Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

28 минут назад, Серж сказал:

 вот приблизительно так.

ну делай:facepalme::lol:

тебе не дает это кто то делать?

зачем мне это в нагрузку втюхивать?

меня пока это направление не волновало от слова совсем..

я разве сказал..что хочу попробовать подсчитать для завода такой то мощности??:facepalme::lol:

30 минут назад, Серж сказал:

 инверторы, преобразователи, система управления всем этим добром, подстанция....

я буду ориентироваться опять таки на инфу из нета

на прайсы.

там все это барахло учтено...для солнечных панелей

или стоимость аэс в прессе  указывается без стоимости урановых стержней?:lol:

 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, BUBUKA сказал:

про бешеную зарплату персоналу....всевозможные оплаты приглашенных специалистов...я вообще молчу

Наши и бешеную зарплату? :D И дай-то Бог, чтоб они пригласили специалистов для помощи нашей стороне. С одной стороны будет Росатом, а с другой - наши местные специалисты-исполнители, работающие за гроши  по штатному расписанию. И начнется: на жизнь не хватает, нужно что-нибудь продать. 

Лично мне страшновато за этот проект, имела возможность пообщаться на начальном этапе этого всего. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Серж сказал:

 не могут конкурировать с традиционными источниками ЭЭ. 

просто заявление:facepalme::lol:

по каким именно параметрам не могут?

2 минуты назад, Lioness сказал:

Наши и бешеную зарплату? :D

да да да..

именно так

поставят туда только росспецов..

и будут им по контракту по 10-20 к зелени..вполне реально..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lioness сказал:

И дай-то Бог, чтоб они пригласили специалистов для помощи нашей стороне. С одной стороны будет Росатом, а с другой - наши местные специалисты-исполнители,

Поверьте, все что связано с реакторной частью и радиоизотопами, будет выполняться российской стороной, а не нашими силами никак (ну разве что автотехнику наши обеспечат). Эксплуатация АЭС в первые годы будет по любому за российской стороной. Эксплуатация реакторной части будет производиться российской стороной на всем жизненном цикле станции.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lioness сказал:

Лично мне страшновато за этот проект, имела возможность пообщаться на начальном этапе этого всего. 

я вообще сильно удивленный от всего того не соответствия что у меня за окном

и тому что транслируется  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

по каким именно параметрам не могут?

По стоимости ЭЭ. Частника в нашей стране никак не устроит окупаемость лет в 20 (а срок службы панелей и аккумов раза в 2 меньше, а значит не окупится никогда). А покупать ЭЭ дороже стоимости конечной продажи раза в два, никто у нас не станет. Не спроста той канадской конторой была заявлена цена продажи ЭЭ с их станции в 6 центов, это была реальная цена. И цена эта на выходе станции, без учета ее транспортировки конечному потребителю.

5 минут назад, BUBUKA сказал:

поставят туда только росспецов..

и будут им по контракту по 10-20 к зелени..вполне реально..

Одним из требований поставщика станции может быть эксплуатация станции ими. В том числе и МАГАТЭ может на это давить.

И зарплаты им, да, вполне такими и могут быть. Своим столько платить точно не станут((((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Серж сказал:

Поверьте

тут официальным то лицам не веришь...

как можно довериться потоку электронов...преобразованных в символы и буквы на моем экране:facepalme::D

2 минуты назад, Серж сказал:

По стоимости ЭЭ.

а экология...а возможные последствия аварии?

3 минуты назад, Серж сказал:

 лет в 20 (а срок службы панелей

пстят про 25...50 лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Lioness сказал:

Лично мне страшновато за этот проект,

В конце концов, Кто не рискует, тот не пьет шампанское :) Везде имеется риск, та же  обычная дамба много проблем создала :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Серж сказал:

 Своим столько платить точно не станут

25.000 х 12 месяцевХ=300.000

х 10 лет...3 ляма зелени...

х 2.500 человек= 7 500 000 000 долларов

это только по зарплате и обслуживании...без премий и корпоративных

это тоже в стоимость тиснут потом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, BUBUKA сказал:

экология...а возможныеледствия аварии?. 

Ну живите при лучине тогда...а че, экологически чистая энергия :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Farta сказал:

Ну живите при лучине тогда...а че, экологически чистая энергия :)

зачем меня с подколами записывать в противники атома???

я честно сказал...хочу просто разобраться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вероятностью процентов 70 её не построят вообще. Возможно начнут и забросят. Времена меняются, в России тоже власть на волоске. На смену придут другие, надеюсь более разумные, к тому времени многое изменится. И Илон Маск уже разработает более ёмкие и дешёвые аккумы и солнечные панели усовершенствуются. Даст Бог не запустят этот грвеликолепный коллайдер тут.

3 минуты назад, Farta сказал:

Ну живите при лучине тогда...а че, экологически чистая энергия :)

Зачем лучина то? Надо вовремя спать ложиться, все здоровыми сразу станут:)

8 минут назад, Farta сказал:

та же  обычная дамба много проблем создала 

Радиация это проблема на пару порядков выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я сам лично  проголосовал за атом...врать не буду...и от своего голоса не отказываюсь

но разве мой голос учитываю где строить эту станцию???

вот в чем вопрос

2 минуты назад, Be Quiet сказал:

Радиация это проблема на пару порядков выше.

ну да....тут 4000 людей не расселить и все

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

но разве мой голос учитываю где строить эту станцию???

А где её не построй, везде проблемы возможны, поэтому самое верное, это просто отказаться от этого вида энергии и все усилия кинуть на разработку и усовершенствование других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Be Quiet сказал:

А где её не построй, везде проблемы возможны, поэтому самое верное, это просто отказаться от этого вида энергии и все усилия кинуть на разработку и усовершенствование других.

я не за отказ...я за строительство...но чтоб реально потом электричество перло из всех щелей и мы его продавали...

а не так..

размазать радиацию...

покрыть всего лишь 10% надобности...

если уж пачкаться..то по полной...и чтоб была выгода..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, BUBUKA сказал:

пстят про 25...50 лет?

Та нет, только эмиссию еще никто не отменял. А ток то да, вполне вероятно, что панель и через 50 лет будет работать, на 5 процентов от своего начального номинала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, BUBUKA сказал:

я честно сказал...хочу просто разобраться

Здесь действительно нужно считать, но с др. стороны для РФ это бутет приятно, а если им будет приятно, то и нам тоже будет приятно, а если нам будет приятно... :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, BUBUKA сказал:

да да да..

именно так

поставят туда только росспецов..

и будут им по контракту по 10-20 к зелени..вполне реально..

Поставят туда - это куда? Исполнители с нашей стороны будут наши, закупать оборудование, обеспечивать материалами и делать большинство работ тоже будет наша сторона. И я просто хочу надеяться на то, что россияне хотя бы будут жёстко контролировать это, не давая использовать то, что не соответствует заданным параметрам, но было просто дешевле и чуть-чуть  хуже.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BUBUKA сказал:

но разве мой голос учитываю где строить эту станцию???

Вот это вопрос, как я считаю, должны прорабатывать именно профильные специалисты, с проведением кучи исследований, а никак не мы с вами.

 

1 минуту назад, BUBUKA сказал:

а не так..

размазать радиацию...

покрыть всего лишь 10% надобности...

если уж пачкаться..то по полной...и чтоб была выгода..

вот тут согласен целиком и полностью. Но через уже лет 20 нам нечем будет топить тепловые станции. И да, больше 2-х блоков мы не потянем финансово пока. Но, главное начать, и начать надо было реально еще позавчера. На сегодня нет альтернативы атому. А там, лет через 20, может и подоспеет что то альтернативное, не в виде дорогой игрушки, а по настоящему серьезное.

2 минуты назад, Lioness сказал:

Исполнители с нашей стороны будут наши, закупать оборудование тоже будет наша сторона.

Реактор у китайцев закупят? Все, что так или иначе связанно с реакторной частью, поставляется комплектно с ним. Никто из местных ничего там сам закупить на стороне не сможет. Ну и да, там кто кредит дает, тот и будет диктовать условия. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Калифорнии по дороге на тихий океан проезжаешь огромные поля с ветряками. У нас тоже навалом территорий с постоянной ветровой активностью (Бекабадское направление, юга Айдаркуля и Нурата...). Почему так слабо развиваем эти генерирующие мощности? В Израиле чуть ли не на каждом доме бочка и гелиосистемка. У нас,что солнца меньше? Или оно у нас дороже светит???

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Серж сказал:

Та нет, только эмиссию еще никто не отменял. А ток то да, вполне вероятно, что панель и через 50 лет будет работать, на 5 процентов от своего начального номинала.

панель через 20 лет выдает 80%

14 минут назад, Farta сказал:

Здесь действительно нужно считать, но с др. стороны для РФ это бутет приятно, а если им будет приятно, то и нам тоже будет приятно, а если нам будет приятно... :)

с другой стороны если мы начнем продавать всем всем соседям...в том числе в Афганистан..

то станет приятно США

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Be Quiet сказал:

везде проблемы возможны, поэтому самое верное, это просто отказаться от этого вида энергии

Но многолетняя Практика эксплуатации атома  в РФ показывает, что проблемы решаемы, креативные хохлы и Горбачев со своей перестройкой не в счет ;) К тому же новыми более надежными атомными технологиями сейчас обладает только Россия судя по всему

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Lioness сказал:

Поставят туда - это куда? 

я уже писал

14 минут назад, Серж сказал:

 должны прорабатывать именно профильные специалисты

мне фиолетово что должны прорабатывать специалисты...

они выносят ряд вариантов предложений...

выбирают то не они

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Серж сказал:

больше 2-х блоков мы не потянем финансово пока.

мы вообще что то тянем сами?

то там нам мат помощь дают огромную..то тут...

Усманов денег надавал..

мы вообще что то свое тратим??

как не посмотришь..впереди планеты всей по золоту...

 

и ни на что нет денег

 

18 минут назад, Серж сказал:

лет через 20, может и подоспеет

дело в том что ту же панель кинул...воткнул ветряк...

и уже сейчас и тут электричество...

и это электричество уже  будет 10-20 лет..пока не построят атом

не надо бешеные деньки на ЛЭП кидать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Be Quiet сказал:

Дёшево, не значит лучше. Скупой платит дважды, а дурак всю жизнь и иногда именно жизнью своей и расплачивается.

К энергетике этот постулат не имеет отношения. Вот сводная таблица себестоимости генерации энергии различных источников.Это в качестве примера. В различных регионах она будет выглядеть иначе., но пропорции будут примерно такие же. Т.е. получается, что мы сейчас переплачиваем в три с половиной раза, потому что у нас генерация на газе.010.jpg.741d0b3efc0219bf8e8596e0572f8b84.jpgСамая дешёвая - ГЭС. Но у нас уже негде строить такие станции. Ветровые и солнечные гораздо дороже .Самые дорогие - ветровые.

3 часа назад, BUBUKA сказал:

столько же уйдет за хранение отходов...

с учетом реалий..их выкинут просто в пустынной местности или степи у нас и положат бабки в карман

От ядерных отходов просто так не избавишься. Это тебе не кизяки . МАГАТЭ не даром свой хлеб с маслом жуёт.

Сейчас Россия скупает эти отходы . Потому что имеет технологию их переработки в топливо. - ЗАМКНУТЫЙ ЯДЕРНЫЙ ЦИКЛ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.