Bayram

Аспекты найма на работу человека с ограниченными возможностями

30 posts in this topic

Столкнулся с проблемой. Хочу нанять инвалида на работу официально (пока сотрудничаем неофициально).Слышал, что инвалидов 1 группы вообще нанимать нельзя, но знакомый юрист сказал, что можно, но при официальном трудоустройстве инвалида получающего пособие, ему прекращают выплачивать пособие. Распространяется ли это правило на инвалидов 1 группы с детства?

Собственно проблема в том, что этот инвалид согласен на определённую зарплату, но только в том случае, если ему продолжат выплачивать пособие. Если пособие отменят, разумеется на предлагаемую мной зарплату он не согласится. По умолчанию плачу 1 минималку в месяц гарантированно, а остальное сдельно, в зависимости от объёма реализации продукции.

Не обвиняйте в жадности, работать ему придётся часов 30 в месяц, и по большей части просто сидеть и ничего не делать (за минималку).

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитируем слова этого товарища с соседней темы.

 

Я лучше на эти деньги бублики куплю и раздам нищим.

У вас может сложиться впечатление, что этот товарищ очень щедр и богат.

 

p.s размер пенсии по инвалидности для инвалидов I группы составляет 254к сум., МРОТ - 130к сум.

Edited by DeScWD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно п. 18 «Положения о порядке назначения и выплаты пособий инвалидам с детства»

Спасибо.

Цитируем слова этого товарища с соседней темы.

У вас может сложиться впечатление, что этот товарищ очень щедр и богат.

p.s размер пенсии по инвалидности для инвалидов I группы составляет 254к сум., МРОТ - 130к сум.

Данные из последней строки знаю, что касается написанного выше, есть такие инвалиды, которые не принимают милостыню, не сидят с протянутой рукой у входа в базар и не верят в волшебника в голубом вертолёте, который прилетит и подарит эскимо. Просто человек будет делать определённую работу по заказам, которые могут быть, а могут и не быть, может быть один заказ в месяц, а может быть десять. Если будет 1 заказ или вообще не будет заказов, человек получит минималку. Если будет 10 заказов, человек получит 10 минималок. Но я не могу гарантировать, что будет 10 заказов или даже 2, только что открылись. Просто мне нужно чтобы этот человек постоянно находился в цехе и на связи, чтобы получив заказ тут же приступить к работе.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bayram

 

 

 

Не обращайте внимание . Есть " некоторые" личности которые стараются найти подвох в любых делах, даже в благих как ваша. Человеку обеспеченному работой ( вне зависимости здоровый он и с инвалидностью), работа придает чувство востребованности и нужности окружающему обществу. Респект Вам.

Edited by maxxxi
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня всегда вызывали чувство уважения люди-инвалиды, которые работают. Да, пусть они зарабатывают не такие большие деньги, но они не теряют чувства собственной нужности, потребности в их услугах, задействованности в общей работе. И не важно кем они работают: сапожниками, швеями - они, как правило, работают на совесть и не делают себе никаких скидок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.Данные из последней строки знаю, что касается написанного выше, есть такие инвалиды, которые не принимают милостыню, не сидят с протянутой рукой у входа в базар и не верят в волшебника в голубом вертолёте, который прилетит и подарит эскимо. Просто человек будет делать определённую работу по заказам, которые могут быть, а могут и не быть, может быть один заказ в месяц, а может быть десять. Если будет 1 заказ или вообще не будет заказов, человек получит минималку. Если будет 10 заказов, человек получит 10 минималок. Но я не могу гарантировать, что будет 10 заказов или даже 2, только что открылись. Просто мне нужно чтобы этот человек постоянно находился в цехе и на связи, чтобы получив заказ тут же приступить к работе.

Но сидя без дела он будет получать вдвое больше, чем работая на вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но сидя без дела он будет получать вдвое больше, чем работая на вас.

Арифметику учил? :facepalme: А если будет несколько заказов? И не все мерится деньгами. Фирштейн?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня всегда вызывали чувство уважения люди-инвалиды, которые работают. Да, пусть они зарабатывают не такие большие деньги, но они не теряют чувства собственной нужности, потребности в их услугах, задействованности в общей работе. И не важно кем они работают: сапожниками, швеями - они, как правило, работают на совесть и не делают себе никаких скидок.

Арифметику учил? :facepalme: А если будет несколько заказов? И не все мерится деньгами. Фирштейн?

Вы, либо оба сговорились, либо ты считаешь, что каждого инвалида можно легко обмануть на деньги. По-твоему, если человек инвалид, то он обязан соглашаться на любую работу? Интересно было узнать, за что ты жалеешь инвалидов. За то, что они не могут, допустим играть в футбол, или за то, что они не могут вести дело?

 

ТС ничего не говорил о сути работы и не гарантирует, что заказы вообще будут.

