доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

16 минут назад, TAURUS сказал:

А так, проест и пропьет за месяц и все

Если бы это было прошлом году, то без вопросов. Но сейчас, когда работы нет, и когда будет неизвестно, при крайне ограниченных ресурсах - делать дорогие покупки глупо и опрометчиво.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Panama сказал:

Если бы это было прошлом году, то без вопросов. Но сейчас, когда работы нет, и когда будет неизвестно, при крайне ограниченных ресурсах - делать дорогие покупки глупо и опрометчиво.

А какая у него зарплата, если не секрет? Сколько % от его заработка потратил на тел.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, TAURUS сказал:

А какая у него зарплата, если не секрет? Сколько % от его заработка потратил на тел.?

все 100. В данном конкретном случае.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

все 100. В данном конкретном случае

если люди тратят всю зарплату на покупку чего-то несъедобного и не жизненно важного, значит не всё у них плохо. По другому как-то не получается относиться

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

если люди тратят всю зарплату на покупку чего-то несъедобного и не жизненно важного, значит не всё у них плохо. По другому как-то не получается относиться

Как правило - это замужние женщины, у которых муж решает все проблемы.Они могут чисто на эмоциях потратить всю свою зарплату на какую то фигню.... Но когда так поступает взрослый мужик - это глупость..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Panama сказал:

Как правило - это замужние женщины, у которых муж решает все проблемы

они не в счёт. Я про мужиков, раз так поступают – значит не последние деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Sirinius сказал:

они не в счёт. Я про мужиков, раз так поступают – значит не последние деньги

Ну тогда х\з..мне было неприятно и непонятно зачем тогда он денег попросил спустя всего месяц....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

мне было неприятно и непонятно зачем тогда он денег попросил спустя всего месяц....

:D За спрос денег не берут же! А вдруг ты расслабишься и от щедрот своих бумагу - две скинешь..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не верю, что человек может потратить последние деньги, зная, что ему будет нечего есть и нет никого, кто бы его прокормил, или если нет надежды, что деньги откуда-нибудь возьмуться - ну, там переспектива заработка или еще что-то. А просить и прибедняться - это фишка такая. Многие попрошайки - не бедные люди. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, TAURUS сказал:

Я не верю, что человек может потратить последние деньги, зная, что ему будет нечего есть и нет никого, кто бы его прокормил, или если нет надежды, что деньги откуда-нибудь возьмуться - ну, там переспектива заработка или еще что-то.

    Знание - великая вещь. А ещё лучше - умение оценивать ситуацию и прогнозировать своё будущее . Есть люди имеющие горизонт прогнозов на 2-3 года, есть люди - на полгода, я из таких . А есть, которые не видят ничего дальше следующей недели и двух. Я видел многих, в том числе и однодневок....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

есть люди - на полгода, я из таких . А есть, которые не видят ничего дальше следующей недели и двух.

Не сравинвайте владельца бизнеса с простыми трудягами. Поэтому он простой трудяга, а вы владелец бизнеса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, TAURUS сказал:

Не сравинвайте владельца бизнеса с простыми трудягами. Поэтому он простой трудяга, а вы владелец бизнеса. 

При чём тут это? Думать на шаг вперёд - это вообще должно быть нормально для любого человека. Иметь хоть какой то запас средств - это вообще разумная необходимость. Улица полна неожиданностей....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Иметь хоть какой то запас средств - это вообще разумная необходимость.

Далеко не у всех есть такая возможность. А жить порой хочется здесь и сейчас. Люди порой идут на риски, берут кредиты, ипотеки и т.д. и т.п.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

если люди тратят всю зарплату на покупку чего-то несъедобного и не жизненно важного, значит не всё у них плохо. По другому как-то не получается относиться

есть люди я их не очень понимаю имеют зарплату образно 300 баксов и покупают себе раз в месяц то наушники за 300 баксов то айфон за косарь и живут на дошиках. мне лично это не очень понятно. сначала наверное стоит избавиться от дошиков а потом уже об айфонах думать.

если человеку доход позволяет вообще не замечать таких трат как 300-1000 дсша - то пусть тратит на здоровье. это для меня понимаемо.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, TAURUS сказал:

Далеко не у всех есть такая возможность. А жить порой хочется здесь и сейчас. Люди порой идут на риски, берут кредиты, ипотеки и т.д. и т.п.

У всех есть такая возможность - иметь небольшую кубышку на чёрный день. Достаточно немного ограничить свои хотелки. Я сейчас про работающих людей со специальностью и головой на плечах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, TAURUS said:

А сами форумчатые не такие, да? :) Может есть и на форуме, кто так поступает, поступил бы. 

Да и какая разница, кто куда тратит деньги? 3 ляма - это 300 баксов. Телефон в наше время - это не тупо звонилка. Ну, хотел чел очень сильно что-то давно, ну, купил, хоть и в ущерб чему-то. Зато счастье на 2-3 года. А так, проест и пропьет за месяц и все. :D

Форумчатые тоже такие, но делают вид, что не такие. :-)

У нас у узбеков есть пословица "Курпанга караб оек узат" типа "По одежки протягивай ножки*. Но нет, "у соседа есть, значить и у меня должен быть". "Сосед делает свадьбу  на 500, и я должен делать на 500. Залезу в долги но сделаю..."

Edited by shumbola
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нарыл интересный сайтик, где можно сравнить стоимость жизни в городах и странах Там правда в рублях, но это не проблема, что бы понять.. В качестве примера ввёл данные Ташкент и Вашингтон.

И вот что получилось .

Итого в Ташкенте: 37958.65 ₽

Итого в Вашингтоне, округ Колумбия: 123125.27

  Это при прочих одинаковых условиях. Можете пройтись, глянуть. Там целые таблицы с количеством детей, квадратурой квартиры и многое другое.

 Выводы каждый делает сам. Но факт - наши 500 долларов, это примерно 2000 американских в Вашингтоне.

Верить или не верить...вот в чём вопрос.:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

Верить или не верить...вот в чём вопрос.

Итого в Ташкенте: 54702.38 ₽
Итого в Остин, Техас: 176203.44 ₽

В принципе 3к на двоих и называют те, кто в Остине и Хьюстоне живёт.

А для верить/не верить – в онлайн-магазинах можно увидеть цены на продукты, шмотки, аренду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

А для верить/не верить – в онлайн-магазинах можно увидеть цены на продукты, шмотки, аренду

Есть ещё скрытые статьи расходов, которые не всегда публикуются - различные страховки(авто,мед),налоги,стоимость обучения.

4 минуты назад, Sirinius сказал:

В принципе 3к на двоих и называют те, кто в Остине и Хьюстоне живёт.

 Значит у нас, что бы жить с таким же уровнем. надо 750-1000 на двоих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Значит у нас, что бы жить с таким же уровнем. надо 750-1000 на двоих.

ну да, оставил всё по дефолту скромно, добавил только аренду квартиры с одной гостиной не в центре, коммуналки, связь, интернет.  750 и вышло на сайте

3 минуты назад, Panama сказал:

Есть ещё скрытые статьи расходов, которые не всегда публикуются - различные страховки(авто,мед),налоги,стоимость обучения.

так этого нет на сайте выше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

так этого нет на сайте выше. 

Но это можно самостоятельно додумать досчитать. Наши данные известны - страховка на машину в год около 100 тыщ(10 уе). Медицинской нет.

Налоги у нас 27% не важно с какой суммы. У них - надо искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно, но в целом пока устраивает полученный на сайте ответ. Трешка в Техасе = штука здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Sirinius сказал:

Трешка в Техасе = штука здесь

Отсюда напрашивается вывод - если здесь имеешь около штуки, то нет особого смысла перебираться туда. Получится шило на мыло, ещё и расходы на переезд и легализацию.Опять же язык, менталитет, поиски работы, пенсия в 67 лет....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Panama сказал:

вывод

это если переезд только из-за денег рассматривать

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и трешка в Техасе - это даже для нелегала лоулевела не проблема. А штука здесь.. друг на производстве сейчас штуку в сумах белыми получает, но до этого он лет десять-двенадцать отдал профессии

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.