал:

 убедить противников этой идеи...или забить :).

людей задающих вполне логические вопросы с ходу окрестили и записали в противники...

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

это не фобии...

я просто так же читаю...как в России так же воруются огромные ресурсы и финансы людьми любого уровня и ранга

я так же читаю как и сами по себе...т.е строительный брак рушатся здания..

взрываются ракеты при запуске..тонут курски и т.д.

 

повторю свое мнение на данном этапе..

если ввязываться в мирный атом со всеми его проблемами..и потенциальными последствиями...

то должно хватать на все прогнозируемые наши нагрузки..внутри нашей страны

и еще чтоб шло на экспорт...хотя бы 60% от внутреннего потребления...

если уж играть..то идти ва-банк...

 

или не начинать вообще

 

Контроль над строительством идёт не только со стороны узатом росатом но и МАГАТЭ. 

Тут если не играешь то проиграешь. Может прийти вариант что импортировать будет Узбекистан в итоге.

Насколько я читал в РФ прессе об этом ...Проект АЭС коммерческий. Управляет им Росатом . С начала постройки и до завершения проекта. Не окончания стройки  а именно завершения жизненного цикла АЭС  .  Никто не будет передавать Узбекистану АЭС в управление полностью. Спецы российские  будут сидеть там все время . Какие то кадры будут узбекские конечно  и их уже обучают. . Он только продает электроэнергию Узбекистану  . И обслуживает АЗС и он же заниматься утилизацией отходов . Эго а не Узбекистан кредитует российский банк. Под гарантии Узбекистана. 

И он же заинтересова  вернуть этот кредит и получить прибыль. Уверен что в этом проекте  экономическая составляющая продуманна в первую очередь. Никто ради " дружбы народов" строить не собирается. Да и в  нынешней ситуации "дружба"  Узбекистана стоит дешевле  чем постройка АЭС. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

Контроль над строительством идёт не только со стороны узатом росатом но и МАГАТЭ. 

это замечательно....

я прошу не общие фразы и лозунги..

я спросил конкретно...какие проблемы энергетики решаются строительство аэс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

людей задающих вполне логические вопросы с ходу окрестили и записали в противники...

 

 

Ну если доводы озвучены а человек их не учитывает то скорее всего он противник)

Понятно что от нашего мнения нечего  уже не зависит и скорее всего уже все решили давно. Но кто то этому решению будет противиться ( внутренне или на полях форумов ) а кто то посчитал его разумным сразу)) и обе стороны будут искать доводы)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

Ну если доводы озвучены а человек их не учитывает то скорее всего он противник)

я не против!!!!!

я "за " проголосовал..:facepalme:

просто пытаюсь для себя разобраться..:lol::lol:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, BUBUKA сказал:

это замечательно....

я прошу не общие фразы и лозунги..

я спросил конкретно...какие проблемы энергетики решаются строительство аэс?

А их нет?) Существующих мощностей не хватает уже давно . Строительство АЭС это  в перспективе +30% к существующей генерации. Каким ещё способом можно решить этот дефицит? 

Часть оборудования хоть и модернизируется ( увеличивается их мощность но не намного) но не решает проблемы . Увелечение мощности на 5-10% максимум. 

Тут вопли были про то что кого то с наша на уголь перевели. Это напрямую связано с нехваткой электроэнергии.  Ведь на тепловой большинство работает и топлива ( газа ) не хватает уже...давно причем. 

Ее не хватает для населения ( которые являются многочисленные ипо численности потребителем но не по мощности). Вспомни  отключения света в столице. А что в областях? В том же Алмалыке порой несколько раз в неделю.  И не всегда это проблемы в износе оборудования. 

Что говорить про промышленность . Одна из самых больших проблем с открытием нового любого  производства это подключения к электроэнергии. За большую деньгу могут подключить...правда не факт что света будет постоянно гостить.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

я спросил конкретно...какие проблемы энергетики решаются строительство аэс?

Без дешевой электроэнергии промышленность никак не поднять. Чтоб плавить песок превращая в стекло, нужно поднять температуру печи, (1200 град), это можно добиться только электрическими печами. 

А у нас электричества, не то что, не могут, достигнуть промышленных объемов, но и для населения не хватает. В частном секторе никогда не бывает 220 вольт (190 максимум), хорошие кондиционеры "задыхаются"    

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, rat_plague сказал:

 (1200 град), это можно добиться только электрическими печами. 

в мартене больше..не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AlexII сказал:

А их нет?) Существующих мощностей не хватает уже давно . Строительство АЭС это  в перспективе +30% к существующей генерации. Каким ещё способом можно решить этот дефицит? 

Часть оборудования хоть и модернизируется ( увеличивается их мощность но не намного) но не решает проблемы . Увелечение мощности на 5-10% максимум. 

Тут вопли были про то что кого то с наша на уголь перевели. Это напрямую связано с нехваткой электроэнергии.  Ведь на тепловой большинство работает и топлива ( газа ) не хватает уже...давно причем. 

Ее не хватает для населения ( которые являются многочисленные ипо численности потребителем но не по мощности). Вспомни  отключения света в столице. А что в областях? В том же Алмалыке порой несколько раз в неделю.  И не всегда это проблемы в износе оборудования. 

Что говорить про промышленность . Одна из самых больших проблем с открытием нового любого  производства это подключения к электроэнергии. За большую деньгу могут подключить...правда не факт что света будет постоянно гостить.  

 

Если нам так катастрофически не хватает электроэнергии, зачем же мы её тогда продаём? :blink:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.