доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

4 минуты назад, Bublik сказал:

я не знаю где в Узбекистане 20 тыщ можно за высшее образование отдать

Я про заграницу - читай выше. Не все специальности есть в Узбекистане. И плюс знание языка, что важно в будущем.

 Мы же про средний класс, верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Panama сказал:

У меня например дочь в Китае учится . 

Контакт 3000 $  в год ОК. 

общага либо бесплатно, только платишь за электроэнергию (20$ в месяц), либо 300 $ в месяц. Или снимаешь квартиру шеринг комната за 200 $. в 1.5 часа езды от университета.   

Книги 30 $ семестр = 60$ 

Еда- в кампусе не дорогая, правда еда китайская. Для Китая это не дорого, но для Ташкента дорого, Можно уложиться и в 10$, но нормально если пытаться то 20 $ итого   = 300-600$ в месяц на еду. 

Одежда и обувь вот это - дешево, копейки.   

Телефон или покупаешь на 1.5-2 года, дешевый китайский либо нормальный на более долгий срок. 

Короче выходит по 10.000 $ в год легко. А что думал Китай райская жизнь?

Если не подрабатывать в Китае (а это не легально для студентов могут визу аннулировать), то очень сложно выживать.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, rat_plague сказал:

общага либо бесплатно, только платишь за электроэнергию (20$ в месяц), либо 300 $ в месяц. Или снимаешь квартиру шеринг комната за 200 $. в 1.5 часа езды от университета.   

Общага в кампусе 700 в месяц. Юаней. Энергия не входит, но вода бесплатно.

3 минуты назад, rat_plague сказал:

Короче выходит по 10.000 $ в год легко. А что думал Китай райская жизнь?

Меньше, чем 10кб, но я не и думал, что будет легко и дёшево. Я заранее знал, во сколько это встанет. Поэтому и написал - что обучение не дешёвое. Ты с самого начала прочти диспут, тогда и вопросы отпадут....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья,  ветка об расходах среднего класса в Узбекистане.  Как по мне,  так доход родителей не выше 2500уе в месяц.  Давайте приземляться/придерживаться этой планки и отталкиваться от реальной получки большинства населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

У меня вчера на бюджет поступила..:rolleyes:

Поздравляю ! Искренне и от души.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Поздравляю ! Искренне и от души.:)

А так, 135.000 руб в год светило..:rolleyes:

1 минуту назад, Panama сказал:

Поздравляю !

Рахмет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Panama сказал:

Ты с самого начала прочти диспут, тогда и вопросы отпадут....

да я понял о чем ты выше писал. Не для спора, а наоборот подтвердил твою запись, что ты отправил на учебу, и это не дешево. 

17 минут назад, Panama сказал:

Общага в кампусе 700 в месяц. Юаней. Энергия не входит, но вода бесплатно.

общага так и стоит, 700-900 юаней. (100-150 $)

Но если учиться в Ханчжоу (китайский Оксфорд) или  в дорогом городе как Шанхай, у них не хватает общаг, деканат один год тебе дает проживание а потому через год просит чтоб ты съехал и нашел квартиру, так как для новый абитуриентов. 

1. Я снимал комнату в тремя студентами квартиру за 300 $, каждый. 20 км от университета. 

2. Завтрак в пицахат, бургер кинг, макдональлс, старбакс, у них там 7:00-8:00, каша, яичница, кофе, сендвичы. -5 $

3. Обед в камбусе выходило 10 $, Ужин дома. 

4. Проезд на метро 2 $ в день.  

Я не считал продукты, выход погулять в город, такси, электроэнергия, рестораны европейской кухни где блюдо стоит 50 $.   

выходит 1000 $ в месяц и это самый бюджетный и нищенский образ жизни.

Спасало что мы подрабатывали 200-300 $ в день на выставках, переводчиками. Работы могло быть 5-7 дней в месяц.       

 

  

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, D.L. сказал:

 Давайте приземляться/придерживаться этой планки и отталкиваться от реальной получки большинства населения.