 

Согласно п. 2 «Положения о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам», зарегистрированного МЮ РУз. от 30.04.2011 г. N 2222, «инвалидам I и II групп выплата пенсий по месту работы производится в полном размере (100%)».

А, это все меняет

Edited by DeScWD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у меня одна знакомая, у нее ДЦП с детства. Она пишет тексты, статьи на заказ. работает на двух работах, сейчас её зарплата составляет около 3млн.сум.

Edited by Alexey.555
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь, исправьте заголовок. Глаз режет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, пусть они зарабатывают не такие большие деньги, но они не теряют чувства собственной нужности, потребности в их услугах, задействованности в общей работе. И не важно кем они работают: сапожниками, швеями - они, как правило, работают на совесть и не делают себе никаких скидок.

особенно инвалиды программеры и дизайнеры мало зарабатывают, ога

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь, исправьте заголовок. Глаз режет.

И в этом тоже разница между совком и остальным миром - у нас в лучшем случае - "с ограниченными возможностями".

Там - "с ограниченными способностями". Прочувствуйте разницу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"с ограниченными возможностями".

Там - "с ограниченными способностями"

Это сугубо от мировоззрения инвалида зависит, а не от того, что о нём думают посторонние

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сугубо от мировоззрения инвалида зависит, а не от того, что о нём думают посторонние

Очень смешно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень смешно.

вообще ни разу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще ни разу

Ну смотри, те два товарища сверху считают, что если человек - инвалид, то он обязан приниматься за любую предложенную работу и быть благодарным работодателю. Получать ЗП он будет столько же, сколько получает не-инвалид (получал бы меньше, если бы это не преследовалось законом).

"Там"(на западе) инвалиду платили бы больше, чем не-инвалиду, за одну и ту же работу.

Edited by DeScWD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну смотри, те два товарища сверху считают, что если человек - инвалид, то он обязан приниматься за любую предложенную работу и быть благодарным работодателю.

Если инвалид так не считает, то посылает их лесом и все счастливы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сугубо от мировоззрения инвалида зависит, а не от того, что о нём думают посторонние

Каким образом мировоззрение одного инвалида влияет на отношение к нему государств и общества, Сириниус ?

Ответ - никаким.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Там"(на западе) инвалиду платили бы больше, чем не-инвалида за одну и ту же работу.

дискриминация

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но сидя без дела он будет получать вдвое больше, чем работая на вас.

Вот в этом и дело, если при устройстве ко мне на работу ему бы отменили пенсию, он бы не согласился, и я бы его не взял. А так, он будет получать и пособие и зарплату. Это радует. Что касается того, что он будет получать у меня одну минималку, если заказ будет всего один - вы должны понимать, что расходы на работников входят в себестоимость товара. То есть, если я увеличу его доход от одного заказа до 500000 сум, то придётся делать цену на товар дороже, и он будет не конкурентоспособен.

Ну и наконец, работа работе рознь, я же не заставляю этого парня работать на меня, я озвучил своё предложение, он согласился на уровень оплаты, но боялся, что ему прекратят платить пособие и поэтому мы решили, что я всё разузнаю, и если пособие не отменят, он будет работать официально. В конце-концов при официальной работе идёт стаж.

Мне не нравятся люди, которые ругают людей кидающих мусор в арыки, а потом делают это сами. Если вы такой неравнодушный человек, откройте бизнес, наймите инвалида 1 группы и платите ему 3 миллиона сум в месяц независимо от объёма проделанной работы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в этом и дело, если при устройстве ко мне на работу ему бы отменили пенсию, он бы не согласился, и я бы его не взял.

Ну конечно, ведь вам бы пришлось платить ему больше.

 

он будет получать у меня одну минималку, если заказ будет всего один, если я увеличу его доход, он будет не конкурентоспособен.

Почему же?

 

откройте бизнес, наймите инвалида 1 группы и платите ему 3 миллиона сум в месяц независимо от объёма проделанной работы.

Не указывайте мне что делать, и не переходите на личности. Я не стану никого заставлять работать на меня, сколько бы это мне ни стоило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не указывайте мне что делать, и не переходите на личности. Я не стану никого заставлять работать на меня, сколько бы это мне ни стоило.

Таки, и кого я заставляю? Чего вы ко мне цепляетесь? Комплексы?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

И в этом тоже разница между совком и остальным миром - у нас в лучшем случае - "с ограниченными возможностями".

Там - "с ограниченными способностями". Прочувствуйте разницу.

С особенными требованиями, бро.

 

Таки, и кого я заставляю? Чего вы ко мне цепляетесь? Комплексы?

Раньше какие-то преференции были для фирм, нанимающих инвалидов. Зачастую эти ништяки оправдывали хорошую зарплату инвалидов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше какие-то преференции были для фирм, нанимающих инвалидов. Зачастую эти ништяки оправдывали хорошую зарплату инвалидов.

Наши сами "закопали" эту тему-одномоментно стало куча фирм где по бумагам одни инвалиды работали. :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.