доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

5 hours ago, arteto said:

Я в сообщении не про заработок писал, а про расходы. В среднем пару тысяч уе надо чтобы прожить в Ташкенте месяц на семью 

Года три назад общался с одним итальянцем-экспатом в РУз. Он говорил, что с удовольствием тут живет, несмотря на то, что зп у него тут меньше по сравнению с предыдущими странами работы (С.Аравия, КЗ). Как то он озвучил, что на его семью (4 человека), 2 тысячи $ вполне достаточно для проживания здесь, при условии, что есть крыша над головой, одно бюджетное авто, выход в кафе/рестораны пару раз в неделю и заказ некоторых продуктов с Италии через курьерские службы. Одежду и обувь он не стал учитывать, точнее, отметил, что цены на одежду и обувь у нас необоснованно завышены и при этом качеством хуже или коллекция старовата :) 

Edited by Dynamo
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Dynamo сказал:

Это месячный рацион на семью из 4х человек? Или недельный?

Рацион недельный.. ИТОГО - месячный..

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Dynamo сказал:

2 тысячи $ вполне достаточно для проживания здесь, при условии, что есть крыша над головой,

:D Не каждый в Европе такие условия имеет..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 minutes ago, ШивОлег said:

:D Не каждый в Европе такие условия имеет..

Типа Молдова тоже Европа ;):D

А так для Италии 2000$ ежемесячного дохода на семью из 4х человек - это не так уж и много. Есть страны в Европе, где этого не хватит, есть страны, где это сумма вполне норм.

В части суммы, мое ИМХО, 1500-2000$ на семью из 4х человек в Ташкенте - это отлично! Не супер, но очень даже хорошо, при условии, что нет ипотеки и есть своя крыша над головой или же жилье компенсируется.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Dynamo сказал:

Типа Молдова тоже Европа ;):D

А так для Италии 2000$ ежемесячного дохода на семью из 4х человек - это не так уж и много. Есть страны в Европе, где этого не хватит, есть страны, где это сумма вполне норм.

В части суммы, мое ИМХО, 1500-2000$ на семью из 4х человек в Ташкенте - это отлично! Не супер, но очень даже хорошо, при условии, что нет ипотеки и есть своя крыша над головой или же жилье компенсируется.

в италии зарплаты порой меньше даже чем 2000 долларов. и это не на каки хто там низовых. а вполне себе средние. на руки. так что итальянцу вполне по душе потому что не жил бохато и нефиг начинать )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ШивОлег сказал:

Рацион недельный.. ИТОГО - месячный..

Олег, ты молодец !так всё подробно расписал ,я вот сижу-сижу не могу сообразить ,какой расход в месяц.

только приложение сбер мне показывает ,что трачу больше ,чем зарабатываю(и где беру?-главное).

ну и грубо, что в супермаркетах около 200$(за апрель). но я не главный шопоголик в семье.

помимо основных продуктов ,я беру готовые обеды на работу(мне и мужу),кофе, всякие соки-лимонады и корм для животных.

ну и всякие красивишные процедуры....50-70$ минимум. каждый месяц.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Bublik said:

в италии зарплаты порой меньше даже чем 2000 долларов. и это не на каки хто там низовых. а вполне себе средние. на руки. так что итальянцу вполне по душе потому что не жил бохато и нефиг начинать )

Ну, по сравнению с зп, которую он в С.Аравии, в Катаре получал - зп в РУз (а она поболее чем 2 штуки в месяц была и в разы) - это мелочь :)

В КЗ, во времена, когда нефть под 100 и выше была, зп Европейцам были за 20-25 штук (в ТШО и прочих подобных структурах).

Он рассказывал, как его в КЗ пригласили, он приехал, посмотрел на промысел и вахтовый городок и подумал, наКуй нужно. И в конце интервью, у него спросили, сколько ты хочешь? Что бы получить отказ, он озвучил цифру в 20 штук евриков в месяц. Ему перезвонили через неделю и сказали, что оффер у него в почтовом ящике, попросили не затягивать с ответом.

Из наблюдений (не по теме), но в душе они немного расисты. Одного загорелого мужика, пакистанской наружности, он (итальянец) неуважительно называл fuc&ing pakistani, но когда узнал, что этот пак является гражданином Канады и работает тут по контракту в WP, сразу поменял свое мнение :) 

Образованный канадец, как и британец или пиндос, меньше чем за 15ку в месяц свою задницу в страны СНГ и/или Центральной Азии не отправит. Если только не хиппи/волонтер какой-нибудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Dynamo сказал:

Ну, по сравнению с зп, которую он в С.Аравии, в Катаре получал - зп в РУз (а она поболее чем 2 штуки в месяц была и в разы) - это мелочь :)

В КЗ, во времена, когда нефть под 100 и выше была, зп Европейцам были за 20-25 штук (в ТШО и прочих подобных структурах).

