Person

Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра (БТИ)

216 posts in this topic

1 минуту назад, pusha сказал:

Может кто владеет информацией 

в прошлом году узаконивала самострой в род.доме

В этом году решила продать дом,нашлись покупатели дали залог и никак не могут найти оставшуюся сумму,но в тоже время начали делать конкретный ремонт ,снесли все постройки ,которые занесены в кадастр ,изменили план дома

теперь вопрос:при продаже у нотариуса у меня будут проблемы с этими изменениями?если будут ,как вообще Бти может узнать о всех изменениях?
и ещё вопрос покупатель ещё не купил дом ,но торопится въехать в мой ,договорились что будет платить аренду пока не найдёт всю сумму,может ли это быть какой то махинацией с его стороны?

При продаже онлайн справка у нотариуса выйдет на последний кадастр что в базе, с общей площадью и земельным участком. Справку нотариус онлайн получает в течении 3х дней после сдачи документов. Так что молитесь чтобы БТИшник не пришел дом смотреть :) а просто сидя за компом ответил на запрос с нотариуса 

Сейчас новые владельцы делают считай перепланировку и изменения в план. 

Напишите расписку как задаток за продажу и сроки оформления. возьмите деньги которые есть, не переоформляйте дом. Пусть платит аренду и ищет деньги.

Вот же ппц люди ещё не продали уже отдают участок, другие ещё не купили, уже сносят и перестраивают. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, arteto сказал:

При продаже онлайн справка у нотариуса выйдет на последний кадастр что в базе, с общей площадью и земельным участком. Справку нотариус онлайн получает в течении 3х дней после сдачи документов. Так что молитесь чтобы БТИшник не пришел дом смотреть :) а просто сидя за компом ответил на запрос с нотариуса 

Сейчас новые владельцы делают считай перепланировку и изменения в план. 

Напишите расписку как задаток за продажу и сроки оформления. возьмите деньги которые есть, не переоформляйте дом. Пусть платит аренду и ищет деньги.

Вот же ппц люди ещё не продали уже отдают участок, другие ещё не купили, уже сносят и перестраивают. 

 

Не говорите:D,ещё не продали ,но уже впустили

артето он там перепланировку газовый магистрали делал,и я ему по Телеграм отправила фото кадастра и паспорта своего мне это чем нибудь может грозить?

а какую расписку мне взять?извините что куча вопросов,просто это тянется все довольно долго и я уже переживаю,но меня сейчас полностью устраивает что он платит аренду,мне это даже выгодней

Edited by pusha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pusha сказал:

Не говорите:D,ещё не продали ,но уже впустили

артето он там перепланировку газовый магистрали делал,и я ему по Телеграм отправила фото кадастра и паспорта своего мне это чем нибудь может грозить?

а какую расписку мне взять?извините что куча вопросов,просто это тянется все довольно долго и я уже переживаю,но меня сейчас полностью устраивает что он платит аренду,мне это даже выгодней

Ааа он лойха делает на газ. Паспорт на газ. Чтобы в будущем про лемы не было. 

Если он без расписки дал вам пол суммы то вообще норма :D

Ну расписка типа: взяла задаток за продажу дома. По договору покупатель должен ещё столько то, общая сумма столько то. Если не отдаст в течении такого то времени, сгорит данная сумма. Ни каких доверенностей , продал не делаете с ним. Также как и прописку не делайте ему 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, arteto сказал:

Ааа он лойха делает на газ. Паспорт на газ. Чтобы в будущем про лемы не было. 

Если он без расписки дал вам пол суммы то вообще норма :D

Ну расписка типа: взяла задаток за продажу дома. По договору покупатель должен ещё столько то, общая сумма столько то. Если не отдаст в течении такого то времени, сгорит данная сумма. Ни каких доверенностей , продал не делаете с ним. Также как и прописку не делайте ему 

Я написала им расписку ,что взяла задаток,такая то сумма,но не указазала ,в течении какого времени он должен все отдать.да ещё и не сфотографировала:unknw:-эта расписка у них осталась,не думала что так все затянется,короче дилетант.А там такой ремонт закатили,а мне чешут что денег нет,вот и приговорили их ,но это на словах,что пока не отдадите деньги платите аренду.Теперь я переживаю за Бти ,восколько все это обойдётся (естественно на него повешу)так как он кроме перепланировки дома и газа ,ещё прихватил кусочек земли:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, pusha сказал:

Я написала им расписку ,что взяла задаток,такая то сумма,но не указазала ,в течении какого времени он должен все отдать.да ещё и не сфотографировала:unknw:-эта расписка у них осталась,не думала что так все затянется,короче дилетант.А там такой ремонт закатили,а мне чешут что денег нет,вот и приговорили их ,но это на словах,что пока не отдадите деньги платите аренду.Теперь я переживаю за Бти ,восколько все это обойдётся (естественно на него повешу)так как он кроме перепланировки дома и газа ,ещё прихватил кусочек земли:unknw:

Бывает :lol::facepalme:

Может БТИшник после запроса нотариуса на справку увидит что дом со свежими документами и не приедет. Может со двора посмотрит и уедет не сверяя с архивом плана дома и земли. Хз короче, как повезёт 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

Бывает :lol::facepalme:

Может БТИшник после запроса нотариуса на справку увидит что дом со свежими документами и не приедет. Может со двора посмотрит и уедет не сверяя с архивом плана дома и земли. Хз короче, как повезёт 

Спасибо за оперативные ответы:good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2020 в 23:00, pusha сказал:

В этом году решила продать дом,нашлись покупатели дали залог и никак не могут найти оставшуюся сумму,но в тоже время начали делать конкретный ремонт ,снесли все постройки ,которые занесены в кадастр ,изменили план дома

Очуметь, наворотили :facepalme: Случай был, покупатели оставили задаток за квартиру, никто не жил, попросили собственника, пока идет сбор документов зайти и начать ремонт, вложили в квартиру почти 1/3 от стоимости квартиры, а когда идти к нотариусу, заявили, что слишком много денег вложили в ремонт, или возвращайте, или делайте скидку :lol: Чем закончилось, не в курсе.

