Person

Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра (БТИ)

216 posts in this topic

Вот смотрю на торге...продают магазины, кафе и т.д. с кадастром, а есть и без...что это такое и что это дает собственнику. А то что-то в инете не понятно как-то написано ;) Спасибо :rolleyes:

 

И тишина...

 

Ну ФсЁ... :rolleyes: Что никто не знает что-ли?

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот смотрю на торге...продают магазины, кафе и т.д. с кадастром, а есть и без...

что это такое -(1) и

что это дает собственнику -(2)

1.Правоустанавливающий документ на нежилое помещение/здание и землю.

2.Подтверждает право собственности на вышеозвученное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Правоустанавливающий документ на нежилое помещение/здание и землю.

2.Подтверждает право собственности на вышеозвученное.

:wacko: Ну вот, ответили...значит, если есть нежилое помещение, то кадастр должен быть обязятельно?

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Правоустанавливающий документ на нежилое помещение/здание и землю.

2.Подтверждает право собственности на вышеозвученное.

1.Правоустанавливаюшим документом на нежилое здание/помещение являются:договор продажи,дарения и др нотар. действия,или решение суда,или решение Госкомимушества о приватизации.Кадастр не является правоустанавливающим документом-не вводите людей в заблуждение ! :) Это просто регистрационные документы в соот. службе.

2.В данный момент Служба БТИ(ПЖИ) -называется Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра.Т.е по сути наши документы на квартиры и дома-это кадaстр на жилое помещение,а на магазины и др. нежилые помешения -выдается соответсвенно кадастр на нежилые помещения.

 

 

 

;) Ну вот, ответили...значит, если есть нежилое помещение, то кадастр должен быть обязятельно?

не обязательно

есть нежилые помещения-в аренде у отдела нежилых помещений хокимията,а также на легкие конструкции не дают кадастр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну ФсЁ... :lol: Что никто не знает что-ли?

 

Вообще, слово "кадастр" - это реестр, список, свод, общие сведения, которые применимы в том числе и к землевладельцам.

Т.е. насколько я понял, это "подтверждение о регистрации земли собственника в гос.органах для учета в различных областях, в том числе и налогообложении.".

 

Здесь можно подчерпнуть немного истории:

http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/articl...%81%D1%82%D1%80

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%81%D1%82%D1%80

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Правоустанавливаюшим документом на нежилое здание/помещение являются:договор продажи,дарения и др нотар. действия,или решение суда,или решение Госкомимушества о приватизации.Кадастр не является правоустанавливающим документом-не вводите людей в заблуждение ! :lol: Это просто регистрационные документы в соот. службе.

2.В данный момент Служба БТИ(ПЖИ) -называется Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра.Т.е по сути наши документы на квартиры и дома-это кадaстр на жилое помещение,а на магазины и др. нежилые помешения -выдается соответсвенно кадастр на нежилые помещения.

 

не обязательно

есть нежилые помещения-в аренде у отдела нежилых помещений хокимията,а также на легкие конструкции не дают кадастр

 

Значит план дома и земельного участка,выданный районным ПЖИ не нужно дальше регистрировать в городском или республиканском кадастре(на Урде) ?

Спасибо!

Edited by Deja_VU
подправлены тэги и отредактировал правильно :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит план дома и земельного участка,выданный районным ПЖИ не нужно дальше регистрировать в городском или республиканском кадастре(на Урде) ?

Спасибо!

Deja Vu,вы неправильно отредактировали-вот он вопрос :)

То Узгорец-нет,не нужно

это одна и та же служба

вы же когда брак регистрируете в районном "ЗАГСЕ",потом его еше раз в городском и республиканском не подтверждаете :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то вы совсем меня запутали, друзья. Я так понимаю , что КАДАСТР и ПЛАН - это паспорта предмета сделок , но никак не документ о собственности и являются приложением при смене собственности. При этом кадастр - это паспорт земельного участка (земли и только) будь то под жилым\нежилым, а также придомового\приусадебного участка (а не только участка под зданием). Кадастр раньше закреплялся госордером, а план договором к\п, ордером госкомимущества, реш. суда и т.д. В вашем случае Person надо полагать , что объявления с кадастром должны означать , что площадь недвиги (здание+прилегающая территория) приватизированы (обязаны с 2007 года), а без кадастра -нет, но без кадастра и приватизации сделку не зарегистрируют ил повесят на покупателя.