Он рассказывал, как его в КЗ пригласили, он приехал, посмотрел на промысел и вахтовый городок и подумал, наКуй нужно. И в конце интервью, у него спросили, сколько ты хочешь? Что бы получить отказ, он озвучил цифру в 20 штук евриков в месяц. Ему перезвонили через неделю и сказали, что оффер у него в почтовом ящике, попросили не затягивать с ответом.

Из наблюдений (не по теме), но в душе они немного расисты. Одного загорелого мужика, пакистанской наружности, он (итальянец) неуважительно называл fuc&ing pakistani, но когда узнал, что этот пак является гражданином Канады и работает тут по контракту в WP, сразу поменял свое мнение :) 

Образованный канадец, как и британец или пиндос, меньше чем за 15ку в месяц свою задницу в страны СНГ и/или Центральной Азии не отправит. Если только не хиппи/волонтер какой-нибудь.

а кто им пятнашку предложит? ну пендосы туда сюда. а канадцы вообще нищие там 3000 за радость а ты в пять раз больше предлагаешь. :rofl: конечно оторвет задницу. даже за меньшее поднимет даже не в СНГ а на луну на марс и к черту в сарку :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, эпидерсия сказал:

помимо основных продуктов ,я беру готовые обеды на работу(мне и мужу),кофе, всякие соки-лимонады и корм для животных.

ну и всякие красивишные процедуры....50-70$ минимум. каждый месяц.

По этому ИМХО - Нормальная жизнь, это понятие субъективное.. 

Особенно на всякие "ништяки";)

Кому то щи по гуще бы, а другому жемчуг покрупнее..:unknw:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Dynamo сказал:

Он рассказывал, как его в КЗ пригласили, он приехал, посмотрел на промысел и вахтовый городок и подумал, наКуй нужно. И в конце интервью, у него спросили, сколько ты хочешь? Что бы получить отказ, он озвучил цифру в 20 штук евриков в месяц. Ему перезвонили через неделю и сказали, что оффер у него в почтовом ящике, попросили не затягивать с ответом.

Ты учти, что это оплата за вахту в 4 недели, а не ежемесячная. А вахты на ТШО 4х4.

В любом случае, я не слышал, чтобы из золотого миллиарда туда хоть кто-нибудь меньше двадцатки ездил.

15 минут назад, Bublik сказал:

а кто им пятнашку предложит? ну пендосы туда сюда. а канадцы вообще нищие там 3000 за радость

У инженеров планка повыше будет. Плюс сюда существенно прибавить надо за удалённость. Отсюда и такие зарплаты.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не учитывать ипотеку квартиры, покупки золота, бриликов и др,  то я тоже считаю что 2000 $ в месяц  - слишком завышенные затраты.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

Если не учитывать ипотеку квартиры, покупки золота, бриликов и др,  то я тоже считаю что 2000 $ в месяц  - слишком завышенные затраты.

 

Тогда уж давайте здравоохранение и образование минусанём, и тогда вообще классные затраты получатся.

Только это уже не средний класс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Тогда уж давайте здравоохранение и образование минусанём, и тогда вообще классные затраты получатся.

Только это уже не средний класс.

Образование 2000 $ в год,  а про медицину не в курсе. 

Но все же образование и медицина, заграницей, там тоже не учитывают, так как ценник может быть астрономическим и бесконечным  

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, topuz сказал:

Образование 2000 $ в год

Нет.

2 минуты назад, topuz сказал:

Но все же образование и медицину заграницей, там тоже не учитывают, так как ценник может быть астрономическим и бесконечным  

Учитывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Нет.

В сингапурском столько стоит год обучение 

Вестминисторский 30 млн сум в год 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, topuz сказал:

В сингапурском столько стоит год обучение 

Вестминисторский 30 млн сум в год 

 

Всё уже считалось в начале темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

9 минут назад, Немой сказал:

Всё уже считалось в начале темы.

 

не знаю не нашел, но тема начинается с аж 2015 года. 

Но лично знаю, годовая оплата сингапурский - 25 млн

вестминистрский 30 млн.  

 А ваши затраты на образование какие?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, topuz сказал:

А ваши затраты на образование какие?

А причём здесь я?

Ни ваш вест, ни сингапур в 2 штуки не укладываются.

Кроме того, расчёт был на семью, в которой 2 детей.

Кроме того, есть и частные школы.

Медицину начать считать?

Уколы - 40 тысяч

Капельницы - 60 тысяч

Стационар - от 2,5 миллионов в день ( лекарства включены)

Реанимация 5-7 миллионов в день.

МРТ, МСКТ  - 300-400 тысяч.

Анализы - от 200 тысяч до бесконечности.

Операции оплачиваются отдельно.

Повторюсь, это базовые потребности. А цены… Ну, будем считать, что это цены для среднего класса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Стационар - от 2,5 миллионов в день ( лекарства включены)

Реанимация 5-7 миллионов в день.

МРТ, МСКТ  - 300-400 тысяч.

Анализы - от 200 тысяч до бесконечности.

Где ты такие цены находишь?

Стационар от 250 в день с лекарствами и круглосуточным обслуживанием, МРТ 230,анализы все - 110...

Данные двухнедельной давности, отец попал с переломом шейки бедра. От операции отказались - возраст уже не позволяет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Bublik said:

а кто им пятнашку предложит? ну пендосы туда сюда. а канадцы вообще нищие там 3000 за радость а ты в пять раз больше предлагаешь. :rofl: конечно оторвет задницу. даже за меньшее поднимет даже не в СНГ а на луну на марс и к черту в сарку :)

У нас - либо консалтинговые компании (типа Worley Parsons, Boston Consalting), либо энергетические (Лукойл и т.п.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Dynamo сказал:

У нас - либо консалтинговые компании (типа Worley Parsons, Boston Consalting), либо энергетические (Лукойл и т.п.).

Лукойл и пятнашка - это фантастика :D

В любом случае, местным пятнашки не видать, что у Ворли, что у Бостона.

42 минуты назад, Panama сказал:

Стационар от 250 в день с лекарствами и круглосуточным обслуживанием, МРТ 230,анализы все - 110...

 

Смотря как, где и от чего лечить.

А так, и бесплатные и анализы, и стационары есть.

Но это - в разделе ненаучной фантастики про нетрадиционные в плохом смысле методы лечения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Лукойл и пятнашка - это фантастика :D

В любом случае, местным пятнашки не видать, что у Ворли, что у Бостона.

Для местных в ЛУОКе - это фантастика.

Для экспатов из РФ - это ставка на уровне ЗГД (зам ген дира), либо менеджера проекта, нач-ка цеха, либо какого нибудь важного управления.

А еще у экспатов в ЛУОКе раньше был офигительный компенсационный и соц.пакет (релокация, школы, сады, семейные перелеты, страховка, жилье, даже компенсацию за временно неработающего супруга/супругу давали). 

У моего братишки хата в Габусе была, одному сдавал за 1200 в месяц. Он меня просил делать два договора - один для нотариуса с минимальными ценами, второй - для его бухгалтерии - с двухразовым завышением.

6 hours ago, Немой said:

Ты учти, что это оплата за вахту в 4 недели, а не ежемесячная. А вахты на ТШО 4х4.

В любом случае, я не слышал, чтобы из золотого миллиарда туда хоть кто-нибудь меньше двадцатки ездил.

Как считается зп при вахте я в курсе. Если оклад в 20 назначают, то за 28 дней вахты набежит как минимум два оклада;)

А если и праздничные дни попадутся, то еще больше выйдет.

Edited by Dynamo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Где ты такие цены находишь?

Стационар от 250 в день с лекарствами и круглосуточным обслуживанием, МРТ 230,анализы все - 110...

Данные двухнедельной давности, отец попал с переломом шейки бедра. От операции отказались - возраст уже не позволяет...

неделя в стационаре - 200 $ 

роды - 500 $ 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

Ни ваш вест, ни сингапур в 2 штуки не укладываются.

 2000 $ я дал усредненный вариант на обучение, с корреляцией на учебники, кружки, канцелярские предметы и другое,   

Цены на дорогие иностранные ВУЗЫ это 30 млн,

и местные ВУЗы это от 6 млн до 9  млн сум 

Если точнее то это цифра 15 млн в год или 1400 $

 

 

   

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, topuz сказал:

Если точнее то это цифра 15 млн в год или 1400 $

Вузы у нас - дорогое удовольствие. Говорю вам, как отец студента, поступившего на суперконтракт :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.