Меня тоже многие просят оставить ключи от пустующих квартир, чтобы начать побыстрее ремонт, отказываю всем, т.к. смотрел фильм, где было шикарно сказано, утром деньги - вечером стулья :D

В 17.11.2020 в 23:00, pusha сказал:

и ещё вопрос покупатель ещё не купил дом ,но торопится въехать в мой ,договорились что будет платить аренду пока не найдёт всю сумму,может ли это быть какой то махинацией с его стороны?

Хорошо, представим ситуацию, Вы договорились о стоимости дома, и сумме аренды на время проживания, через 6 месяцев цены рванут вверх, не будет обидно, а если резко упадут, согласитесь снизить цену на свой дом по просьбе покупателя ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дел 

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, MAKLER сказал:

Хорошо, представим ситуацию, Вы договорились о стоимости дома, и сумме аренды на время проживания, через 6 месяцев цены рванут вверх, не будет обидно, а если резко упадут, согласитесь снизить цену на свой дом по просьбе покупателя ?

Честно сказать не совсем поняла вас:unknw: ,почему я должна буду согласится снизить цену в случае обвала цен???я и так жду очень долгое время  А аренду официально мы не оформили,из за этого могут быть у меня проблемы?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, pusha сказал:

А аренду официально мы не оформили,из за этого могут быть у меня проблемы?

Да, причём у обоих, за отсутствии договора с 2012 года штраф от 5 до 10 минималок. (ст.159-1 КоАО), если ничего не изменилось.

9 минут назад, pusha сказал:

Честно сказать не совсем поняла вас:unknw: ,почему я должна буду согласится снизить цену в случае обвала цен?

Это всё наш менталитет, пойдут цены вниз, покупатель начнёт плакаться, просить войти в его положение, о скидке и т.п., я этого столько насмотрелся :lol: 

Как выше Артето вроде сказал, срочно оформить соглашение о задатке, указать сумму задатка, общую сумму за дом, и главное сроки, иначе это может тянуться годами :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, MAKLER сказал:

Да, причём у обоих, за отсутствии договора с 2012 года штраф от 5 до 10 минималок. (ст.159-1 КоАО), если ничего не изменилось.

Это всё наш менталитет, пойдут цены вниз, покупатель начнёт плакаться, просить войти в его положение, о скидке и т.п., я этого столько насмотрелся :lol: 

Как выше Артето вроде сказал, срочно оформить соглашение о задатке, указать сумму задатка, общую сумму за дом, и главное сроки, иначе это может тянуться годами :facepalme:

Спасибо большое 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://kadastr.uz/ru/dashboard

Кто пользовался?? Вся моя недвижимость в одном месте...хмм. Работает только по Ташкенту. Хочет авторизацию по id.uz, но удивительно работает :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда можно сдать самостроевцев, оттяпывающих тротуар?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.05.2021 в 23:19, Timofeus сказал:

Куда можно сдать самостроевцев, оттяпывающих тротуар?

У-ууу, один из злободневных вопросов в Узбекистане :facepalme: Если только с фото и на портал, остальные скурвились, хотя и от портала пользы не будет, если собственник дома который отхватил часть тротуара птица высокого полета. Несколько лет назад на параллельной к улице Никита видел как владелец дома ваще перекрыл всю проезжую часть своими пристройками :lol: как соседи терпели этот беспредел, хрен их знает.

Последняя надежда для Вас это на телевизионщиков, приедут, снимут репортаж, а если ещё и покажут по ТВ, возможен эффект. 

А так почти каждый второй собственник частного дома на земельном участке отхватывает для себя тротуар, и все молчат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменился порядок определения  стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра на объекты недвижимого имущества

Цитата

Постановлением Правительства (№ 306, 18.05.2021 г.) внесены изменения в постановление Кабинета Министров «О совершенствовании порядка дифференцированного подхода при определении стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра».

В соответствии с постановлением, изменен порядок определения стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра на объекты недвижимого имущества.

В частности, обновлен размер сбора, взимаемого за подготовку кадастрового паспорта и оформление кадастровой документации на объекты недвижимости в части нежилых зданий и сооружений.

При этом, в зависимости от общей площади недвижимости,  была  установлена следующая стоимость работ:

➖ до 100 кв. м – 1 БРВ (раньше стоимость составляла 1,25 БРВ);
➖ от 100 кв. м до 1000 кв. м – 1,15 % от БРВ за 1 кв. м площади объекта (раньше стоимость составляла 1 % от БРВ за 1 кв. м площади объекта с увеличением на 25 %);
➖ от 1000 кв. м до 5000 кв. м – 17,25 БРВ (раньше стоимость составляла 15 БРВ с увеличением на 25 %);
➖ от 5 тысячи кв. м до 15 тысячи кв. м – 34,5 БРВ (раньше стоимость составляла 30 БРВ с увеличением на 25 %);
➖ от 15 тысячи кв. м до 50 тысячи кв. м – 57,5 БРВ (раньше стоимость составляла 50 БРВ с увеличением на 25 %);
➖ более 50 тысячи кв. м – 80,5 БРВ (раньше стоимость составляла 70 БРВ с увеличением на 25 %).

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круто. Завтра проверю сколько будет стоить регистрация прова собственности за менее 100 кв

0

Share this post


Link to post
Share on other sites