В связи со всем этим меня волнует еще и другая проблема ("забота" гос-ва). Раньше , до развала ТСЖ , был кадастр и госордер на придомовую территорию между домами. Т.е. земля эта относилась к ТСЖ и мы на этом основании футболили гаражное уцправление. Ведь гаражи стояли на "нашей" земле (как во дворе у частника -оно в бессрочном , наследуемом ПОЛЬЗОВАНИИ до ее приватизации /с 2008г)).Теперь сделали новый кадастр, но только под здание домов (по фундаменту). Т.е. территория около домов (огороды) и между ними (где гаражи) теперь "национализированы" и относятся государству, перешли во владение хокимиятов. Т.е. бывшим владельцам этой земли не дали ее приватизировать и просто отняли. Теперь Хокимият вправе (по закону) "сдавать" землю под гаражи в аренду , и мы пока отбрыкиваемся только от незаконной платы за регистрацию гаражей и размера арендной платы. Хокимиятовское гаруправление "забыло" , что эти сборы устанавливаются нне Хокимиятами , а только Кабмином. А там его еще нет, но это временно.

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то вы совсем меня запутали, друзья. Я так понимаю , что КАДАСТР и ПЛАН - это паспорта предмета сделок , но никак не документ о собственности и являются приложением при смене собственности. При этом кадастр - это паспорт земельного участка (земли и только) будь то под жилым\нежилым, а также придомового\приусадебного участка (а не только участка под зданием)

...

 

По моей информации - паспорт земельного участка с построками на нем (участке). И если постройки будут перестраиваться (расширяться или сдвигаться) - то необходима регистрация изменений.

 

Кажись так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то вы совсем меня запутали, друзья. Я так понимаю , что КАДАСТР и ПЛАН - это паспорта предмета сделок , но никак не документ о собственности и являются приложением при смене собственности. При этом кадастр - это паспорт земельного участка (земли и только) будь то под жилым\нежилым, а также придомового\приусадебного участка (а не только участка под зданием). Кадастр раньше закреплялся госордером, а план договором к\п, ордером госкомимущества, реш. суда и т.д. В вашем случае Person надо полагать , что объявления с кадастром должны означать , что площадь недвиги (здание+прилегающая территория) приватизированы (обязаны с 2007 года), а без кадастра -нет, но без кадастра и приватизации сделку не зарегистрируют ил повесят на покупателя.

В связи со всем этим меня волнует еще и другая проблема ("забота" гос-ва). Раньше , до развала ТСЖ , был кадастр и госордер на придомовую территорию между домами. Т.е. земля эта относилась к ТСЖ и мы на этом основании футболили гаражное уцправление. Ведь гаражи стояли на "нашей" земле (как во дворе у частника -оно в бессрочном , наследуемом ПОЛЬЗОВАНИИ до ее приватизации /с 2008г)).Теперь сделали новый кадастр, но только под здание домов (по фундаменту). Т.е. территория около домов (огороды) и между ними (где гаражи) теперь "национализированы" и относятся государству, перешли во владение хокимиятов. Т.е. бывшим владельцам этой земли не дали ее приватизировать и просто отняли. Теперь Хокимият вправе (по закону) "сдавать" землю под гаражи в аренду , и мы пока отбрыкиваемся только от незаконной платы за регистрацию гаражей и размера арендной платы. Хокимиятовское гаруправление "забыло" , что эти сборы устанавливаются нне Хокимиятами , а только Кабмином. А там его еще нет, но это временно.