 Так Артето же привёл "реальные  получки" начеления по городу Ташкенту . Получилось  в среднем 10.5 млн за шесть месяцев на одно лицо.Это статистика вывела. Что в переводе на месяц выходит 1.75 млн, или 170 баксов. На человека. В месяц.

 Это и есть наш средний класс. Именно средний, потому что  выведено "в среднем' . Пусть Немой заморачивается американскими критериями этого среднего класса. У нас он такой.

3 минуты назад, spy_cam сказал:

А так, 135.000 руб в год светило..

В России?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

В России?

Да..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, rat_plague сказал:

ыходит 1000 $ в месяц и это самый бюджетный и нищенский образ жизни.

Моя как то укладывалась в 300 в месяц. Правда общагу и телефон(интернет) я отсюда оплачивал. Особо не нищенствовала, но денег всегда просила:lol:

2 минуты назад, spy_cam сказал:

Да..

Вдвойне здОрово. У меня у друзей сын поступил  в Химках в какой то крутой ВУЗ(москвичи). Не добрал баллов, на контракт. Около 4000 в год. Обещал, что следующий год будет бюджетным, т.к. приложит все силы и терпение, что бы сэкономить родительский бюджет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, rat_plague сказал:

Спасало что мы подрабатывали 200-300 $ в день на выставках, переводчиками.

Тоже подрабатывала. Но к ляоваям там отношение сам знаешь какое...вобщем не всегда удачно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Вдвойне здОрово. 

Готовлю поднимать Россию с колен..:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Это статистика вывела. Что в переводе на месяц выходит 1.75 млн, или 170 баксов. На человека. В месяц.

Я и говорю что в Ташкенте за 1500, можно лучше жить чем за 4000 заграницей.    

я расписал  было понятно что заграницей много затрат и эти затраты постоянны висят как дамоклов меч ... и надо постоянно двигаться вперед иначе  засосет 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rat_plague сказал:

и надо постоянно двигаться вперед иначе  засосет 

А в Таше можно тупо поваляться недельку-месяц на диване, без ущерба..:D

Edited by spy_cam
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

А в Таше можно тупо поваляться недельку-месяц на диване, без ущерба..:D

честно согласен и на 1000 $, вернутся в Ташкент.  Кайфонуть... :) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rat_plague сказал:

Я и говорю что в Ташкенте за 1500, можно лучше жить чем за 4000 заграницей.

Как то в теме о США или о европе, уже не помню, я писал, что 1000 долларов там, это примерно миллион сум здесь(на тот период). Где то лет 10 назад. Меня тогда засмеяли и заминусовали. Тогда приехала мой сестра, которая живёт в Венеции, в Италии, и которая имела зарплату в 3.5 тыщ евро. Так вот у неё уровень жизни был гораздо скромнее, чем мой, хотя я тогда зарабатывал не менее 2000 долларов, т.е. меньше чем она.

Мы с ней долго общались на эту тему. Выяснилось, что еропа реально дорогой регион для жизни. Причём в части чистоты или порядка там(Венеция) ничуть не лучше, чем в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Меньше, чем 10кб, но я не и думал, что будет легко и дёшево. Я заранее знал, во сколько это встанет. Поэтому и написал - что обучение не дешёвое. Ты с самого начала прочти диспут, тогда и вопросы отпадут.

Панама, вы в какой-то теме звиз...чесали, что ваша дочка, лишь подрабатывая в Китае, имеет 10 тыс. юаней в мес. Т.е. в год 18 тыс. баксов. Скажите честно, вы обманули? Ладно, вы за учебу платите, а за бытовуху там и перелет зачем? Или она в году полмесяца подрабатывает? :lol:

Короче, у богатых свои причуды - артето, Бублик, Панама вот теперь... :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

Пусть Немой заморачивается американскими критериями этого среднего класса.

Немой просто попытался посчитать, сколько у нас будет стоить жить нормально. Америку точно не открывал и ни с кем не сравнивал.

А так, можешь средним классом объявить по любому критерию. Вон, как ВВП сделал, с полтора минималками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, TAURUS сказал:

Панама, вы в какой-то теме звиз...чесали, что ваша дочка, лишь подрабатывая в Китае, имеет 10 тыс. юаней в мес. Т.е. в год 18 тыс. баксов. Скажите честно, вы обманули?

Да, она подрабатывала. И ей платили. Но как выше говорил - к ляоваям отношение особое. Не всегда всё складывается так, как хочешь.. И это глупое занятие разовые заработки переводить сразу в годовое выражение...чисто совково-российское, по такому принципу работает налоговая инспекция......

7 часов назад, TAURUS сказал:

Ладно, вы за учебу платите, а за бытовуху там и перелет зачем?

А ты думаешь, мы её туда пешком отправили, с котомкой за плечами?:facepalme: Изначально  оплачивается проживание, обучение и перелёт. Здесь, в Ташкенте. А ещё виза, страховка. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

А ты думаешь, мы её туда пешком отправили, с котомкой за плечами?

Вы не поняли. Первый раз - да. А дальше, если человек подрабатывает, при этом хорошо, то может, как минимум, за житье-бытье, отпуск и т.д. платить сам, если не за учебу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

И это глупое занятие разовые заработки переводить сразу в годовое выражение...чисто совково-российское, по такому принципу работает налоговая инспекция......

Но преподнесли красиво в тот раз, сказав, что это легко и просто. Кстати, китайцы еще могут вкозлить,  завистник или сам работадатель, с этим/с ними, да, надо быть осторожно.

Про налоговую хорошо, что вспомнили. Поэтому в СНГ посчитать реальные доходы населения и реальное количество бедных, среднего класса - практически невозможно. На бумажке чел получает пособие по безработице. По факту имеет большую квартиру, сдает еще одну, и дом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

Я про заграницу - читай выше. Не все специальности есть в Узбекистане. И плюс знание языка, что важно в будущем.

 Мы же про средний класс, верно?

не уверен что средний класс подразумевает вузы за рубежом а не доместики так сказать свои родные 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, rat_plague сказал:

Я и говорю что в Ташкенте за 1500, можно лучше жить чем за 4000 заграницей.    

я расписал  было понятно что заграницей много затрат и эти затраты постоянны висят как дамоклов меч ... и надо постоянно двигаться вперед иначе  засосет 

если судить по нумбео то 1500 нетто в ташкенте это примерно 3500 нетто в ньюйорке. то есть ты в целом близок в своих оценках.

7 часов назад, TAURUS сказал:

Панама, вы в какой-то теме звиз...чесали, что ваша дочка, лишь подрабатывая в Китае, имеет 10 тыс. юаней в мес. Т.е. в год 18 тыс. баксов. Скажите честно, вы обманули? Ладно, вы за учебу платите, а за бытовуху там и перелет зачем? Или она в году полмесяца подрабатывает? :lol:

Короче, у богатых свои причуды - артето, Бублик, Панама вот теперь... :rofl:

так я наоборот утверждаю что средний класс это далеко не 4к и даже не 2к в Узбекистане. если мы говорм о некоем стандартном наборе товаров и услуг что в РУ что в США. что в европках. другое дело вопрос качества но это отдельный вопрос.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Как то в теме о США или о европе, уже не помню, я писал, что 1000 долларов там, это примерно миллион сум здесь(на тот период). Где то лет 10 назад. Меня тогда засмеяли и заминусовали. Тогда приехала мой сестра, которая живёт в Венеции, в Италии, и которая имела зарплату в 3.5 тыщ евро. Так вот у неё уровень жизни был гораздо скромнее, чем мой, хотя я тогда зарабатывал не менее 2000 долларов, т.е. меньше чем она.

Мы с ней долго общались на эту тему. Выяснилось, что еропа реально дорогой регион для жизни. Причём в части чистоты или порядка там(Венеция) ничуть не лучше, чем в Ташкенте.

Панама, есть нумбео. они собирают эту статистику. по определенному списку товаров и услуг строят как общий коэффициент так и можешь по категориям посмотреть. Не надо изобретать велики можно просто глянуть статку. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites