Sign in to follow this  
Followers 0
ШивОлег

Развитие и саморазвитие индивидуума: ваше отношение, как происходит, факторы влияния и т.д.

333 posts in this topic

........ а близкие люди просто должны помогать ему изменяться в лучшую сторону.

Это и есть воспитание ;) Сам, никто, ничего в себе менять не будет.. если его поведение всех устраивает
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам, никто, ничего в себе менять не будет.. если его поведение всех устраивает

Будет, если он высокоразвит и развивается.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет, если он высокоразвит и развивается.

Где развивается? ;)

Вне среды развитие не происходит! :p

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где развивается? ;)

Мне, например, было похрен, где развиваться :))), Олег.

Я менялся - часто даже не в соответствии с требованиями общества, т.к. по-большому счету срать я хотел на него и его мнение обо мне, а исходя из того, что существующие ценности, привычки, моральные устои и пр. - банально мешают жить, получать удовольствие - а зачастую и тупо слишком дороги в обслуживании :))) - стоимость владения была слишком дорога :facepalme:

 

Но это ооочень большая, отдельная тема - мы ее затрагивали боком в теме про смысл жизни.

Если тебе и еще кому-то будет интересно за нее потереть, открою ее в дискуссиях.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я менялся - часто даже не в соответствии с требованиями общества, т.к. по-большому счету смешить я хотел на него и его мнение обо мне, а исходя из того, что существующие ценности, привычки, моральные устои и пр. - банально мешают жить, получать удовольствие - а зачастую и тупо слишком дороги в обслуживании ))

:D Не льсти себе, всё что ты из себя представляешь, это так или иначе результат влияние среды обитания! :p

 

Если тебе и еще кому-то будет интересно за нее потереть, открою ее в дискуссиях.

Открывай, я не против, давно не тёрли! ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть такая поговорка: "ақлни ахмоқдан ўрган".

По этому я всегда говорю: - Для меня все учителя. Например, смотрю как поступает дурак и делаю обратное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, смотрю как поступает дурак

Еще бы им таблички выдать ...

 

всё что ты из себя представляешь, это так или иначе результат влияние среды обитания! :p

Тогда все были бы одинаковые :facepalme: , плюс-минус :D

Ща открою тему ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если тебе и еще кому-то будет интересно за нее потереть, открою ее в дискуссиях.

Интересно :) Открывай :)

 

Ща открою тему ...

Открыл? Что-то не вижу новых тем :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрю как поступает дурак и делаю обратное.

Прошу не обижайтесь, но так поступают тоже не от великого ума. Это называется из крайности в крайность. А умный наверное должен найти золотую середину. Мне интересно, если не брать в расчет банальные примеры, то в обществе как вы определяете дурак или нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще бы им таблички выдать ...

Зачем табличек? Я их различаю по ихним поступкам. Этот дурак по мнению других может и не дурак. И иногда то что делает дурак правильно и я в этом случае считаю не дураком.

 

Прошу не обижайтесь, но так поступают тоже не от великого ума. Это называется из крайности в крайность. А умный наверное должен найти золотую середину. Мне интересно, если не брать в расчет банальные примеры, то в обществе как вы определяете дурак или нет?

Дурак в моем примере как бы, не диагноз. А просто, умный или не умный, правильно поступающий или не так.

Никаких крайностей.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно, если не брать в расчет банальные примеры, то в обществе как вы определяете дурак или нет?

Любой человек в той или иной ситуации может быть дураком или вести себя как дурак :)

 

А дурак в моем понимании - это тот, кто не может "трезво" оценить ситуацию и принять её или попытаться как-то решить вопрос, а действует, основываясь исключительно на своих эмоциях: амбиция, обида, чувство мести и т.д.

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дурак в моем понимании - это тот, кто не может "трезво" оценить ситуацию и принять её или попытаться как-то решить вопрос, а действует, основываясь исключительно на своих эмоциях: амбиция, обида, чувство мести и т.д.

А по мне так это тот, кто не может прогнозировать последствия.

Дураки вообще то, они очень часто бывают умными и хитрыми, в данном контексте речь идёт скорее о глупцах..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по мне так это тот, кто не может прогнозировать последствия.