Значит ли это, что теперь, с 2008 года Я должен свой придомовой(приусадебный участок) которым владею с 1993 года по приватизации опять приватизировать(то-есть выкупать - повторно) Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два года назад купил одно нежилое здание на бектимире площадью около 200 м, оформили через биржу,зарегил всё вгде надо,получил кадастр план итд.Здание собственность, земля под ним аренда.Само здание угол большого автосервиса,принадлежащему одному человеку.Короче этот человек приносит мне повестку непонятную,и сообщает что якобы его право на собственность оспаривает какой то прокурор,подал протест,и что теперь мне надо решать эту проблему так как он тогда продал, и проблемы у меня. У меня подозрение что он просто хочет развести меня на деньги,так как он говорит что поможет решить это всё ,но будут расходы.Ходил в этот суд,там в кабинете судьи секретарь тоже ничего внятного сказать не смог, сказал что дело есть на хозяина сервиса, а мне чем это грозит не знает.Посоветуйте хорошего адвоката, что бы прояснил ситуацию.Дело в мирабадском суде.

 

ps: тему открыть не получилось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация:

С города Навои позвонила подруга вся в слезах и говорит:

 

У нас сносят наши частные дома и в хокимияте сказали, что дадут землю в колхозе и 10 миллионов сумов. И как мы построим на эту сумму дом... Да и жить в колхозе не хотим...

Когда она пошла в хокимият, ей сказали: Если бы у вас был кадастр на землю, то вы могли бы претендовать на аналогичное равноценное жильё либо лучше, а так как кадастра у вас нет, то извините... хоть и остальные документы у вас в порядке...

После слома начнётся строительсто двухэтажных коттеджей.

 

Так как я не силён в этих вопросах, кто знает, что ей делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На эту тему есть нормативный документ, который регулирует все эти отношения. Вот ссылка: http://www.stroyka.uz/norma/?textid=33530

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну еще куча Матизов/Таксистов появятся на наших бескрайних дорогах... ;)
Ситуация: С города Навои позвонила подруга вся в слезах и говорит:

У нас сносят наши частные дома и в хокимияте сказали, что дадут землю в колхозе и 10 миллионов сумов. И как мы построим на эту сумму дом... Да и жить в колхозе не хотим... Когда она пошла в хокимият, ей сказали: Если бы у вас был кадастр на землю, то вы могли бы претендовать на аналогичное равноценное жильё либо лучше, а так как кадастра у вас нет, то извините... хоть и остальные документы у вас в порядке...

После слома начнётся строительсто двухэтажных коттеджей. Так как я не силён в этих вопросах, кто знает, что ей делать?

Кадастр (БТИ) регистрирующий государственный орган правом владения недвижимости, видимо у вашей подруги САМОЗАХВАТ, поэтому и ответили ей, что ничего не получит !!!, т.к. на основании :

Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд

 

В соответствии с Жилищным кодексом Республики Узбекистан Кабинет Министров постановляет:

6. Не подлежит возмещению стоимость самовольно возведенных жилых, производственных и иных строений и сооружений....отсюда

 

хотя Smart_girl вам указала ссылку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть вопрос:) имеется здание, некто купил его, дали кадастр, но в кадастре не было схемы подвала. а в акте передачи подвал указывался. сложно прописать подвал? сколько на это уходит времени? есть кто может помочь в этом плане? какие сложности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так ничего и не понял с этим кадастром. Наша квартира приватизированна ещё в советское время, а на днях услышал такое. То что приватизация сделанная при союзе уже не имеет силы. И если я ни сделаю кадастр, то могу лишиться своей квартиры. Мол теперь эта квартира не моя собственность, а государственная. Неужели весь этот бред правда? Кто что нибудь в этом смыслит, напишите пожалуйста как быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наша квартира приватизированна ещё в советское время, а на днях услышал такое. То что приватизация сделанная при союзе уже не имеет силы. И если я ни сделаю кадастр, то могу лишиться своей квартиры. Мол теперь эта квартира не моя собственность, а государственная. Неужели весь этот бред правда?

Что значит приватизирована в советское время ? Приватизация в Узбекистане началась в 1993 г. http://www.gki.uz/co...222/42/lang,en/ Напишите, какие документы на квартиру имеются в наличии ? (можно с фото).

 

http://www.tforum.uz...showtopic=28755 слева по ссылке порядок приватизации неприватизированной квартиры, необходимых документов, никаких проблем...

 

P.S. Кооперативные квартиры приватизировать не требуется !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил внести и свои пять копеек по поводу кадастра. Немного поискал про кадастр в нормативных документах, попалось пока это:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Статья 15. Государственный земельный кадастр

 

Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых и достоверных сведений и документов о природном, хозяйственном и правовом режиме земель, об их категориях, качественной характеристике и ценности, о местоположении и размерах земельных участков, распределении их по землевладельцам, землепользователям, арендаторам и собственникам.

Государственный земельный кадастр является основой государственных и отраслевых кадастров природных ресурсов, входящих в единую систему государственных кадастров Республики Узбекистан.

 

См. Закон "О государственных кадастрах"; Положение о порядке создания и ведения Единой системы государственных кадастров, утвержденное Постановлением КМ от 16.02.2005 г. N 66

 

Государственный земельный кадастр предназначен для обеспечения Кабинета Министров Республики Узбекистан, местных органов государственной власти, заинтересованных юридических и физических лиц сведениями о земле в целях регулирования земельных отношений, организации рационального использования и охраны земель, землеустройства, обоснования размеров платы за землю, оценки хозяйственной деятельности.

Государственный земельный кадастр является основанием для определения стоимостной оценки земли.

Сведения государственного земельного кадастра подлежат обязательному применению при использовании и охране земель, предоставлении (реализации) и изъятии земельных участков, определении размеров платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий по использованию и охране земель.

Государственный земельный кадастр ведется органами государственного кадастра и землеустроительной службы по единой для всей республики системе за счет средств государственного бюджета.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследований и изысканий, учетом и оценкой земель, регистрацией прав на земельные участки землевладельцев, землепользователей, арендаторов и собственников.

 

См. Закон "О государственном земельном кадастре"

 

Порядок ведения государственного земельного кадастра устанавливается законодательством.

 

См. Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра, утвержденное Постановлением КМ от 31.12.1998 г. N 543

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в собственности есть небольшое складское помещение. Когда покупал его переоформлял документы на Урде на себя то здание было оформлено как собственность, а земля под ним аренда на 5 лет. 5 лет прошло ,сдал документы на продление аренды на землю , продлили на 3 года . Это нормально? Интересно на какой срок другим владельцам дают аренду на землю? Хотел здание обновить. но теперь задумался , а вдруг через 3 года дадут год, или совсем попросят освободить территорию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
продлили на 3 года

Прикольно, это как со справкой о сносе, сначала выдавали на 3 года, потом сразу на 6 месяцев, сейчас всего один...месяц :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прикольно

Процедура продления не бесплатная, в кассу платил 200+ тысяч сомов, за какие то проверки здания. заплатил бы и в 10 раз больше если бы дали гарантию хотя бы на 10 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сообщениям электронных СМИ и согласно Постановлению Кабинета Министров от 3 июня 2014 года № 138 внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан.

 

В частности (и это важно):

 

не требуется регистрации в государственном предприятии землеустройства и кадастра недвижимости района (города) Госкомземгеодезкадастра (бывшие БТИ) правоустанавливающих документов на право собственности на приобретенное ранее приватизированное жилье (нотариально оформленного договора купли-продажи, мены и дарения, а также свидетельства о праве на наследство).

 

Также отменена регистрация в государственных предприятиях землеустройства и кадастра недвижимости района (города) Госкомземгеодезкадастра объектов оценки для налогообложения, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, – жилых домов, квартир, садовых домиков членов садоводческих и виноградарских товариществ, гаражей и иных строений, помещений и сооружений – в соответствии с измененным Положением об оценке, переоценке зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам на праве собственности (утверждено пкм от 29.02.1995 г. № 478).

 

После подписания договора в нотариальной конторе, единственным документом на право собственности у нового владельца остаётся сам договор (?).

 

ИМХО В наш, стремительно развивающий век технологий, напечатать любой договор на право собственности (с цветной печатью) и указать в нём любой адрес не составит труда даже для первоклассника, что говорить о квартирных аферистах :ph34r:

 

Последствия... страшно представить :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

может как в России будет ЕРГП и она будет выдавать св-во собственности?? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, должен же быть какой-то регулирующий орган, контора...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и дождались! :rofl: Вот она СВОБОДА!!! :p :fool: Теперь "будем посмотреть" к кому первому придут с ...!? :help:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites