firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

и каков срок исполнения постановления? или я уже сейчас могу за обедом в харчевне требовать себя обслужить за карту?

C 6 августа вы можете требовать что бы вас обслужили в случае отказа жаловаться в ГНИ. Торговая точка лишь в течении месяца после дачи заявления и до установки терминала может работать без терминала

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а это нормально? (или законно?)

Вполне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вполне.

 

А насколько законно навязывание обслуживающим банком пластикового терминала в аренду клиенту?

Нам надо установить, спросили в банке - там ответили, что только в аренду, 30 тыс. сум в месяц.

По логике вещей любое предприятие имеет право купить терминал, как тот же кассовый аппарат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

купит нал за %?

хехехехе

че за стратегия такая?

Edited by ilhomm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А насколько законно навязывание обслуживающим банком пластикового терминала в аренду клиенту?

Нам надо установить, спросили в банке - там ответили, что только в аренду, 30 тыс. сум в месяц.

По логике вещей любое предприятие имеет право купить терминал, как тот же кассовый аппарат.

Он не дешевый хотя если хотите купить то можно и договорится. :).

 

купит нал за %?

хехехехе

че за стратегия такая?

Внятней выражайтесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я правильно понял, что подразумевается выкуп нала у предпров под определенный процент за безнал?? типа сдал лимон нала - получил лимон-200 безнала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я правильно понял, что подразумевается выкуп нала у предпров под определенный процент за безнал?? типа сдал лимон нала - получил лимон-200 безнала?

Нет не так , там такая зимбабвийская система "приход-расход" называется..

Долго рассказывать, схема для схемы , с учетом нерыночной системы отношений ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а суть в чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суть в том что на всякую хитромудрострашную систему есть такой маленький х..н с винтом, этой же системой и порожденный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а суть в чем?

А суть в том, что кому то очень нужны нал. деньги и он не против за это заплатить, а есть клиенты у которого есть нал. и выбор куда сдать, так вот он сдаст в тот банк который ему предложит лучшую цену. Т.е. в настоящее время нал.деньги это дефицитный товар на который большой спрос но маленькое предложение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а суть в чем?

суть в том что вы можете перечислить деньги за учебу (контракт, к примеру 1 500 000) Вам нужно в нужное время и в нужном месте отдать нужному человеку примерно 1 250 000

Edited by Jurnalist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ясно: появился еще один т.н. новый сум, который стОит дешевле бумажного, и на 100 000 новых сум ты купишь 80 000 бумажных или 41.45 у.е., итого по новосуму один североамериканский у.е. стОит 2412 новосум. Вот думаю, когда-то же етот експеримент кончится, али нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

моей маман впаривают псбшную карту сумовая виза кажись. обслуживается их контора у псб. собссно че делать чтоб эту псб не получать, а получить ченить узкартовское? ясно, что пластик - это зло. но пластик от псб - это зло вдвойне. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
моей маман впаривают псбшную карту сумовая виза кажись. обслуживается их контора у псб. собссно че делать чтоб эту псб не получать, а получить ченить узкартовское? ясно, что пластик - это зло. но пластик от псб - это зло вдвойне. :unsure:

Жжошь афтар :rolleyes:. Как говорится хотели как лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тех кто открывал карту 98-2000х годах там проценты были др - если в течении года не берешь деньги с карты то начислялись 45% годовых, ну а если потратил или взял нал с банкомата( да да и такое было , можно было с банкомата нал взять за 1%) то тогда 35%.

 

Хотел спросить у Банк уз - вчера заехал купить по мелочи всякой , в супермаркет Хадра возле цирка. С ходу спросил терминал работает? Ответ нет только виза остальное забрали на инкасацию - дело было около 7ми вечера. Что за наф еще инкасация с терминалов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотел спросить у Банк уз - вчера заехал купить по мелочи всякой , в супермаркет Хадра возле цирка. С ходу спросил терминал работает? Ответ нет только виза остальное забрали на инкасацию - дело было около 7ми вечера. Что за наф еще инкасация с терминалов?

Не только на Хадре, на М.Горьком такая же история после 7 вечера. На самом деле инкассация происходит быстро, соединяется телефонный кабель и идет дозвон к серверу банка и деньги инкассируются. Причем есть период когда инкассировать нельзя с 1 до 7 вечера, а после хоть да самого утра инкассируй.

Забирает бухгалтерия и они же скорее всего инкассируют. И они же не хотят инкассировать после 7 вечера. Гемора больше при подсчете. Мне так в банке объяснили.

жалуйтесь. Может налоговики на них подействуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не только на Хадре, на М.Горьком такая же история после 7 вечера. На самом деле инкассация происходит быстро, соединяется телефонный кабель и идет дозвон к серверу банка и деньги инкассируются. Причем есть период когда инкассировать нельзя с 1 до 7 вечера, а после хоть да самого утра инкассируй.

Забирает бухгалтерия и они же скорее всего инкассируют. И они же не хотят инкассировать после 7 вечера. Гемора больше при подсчете. Мне так в банке объяснили.

жалуйтесь. Может налоговики на них подействуют.

Там две проблемы:

Во первых, до банка (сервера) сложно дозвониться, потому что после 7 многие инкассируют, и три четыре линии не позволяют дозвониться всем.

Во вторых, многие предпочитают по старинке, пошел в банк проинкассировал.

Кстати бывает и так, что многие после семи специально говорят что на инкассации, потому что после работы люди идут домой, надо что нибудь купить, вариантов нет, придется за нал брать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там две проблемы:

Во первых, до банка (сервера) сложно дозвониться, потому что после 7 многие инкассируют, и три четыре линии не позволяют дозвониться всем.

Во вторых, многие предпочитают по старинке, пошел в банк проинкассировал.

Кстати бывает и так, что многие после семи специально говорят что на инкассации, потому что после работы люди идут домой, надо что нибудь купить, вариантов нет, придется за нал брать.

а вот в скором будушем - нала будет все меньше и меньше, и что все они будут куковать после 7ми. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для тех кто открывал карту 98-2000х годах там проценты были др - если в течении года не берешь деньги с карты то начислялись 45% годовых, ну а если потратил или взял нал с банкомата( да да и такое было , можно было с банкомата нал взять за 1%) то тогда 35%.

 

Хотел спросить у Банк уз - вчера заехал купить по мелочи всякой , в супермаркет Хадра возле цирка. С ходу спросил терминал работает? Ответ нет только виза остальное забрали на инкасацию - дело было около 7ми вечера. Что за наф еще инкасация с терминалов?

 

 

Не только на Хадре, на М.Горьком такая же история после 7 вечера. На самом деле инкассация происходит быстро, соединяется телефонный кабель и идет дозвон к серверу банка и деньги инкассируются. Причем есть период когда инкассировать нельзя с 1 до 7 вечера, а после хоть да самого утра инкассируй.

Забирает бухгалтерия и они же скорее всего инкассируют. И они же не хотят инкассировать после 7 вечера. Гемора больше при подсчете. Мне так в банке объяснили.

жалуйтесь. Может налоговики на них подействуют.

 

 

Там две проблемы:

Во первых, до банка (сервера) сложно дозвониться, потому что после 7 многие инкассируют, и три четыре линии не позволяют дозвониться всем.

Во вторых, многие предпочитают по старинке, пошел в банк проинкассировал.

Кстати бывает и так, что многие после семи специально говорят что на инкассации, потому что после работы люди идут домой, надо что нибудь купить, вариантов нет, придется за нал брать.

 

 

а вот в скором будушем - нала будет все меньше и меньше, и что все они будут куковать после 7ми. ;)

 

Системе глубоко пофиг когда инкассироваться, это наши банкиры уже извращаются... Облегчают себе жизнь, так как примерно с 16-00 до 18-00 у них закрывается день ...

 

На счет инкассаций вообще... у торговца может быть и 2 и 3 и 5 карт... т.е. одна карта заполнилась, вынимаешь ее из терминала - снимаешь контрольную ленту на случай гибели карты в пути и вставляешь чистую карту и вперед... тут опять же незнание торговцев и пофигизм или нехватка персонала со стороны банков...

 

 

к стати лед тронулся... правда кого зажмет ледоходом пока не ясно тут

Edited by Kostik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
к стати лед тронулся... правда кого зажмет ледоходом пока не ясно тут

Чет не открывается, что там про что??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чет не открывается, что там про что??

там это. чуток не правильно ссылка вставлена :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
там это.. чуток не правильно ссылка вставлена :)

Должно быть обеспечено бесперебойное функционирование данного оборудования наряду с обучением сотрудников по работе с оборудованием. С 6 августа 2009 года, отказ принять платеж по пластиковой карте будет расцениваться как нарушение нарушением правил торговли и оказания услуг и наказываться в соответствии с Законодательством. Например, в соответствии со статьей 189 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан:

 

наказывается штрафом от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет. Или штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев.- Прим.ред.

 

Интересно кто будет в наваре - наверно налоговики. Вот я настучу на торговое предприятие, приедут разбираться , а дальше как обычно.

Если обложат штрафом даже самым маленьким ,это 150 минималок = 4 800 000. Предприниматель скажет 50% и давай проблему решим :)

Или все же по полной как надо будут наказывать.

Не очередная ли кормежка как с чеками? фиг его знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Предприниматель скажет 50% и давай проблему решим :lol:

Или все же по полной как надо будут наказывать.

Не очередная ли кормежка как с чеками? фиг его знает.

Ну в ГАИ же телефон доверия работает, на себе проверял. И обычно жалоба по телефону доверия идет до самого вверху и отвечают письмом. А ответить и потом ничего не сделать договорившись с предпринимателями будет сложно.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если обложат штрафом даже самым маленьким ,это 150 минималок = 4 800 000. Предприниматель скажет 50% и давай проблему решим :lol:

а на следующий день ишо 50%,потом ишо 50%.да нет,разок попадутся,потом подумают.сегодня спецон зашёл в свой магазин,пожизненно с терминалом проблемы у них.захожу и говорю-ну что,сразу будем через терминал платить или сразу звонить начинаю? :lol: да не,теперь всегда будет работать.нам проблем ненадо.это хорошо,что есть такая управа.а то с этим пластиком вечно проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему я не могу оплатить со своей пластиковой карточки за междугородние переговоры дяди 900 сум, мне отказали, сославшись на то, что я имею право оплачивать только, за телефон оформленный на меня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.