А чем это отличается от сказанного мной, что "...дурак в моем понимании - это тот, кто не может "трезво" оценить ситуацию и принять её или попытаться как-то решить вопрос"? ;)

Это и есть прогноз последствий в том числе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа тема.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа тема.

:D:facepalme: вот обозвал а? Я бы 10 ошибок сделал в таком названии :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоимость владения была слишком дорога

Конформистом проще же быть, не? Особенно в обществе, где лицемерие - чуть ли не добродетель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Типа тема.

Запевай, тебе было, что сказать по этому вопросу ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конформистом проще же быть, не?

Не .. сразу многое становится нельзя - особенно то. что хочется :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D:facepalme: вот обозвал а? Я бы 10 ошибок сделал в таком названии :facepalme:

Да будь я хоть негром преклонных годов, и то - без труда бы и лени, я б Крупскую трахнул бы только за то, что с ней разговаривал Ленин(с) :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запевай, тебе было, что сказать по этому вопросу ;)

Я это .. имел в общем ввиду, что развитие личности вполне может зависеть от самой личности и движущей силой развития может быть что угодно - от врожденной любознательности, до какого-то жизненного пинка ...

В то время как Олег, в полном соответствии с соседней темой, писал, что ТОЛЬКО бИтие определяет сознание :D

 

Поговорим о том, насколько это - РАЗВИТИЕ, постоянное или периодическое, необходимо каждому из нес - в повседневных отношениях, в семье, в карьере или бизнесе.

Насколько влияет на все это возраст, образование (или оно следствие), темперамент, окружение и т.д.

Знаю многих форумчан, которые и после 40 дадут фору по количеству усвояемой информации, скажем, за месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В то время как Олег, в полном соответствии с соседней темой, писал, что ТОЛЬКО бИтие определяет сознание

Упаси Бог! Я вообще против физического насилия!

Моё мнение заключается в том что кроме врождённых данных большое значение в формировании личности оказывает окружающая среда..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поговорим о том, насколько это - РАЗВИТИЕ, постоянное или периодическое, необходимо каждому из нас - в повседневных отношениях, в семье, в карьере или бизнесе.

Насколько влияет на все это возраст, образование (или оно следствие), темперамент, окружение и т.д.

В карьере или бизнесе все понятно про развитие :)

А как ты думаешь, в повседневных отношениях или в семье - какое развитие предпочтительно :rolleyes: Как пример, если муж - охотник, жена должна владеть вопросом? Или если рыбак - тоже? ;)

 

Знаю многих форумчан, которые и после 40 дадут фору по количеству усвояемой информации, скажем, за месяц.

Есть такие, да? :huh: Умнички, мне этого не хватает по причине лени :blush:

 

Моё мнение заключается в том что кроме врождённых данных большое значение в формировании личности оказывает окружающая среда..

Окружающая среда для большинства практически одинаковая (особенно если брать экс-СССР), но люди почему-то вырастают разные :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В карьере или бизнесе все понятно про развитие

Я знаю массу карьеристов и бизнесменов (гораздо успешнее меня) которые на мой взгляд не блещат особой развитостью..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окружающая среда для большинства практически одинаковая (особенно если брать экс-СССР), но люди почему-то вырастают разные

Генетика, мать её. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В карьере или бизнесе все понятно про развитие :)

Непонятно лишь, сколько тратить на это времени, и сколько оставлять себе - сколько % знаний приносят тебе сколько % денег - я бы рассматривал именно так вопрос.

 

если муж - охотник, жена должна владеть вопросом? Или если рыбак - тоже? ;)

Она будет вынуждена владеть им в общих чертах - вокруг нее будут постоянно находится вещи, предназначение которых ей худо-бедно придется знать, в случае с рыбаком она еще и кукурузу будет варить и пшеницу :D

В общем, что-то знать будет - но, ИМХО, не обязана ни разу. И не должна - у мужа есть куда более компетентные собутыльники, пардон, собеседники по данным вопросам :)))

Другое дело, если жена поддержит хобби .. тогда да, караул ... :facepalme:

 

Есть такие, да? :huh:

Есть, в количестве даже :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.